IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Правильная экипировка на майский поход, чтобы не превратиться в сусликов!
Larinel
сообщение 18.1.2008, 14:13
Сообщение #1


Активно Тусоваторю
****

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 523
Регистрация: 28.2.2007
Из: Москва, деревня Марьино
Пользователь №: 14



Собственно, предмет ясен из названия. После прошлого мая я уже НЕ пойду в камуфлже. Непрактично, холодно, промокает и продувает.
Поэтому вопрос к бывалым - что купить?
Куртку, брюки - какие материалы, фирмы? Думаю, вопрос будет многим актуален.


--------------------
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ustas
сообщение 18.1.2008, 14:18
Сообщение #2


Опытный болтолог
*****

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 1 072
Регистрация: 7.2.2007
Из: г.Москва
Пользователь №: 10



я буду себе обязательно термобелье покупать
и ветровку
а то который год ветровку у Шамана стреляю! =(


--------------------
Женщина, как заварка, никогда не узнаешь ее крепости, пока она не закипит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Popovich
сообщение 18.1.2008, 15:26
Сообщение #3


Живу на форуме
***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 12 387
Регистрация: 1.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7



Да, я могу дать советы что покупать, так как в прошлом году перед Камчаткой полностью обновил свой походный гардероб и технологично оделся.
И смогу дать карточку Альпиндустрии с 7% скидкой smile.gif

Но не сегодня и не завтра смогу написать - нужно нормальный ответ написать и подготовить...
В течение следующей недели отвечу подробно...


--------------------
Настоящий мужчина всегда готов забить гвоздь в нужное место с нужной силой!
Главное после этого - вовремя остановить его и отобрать гвозди...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Larinel
сообщение 18.1.2008, 16:52
Сообщение #4


Активно Тусоваторю
****

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 523
Регистрация: 28.2.2007
Из: Москва, деревня Марьино
Пользователь №: 14



Термобелье у меня есть. И ветровка + каякерская куртка тоже. Каякерская не промокает и не продувается, но у нее нет капюшона, а ветровка промокает и продувается.
Кстати, я купила ветровку - 52 или 50 размер, потому что не было меньше перед майским походом. Юстас, могу тебе ее спонсировать.
Поэтому склоняюсь к варианту:
термобелье + шерстяной свитер + правильная куртка/штаны/шапка и перчатки. Ключевое слово - правильные.
Попович, жду комменты. Хочу в марте уже все купить, а не в апреле в горячке брать то, что останется.


--------------------
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ustas
сообщение 18.1.2008, 16:54
Сообщение #5


Опытный болтолог
*****

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 1 072
Регистрация: 7.2.2007
Из: г.Москва
Пользователь №: 10



Цитата(Larinel @ 18.1.2008, 16:51) *


Кстати, я купила ветровку - 52 или 50 размер, потому что не было меньше перед майским походом. Юстас, могу тебе ее спонсировать.


я ее готов даже приобрести


--------------------
Женщина, как заварка, никогда не узнаешь ее крепости, пока она не закипит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Popovich
сообщение 20.1.2008, 22:51
Сообщение #6


Живу на форуме
***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 12 387
Регистрация: 1.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7



Итак, начинаю цикл сообщений на тему «Экипировка в поход»
В дальнейшем планирую собрать все это в отдельную статью и выложить на сайте, поэтому писать буду последовательно. Если кому-то какие-то разделы не очень интересны, то пропустите их 

