IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ИТОГИ похода, Делимся впечатлениями....
Popovich
сообщение 17.6.2008, 15:39
Сообщение #1


Живу на форуме
***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 12 387
Регистрация: 1.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7



Ну что, кто готов поделиться впечателениями о походе?
Как сам поход, как речка?
Что понравилось, что не понравилось, что особо запомнилось? smile.gif


--------------------
Настоящий мужчина всегда готов забить гвоздь в нужное место с нужной силой!
Главное после этого - вовремя остановить его и отобрать гвозди...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FreeWolf
сообщение 17.6.2008, 16:14
Сообщение #2


Форум-толкатель
********

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 4 299
Регистрация: 18.2.2007
Из: Москва, Дегунино
Пользователь №: 13



Цитата(Попович @ 17.6.2008, 16:38) *

Ну что, кто готов поделиться впечателениями о походе?

Я! Но позже.


--------------------
Правят клыки испокон. Воин во тьму!
Добычу тому - кто соблюдает закон!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Popovich
сообщение 19.6.2008, 14:21
Сообщение #3


Живу на форуме
***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 12 387
Регистрация: 1.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7



Цитата(Попович @ 17.6.2008, 16:38) *

Ну что, кто готов поделиться впечателениями о походе?
Как сам поход, как речка?
Что понравилось, что не понравилось, что особо запомнилось? smile.gif

Что-то все молчат...

А я вот, в досье, всем звезды за поход начислил. Так что, смотреть тут


--------------------
Настоящий мужчина всегда готов забить гвоздь в нужное место с нужной силой!
Главное после этого - вовремя остановить его и отобрать гвозди...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lastochka
сообщение 20.6.2008, 8:08
Сообщение #4


Начинающий писатель
**

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 73
Регистрация: 10.5.2007
Из: Жуковский
Пользователь №: 29



нет слов, одни эмоцииsmile.gif


--------------------
Любите друг друга!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Popovich
сообщение 20.6.2008, 13:47
Сообщение #5


Живу на форуме
***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 12 387
Регистрация: 1.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7



Цитата(Ласточка @ 20.6.2008, 9:07) *

нет слов, одни эмоцииsmile.gif

Ну так неинтересно... Ну напишите, что понравилось, что не понравилось. Надо же как-то итоги похода подвести smile.gif. Я тоже напишу, но попзже, так как сейчас обрабатываю фотки, записи и т.д.
Вот сейчас готовы еще две странички на сайте:

НА САЙТЕ В галерею добавлены фото с похода по реке Вытебеть. А также доделана страничка "Участники похода". Эти странички можно посмотреть тут: >>


--------------------
Настоящий мужчина всегда готов забить гвоздь в нужное место с нужной силой!
Главное после этого - вовремя остановить его и отобрать гвозди...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Petrovitch
сообщение 20.6.2008, 17:38
Сообщение #6


Гигант слова
******

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 2 144
Регистрация: 26.3.2007
Из: Москва, Зюзино
Пользователь №: 19



Кстати, интересно- это по моему первый поход бобров, в котором прекрасная половина была в большинстве.


--------------------
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться, надо решать. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.
@ Далай Лама

"Истребитель танков" /*********/
Серебряный сезон 2008,2009,2011.Бронзовый сезон 2010,2012.Выезд 2009,2010,2011,2012.
---------------------------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shaman
сообщение 20.6.2008, 20:00
Сообщение #7


Разрушитель Мозга
**********

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 6 535
Регистрация: 1.2.2007
Из: г. Москва
Пользователь №: 6



Поход получился классный! Ура! как говорят у нас в Германии я получил полный "шпасс"!!!
Очень переживал за вас после схождения с маршрута, так как в Калуге накрыл такой дождь, что машины катались по двери в воде! Как я добирался, это отдельная веселая история, начало которой это пацаны без прав, подрядившиеся добросить меня до Козельска, заканчиваяаварией нашего автобуса на въезде в Москву...
Всем участникам и участницам большое спсибо за классную компанию!!!! biggrin.gif


--------------------
Любимый Вождь!

