IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Майский поход - СОСТОЯЛСЯ!, Впечатления, мысли и т.д.
Popovich
сообщение 4.5.2010, 9:18
Сообщение #1


Живу на форуме
***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 12 387
Регистрация: 1.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7



Ура!!!!!!!!!!!
Поход состоялся!!!!! ПОХОД ПРОШЕЛ СУПЕРСКИ несмотря на плохую погоду!
ВИКИНГИ РУЛЯТ!!!!
Потерь нет.
6 Бобров "подмочили" репутацию в речке biggrin.gif, а Гарик добровольно поплавал biggrin.gif
Все вернулись живые и здоровые.

В этой теме пишем впечатления и мысли об увиденном, услышанном, сказанном - т.е. все о походе.
Напишите еще что думаете про
а) Организация похода (все орг.вопросы)
б) Речка
в) Викинг-тема
г) Церемония принятия
д) Питание + Отдельно про шашлык
е) Количество народу
Ну и про все, что хотите сказать, чем поделиться, что озвучить

P.S. Я напишу вечером - сейчас на работе...

P.P.S. Пока просто собираем отзывы. Понимаю (и знаю уже какие будут озвучены biggrin.gif), что будут минусы. После того, как большинство отпишется - коллективно на все отвечу. На спорные моменты будут заведены опросы и голосовалки для выработки совместного решения, а по некоторым вопросам - решение уже есть и озвучу.


--------------------
Настоящий мужчина всегда готов забить гвоздь в нужное место с нужной силой!
Главное после этого - вовремя остановить его и отобрать гвозди...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pchela
сообщение 4.5.2010, 10:32
Сообщение #2


Движок форума
*********

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 5 063
Регистрация: 7.3.2008
Из: Москва, ЦАО
Пользователь №: 63



а) организация отличная
Все, что было запланированно и намечено заранее, по мере сил было воплощено.
Организуемый народ – не очень. Наверное, тяжело выдерживать общий режим тусовки/сна/сбора/употребления пищи и алкоголя. Возможно, нужен более жесткий регламент (но очень такого не хочется)
б) река суперская! Извилистая, быстрая, в меру широкая, с красивыми высокими берегами, с множеством мест обитания бобров… без толп отдыхающих…
Жаль, что мало гребли, мне было мало sadi02011.gif
в) викинг-тема – необычно, интересно, мне понравилось (особенно Чаша валькирии blush.gif ).
Драккары выше всяких похвал! Жаль, что из-за дождя не плыли в костюмах – было бы зрелищнее wink.gif
Жаль, что не все участвовали и поддержали идею.
г) Церемония получилась очень красочная! Самая лучшая из тех, что я видела. Зрелищные факелы, ночь, полыхающий костер! Улетающие в небо фонари!
Осталось для Шамана сделать трон, чтобы можно было посвящать в "рыцари" "Круга огня" wink.gif
д) Питались плохо sadi02011.gif с ложечки никто не кормил sadi02011.gif приходилось самостоятельно добывать себе вовремя приготовленную дежурными пищу. Т.е. я хочу сказать, что все было здорово и вкусно!
Но всем дежурным все таки стоит более внимательно относится к возложенным обязанностям. В том числе в вопросе укладки продуктов по гермам (почему-то в этом походе регулярно все кем-то перекладывалось и в нужный момент не находилось).
Также! Пора всем дежурным иметь собственные ножи, а не «стрелять» их у народа, чтобы порезать колбасу и хлеб.

Смаг – герой! Во второй день готовил один и завтрак, и ужин!
Глинтвейн был замечательный! Спасибо за это Легу!
Шашлыки очень вкусные. Понравились оба! Спасибо за них Ларинель и Поповичу good.gif Юстасу и Кроту friends.gif

е) если бы все были равнозначно организованные, то количество народа вполне нормальное. Но у всех своя степень опьянения скорость, поэтому народа в этот раз было критическое количество. Особенно это по утрам ощущалось, когда почти по 1,5-2 часа упаковывали и ставили на воду байдарки. Хотелось бы, чтобы более медлительные "подтягивались" к более шустрым, а не наоборот. Ожидание - это очень утомительно.

В целом, я очень довольна прошедшими выходными! Получила массу удовольствия от реки, от компании, от посиделок у костра, от тусы-пати biggrin.gif Для полного счастья не хватало Волка sadi02011.gif

Минусы если и были, то пока не вспоминаются wink.gif

P.S. Попович - замечательнейший капитан и наставник bry.gif


--------------------
«Времени нет, есть только мгновение. И поэтому в одно это мгновение надо полагать все свои силы»
Золотой сезон 2008; 2009; 2011
Выезд 2009; 2011
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
wasp
сообщение 4.5.2010, 11:37
Сообщение #3


Уже освоился
***

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 150
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 64



Всем большое спасибо за поход, как всегда - всё хорошо, весело и приятно.

Теперь по пунктам:
а) Организация как всегда на высоте, никого не потеряли и это уже отлично biggrin.gif
Хочется высказать "фи" по поводу дежурства, имхо - большая толпа при схеме дежурств только зло, т.к. каждый расслаблен и суетиться не хочет. Форс-мажор, дождь, что угодно, но факт фактом - покушать удалось в первый день только вечером, обедов не было, не было даже чая. Поскольку сам дежурил в 3й день то вполне понимаю, что всё относится и ко мне и моей группе тоже. Либо нужно сокращать количества народа в походе, либо прорабатывать другую организационную схему.

б) Река выше всяких похвал, единственный её "минус" - отсутствие отличных стоянок для толпы в 25 человек на каждом шагу. Но и 1 и 2 стоянка из тех, где легко и в удовольствие можно провести дня 2-3.
Насколько я помню - никто не повредил шкуры, это плюс глубине и загаженности реки. Чистота, отсутствие туристов.