1. Все описанное – мои личные представления о том, как должна выглядеть экипировка для похода: упор будет делаться на технологичную одежду. Стандартные наборы туриста: камуфляжи, свитера и прочее - я описывать не буду.
2. Технологичная одежда обычно дорогая. Я не призываю всех бежать ее закупать, но рекомендую по мере возможностей ее приобретать, так как это обеспечит вас комфортом в походе на ближайшие несколько лет. И покупки рекомендуется не откладывать на последнюю неделю: перед походом: вложить крупную сумму денег за один раз рука не поворачивается, а растянув покупки на 2-3 месяца – не столь тяжело в моральном плане
3. Вся одежда, описанная в этой статье, ориентирована на водные походы. Преимущественно на майские походы, так как летом по барабану в чем идти: тепло и так. А весной разброс температур может быть от -5 до +25. Погода может быть сухой и солнечной, а может быть ветреной и дождливой.
4. Все вещи, ссылки на которые я даю, моих любимых производителей. Можно вполне найти аналогичные и подешевле, но эти проверены мной на практике. Для ориентира я буду писать цены с сайта магазина «Альпиндустрия», цены указаны без скидок (а на мою 7% карточку можно рассчитывать)


Часть 1. ОДЕЖДА

Раздел 1. КОНЕЧНОСТИ.
Известный факт: человек теряет 70% тепла через конечности: руки, ноги, голова: поэтому в первом разделе речь пойдет о шапках, перчатках и обуви.

1.1. ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ
В весенний поход обязательно нужно с собой брать:
А) Теплую шапку. Здесь нет особых предпочтений. Можно взять любую теплую шапку (кроме меховых, конечно). Лучше всего подойдет флисовая шапочка (что-то типа http://www.alpindustria.ru/catalog/wear_/a...nf_/prod66125/), но может быть шерстяная.

Б) Шляпа с полями. Почему именно шляпа… Во-первых, шляпа с полями отлично защищает от дождя. Во-вторых, на нее прекрасно надевается москитная сеточка, которая держится на полях шляпы и защищает от комаров. В-третьих, в солнечные дни от поверхности воды отражаются солнечные лучи и может сильно обгореть лицо, шляпа же прекрасно защищает и от этого. Я рекомендую шляпу фирмы «The North Face»

M Hyvent Hiker Hat: Шляпа из влагонемпроницаемого, дышащего материала. Поля можно развернуть для защиты от дождя и свернуть в ясную погоду. Шляпу можно сложить, упаковать в рюкзак, стирать в стиральной машинке – с ней ничего не случится. Цена 1300 руб.
http://www.alpindustria.ru/catalog/wear_/a...tnf_/prod59809/


1.2. ПЕРЧАТКИ
В водных походах имеют особое значение. И, вследствие особенностей водных походов, должны защищать руки от мозолей и от замерзания. От мозолей спасут любые, даже самые простые строительные х/б перчатки по 5 рублей за пару. Но с весел постоянно стекает вода и в холодную погоду руки начинают коченеть.
Для водных переходов в холодную погоду лучше всего подойдут перчатки для дайвинга, так как неопрен, из которого они изготовлены, имеет свойство греть даже в мокром состоянии. Приобрести их можно в любом магазине для дайвинга. Модель советовать не буду, так как разброс цен очень большой (в зависимости от фирмы-производителя), а подбирать лучше на месте и выбрать то, что лучше сидит на руке.

Для стоянки и вечернего времени (ну и для водных переходов тоже) подойдут теплые флисовые перчатки. Я могу порекомендовать Pamir Windstopper Glove (The North Pole). Перчатки изготовлены из флиса и снабжены непродуваемой мембраной Windstopper, защищая руки от холодного ветра. Также снабжены липучками на запястьях, а на ладонях вставлен нескользящий материал, который не даст веслу проскальзывать в руках.
Я в таких перчатках превосходно себя чувствую и осенью и зимой при температурах от +10 до -10. http://www.alpindustria.ru/catalog/wear_/a...tnf_/prod53027/. Цена 1800 руб.

Продолжение следует…


--------------------
Настоящий мужчина всегда готов забить гвоздь в нужное место с нужной силой!
Главное после этого - вовремя остановить его и отобрать гвозди...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Larinel
сообщение 23.1.2008, 14:48
Сообщение #7


Активно Тусоваторю
****

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 523
Регистрация: 28.2.2007
Из: Москва, деревня Марьино
Пользователь №: 14



Попович, я на прошлый поход купила себе отличную утепленную кепку из водонепроницаемой ткани с "ушками". Супер вещь для похода. А шляпа, ИМХО - на теплый май. Даже если поля опустишь.
Давай про куртки пиши скорее!


