IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ГастроПитер, Гидонестический челендж
Tayra
сообщение 15.1.2016, 21:26
Сообщение #1


Опытный болтолог
*****

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 1 166
Регистрация: 3.5.2011
Из: Москва
Пользователь №: 855



Информация о заведениях Питера. Сама не проверяла. Летом сгоняю в Питер, надеюсь какие-то проверить и сообщить. А это, чтобы не забыть :-)

Ну и сама информация (авторство Евгений Циклаури):

"В последние несколько лет я зачастил с поездками в Петербург, и каждый раз нескрываемой целью поездки был гастро- и алко-туризм. Поскольку в этом городе обнаружилось зашкаливающее количество отличных заведений, а к каждой поездке открывалось ещё порядка 10 новых - я начал их записывать. С тех пор список мой постоянно обновлялся, потому что менялись и места, и, видимо, мои предпочтения. Теперь за время пребывания в городе я обычно обхожу все новые интересные точки, а также наведываюсь в самые любимые старые: в последний раз, например, за 4 дня обошёл 17 уникальных мест. Это я к тому, что к делу я подхожу увлечённо и ответственно - и подумал, что мой гедонистический опыт может быть кому-то полезен. Так что вот он, выстраданный и отполированный - мой список любимых питерских мест.
Еда
Five Points (Ломоносова, 18). Почему-то традиционно именно здесь я начинаю все свои гастро-туры, приходя сюда прямо с вокзала. Отчасти это связано с тем, что тут довольно рано начинает работать кухня и бар, но основная причина, конечно, в том, что почти всё из меню можно пробовать без колебаний. Говяжьи щёчки с булгуром, ризотто с чоризо, эталонный, не смейтесь, оливье - и, наконец, чудесные тартары. Это место не разочаровывает уже который раз.
I'm thankful for TODAY (Гороховая, 24/24) и Mickey & Monkeys (Гороховая, 27). Два заведения-побратима, оба идеально подходящие для завтрака. Первое совсем крошечное и, на мой вкус, немного перехипстерённое - однако там подают потрясающий сладкий творожный десерт с орехами и отличные смузи; а во втором, расположенном в невероятной красоты особняке, меня покорили клэм-чаудер и ролл с мраморной говядиной.
Мечтатели (Фонтанка, 11). Возможно, я упускаю ещё какую-то ипостась этого заведения, но меня оно интересует, опять же, исключительно в формате завтраков: светлое уютное помещение с видом на Фонтанку (когда закончат ремонт) как нельзя лучше подходит для начала дня. Этим людям удалось вернуть мне веру в овсяную кашу, сопроводив её варёной сгущёнкой и печеньем. Также хороши были омлет с тремя видами сыра и сырники из рикотты.
Chuck (Гороховая, 41). Крутейший стейк-хаус (сами они предпочитают термин "митерия"), в котором гармонично абсолютно всё: от интерьера до персонала. У людей, столь увлечённых своим делом, видимо, просто не может получаться невкусно. Да, занимаются они альтернативными стейками, так что лучше сначала проконсультироваться по поводу того, что будете заказывать - слюноотделение начнётся ещё во время рассказа. Мой выбор - стейк фланк (это, кажется, брюшина) прожарки медиум/медиум-велл.
Ярумэн (Малая Морская, 9). Мест с домашней японской едой в России в принципе так мало, что за хорошим рамэном и карэ-райсу не жалко и в другой город прокатиться. А тут всё правда вкусное и вроде бы пока без пошлятины (да, ролл Филадельфия, я к тебе обращаюсь).
Бутерbrodskyбар (набережная Макарова, 16). За ущербным названием и не очень удобным расположением скрывается место, которое стоит посетить хотя бы ради интерьера - он здесь неописуемо хорош. Про здешние смуши (гибрид сморреброды размером с суши) не слышал от меня лишь глухой, хороши и обычные сморреброды, а вот с наливками собственного приготовления лучше быть поаккуратнее: нет, они чудо как хороши, но в итоге есть риск увлечься и увидеть в счёте нечто пугающее.
Жиробас (Рубинштейна, 29). Это место вызывает у меня чисто сезонный интерес, по двум причинам: убогий интерьер, избежать которого можно только сидя на улице, а также свежие мидии, которые здесь прекрасно готовят в шафрановом соусе - и как раз преимущественно летом.
Педро и Гомес у Ларисы (Рубинштейна, 29). Специализация этого места - якобы стритфуд, хотя наличие как минимум рамэна в меню заставляет усомниться в соответствии концепции. Скорее это без особых претензий, как по интерьеру, так и по меню, гастро-бар - которое, тем не менее, и тем, и другим почему-то сразу же подкупает. Очень недурны фиш энд чипс и какие-то шарики из рыбы - названия не запомнились.
Port (Маяковского, 21). Место относительно новое, и впечатления оставило смешанные. Троица тартаров из разных рыб показалась неудачной, а вот ризотто с морепродуктами было отменное. Излишнее педалирование морской темы в интерьере, а также неоднородная публика немного скрадывают ощущение уюта - но, возможно, это в дальнейшем выправится.
Вино
На мой средней искушенности вкус, выбор вина в Петербурге в целом шире, чем в Москве - что стало особенно заметно в последнее время. Грех этим не воспользоваться.