в) Любая тематика похода думаю будет интересна, съемки, поиграться, просто подурачиться - всё всем нравится, но думаю не каждый может посветить много времени созданию хорошего антуражного костюма, в общем, предлагаю продолжить "тематические" походы, а там, если не сростётся - то тема отпадёт сама.

г) Церемония принятия - великолепно, настолько, что "местные" сами снимали на видео, да и для нас было неожиданно и приятно. Единственный момент - алкоголь : ( возможно, это личный таракан, но поскольку в этом походе старался не пить - осилить даже 1 глоток из кубка было тяжело : (


д) Питание - возможно, тема уже не раз и поднималась, но даёшь разнообразие! В каждую дер.группу нужно включать человека, умеющего и по возможности любящего готовить. Никто не отказался от супа с колбасой, от каши с вишней, как думаю и не откажется от любых экспериментов, давайте делать друг другу приятно ) едой )

е) Количество народу - нужно меньше : ( объективно потому, что организовать такую толпу уже сильно сложно. Как уже сказали выше - тормоза при стапеле и антистапеле можно было сократить оперативностью, это ведь наше с вами время, просто сидеть и ждать пока остальные соберутся не приятно никому, особенно, когда видишь, что никто не торопится. Думаю все, кому сегодня пришлось выйти на работу, были бы не против очутиться дома на 1,5 - 2 часа раньше.

Подводя итог - спасибо всем, поход вышел замечательный не смотря на ежедневный дождь.
Отдельное спасибо за старт-финиш площадку.

p.s. Народ, обязательно проверьтесь на предмет клещей, с меня уже одного сняли.
Ярославская обл. - просто очажище энцефалита, кто за то, чтобы такие факторы тоже участвовали в выборе реки? : )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Udavchik
сообщение 4.5.2010, 13:01
Сообщение #4


Активно Тусоваторю
****

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 533
Регистрация: 8.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 28



УРА! Поход состоялся!!!
Мои пять копеек по пунктам:
1. По организации главное, что как вовремя приобрели тент-шатер, теперь уже сложно представить как бы мы в таком кол-ве ютились под растяжкой... Это однозначно мега зачетное бобровое приобретение friends.gif Спасибо Леше за предоставление места старта в центре города, это экономит минимум 6 часов совокупного моего времени sluny.gif Здорово, что в этот раз хватило черного хлеба dance4.gif , а то я белый не ем и бывало весь третий день вообще уже не было черного... Очень много взяли макарон, может заместо них брать картошку почищенную? в супе она пошла просто великолепно. всем очень понравилось варенье малиновое, было предложение в таких же упаковках брать сгущенку. Общественные ножи, мне кажется надо +1 хотя бы. Не было резиновых перчаток и губок для мытья котлов (хотя я мыла в третий день, может до этого и были).
Что касается самой организации в походе, ее в этот раз не было... в принципе я "за" минимум организации, единственное, кроме стапеля и антистапеля - все было очень долго, от момента сбора, разбора наша лодка полтора часа сидела и ждала. Т.е. на мой взгляд должно быть обозначено время съема с места, чтобы народ мог подстраиваться под него. Справедливости ради нужно отметить что организовать такую толпу практически не реально.
2. Речка понравилась ОЧЕНЬ! даже с учетом погоды было понятно, что она суперская: ни узкая, ни широкая, живописная, мало туристов и местных отдыхающих, две наши стоянки и особенно первая просто потрясающие!!! Километраж оптимальный, особенно с учетом того, что кто-то устал, кто-то сказал что мало - т.е. был выбран средний хороший вариант. Ехать до речки тоже не слишком долго, бывали у нас и более дальние варианты. Единственное, это ситуация с клещами. Вчера с Дена сняли одного, погрузились в Интернет, поняли что Ярославская область оказывается лидер по заболеваемости энцефолитом sadi02011.gif Т.е. надо было в обязательно порядке опрыскиваться средствами...
3. Тема отличная, здорово, что у нас походы тематические. Восхищаюсь и аплодирую ребятам, которые могут сами "сварганить" костюмы, шлемы, щиты, вставки на лодки good.gif Очень зачетно пофоткались, устроили батальную сцену, орали Валгалище!!!! biggrin.gif Чесно говоря, свой детский шлемик даже как-то стыдно было одевать в рамках такого мега антуража)))
4. Церемония принятия была красивая: факелы, живой круг, добрые слова, шарики в небе))) Хотя было бы еще душевнее все-таки отдельно не распределяться по кандидатам, а сказать каждый кому и что хотелось... Добрых слов много не бывает tongue.gif
5. Про питание... во-первых такую огромную группу кормить тяжело в принципе, во-вторых в первый день реально тяжело поесть только к вечеру. А особенно, когда не употребляешь алкоголь, который видимо за счет калорийности снимает потребность в еде, то без горячего чая совсем грусно. Не понятно, как все-таки все котлы и еда оказались в замыкающей группе, что обед совсем не состоялся. Либо, поскольку он у нас всегда срывается, давайте это уже утвердим, чтобы брать с собой еду на этот перекус официально. Вечером первого дня еды вообще некоторым не досталось... Про алкоголь так и не обсудили, не успели видимо, да и настроения не было подходящего... Я так и не поняла, почему нельзя сделать безалкогольный взнос, на который человек может сам приобрести себе что он пьет или взять еды с собой, чтобы питаться пока все пьют. В этот раз я брала себе дополнительно 2 банки фасоли, восемь бутербродов, 2 литра чая Нестиа...
6. Кол-во народу - много, очень много. Максимум должно быть 18 человек. Вот например на вечерних посиделках, все разбились на группы 2-5 человек и никакой общности, душевности коллективной в такой толпе заведомо быть не может. А также долгие сборы, ожидания на реке, увеличения кол-ва экстренных ситуаций, больше дров, больше готовки, больше мытья котлов, больше людей, которые что-то недопонимают - короче говоря меньше отдыха, больше гемора.