--------------------
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Popovich
сообщение 23.1.2008, 15:25
Сообщение #8


Живу на форуме
***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 12 387
Регистрация: 1.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7



Цитата(Larinel @ 23.1.2008, 14:47) *

Попович, я на прошлый поход купила себе отличную утепленную кепку из водонепроницаемой ткани с "ушками". Супер вещь для похода. А шляпа, ИМХО - на теплый май. Даже если поля опустишь.
Давай про куртки пиши скорее!

Я обычно беру И ТЕПЛУЮ ШАПКУ И ПАНАМКУ. В зависимости от температуры за бортом - одеваешь то, что теплее smile.gif


--------------------
Настоящий мужчина всегда готов забить гвоздь в нужное место с нужной силой!
Главное после этого - вовремя остановить его и отобрать гвозди...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Popovich
сообщение 1.2.2008, 13:51
Сообщение #9


Живу на форуме
***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 12 387
Регистрация: 1.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7



ПРОДОЛЖЕНИЕ...

1.3. НОСКИ
Держать ноги в тепле – это основное правило в походе. Особенно в водном, и особенно в весеннем, так как долгое время приходится сидеть в лодке, в которой у днища от воды достаточно холодно. Я позже напишу про обувь, но подразумевается, что в весеннем походе сапоги (короткие или болотные – это дело необходимое), а резиновые сапоги – не греют… И, собственно, для похода есть два варианта: шерстяные или термо-носки.

Классика – шерстянные носки. Они не дорогие, но достаточно быстро изнашиваются. Шерстяные носки удерживают воду и отдают её медленно. Причем, они могут намокнуть даже от влаги самой ноги и перестать греть.

Термо-носки же, за счёт синтетических компонентов, воду не держат, проводят её наружу. Ощущения, кстати, прикольные: чувствуешь, что нога сухая и теплая, а сапог или ботинок снимаешь: сверху носок влажный – влага отлично отводится. Еще из плюсов: синтетитка лучше ведёт себя в ботинке в отношении трения (бережёт ноги). Также изнашивается гораздо меньше шерсти. А все производители обуви с гортексом рекомендуют синтетические носки, что бы не сводить на нет усилия мембраны по отводу пара от ноги (натуральные волокна удерживают воду). В резиновых сапогах, конечно, ничего никуда не выводится, но сама нога в синтетике будет чувствовать себя комфортнее.

Термо-носки грубо можно разделить на 2 группы: теплые, греющие и тонкие, охлаждающие (с coolmax) (их еще называют летними или внутренними, в сильный холод одевая под теплый синтетический носок). В поход рекомендуется иметь минимум 2 пары теплой синтетики и 1 тонкой. А еще лучше: столько пар, сколько дней в походе, чтобы каждый день быть в чистых и сухих smile.gif.

Теплые, рекомендую вот такие:
http://www.alpindustria.ru/catalog/wear_/a.../1370/prod2920/
Фирма «LORPEN» TET Trekkig Extreme termastat. 750 руб за пару.
У меня такие – я очень доволен ими. Просто блеск. Буду брать еще 2 пары.

Из тонких можно любые, желательно, чтобы в составе был coolmax.
Как вариант: http://www.alpindustria.ru/catalog/wear_/a...1370/prod11501/
Фирма «LORPEN» Hiking coolmax. 568 руб за пару.