"Серебряный Сезон-2010"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Popovich
сообщение 20.6.2008, 20:33
Сообщение #8


Живу на форуме
***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 12 387
Регистрация: 1.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7



Цитата(Шаман @ 20.6.2008, 20:59) *

Очень переживал за вас после схождения с маршрута, так как в Калуге накрыл такой дождь, что машины катались по двери в воде!

И нас накрыло. Но мы в этот момент уже покурили "волшебных курилок", поэтому стояли все мокрые с ног до головы под сорванным ветром тентом, но смеялись и было хорошо smile.gif. А так как палатки уже стояли, то потом быстро разбежались по своим "домикам" спать smile.gif


--------------------
Настоящий мужчина всегда готов забить гвоздь в нужное место с нужной силой!
Главное после этого - вовремя остановить его и отобрать гвозди...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shaman
сообщение 20.6.2008, 21:04
Сообщение #9


Разрушитель Мозга
**********

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 6 535
Регистрация: 1.2.2007
Из: г. Москва
Пользователь №: 6



Цитата(Попович @ 20.6.2008, 21:32) *

И нас накрыло. Но мы в этот момент уже покурили "волшебных курилок", поэтому стояли все мокрые с ног до головы под сорванным ветром тентом, но смеялись и было хорошо smile.gif. А так как палатки уже стояли, то потом быстро разбежались по своим "домикам" спать smile.gif

Что и Анечка курила mad.gif


--------------------
Любимый Вождь!

"Серебряный Сезон-2010"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anton
сообщение 21.6.2008, 10:42
Сообщение #10


Опытный болтолог
*****

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 1 363
Регистрация: 15.2.2007
Пользователь №: 11



Цитата(Шаман @ 20.6.2008, 22:03) *

Что и Анечка курила mad.gif


Нет, Анечка не учавствовала.
Нас было трое, я, Валера и Попович и нам было всё пофигу smile.gif
Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной когда мой друзья со мной.
Ла ла лалала ла ла лала ла, Ла ла лалала laugh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FreeWolf
сообщение 21.6.2008, 13:15
Сообщение #11


Форум-толкатель
********

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 4 299
Регистрация: 18.2.2007
Из: Москва, Дегунино
Пользователь №: 13



Если с другом вышел в путь
Что б немножечко бухнуть
Веселей дорога.
Без друзей я пью чуть-чуть
Без друзей я пью чуть-чуть
А с друзьмями много.

На медведя я друзья
На медведя я друзья
Выйду от безделья
Если пьяным буду я
Если пьяным буду я
А медведь с похмелья!

Примерно так они грозу и пережили: под веселые присказки Валеры типа - Тарам-пам-пам кажется дождь начинается! Что то голове прохладно стало! Эх бодрит!

Хорошо еще не пели: Ветер с вытебети дул! Ветер с вытебети дул!


--------------------
Правят клыки испокон. Воин во тьму!
Добычу тому - кто соблюдает закон!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Larinel
сообщение 21.6.2008, 13:55
Сообщение #12


Активно Тусоваторю
****

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 523
Регистрация: 28.2.2007
Из: Москва, деревня Марьино
Пользователь №: 14



Да.. по моим личным ощущениям поход тянет где то максимум на 4.
Все таки мы струсили, оставив ребенка бабушкам (о чем потом абсолютно не пожалели).
От летнего похода ждешь больше кайфа, чем от весеннего, и настрой соответственно другой.
Не хочется никуда фигачить до потери пульса, хочется только расслабляться, купаться и отрываться.
Первый облом случился в автобусе - вдруг откуда не возьмись компания левых чуваков, о которых лично я узнала за 2 часа до похода.
Попович, ну как то надо было предупредить, что с нами едет компашка - можно было бы заранее почитать мантры и так далее..
Дальше - плыть вдвоем в трешке в мои планы тоже не входило, но куда деваться (как то невовремя заболел Смаг).. Поэтому на воде особо побухать не пришлось.. Под ливнем "непромокаемая" куртка стала вдруг мокрой, как половая тряпочка ( примерно минут за 10).
На следующий день вместо дневки тупо сидели и ждали народ из деревни, а потом гребли как психи 6 часов до какого то болота.
Поэтому получилась какая то ерунда - с одной строны, пытались расслабиться, а с другой - нихрена не получалось, и надо было нагонять маршрут.