В целом, спасибо всем за компанию party.gif


--------------------
В последнее время вы все слышали обо мне множество слухов. Как мне кажется, сейчас лучший момент, чтобы развеять их. Итак, я Ричард Гир, и я — лесбиянка. ©
Правила жизни Ричарда Гира, Esquire
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ustas
сообщение 4.5.2010, 14:17
Сообщение #5


Опытный болтолог
*****

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 1 072
Регистрация: 7.2.2007
Из: г.Москва
Пользователь №: 10



а) Организация похода (все орг.вопросы)
Хорошо. Что касается сборки/разборки байдарок - это вечная тема. Как в спорте, результат группы по последнему бегуну. В реалии очень много отвлекающих моментов. Не все хорошо помнят как и что собирать, кто-то это делает впервые. Да и в поход ходим не каждый день, какие-то вещи забываются. Восстановление забытого - время.
Поэтому капитанам (и мне в том числе) перед походом (недели за две) СТОИТ уделить время для следующего:
- обязательно собрать байду. Это проверка основных узлов конструкции на прочность (мало ли что случилось за год), тренировка моторики по сборке/разборке, исправление поломок (тьфу-тьфу-тьфу, если такие обнаружатся).
- подготовить дополнительный инструмент (плоскогубцы, отвертки, перчатки, нож, скотч). Вес и объем они составляют крохотный, необходимо его иметь в каждой байде. Это не ремкомплект.
Понятно, что при отсутствии чего-то – обязательно помогут, подскажут. Вопрос в другом, если мы говорим об эффективности постановки на воду, то к такой эффективности нужно быть готовым. Каждому, хотя бы за самого себя!

б) Речка
Отличная речка. Ну в этом году, я думаю, что многие речки такими могут быть из-за долгой зимы.
Никаких завалов, обносов. С другой стороны препятствия на реке делают впечатления более запоминающимися. Но главное "НО" - в этом походе при такое кол-ве байд ни одного прокола, что, согласитесь, здорово!

в) Викинг-тема
Идея отличная, вносит разнообразие и как-то оживляет. Другой вопрос насколько детально подходить к подготовке. Это вопрос времени и денег. Больше, мне кажется, времени. Так как даже из подручных материалов, что у многих в костюмах наблюдал, можно сделать очень классные вещи, найти интересные решения. Поэтому тематическая подготовка похода - это отдельный блок подготовки. Я-то уж точно на будущие мероприятия буду готовиться к нему заранее, чтобы не вышло как в этот раз. Когда перед походом цейтнот и выбирать приходится между антуражем или самим походом.

г) Церемония принятия
Мне понравилось. Необычно, загадочно.. Это и нужно. Со временем доработаем легенду церемонии, добавим красочности. Очень понравился довесок от Waspа с Удавчиком.

д) Питание + Отдельно про шашлык
Конечно же, хочется питания из 3-х блюд и разного на каждый день. Но давайте будем реалистами. Это достаточно сложно, учитывая походные условия, да и по времени затратно. Народу много - всем не угодить. Обязательно кто-то будет обделен. Но добавить разнообразие стоит. И я бы добавил больше натуральных продуктов - овощей, зелени. Супы из пакетиков вполне можно заметить рыбными консервами (замечательный суп сделал Смаг).
Алкоголь в этом походе меня просто расстроил. К чему было поднимать тему с выбором напитков, раз на деле до этого выбора так и не дошло? И не понятно у кого и спрашивать! Не красиво! На будущие походы я предлагаю спиртное закупать только для стоянок, для общего пиршества.
В байдарки каждый купит то, что ему ближе по душе.

е) Количество народу
Народу много. Повторять предыдущие мнения не буду. Суть у них общая - сложность с организацией, стоянкой. Когда-то давно часто звучало устное ограничение по кол-ву байдарок - 4-5 максимум. Тенденция последних лет наблюдается в сторону увеличения.


--------------------
Женщина, как заварка, никогда не узнаешь ее крепости, пока она не закипит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Redkaya
сообщение 4.5.2010, 14:29
Сообщение #6