Раздел 2. ТЕЛО.
Принцип технологичной системы одежды очень простой: одежда должна быть многослойной. Слоев функционально должно быть 3:
1. Влагоотводящий слой. (тонкое термо-белье)
2. Согревающий слой. (толстое термо-белье или флисовки)
3. Ветро/дождезащитный слой. (гортекс, др.мембранные ткани)
Не страшно если одежда намокла, главное чтоб влага не касалась тела. Одно из главных преимуществ такой системы:
А) влага отводится от тела и выводится наружу (если, конечно, все слои технологичные и не задерживают влагу как х/б рубашки, кофты, полиэтиленовые плащи и т.д.)
Б) Надевая/снимая «лишние» слои – можно легко подстраиваться под изменяющуюся температуру окружающей среды.

1.4. ВЛАГООТВОДЯЩИЙ СЛОЙ. ТЕРМОБЕЛЬЕ.
Задача термобелья – отводить влагу от тела. Рекомендую термобелье фирмы Lowe alpine (технология DRYFLO) производство Германии. Очень тонкое, прилично выглядит. Летом: майка с коротким рукавом, весной: кальсоны и майка с длинным рукавом - идеальный нижний слой.

1.4.1 Кальсоны:
Light Weight Dryflo - Легкое быстросохнущее термобелье для круглогодичного использования. Цена: 1120 руб. http://www.alpindustria.ru/catalog/wear_/t...pine/prod36681/

Или

Full Weight Dryflo - Термобелье предназначено для низких температур. Цена 1540 руб
http://www.alpindustria.ru/catalog/wear_/t...pine/prod36675/

1.4.2 Футболка:
D/F SEAMLESS CREW Подходит для зимних видов спорта, велоспорта, скалолазания, горного туризма и для занятий другими видами спорта в условиях низких температур. Ткань отлично дышит и выводит влагу. Минимальное количество швов предотвращает натирание. Цена: 1624 руб
http://www.alpindustria.ru/catalog/wear_/t...pine/prod36760/


Помимо тонкого термобелья, которое, как я писал, должно только выводить влагу. Есть еще более толстое. Которое не только выводит влагу, но еще и отлично греет.
Забегая вперед, скажу, что в таком термобелье (футболка с длинным рукавом и кальсоны) + флисовка + тонкие штаны из гортекса и куртка из гортекса. Я неподвижно стоял на улице при -5 в течение часа – нормально. А когда начинаешь немного двигаться, то становится очень тепло. Если начать бегать, то хочется снять что-нить, так как очень жарко .

Рекомендую термобелье фирмы Lowe alpine технология Aleutian:
http://www.alpindustria.ru/catalog/wear_/t...1365/prod69155/
Aleutian Extend - Термобелье облегающей формы. Плоские швы обеспечивают дополнительное удобство. Материал: FULL WEIGHT ALEUTIAN™ STRETCH FLEECE. Вес: 193 гр. Цена: 1848 руб.

А футболку я нашел только BASK:
http://www.bask.ru/catalog/underwear/warmunderwear/3201/
Баск GREENWICH - J - Легкая куртка из ткани Polartec® Power Stretch®. Обладает прекрасными теплоизолирующими свойствами, может использоваться как нижнее бельё. Подходит для всех видов физической активности. Цена 2 340 руб.

Кстати, БАСК (www.bask.ru) делает примерно такие же вещи, как и Lowe alpine, но дешевле. Качеством не уступает. Просто я рекомендую Lowe alpine, так как у меня больше вещей этой фирмы и они протестированы и одобрены smile.gif, а еще они продаются в Альпиндустрии, где у меня 7% скидка smile.gif, ну и внешне они красивее. А изделия БАСК там бывают, но как-то я их не часто видел… Если денег не много, то рекомендую покупать БАСК – при таком же качестве – меньшие деньги.