--------------------
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shaman
сообщение 22.6.2008, 9:44
Сообщение #13


Разрушитель Мозга
**********

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 6 535
Регистрация: 1.2.2007
Из: г. Москва
Пользователь №: 6



Цитата(Антон @ 21.6.2008, 11:41) *

Нет, Анечка не учавствовала.
Нас было трое, я, Валера и Попович и нам было всё пофигу smile.gif
Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной когда мой друзья со мной.
Ла ла лалала ла ла лала ла, Ла ла лалала laugh.gif

biggrin.gif Я тебе Антоха в Амстердаме нужный сувенир купил! wink.gif


--------------------
Любимый Вождь!

"Серебряный Сезон-2010"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anton
сообщение 22.6.2008, 12:29
Сообщение #14


Опытный болтолог
*****

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 1 363
Регистрация: 15.2.2007
Пользователь №: 11



Цитата(Шаман @ 22.6.2008, 10:43) *

biggrin.gif Я тебе Антоха в Амстердаме нужный сувенир купил! wink.gif


Уважуха good.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Udavchik
сообщение 23.6.2008, 10:29
Сообщение #15


Активно Тусоваторю
****

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 533
Регистрация: 8.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 28



Цитата(Larinel @ 21.6.2008, 14:54) *

Да.. по моим личным ощущениям поход тянет где то максимум на 4.
Все таки мы струсили, оставив ребенка бабушкам (о чем потом абсолютно не пожалели).
От летнего похода ждешь больше кайфа, чем от весеннего, и настрой соответственно другой.
Не хочется никуда фигачить до потери пульса, хочется только расслабляться, купаться и отрываться.
Первый облом случился в автобусе - вдруг откуда не возьмись компания левых чуваков, о которых лично я узнала за 2 часа до похода.
Попович, ну как то надо было предупредить, что с нами едет компашка - можно было бы заранее почитать мантры и так далее..
Дальше - плыть вдвоем в трешке в мои планы тоже не входило, но куда деваться (как то невовремя заболел Смаг).. Поэтому на воде особо побухать не пришлось.. Под ливнем "непромокаемая" куртка стала вдруг мокрой, как половая тряпочка ( примерно минут за 10).
На следующий день вместо дневки тупо сидели и ждали народ из деревни, а потом гребли как психи 6 часов до какого то болота.
Поэтому получилась какая то ерунда - с одной строны, пытались расслабиться, а с другой - нихрена не получалось, и надо было нагонять маршрут.

+1...
Чесно говоря, я пришла в себя только в эти выходные, поход закончился какой-то нечеловеческой усталостью, возможно из-за погоды, возможно из-за некоторых физических нагрузок, связанных с тем, что я плыла на своей лодке, до которой по объективным причинам мне было большего всего дела.
Компания в автобусе действительно была напрягающий, к тому же они сидели прямо за мной, бубнили всю дорогу туда (обратно я плохо помню wink.gif , но не знаю насколько это была финансовая необходимость для нас - взять их с собой, поэтому в принципе терпимо...
По поводу дождя на воде вроде перенесли нормально, целофан рулил, потом наступила неразбериха со стоянкой, наша лодка стояла на воде мин. 30 пока принималось решение плыть ли дальше. Вывод ИМХО, в такой ситуации нужно быстро что-то решать и действовать: или плыть или уже останавливатся.
На следущий день наши две лодки (Шамана и моя) бухали и дрейфовали, это было здорово biggrin.gif , весело и позитивно. Попович, респект, что взяли чинзано...
"На следующий день вместо дневки тупо сидели и ждали народ из деревни, а потом гребли как психи 6 часов до какого то болота." - готова расписаться под каждым словом... Более того, мы ждали народ под ходящими взад-вперед дождевыми тучами, а Паша и Негр собирали брошенные некоторыми капитанами лодки. Никакой информации: во сколько народ должен вернутся из сельпо, когда стартуем - дано не было. Видимо потому, что Леше постоянно высказывают за попытку сделать поход более организованным и как-то провести его в конструктивном русле. Вывод, уже решить наконец: либо есть графики подъема/ухода/киллометража и т.д., либо мы отдыхаем кто во что горазд... Только все-таки поход это полуспортивное мероприятие, оч. странно ждать от него 100% расслабления. И главное, что когда кто-то в таком мероприятии отдыхает, то он отдыхает за тех, кто вместо него впрягается в это время...
В целом, я оч. рада что провела время именно с Бобрами на воде, приобрела новые навыки и хочу сказать отдельное спасибо отдельный респект Шаману и Валере за неиссякающий позитив и отжиг, Поповичу за организацию поездки и чинзано, девочкам за вкусную походную пищу blush.gif, всем ребятам за помощь и поддержку!