Активно Тусоваторю
****

Группа: ТПК "Ирландцы"
Сообщений: 788
Регистрация: 7.4.2010
Пользователь №: 534



а) Организация похода (все орг.вопросы)
Считаю для такого кол-ва народу, огранизация была на ВЫСОТЕ. Более того, организовать такую толпу, и чтобы все остались довольными - очень сложная работа (знаю не понаслышке biggrin.gif). По поводу ужесточения правил: это отдых, а не спорт, поэтому считаю жесткие условия неприемлимы (ИМХО).
Но.. Я плавала с Бобрами в первые, поэтому мое мнение можно не учитывать. Мы все больше пейнтболили вместе biggrin.gif и всегда Бобры были на ВЫСОТЕ.
б) Речка. Очень понравилась! Клещи и прочая фигня не могут испугать, когда такая интересная речушка и полное отсутствие населенных пунктов. МЕГА понравилось!
в) Викинг-тема. Догадываюсь, кто КРЕАТИВНЫЙ ДИРЕКТОР этой идеи и в очередной раз восхищаюсь.
г) Церемония принятия. Не видела прошлых церемоний, но эта впечатлила. Даже немного расстроилась: а как же я, чем я не бобер? biggrin.gif
д) Питание + Отдельно про шашлык. Дежурства: согласна с постом выше, надо делить по другому. Получается что пара дежурных что то делают, остальные в расслабоне. Предлагаю вариант: на все время назначить главных за костер (он не принимают участие в готовке). Отдельных пару человек: за чай. Отдельных: за сортировку по общественным гермам. Отдельных за... (ну, и так далее). При этом все и всегда могут (и должны) помогать друг другу. Т.е.. костровым дрова притащить (если свободен) и т.п. В итоге выработается группа людей, кому действительно интересно: следить за костром, жарить шашлык, кошеварить и т.п. и довольны будут все. И все при деле biggrin.gif Например, шашлычником был Юстас (вернее, его приготовщиком). И супер! Он так вошел в роль, что шашлык впитал вкус его стараний и был просто потрясающим!!!!!!!!!!!!!! ИМХО: крольчатина понравилась БОЛЬШЕ.
е) Количество народу. Не вижу проблемы в том, чтобы позитиФФных людей собиралось много biggrin.gif Конечно, чем больше народу, тем больше гимороя (организаторам). Но так же это несет и больше кол-во взаимодействия, общения и прочего. Поэтому, на усмотрение оргов.
Все вышесказанное ИМХО
Спасибо Бобрам, что пригласили! Все очень понравилось! Фотки выложу сегодня. С удовольствием присоединюсь в след. раз (если позовете).
До новых встреч - теперь уже в пейнтболе!


--------------------
Светка РЕДКАЯ, "Ирландцы" (Sons of Erin)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Smag
сообщение 4.5.2010, 14:33
Сообщение #7


Форум-толкатель
********

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 4 475
Регистрация: 5.2.2007
Из: Москва/Раменское, МО
Пользователь №: 9



Поход получился неплохой. Не более.
Специальное спасибо Фривулфу, выступившему спонсором нашей байдарки good.gif friends.gif .

а) Ограничивать число идущих для поддержания порядка. Ибо разброд и шатания получаются дикие. Ограничить суточное потребление алкоголя выдачей фиксированных пайков. Четко продумывать, что нам надо тащить в поход, а что нет. Если бы все было продумано заранее, мы бы с Фыром шли вдвоем на пустой байде biggrin.gif Новому тенту и кальяну Шамана в байдарочных походах - otk.gif .
б) Речка неплохая, главный минус - плохие берега. Хотелось бы побольше перекатов и прочих "интересностей". На будущее - проверять район, в который идем на энцефалитность (возможно, идти с прививками при опасности).
в) Предлагаю все темы, требующие габаритного антуража переносить на автомобильные походы.
г) Церемония принятия - зачет
д) Питание - нормально. Правда, каны стоит разделить для приготовления пищи в обед. Шашлык ел только из кролика, потому сравнивать не могу. Кролег понравился.
е) До 15 человек.


--------------------
Всё должно быть параллельно и перпендикулярно.
Что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leg
сообщение 4.5.2010, 15:08
Сообщение #8


Активно Тусоваторю
****

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 567
Регистрация: 29.3.2007
Пользователь №: 21



Поход состоялся, поход был замечательный, всем спасибо за компанию!
Теперь по пунктам:

- организация похода:
Все было здорово! Всего хватило, не было возмущенных biggrin.gif Ну честно, по подготовке - мне даже не на что было побубнить.

- речка: "5+"! Мало туристов и населенки, в меру извилистая, неширокая, чистая. Супер!

- Викинг-тема: Молодцы - классно подготовились, было красиво! Хотя я сам вообще не подготовился, но впредь постараюсь участвовать в процессе. Что немного напрягло: по моим ощущениям - слишком много антуража, что вылилось в количество вещей. И второй момент - а стоит ли постановочные сцены делать? Процесс ради процесса? Может побольше экспромта? Это к обсуждению.

- церемония принятия - в этом году было клево! Мне понравилось. Было торжественно, необычно. В качестве развития - предлагаю побольше церемориальной атрибутики и действ. Можно в отдельной закрытой ветке обсудить и расписать.

- шашлык - "5+"! Всем большой респект! Идея с глинтвейном мне очень понравилась. Мне не хотелось жестких напитков, глинт пошел на ура.

- еда и ее организация:
В этом походе дежурство (его организация) не понравилась. Возможно, это из-за большого количества народа, либо еще по каким-то причинам. Предложение: в каждой дежурной бригаде должен быть старший, который организует процесс. Старший должен заранее (до похода) согласовать меню, распределить обязанности, контролировать процесс. Пусть будет "старшим по лагерю". У каждой дежурной бригады в день дежурства с собой должен быть полный комплект еды. Дежурные заранее должны знать, что им делать и что готовить. Ответственнее надо подходить к этому.
По качеству и составу еды претензий нет. Как всегда - все хорошо, всего хватило.

- количество народа: слишком много. Как следствие - существенная потеря времени. Выход - либо сокращать количество (макс. 15-17 человек), либо жестко организовывать, делать бригады (совпадающие с дежурными), со своими старшими, которые и будут организовывать процесс в своей группе. При этом, не ждать последнего, а сниматься в составе группы.

Ну и свои 5 копеек:

- забарахлились. Мне показалось, что везли с собой через чур много вещей. Надо как-то ограничивать.
- организационные издержки: Ритм у всех разный. Для такой большой кучи народа надо жесткий распорядок делать. Ну и по бригадам тогда делиться.
- количество новичков походе. Для того, чтобы дух компании сохранялся, было меньше оргвопросов и проблем, надо в каждый поход брать не более какого-то количества новеньких (0-2 похода с нами). Например, 10-15%. Ну и прикреплять их. Готов развить тему в другой ветке либо в личной беседе.