--------------------
Настоящий мужчина всегда готов забить гвоздь в нужное место с нужной силой!
Главное после этого - вовремя остановить его и отобрать гвозди...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fyr
сообщение 1.2.2008, 16:58
Сообщение #10


Активно Тусоваторю
****

Группа: ТПК "TRAYANA-IV"
Сообщений: 528
Регистрация: 9.4.2007
Пользователь №: 23



доп. комментарии:
в летнем походе я бык как раз в дайвинговых перчатках. Точнее - серфовых - не суть разница. Натёр руки на тех местах где проходит шов. Это надо учитывать. Думаю каякерские HIKKO с заранее загнутыми пальцами получше будут wink.gif (цена была ок. 900 рэ)

по мембране:
если весь день в мембране быть под дождем она теряет свои качества какой-бы крутой и дорогой не была, промокает насквозь, и высушить её потом быстро нереально (сушка над костром или близко к источнику тепла мембранкам противопоказана категорически!)
Хотя разумеется при небольших количествах осадков мембранка рулит. Почти как подгузники Либеро - тепло и сухо =)

по термобелью: у меня два комплекта - Гуаховский тёплый - как описано выше - стоять в мороз на одном месте (слишком сильно сохраняет тепло, но не очех хорошо отводит влагу - изредко использовал в сильные морозы зимой) и спортивный, почти не греющий а только влагоотводящий - Норвег. Думаю по весенней погоде совместить тёплый низ и спортивный верх - как раз байдарочный экип будет! 8)
Ну и флисовая одежда - очень хорошо. Непродувается, сохраняет тепло, лёгкая, намокает не сильно.

з.ы.
Наш любимый телохранитель от СПЛАВа думаю тут будет очень к месту. Относительно дёшево и сердито - проверено камчаткой и пр. и т.п.


--------------------
Tempora mutantur et nos mutantur in illis (lat.)
- времена меняются и мы меняемся вместе с ними
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Popovich
сообщение 2.2.2008, 14:42
Сообщение #11


Живу на форуме
***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 12 387
Регистрация: 1.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7



Цитата(ФЫР @ 1.2.2008, 16:57) *

Думаю каякерские HIKKO с заранее загнутыми пальцами получше будут

Если будет тепло, то да - они лучше.
А если 0..+5, то хиковские - плохо греют. В них руки мерзнут... Лучше дайверские. Но обязательно такие, у которых на ладонях есть противоскользящее покрытие (резиновое или еще какое), чтобы весло в мокрых руках не проскальзывало - тогда и мазолей не будет smile.gif

Цитата(ФЫР @ 1.2.2008, 16:57) *

если весь день в мембране быть под дождем она теряет свои качества какой-бы крутой и дорогой не была, промокает насквозь, и высушить её потом быстро нереально (сушка над костром или близко к источнику тепла мембранкам противопоказана категорически!) Хотя разумеется при небольших количествах осадков мембранка рулит. Почти как подгузники Либеро - тепло и сухо =)

не согласен... Мембрана насквозь - не промокает. Она намокает сверху, но, вот тут согласен, при сильном дожде практически не выводит влагу, поэтому то, что мокро внутри - это невыведенная влага от организма. При этом, ничего страшного нет, так как под нижним слоем (термобельем) должно быть сухо и тепло smile.gif.

Сушить, кстати, мембрану просто: повесил на ветерок и она высохнет. Или у костра, но не над огнем, конечно, а недалеко от него smile.gif. Достаточно просто слегка просушить внутренню часть и можно одевать. А иногда, если сильно вспотел и все термобелье мокрое, то достаточно переодеть нижнее белье на сухое и спокойно можно одевать сверху даже невысушенную мембрану - досохнет само smile.gif

Цитата(ФЫР @ 1.2.2008, 16:57) *

Наш любимый телохранитель от СПЛАВа думаю тут будет очень к месту. Относительно дёшево и сердито - проверено камчаткой и пр. и т.п.

Тут снова не соглашусь. Именно после его испытаний - я его и продал. Телохранитель - это х/б. Он намокает и воду никуда не отдает. Так и остается мокрый. И весь день в этой мокроте ходишь. НА тех же пейнтбольных играх я, в холодное время года, перешел с телохранителя на теплое (толстое) термобелье. Если бегаешь, то промокаешь конечно, но, буквально через несколько минут, когда переходишь в спокойное состояние, тело остывает, влага выводится и кожей чувствуешь, что сухо и тепло. В телохранителе - ВСЕГДА было мокро. А когда холодно, то очень быстро замерзать начинаешь после прекращения движения. С термобельем такового не бывает. Проверено на пейнтболе smile.gif.