--------------------
В последнее время вы все слышали обо мне множество слухов. Как мне кажется, сейчас лучший момент, чтобы развеять их. Итак, я Ричард Гир, и я — лесбиянка. ©
Правила жизни Ричарда Гира, Esquire
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Popovich
сообщение 23.6.2008, 12:57
Сообщение #16


Живу на форуме
***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 12 387
Регистрация: 1.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7



Ну и я немного напишу smile.gif.
В целом, мне поход больше понравился, чем не понравился, хотя "минусов" было прилично.

1. Речка. Ширина реки - замечательная, я такие речки очень люблю. Плюс наличие небольшого кол-ва препятсвий (непроходимый завал только один, да и то, благодаря подвигу Шамана и Валеры все его даже и не заметили smile.gif), да каменистые быстринки только добавляли интереса к речке. А то, что места действительно дикие и народу воообще на реке не было - это то, чего все и хотели smile.gif.
Главный минус один: отсутсвие хороших мест для стоянки. Я на всей реке насчитал их всего 5. И то, 3 из них никак не вписывались в наш график движения... Так что, стоять пришлось где придется, но это свойство таких вот, южных лесных небольших речек.

2. Компания и настроение. Все было замечательно. Хотя, должен признать, что то, что вторая группа лодок (Шамановская и Удавчика) сильно отстала, несколько напрягало. Ночное пати - забавно прошло. Мне идея с факелами очень понравилась, но на будущее все же нужно что-то придумывать заранее. То, что делать в этой обстановке. В данный момент было прошло не плохо, но формат "тостов" в такой атмосфере как-то мне не очень понравился... Нужно придумывать что-то более активное и веселое smile.gif

3. Маршрут. Мне понравилось, что все же и погрести удалось smile.gif. Но вот читая мнения Лены и Марины, вижу, что у всех разное понимание "расслабленного" похода.
[quote]Поэтому получилась какая то ерунда - с одной строны, пытались расслабиться, а с другой - нихрена не получалось, и надо было нагонять маршрут.[quote]
Да, поход расслабленный. Но все же некий маршрут есть и его надо за 4 дня пройти. Можно делать быстрые активные рывки и потом стоять на стоянке и расслабляться, а можно долго дрейфовать, неспеша плыть, но тогда плыть долго - это неизбежно, ибо, как я и сказал, маршрут надо пройти. У нас было всего 50 км на 4 дня. Это гораздо меньше, чем наши прочие походы - так что, все зависело от нас. Ну почти все... Конечно, в первый день все испортил дождь, который помешал нам дойти до того места, где мы стояли во второй день... Поэтому пожертвовали дневкой... В третий день - план подкосил поход в магазин... (я, честно говоря, утром понял, что народ передумал и никто никуда не пойдет, поэтому не напрягался, а оказалось, что поход в магаз все же стостоялся), но ничего страшного - это желание большинства, только поэтому и пришлось плыть до 9-ти вечера, ибо, за все надо платить smile.gif. Но даже если поход в магазин не состоялся бы, то это ничего бы не изменило, так как если вы внимательно смотрели по берегам: нормальных мест для стоянки не было до самой Жиздры. А, стартанув в час дня, а не в три, мы бы до Жиздры все равно не дошли бы, и стояли бы в таких же кустах, просто в другом месте smile.gif.

Так что, в принципе, все шло так, как вы и хотели: расслабленный летний поход. А вот если такого не хотите, то давайте снова поднимем тему "формат водных походов", где я, как раз и предлагаю делать походы более организованными и менее расслабленными smile.gif. Но, думаю, что все-равно ничего из этого не выйдет, ибо люди все разные, каждому нравится что-то свое. Поэтому и есть предложения: летний поход - раздолбайский, весенний - организованный, но средней активности, а в августе делать "детский" поход и в конце августа: высоко организованный и очень активный поход. Каждый для себя выберет что-то свое.