Именные респекты:
- Поповичу - за общую организацию!
- Смагу - за дежурство!
- Шаману - за общий дух похода!

Благодарю всех участников за позитив, драйв, взаимовыручку! Спасибо! friends.gif


--------------------
Прорвемся!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anechka
сообщение 4.5.2010, 16:11
Сообщение #9


Опытный болтолог
*****

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 1 993
Регистрация: 2.2.2007
Из: г. Москва
Пользователь №: 8



а) Организация похода
Координировать такую кучу народа проблематично, но справились (Попович молодец!), хотя работа над ошибками еще впереди old.gif

б) Речка
Чудесная речка, красивая, неширокая, дововольно быстрая, малонаселенная и пр.

в) Викинг-тема
Лично мне изначально эта идея в таких масштабах не нравилась. Было понятно, что никакого сценарного последовательного клипа не получится, в первый день все уставшие, замороченные сборами байд, короче, не до сценария. В итоге, беготня в костюмах впотемках и, как следствие, монтаж клипа из того, что получилось..... К тому же куча дежурных убежала сниматься в этих дурачествах со словами, типа, приглядите, пожалуйста за хозяйством вам все рано особо делать нечего.
Я бы хотела видеть тематический поход несколько иначе, например сплав к костюмах (условных pleasantry.gif если это викинги, то это шлемы, дракары, если русские - кокошники и пр.) Снимать напротяжении похода и "косить" под викингов dwarf.gif . В этом смысле "хохлопати" мне понтавилось больше.
Вопрос, что мы хотели все-таки в итоге увидеть: фильм-память о походе "Май 2010" или попытку сделать музыкальный клип, который, изначально пошел не по-сценарию sadi02011.gif ?

г) Церемония принятия
В этот раз получилось здорово. Согласна, что можно добавить антуражности, но, к сожалению, после п.в) сил на это уже не осталось blush.gif Вот если бы эту энергию, да в мирных целях rolleyes.gif

д) Питание + Отдельно про шашлык
Хороша идея на такое количество народа готовить два кана good.gif Супчик с картошкой - это ноу-хау в походе - очень вкусно.
Вероятно можно сократить количество белого хлеба.
Если в этом пункте можно писать про дежурства, то что-то как-то не получается у нас пока найти оптимальное решение организации процесса.
Шашлык был как всегда в нужном место, в нужное время good.gif .

е) Количество народу
Народу много, но мне кажется это не критично. В таких случаях, можно "играть" километражом реки и, например, отказом от обеда, для чего бутеры могут выдаваться сухим пайком каждому человеку, в этом случае перекусы происходят в сцепках "на ходу". Все равно всегда каждый берет с собой что-нить вкусненькое, лопает и делится с собайдарочниками friends.gif . В этот раз так и получилось и, встав на стоянку, об обеде я даже и не вспомнила biggrin.gif .


--------------------
Мужик сказал - мужик сделал! Женщина сказала - женщина сделала!
Если женщина не сделала, значит женщина ПО-ШУ-ТИ-ЛА!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Veronica
сообщение 4.5.2010, 19:42
Сообщение #10


Начинающий писатель
**

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 52
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь №: 78



1) Организация хорошая. Где, что, во сколько, что брать - мне было понятно.
Во время самого похода конечно же организовать всех в целом и каждого в отдельности сложно. Организованность в таком случае должна ложится на плечи самого участника. Главное, чтоб все знали накануне во сколько отчаливаем и др.моменты. А кому сколько нужно на сборы решает сам.
2) Речка мне оказалась по душе. Разная, чистая, без людей...
3) Викинг тема в принципе понравилась. Жаль, что погода не позволила в полную меру развернуть эту тему. В будущем можно было бы развивать это направление. А еще думаю, что участникам даже больше понравился сам процесс подготовки. Это действительно увлекает. Здорово, что также придумали голосование по нарядам. Сам процесс хорош, а конечная его точка в виде приза еще лучше. Саму церемонию награждения можно выделить в такую же костюмированную небольшую церемонию.
4) Церемония принятия. ...Ох... Факелы, ты в центре, и тебе говорят хорошие слова. Оч. приятно. Такую церемонию я видела в прошлые разы. Мне она нравится. Только почему-то уж очень торопливо меня попросили выпить шамановку biggrin.gif)) Не натренированному человеку это, знаете ли, не просто сделать biggrin.gif)
5) По питанию. Мне например, совершенно понятно, что это походные условия. И еда не может быть столько уж разнообразной. Но как мне кажется, с каждым разом происходят улучшения. Креативность и активность в этом вопросе очень рулит. После 3-го похода я вижу, что было бы разумным, чтобы командир дежурной группы сознательно брал на себя обязанность по распределению дел и знал меню дня. Один занимается все время костром и дровами, другой режет, третий следит за самим кипением и шипением, четвертый складывает / раскладывает стол, вилки, тарелки, занимается водой, стоит на раздаче и т.д. Т.е. каждому выделить свой участок.
P.S. В этом походе отдельное спасибо за рыбный суп, шашлык в фольге и глинтвейн... удалося усё biggrin.gif)
6) Количество народу меня например не напрягало. Но действительно почему-то долго раскачиваемся, собираемся. Причина этого и есть наверное отчасти в количестве народа, но и все-таки и в самоорганизованности каждого и в целом команды.