--------------------
Настоящий мужчина всегда готов забить гвоздь в нужное место с нужной силой!
Главное после этого - вовремя остановить его и отобрать гвозди...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fyr
сообщение 5.2.2008, 19:24
Сообщение #12


Активно Тусоваторю
****

Группа: ТПК "TRAYANA-IV"
Сообщений: 528
Регистрация: 9.4.2007
Пользователь №: 23



опять дополнение wink.gif

По телохранителю - да, если намокнет то хреново. Но надеюсь мы в походе не планируем потеть также ohmy.gif как на пейнте? А при умеренной физической нагрузке телохранитель создает довольно комфортный микроклимат - если денег на термобельё жаль - то телохранитель неплохая замена.
Но допускать полного намокания оного комплекта не стоит. Мокрый он еще и тяжёленный становится wink.gif

Каждый сам решает для себя что брать.

з.ы.
а на пейнт зимой к примеру я одеваю тонкое термобельё а сверху - телохранителя. Ну и камуфло. Товарищи Сумраки жаловались на холод и неудобства, а мне все было пофиг wink.gif


--------------------
Tempora mutantur et nos mutantur in illis (lat.)
- времена меняются и мы меняемся вместе с ними
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lelik
сообщение 9.3.2008, 19:24
Сообщение #13


Уже освоился
***

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 426
Регистрация: 26.2.2008
Из: Москва
Пользователь №: 61



Почитав тему, приобрел термобелье, куртку, штаны и носки.
Перчатки тоже вопросов не вызывают. В ближайшие дни обрету.

Как мне показалось, вопрос обуви не раскрыт. Во что обуться человеку. Чтобы пару раз ногу мокнуть в реку и не замерзнуть?


--------------------
любовь добра - полюбишь и бобра...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Popovich
сообщение 9.3.2008, 19:53
Сообщение #14


Живу на форуме
***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 12 387
Регистрация: 1.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7



Цитата(Lelik @ 9.3.2008, 19:23) *

Почитав тему, приобрел термобелье, куртку, штаны и носки.
Перчатки тоже вопросов не вызывают. В ближайшие дни обрету.

Как мне показалось, вопрос обуви не раскрыт. Во что обуться человеку. Чтобы пару раз ногу мокнуть в реку и не замерзнуть?

Хорошо, у меня щас ребенок выздоровеет, в садик пойдет - я напишу продолжение. А то он не дает ничего делать smile.gif

А кратко пока так: на весенний поход лучше болотных сапог (облегченных) еще ничего не придумано smile.gif. Можно простые сапоги, но сапоги, так как вода холодная, на берег лодку на веслах не вытащишь (шкуру подпортишь). Так что сапоги - это пять!

На стоянках в сапогах тепло, но ноги все же преют - весь день в сапогах вредно. Поэтому весной лучше ботинки (простые армейские берцы (в любом СПЛАВе можно взять) или тур.боты). Главное - не кроссовки! Так как весной вероятны дожди, по утрам - роса и ботинки не должны быстро промокать. Мокрые кроссовки - потом уже не высушить...

На летний поход можно обойтись без сапог (но это зависит от прогноза погоды). Поэтому для выскакивания в воду или все те же сапоги, или сандалии (чтобы ногу на камнях не пробить). Для стоянки - кроссовки или ботинки.

ИМХО: я беру болотные сапоги + трекинговые непромокаемые боты. Так как это удобно и тепло. А если летом жарко - то просто трекинговые боты и сандалии.