Do Immigration (Восстания, 24). Вот главное свидетельство субъективности составленного мной списка: в плане именно вина этот бар далеко не самый выдающийся, выбор там довольно скромный, закуски также ничем не примечательные. Но атмосфера, которую хранит эта маленькая мансарда с сиденьями на окнах, делает это место моим любимым винным баром не только в России, но, пожалуй, и в мире.
Винный Шкаф (Рубинштейна, 9). Это место можно было смело помещать и в раздел еды, поскольку в меню есть несколько отличных блюд - например, ризотто с гребешками, а также невероятный по вкусу лосось с соусом из свеклы. Вина также приличный выбор, в том числе и несколько нестыдных российских вин.
Пино (9 линия ВО, 2). Если бы не крошечный бар, прилепленный к пафосного вида многозальному винному бутику - никогда бы сюда не сунулся. Но маленькая комнатка с тремя столами и сиденьями вдоль стены (с держателями для бокалов!) мгновенно создаёт нужный уют - особенно когда узнаешь, что любое вино стоимостью до 5 тысяч можно взять по бокалу. Допустим, можно начать с чудесного африканского пино, продолжить новозеландским или чилийским, а завершить, если безумие окончательно овладело вами, хоть калифорнийским. Но совсем дёшево тут не получится.
Wine O'Clock (Некрасова, 34). Место с совершенно невероятным, рекордным выбором вин по бокалам, как белых, так и красных - и с очень скромными ценами. Внутри довольно много места, и пространство освоено, на мой взгляд, не самым удачным образом (несмотря на наличие подушек на подоконниках, все сидят за деревянными, как в столовой, столами, а ещё есть два довольно нелепых подвесных плетёных кресла) - но за такое винное разнообразие можно простить всё. Бармена можно попросить поставить простенький джаз на виниле - и я рекомендую это сделать, иначе будет ставить всякую муть из Spotify .
Винный бар "74" (4 линия ВО, 45). Место постепенно покидает список моих фаворитов, прежде всего из-за довольно высоких цен и ограниченной специализации: только французские вина (впрочем, действительно отличные). Несмотря на наличие наркологической клиники через дорогу, это также место с очень приятным интерьером.
Коктейли
К этой категории я в последнее время ощутимо охладел, поэтому рекомендаций будет немного. Общая будет такой: в Питере, в отличие от Москвы, уже научились ценить крепкие классические коктейли, а также делать на них действительно интересные твисты - их и стоит пробовать. Смешивают качественно практически везде, поэтому назову лишь несколько мест с действительно интересной атмосферой и подачей.
Tipplers Bar (Жуковского, 17). Любимый коктейльный бар с неповторимой атмосферой, особенно по четвергам, когда выключается весь свет, повсюду зажигаются свечи и играет допотопные джаз и буги. Коктейли, впрочем, тут довольно прогрессивные, в том числе и по подаче (например, в жестяной банке). Пить следует Пенициллин и то, что посоветует понравившийся бармен.
1,5 комнаты (Маяковского, 34). Самый замороченный по подаче бар: создание каждого коктейля - это целое шоу, и речь не про жонглирование бутылками. Вместе с коктейлем могут подать орехи в меду, курагу или попкорн в карамели, и это будет действительно выигрышное сочетание. Единственное - я так и не смог разобраться в часах работы этого бара: такое ощущение, что он открывается совершенно спонтанно.
Аптека (Ломоносова, 1). Играющий в спикизи бар, который находится, наверное, на самой отвратительной улице центра города. Примечателен внутренним дизайном, довольно аутентично воссоздающим атмосферу старорежимной аптеки. По центру расположен контактный бар, бармены хорошо делают классику и при этом могут похвастаться, что именно они придумали, например, коктейль Espresso Martini. Спорить с этим особого смысла нет.
12 months (Фонтанка, 82). А вот это почти что настоящий спикизи, расположенный за кухней ресторана Вкус Есть (также любопытного, но не совсем в моём стиле). Сумасшедше интересные твисты - например, Old Fashioned с полугаром вместо бурбона. Ну и авторский коктейль "Крыжовник купается", который подаётся в маленький ванночках - тоже прелесть.
Graf-in (Конногвардейский, 4). Просто классический, без изысков, бар - впрочем, находящийся посередине чудовищно безвкусного ресторана.
Крафт
Для меня крафтовое пиво - это новое вино, поскольку на фоне всё более скудного выбора вина постоянно появляющиеся новые сорта крафта становятся главным бюджетным алкогольным развлечением.
Бакунин (2-я Советская, 25А). Одноименное флагманское кафе моей любимой питерской пивоварни, которое находится в красивейшем районе старого Невского, а также в непосредственном соседстве с питерским штабом КПРФ.
Rockets & Bishops (Гороховая, 26). Лаконичное второе кафе "Бакунина", открытое ближе к центру и названное в честь моей любимой IPA - при этом с полноценной кухней.
Redrum (Некрасова, 26). Очаровательное место в центре с многочисленными отсылами к соответствующему фильму в интерьере и достойным выбором импортного (и не только) крафта. Главное: хотя бы примерно понимать, какая кислотность и горчинка вас интересует: мне в первый раз пришлось пить "