Общее. Дистанция отпимальная была. И погребли и потусили на речке. Все успели.Спасибо всем-всем-всем. Поход удался!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEGR
сообщение 5.5.2010, 10:14
Сообщение #11


Начинающий писатель
**

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 60
Регистрация: 22.3.2007
Пользователь №: 15



А мне все понравилось!! Все позитивненько и весело!!!!
alc.gif flag_rus.gif dance4.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Popovich
сообщение 5.5.2010, 10:27
Сообщение #12


Живу на форуме
***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 12 387
Регистрация: 1.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7



Я решил написать и свои впечатления, как простой Юзер...
а) Организация похода (все орг.вопросы)
Самое главное, что всего хватило. Расстроило "шатание" народа по утрам, долгие сборы - это недоработка организаторов явная. Но также расстроило и отсутствие самоорганизованности Бобров. Возможно новичков, которые не привыкли к этому было много - думаю, что кол-во новичков действительно должно быть минимально. Но и от многих "прожженых Бобров" ожидалось больше активности в организационном плане. А так, все "варились" как пойдет... Конечно, погода подвела... Тупо было поднимать всех в дождь и заставлять под дождем собираться... Но, может быть, надо начинать жестить или менять орг.подход (об этом напишет потом Попович, как организатор biggrin.gif)
Блин... как же не хватало Паши в походе... если бы он был - было бы хаоса поменьше. Он бы здорово помог (правда, тогда эта тема так остро бы не встала и изменения бы не назрели)

б) Речка - просто блеск. Вот такие обожаю! Препятствий минимум. Есть небольшие быстринки. Ширина реки оптимальная. Извилистость хорошая. Скорость течения - отменная! места лесные, населенки нет. Туристов мало, рыбаков мало - ПРОСТО БЛЕСК! Обожаю такие речки - вообще не прогадали!

в) Викинг-тема. Шикарно! Да, облажались дважды и со съемками клипа (полностью сценарий написанный похерили) и в антураже не плыли, чем уменьшили существенно драйв и впечатления. НО все-равно это супер тема! Расстроило, что не все поддержали тему. Расстроило, что даже те, кто подготовил антураж - еле-еле раскачивались на то, чтобы его одеть и потусить... но мне все-равно это очень нравится. Это прикольно! Если бы погода была лучше - мы бы еще больше потусили!
Очень приятно, что усилия не пропали даром и наш с Шаманом антураж был признан лучшим. Также приятно, что в женской номинации победила Пчелка - то есть, мой экипаж самый антуражный biggrin.gif

г) Церемония принятия. С каждым разом все лучше и лучше. Продолжая в том же духе - скоро получится вообще суперски! Когда отшлифуем до конца - есть идея "перепринять" всех Бобров - так как у многих такой церемонии не было и это как-то обидно!

д) Питание + Отдельно про шашлык.
ИМХО - все почти нормально. Мне не понравилось только когда готовят два разных блюда. Я лично не могу съесть 2 порции - поэтому приходится выбирать... Вот и гречки с тушенкой так и не поел... И макаронов с тушенкой не было - я как-то расстроился по этому поводу.

е) Количество народу
Мне кажется, что нормальное количество. Нужно просто больше заняться организацией + начать "гонять слоняющийся народ" - как не прискорбно, но это делать надо... И нужно уменьшать кол-во новичков - оно должно быть лимитировано. Тогда им легче помогать. Можно пока не увеличивать кол-во народу, пока с орг.вопросами не устаканимся, но и уменьшать принудительно не нужно. Вехний предел - ограничен. А сколько соберется - столько соберется. Главное, чтобы минимальный порог был преодолен. То есть, ИМХО 16...24 человека - нормально. То есть 20 +\- 4.



--------------------
Настоящий мужчина всегда готов забить гвоздь в нужное место с нужной силой!
Главное после этого - вовремя остановить его и отобрать гвозди...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shaman
сообщение 5.5.2010, 10:33
Сообщение #13


Разрушитель Мозга
**********

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 6 535
Регистрация: 1.2.2007
Из: г. Москва
Пользователь №: 6



Цитата(Попович @ 4.5.2010, 10:16) *

6 Бобров "подмочили" репутацию в речке biggrin.gif, а Гарик добровольно поплавал biggrin.gif

Добровольнопоплавали еще Петрович, крот и Шаман, после съемок, на второй день! party.gif


--------------------
Любимый Вождь!

"Серебряный Сезон-2010"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Popovich
сообщение 5.5.2010, 15:40
Сообщение #14


Живу на форуме
***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 12 387
Регистрация: 1.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7



Что-то поток отзывов РАСШИРЕННЫХ прекратился...
Ребята, прошу таки написать развернутый ответ. ЭТО ВАЖНО!
- Важно и для истории (ваш пост сохранится надолго и скорее всего потом на сайт перейдет)
- Важно для организаторов
а) если есть недочеты, которые можно исправить - мы их поправим
б) если есть "недочеты", которые мы не будем исправлять никогда - то объясним почему, чтобы не было недопониманий.


--------------------
Настоящий мужчина всегда готов забить гвоздь в нужное место с нужной силой!
Главное после этого - вовремя остановить его и отобрать гвозди...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anton
сообщение 5.5.2010, 17:15
Сообщение #15


Опытный болтолог
*****

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 1 363
Регистрация: 15.2.2007
Пользователь №: 11