--------------------
Настоящий мужчина всегда готов забить гвоздь в нужное место с нужной силой!
Главное после этого - вовремя остановить его и отобрать гвозди...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Udavchik
сообщение 24.4.2008, 12:50
Сообщение #15


Активно Тусоваторю
****

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 533
Регистрация: 8.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 28



Цитата(Попович @ 9.3.2008, 20:52) *

ИМХО: я беру болотные сапоги + трекинговые непромокаемые боты.



По поводу ботинок непромокаемых, какие посоветуете?

желательно пару ссылочек...


--------------------
В последнее время вы все слышали обо мне множество слухов. Как мне кажется, сейчас лучший момент, чтобы развеять их. Итак, я Ричард Гир, и я — лесбиянка. ©
Правила жизни Ричарда Гира, Esquire
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FreeWolf
сообщение 24.4.2008, 14:42
Сообщение #16


Форум-толкатель
********

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 4 299
Регистрация: 18.2.2007
Из: Москва, Дегунино
Пользователь №: 13



Цитата(Удавчик @ 24.4.2008, 13:49) *

По поводу ботинок непромокаемых, какие посоветуете?

желательно пару ссылочек...

Непромокаемые ботинки называются сапогами smile.gif.
Если ты имееешь ввиду хорошие берцы. Которые могут нормально держать влагу, то посмотри в магазинах Сплав ботинки Англия, Спецназ.
И перед походом, желательно за пару дней их хорошенько обработай средством для повышенной влагостойкости.


--------------------
Правят клыки испокон. Воин во тьму!
Добычу тому - кто соблюдает закон!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Larinel
сообщение 24.4.2008, 15:40
Сообщение #17


Активно Тусоваторю
****

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 523
Регистрация: 28.2.2007
Из: Москва, деревня Марьино
Пользователь №: 14



Ой, Пашечка, точно, помажь наши ботинки влагостойкой краской (блин, в походы я хожу с 2000 года и первый раз слышу, чтобы Паша чем то мазал свои берцы. Я Пашины берцы мою примерно два раза в год, от жалости, а то грязь осыпается).


--------------------
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anechka
сообщение 24.4.2008, 15:48
Сообщение #18


Опытный болтолог
*****

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 1 993
Регистрация: 2.2.2007
Из: г. Москва
Пользователь №: 8



Цитата(FreeWolf @ 24.4.2008, 15:41) *

И перед походом, желательно за пару дней их хорошенько обработай средством для повышенной влагостойкости.


Блин! Вот это новость!!! Наконец-то Паша раскрыл секрет smile.gif


--------------------
Мужик сказал - мужик сделал! Женщина сказала - женщина сделала!
Если женщина не сделала, значит женщина ПО-ШУ-ТИ-ЛА!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Smag
сообщение 24.4.2008, 15:51
Сообщение #19


Форум-толкатель
********

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 4 475
Регистрация: 5.2.2007
Из: Москва/Раменское, МО
Пользователь №: 9



Не Паша, а Ленка, которая регулярно портит его влагозащиту biggrin.gif
Цитата
Я Пашины берцы мою примерно два раза в год, от жалости, а то грязь осыпается


--------------------
Всё должно быть параллельно и перпендикулярно.
Что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Popovich
сообщение 24.4.2008, 16:37
Сообщение #20


Живу на форуме
***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 12 387
Регистрация: 1.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7



Цитата(Удавчик @ 24.4.2008, 13:49) *

По поводу ботинок непромокаемых, какие посоветуете?
желательно пару ссылочек...

Да, Паша прав - в Сплаве можно купить нормальные берцы, которых на походы в средней полосе России вполне достаточно. Можно обильно намазать гуталином еще smile.gif

А если покупать "с запасом", т.е. серъезные трекинговые ботинки, то брать надо те, которые с Гортексом и они дорого стоят. Прежде чем писать подробнее - тебе надо определиться: а оно тебе надо?


--------------------
Настоящий мужчина всегда готов забить гвоздь в нужное место с нужной силой!
Главное после этого - вовремя остановить его и отобрать гвозди...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:31