--------------------
Лодке в гавани безопаснее чем в море, но она не для этого строилась
------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tayra
сообщение 23.7.2016, 20:15
Сообщение #2


Опытный болтолог
*****

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 1 166
Регистрация: 3.5.2011
Из: Москва
Пользователь №: 855



В крайниий раз в Питере удалось побывать в :

1. Мечтатели (Фонтанка, 11). Была утром на завтраке. Восторга не испытала biggrin.gif вид на Фонтанку, к сожалению, испорчен ремонтом. Выпить с утра ничего не дали sadi02011.gif Завтрак, хоть и был аппетитно расписан, по вкусу мог быть много лучше. Советовать бы не взялась ;-)

2. Жиробас (Рубинштейна, 29). Очень понравился своими сезонными мидиями. И, вообще, улица Рубинштейна одна из самых красивых в Питере, must see.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


3. Винный Шкаф (Рубинштейна, 9)
Прекрасный винный бутик. Интересные вина по бокалам, ценник гуманный
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

4. 1,5 комнаты (Маяковского, 34) Вот эти прям очень понравились. Коктейли интересные, ребята готовы о них рассказывать, подача с фантазией, вкус тоже. Советую!

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

5."Вкус есть" (Фонтанка, 82).

Пробовала только десерт. копченый бисквит, варенные в сахаре шишки и крем, который замораживают в азоте при тебе. Спектакль, что надо, вид десерта тоже, вкус - не без нареканий ;-) то есть сюда за зрелищем :-)


--------------------
Лодке в гавани безопаснее чем в море, но она не для этого строилась
------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:59