Ура, поход состоялся!
Вот и я сподобился написать свои мысли по этому поводу.
Мне поход в общем понравился. Единственное что сильно напрягало это дождь.
Теперь по пунктам:
а) Организация похода.
Вообще организаторам надо ставить памятник! Заниматься организацией похода непросто, особенно если это 20 с лишним человек. Распределить кто-куда, с кем, собрать деньги, составить маршрут, заказать автобус, подготовить снаряжение, закупить продукты, замарочиться антуражем и т.д и т.п, а ещё если у тебя семья, дети, работа.
Вот и в этот раз всё было профессионально. Про долгие сборы-разборы скажу, что ганять народ под дождём, зная, что люди устали не очень радовало, да и самому хотелось отдохнуть, а не напрягаться и напрягать других. Хотя это не отменяет того, что дисциплинки в принципе надо-бы добавить. Но этот вопрос должен задать каждый сам себе, ибо все взрослые люди.
Для экономии времени предлагаю раздавать инструкцию по сборке-разборке байдарки и рекомендации по упаковке. Запастись пассатижами и т.д или указать у кого они находятся.
Очень пригодилась автомобильная жидкость ВД. (Спасибо Юстасу)
б) Речка - твёрдые четыре балла из пяти.
Хорошее течение, в меру извилистая, отличные перегоны для сцепки (эх, солнышка бы). Золотая середина по километражу! Не хватало немного сложных моментов и немного песчаных пляжей с сосновыми берегами biggrin.gif
в) Викинг пати - зашибись идея.
На моей памяти ни разу мы до такой степени не замарачивались антуражем. Респект ребятам в кастюмах! А дракары- это вообще нечто. Жаль, что тему не раскрыли и на половину, по причине всё того же дождя. Прикольные тематические вставки Кротикс, Глинтвейнварикс, Шашлыкозамутикс и т.д.
г) Церемония принятия.
С каждым разом все лучше и лучше. И это ещё не предел! Некоторые задумки в этот раз воплотить не удалось. Запускание огненных светильников - тоже супер. (правда не безопасно)
д) Питание + Отдельно про шашлык.
На мой взгляд с питанием прошло всё нормально. Лично я с голоду не умирал. Да, хотелось бы разнообразия и побольше тушенки. Будем этот вопрос решать, главное, чтобы были предложения и желающие их осуществить.
Отдельно про дежурства. Считаю, что дежурства - это единственно правильный и возможный вариант организованного коллективного питания в походных условиях! В этом походе, дежурства проходили, скажем не ОЧЕНЬ организованно, некоторые вообще на него забили болт, но вытягивали те кто действительно дежурил. По этому поводу предлагаю на постоянной основе до похода расписывать каждый день дежурства, кто, когда, за что, и с каким меню. А если совсем ответственно и креативно, то ввести блюдо от шеф повара - типа фишка смены. Да, отдельное спасибо Смагу за суп.
Шашлык в этот раз получился божественный!!! Юстас, ты наш Шашлыкозамутикс форева!!! Понравился и свиной и кроличий. Можно ещё экспериментировать с рыбным, брать купаты, попробовать сделать позы или люля, здесь я за любой кипишь.
е) Кол-во человек.
Кол-во народа, как мне показалось было предельным, ибо чем больше лодок, тем по любому больше времени на спуск подъём, протяженность общей колонны, палаток, продуктов. Плюс ситуация с координацией такой массы.
Новички- ВСЕ, кто пошли с нами в первый раз вели себя достойно! Молодцы!


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
CyMpak
сообщение 6.5.2010, 12:57
Сообщение #16


ВСЕХ НЕНАВИЖУ !!!
*****

Группа: ТПК "TRAYANA-IV"
Сообщений: 1 394
Регистрация: 18.6.2007
Пользователь №: 37



Лучше напишу сейчас, а то после наркоза такого наваяю, что хоть стой хоть падай.

1. Организация похода.
Я считаю что на отлично. Много людей много забот, много вещей и лодок. Тем не менее все удалось.
2. Речка.
Сравнить не с чем, но мне понравилась.
3. Викинг пати как то не очень.
Все таки не на сьемку фильма бригада ехала, а на тусу. (но я и на пейнтболе антуражем не заморачиваюсь). То что делалось не на камеру прикольно. Лодки с фигурами, антуражные гребцы. А позирование как то не по мне.
4. Церемония принятия
Понравилась. Красиво и торжественно.
5. Питание
вообще не прихотливый, жалко что 3 дня после принятия пищи начиналась изжога. Но было все вкусно и сытно.
Шашлык больше понравился свиной.
6. Большое количество человек это хорошо. Хватало рук на вытаскивание\спускание байд, установку шатра и остальное. Минус только в дежурствах. Тут уж у семи нянек дитя без глазу.
ну вот, от наркоза отошел поэтому апдейт.
Дежурства мне кажется надо расписывать на завтрак обед ужин или кто за что ответственнен в течении всего дня.


ну а теперь спасибы.
Спасибо Шаману за то что вытащил вс таки в поход.
Спасибо Петровичу за спокойное капитанство и всяческую поддержку. Надо тебе быть пожестче и больше общения в виде приказов ))
Спасибо Смагу который вытянул на себе дежурство когда все остальные спали или снимались.
Спасибо ФЫРу за надежность и поддержку.
Спасибо Кроту за развлекуху ))
Спасибо Легу за Глинтвейн, а Юстасу за шашлык.
Спасибо Поповичу за консультации, ободрение и помощь при аварии ))
Спасибо Вероничке за терпение ))
Спасибо Пчеле за олезные подсказки.
Спасибо Васпу за сапоги и красивое зрелище на церемонии.
Спасибо ирландцам за безбашенное веселье как всегда ))



--------------------
Дракон не спит никогда.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shaman
сообщение 6.5.2010, 14:27
Сообщение #17


Разрушитель Мозга
**********

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 6 535
Регистрация: 1.2.2007
Из: г. Москва
Пользователь №: 6



Ну наконец я добрался до пера! JC_hurrah.gif
Пойду по порядку как «частное лицо» wink.gif
а) Организация похода
Организацию я оцениваю на твердую 4:
Плюсы:
Все плыли кучно, были в зоне действия рации, замыкающими шли проверенные экипажи с рем. наборами.
Вставали на стоянку быстро, вытягивали байды дружно, костер разводили оперативно, дрова были…
Основные вопросы решались быстро.
Про организацию подготовки даже и говорить нечего, все отлажено как часы.
Минусы:
Очень долгий старт первого дня…
Как говорилось выше раздрай с дежурствами.
Алко-сбой в первый день в одной из байдарок, повлекший за собой ряд опасений и эмоий, в плоть до отправки поисковой команды из Анечки и Арины.
Долгие сборы по утрам.