4. Доп.Комания в автобусе. Не всем эта идея понравилась: брать с собой попутчиков. Я знал, что она не всем понравится, поэтому и не стал об этом писать перед походом. Но объясню свои мотивы:
а) в первую очередь я считаю, что туристы - это люди, которые помогают друг другу. Как на реке, в форс-мажорных обстоятельствах, так и в "мирных" вопросах. Поэтому помочь людям добраться до реки, когда нас об этом просят: я считаю, что это наш долг. Когда НАМ раньше помогали - это считалось нормально, а когда МЫ можем помочь - это уже не нормально?
б) во-вторых, автобус у нас большой, едем далеко и за большие деньги. Поэтому финансовая составляющая вопроса тоже имеет место быть. Группы, которые идут с нами, участвуют в оплате автобуса в равных долях. В данном случае мне не пришлось дополнительно собирать с народа деньги. В дальнейшем, я думаю, что мы будем это практиковать. Я не буду активно искать попутчиков на реку, но, если к нам обратятся люди, которые хотят ехать на эту же реку, то считаю, что мы должны помагать друг другу.
в) Что касается "напрягов" в автобусе с попутчиками... То я их особо не вижу. Мы тоже и "бубним" и ржем и бухаем в автобусе. Это никого не напрягает smile.gif. Если же что-то напрягает, то нужно подойти ко мне и этот вопрос решим: вариантов решения много: как минимум от простого - пересесть в другое место и их не слышать, до того, что я могу попросить их изменить свое поведение. И с их стороны, тоже бы никаких претензий, думаю что не было бы. Так что - все решается.

Если такая идея (брать попутчиков) не нравится, то давайте ее решать и обсуждать в другой теме. Чтобы окончательно решить этот вопрос на будущее. Я свои мысли описал. Но еще добавлю, что, если есть желание всегда ездить отдельно - то это, скорее всего, повлечет увеличение походных взносов. Я лично, к этому не готов. Когда идешь один, то 3000 или 4000 это не так важно. А когда вдвоем и с ребенком, то это уже существенно.


--------------------
Настоящий мужчина всегда готов забить гвоздь в нужное место с нужной силой!
Главное после этого - вовремя остановить его и отобрать гвозди...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anton
сообщение 23.6.2008, 13:08
Сообщение #17


Опытный болтолог
*****

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 1 363
Регистрация: 15.2.2007
Пользователь №: 11



Цитата(Удавчик @ 23.6.2008, 11:28) *

Более того, мы ждали народ под ходящими взад-вперед дождевыми тучами, а Паша и Негр собирали брошенные некоторыми капитанами лодки.
Некоторые капитаны искали пропавших в деревне девушек, ушедших в сельпо без мужчин, в канун праздника. Покупали на свои деньги пиво, воду и тд. Ну и соответственно всё это тащили, для вас!!!! mad.gif mad.gif

Цитата

В целом, я оч. рада что провела время именно с Бобрами на воде, приобрела новые навыки и хочу сказать отдельное спасибо отдельный респект Шаману и Валере за неиссякающий позитив и отжиг, Поповичу за организацию поездки и чинзано, девочкам за вкусную походную пищу blush.gif, всем ребятам за помощь и поддержку!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
KVK
сообщение 25.6.2008, 17:05
Сообщение #18


Я тут только пришел
*

Группа: Зарегистрированный Пользователь
Сообщений: 1
Регистрация: 29.5.2008
Пользователь №: 77



Цитата(Попович @ 17.6.2008, 16:38) *

Ну что, кто готов поделиться впечателениями о походе?
Как сам поход, как речка?
Что понравилось, что не понравилось, что особо запомнилось? smile.gif

Алексей! Огромное спасибо за взаимопонимание. Если мы кому-то доставили неудобство, то от нашей группы приношу извиненния, хотя можно было подойти и сказать. Мы просто отрывались после Карельского похода на Уксу. И все-таки предлагаю серьезно рассмотреть идею весеннего похода на Серену......Еще раз всем огромное спасибо!!!! Удачи и легкой воды!
P.S. А предсказания Мурзика имели право быть.......вам не плохо досталось от Вытебети....., но чем труднее поход, тем чаще его потом вспоминаешь....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:10