б) Речка – отличная! Еще немного перекатиков и вообще мечта получилась бы!!!
Ширина и живописность очень хорошие!

в) Викинг-тема
Здесь можно много говорить о плюсах и минусах, главное отнестись к этому как отношусь я old.gif - это эксперимент, позволяющий сделать поход интереснее, неповторимее, веселее, и дать людям самовыражаться в костюмах и актерских талантах!!!! Я считаю, что эксперимент мега удался! Были великолепные костюмы, великолепные дракары, классные актерские моменты Кротикса и прочее!!!!.... Через несколько лет вас спросят: -« А что это за речка Лахость?», вы спросите, что там было? Скажут не про стояки и питание, а скажут: «Викинг Пати» и у вас весь поход встанет перед глазами, как будто это было вчера!
Так уже происходит с р. Медведицей! Все вспоминают поход в стиле «Хохлопати»… Но это так немного лирики, в поддержку тематических походов!
Очень жалко что не смогли сделать ролик, и многое другое не получилось, но это повод сделать это в будущем!!!

г) Церемония принятия
К сожалению, получилось сжато, по причине недолговечности факелов. Многое из задуманного не сделали, но даже в таком варианте получилось клево!!! Будем думать над дальнейшим развитием темы!

д) Питание + Отдельно про шашлык
С удивлением узнал, что кому-то не хватало! Я очень хорошо питался, ни в чем не испытывал недостатка и поражался разнообразию! Тему хорошей походной кухни и экспериментов надо однозначно развивать в будущем!
Вопрос дежурств надо дальше прорабатывать и дробить (утренние и вечерние)
Шашлык супер, свинина понравилась больше. Кролика сначала обозвал курицей, а кур дома наелся, но потом все встало на свои места...

е) Количество народу
Мне кол-во понравилось, было многочисленно весело, много взаимопомощи, много идей, большие возможности по съемкам клипа!:) Больше пока не надо, пока не научимся оптимизировать процессы и управление…
Главное поднять уровень осведомленности по своим обязанностям, и уровень самоорганизации, и все будет супер!

Мне все понравилось, давайте делать веселые, антуражные, вкусные, разнообразные, организованные походы и получать кайф!
bry.gif


--------------------
Любимый Вождь!

"Серебряный Сезон-2010"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anechka
сообщение 6.5.2010, 15:05
Сообщение #18


Опытный болтолог
*****

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 1 993
Регистрация: 2.2.2007
Из: г. Москва
Пользователь №: 8



Цитата(Шаман @ 6.5.2010, 15:25) *

« А что это за речка Лахость?», вы спросите, что там было? Скажут не про стояки и питание, а скажут: «Викинг Пати»

hysterical.gif может и скажут... hysterical.gif


--------------------
Мужик сказал - мужик сделал! Женщина сказала - женщина сделала!
Если женщина не сделала, значит женщина ПО-ШУ-ТИ-ЛА!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наська
сообщение 11.5.2010, 10:08
Сообщение #19


Начинающий писатель
**

Группа: Зарегистрированный Пользователь
Сообщений: 29
Регистрация: 16.2.2010
Из: Беларусь
Пользователь №: 461



Всем привет! Вот захотелось немного написать от себя о майском походе!
Спасибо организатором, что сильно не давили на новичков.
- Речка понравилась, много впечатлений, (как сказал выражаться Сумрак) я была на измене, было немного страшновато опять начерпать воды и на поворотах врезаться в берег.
- Викинг пати, круто, жалко что не удалось соорудить себе чего-то такого, мало представляла что такой погодой можно на себя одеть что либо, кроме влагозащитного костюма, летом надеюсь все это полегче.
- Церемония принятия просто поразила, все кто не смотрел видео, думал что бобры-тусоваторы это секта)))
Эх зачем я узнала вкус кролика(((( очень понравилось. Хотелось бы что бы в меню был один суп, каша, а то всего хочется попробовать, а потом обидно за некоторых что им не досталось то что было вкуснее.
Спасибо Смагу за практически ресторанное меню. И Глинтвейнвариксу за его чудо зелье, думаю оно не дало мне совсем расклеиться на следующий день, после нашего промокания!
Вообщем в заключении, хотелось бы поблагодарить бобров за то что втянули нас в свою секту) Отдельное спасибо Петровичу за достойное командование. Извиняюсь за недобросовестное дежурство, т.к. весь поход провела с температурой и не очень хорошо себя чувствовала. Сделала для себя массу выводов о том что необходимо в походе.
Все было ОФИГЕННО, несмотря на мелкие неприятности!!! Надеюсь что в следующий раз увидимся)) good.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FreeWolf
сообщение 11.5.2010, 23:24
Сообщение #20


Форум-толкатель
********

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 4 299
Регистрация: 18.2.2007
Из: Москва, Дегунино
Пользователь №: 13



Еще раз пересмотрел фотки.
Четыре комента не претендующие ни на что. Просто от души.
1. в походе опять замечены леопардовые сапоги
2. Петрович с луком в роли амура с картин времен ренесанса
3. Фыр с бородой это страшно
4. и Попович докуривающий в церемониальный костер.

Все номинанты 5+


--------------------
Правят клыки испокон. Воин во тьму!
Добычу тому - кто соблюдает закон!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:23