Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: рЕБЯТА! пОГОДИТЕ! (С)
Бобры-Тусоваторы > БОБРО-БОНУСЫ > БОЛТАЛКА / КУРИЛКА
FreeWolf
Долго собирался, наблюдал, анализировал и теперь все таки скажу. blink.gif

В последнее время активность Бобров значительно возрасла. Это нельзя не заметить. Уже по два похода в году. Предпоходные и послепоходные посиделки. Растет коллектив пейтболистов. Игры уже не только около Москвы, но уже и "за граничные турне". И не по 3-4 человека, а около десятка. Супер. rolleyes.gif

Конечно поклонимся Поповичу и Шаману "поднимающих людей в штыковую атаку". Призывающих распрямить плечи и сбросить гнущий спину груз рутины. Агетирующих хотеть большего. Жить не только "дом-работа-дом-выходные отсыпаемся", а ставить для себя почти недостижимые (как вам сейчас кажется) цели и главное их достигать. Часто своим примером, на своей шкуре доказывающим, что "невозможное возможно". huh.gif

Но. Те кто расстраивается от того, что люди ни как не могут начать отдаваться общеклубным интересам на 100%, поймите, наш клуб по численности не велИк! Мероприятия планируются одно за одним (утрирую конечно, но в рамках временного континиума... biggrin.gif ).

Вместо одного майского похода (который все ждали до трясучки biggrin.gif ) в этом году выходило уже ТРИ. Но что удивительно, говоря коммерческим языком, не "спрос рождал предлложение". Просто появилось идея (не желание) сходить в поход еще раз. И вот тема мусируется. Народ приходит, уходит. Предлагает то и это и в результате идея стоит в тупике.

И вот, как мне кажется, почему. Действие не рождается коллективом. Действие рождается идеей желанием одного человека. Захотелось вот однажды (10 лет тому назад) Поповичу сходитьв поход. Очень упрощенно говоря он нашел себе команду и пошел. По тому что ему хотелось именно похода. Ему не нужна была большая комманда (что бы оплатить автобус, в те времена мы были молоды, сильны духом и ездили на электричках happy.gif) просто он сам для себя хотел пойти в поход.

(Лех! Если в предыдущем абзаце я завираю или ты усматриваешь какие либо неточности подрывающие авторитет клуба или тебя лично - редактни плз)

Вот и получается что разговоры про третий поход есть, а действий нет. Нет человека который в не зависимости от желания остальных пойдет в этот поход. Если бы Удавчик сказал, что я иду на такую то речку, я хочу поплавать на байдарке и т.д. и т.п., то народ бы потянулся за этой идеей и уже всем бы было проще прикидывать своий интерес к данному мероприятию и свои возможности.

Такая же история с темой "Иваньковское водохранилище - дача Шамана&Анечки".

Теперь возвращаясь к вопросу о увеличении количества встреч и т.п. Еще раз сказать, что коллектив у нас не большой. Супружеских пар с детьми (люди в той или иной степени привязанные к дому) и холостяков (куда хочу - туда лечу wink.gif ) у нас сейчас приблизительно 50 на 50. Мне, например, влиться в тот ритм который мы набираем в этом годы не реально. (Леха! Я помню наш разговор!) Походы, встречи, пейнтбол. Да зимой было затишье, но топерь с возможностью тренировок в круговорот попадает и зима. Да конечно мне сейчас возразят - Паша! Не гони! Не мути народ! Не можешь клубиться сегодня - пропусти мероприятие.

ДА! НО МНЕ ХОЧЕТСЯ ДЕЛАТЬ ЧТО ТО СО ВСЕМИ ВМЕСТЕ!
Давай те я вот кого спрошу: Аня, Оля, Larinel - вам интересно было слушать рассказы о майских походах где вы не были вынашивая наших первенцев? Попович - как ты чувствовал себя когда мы ходили на Ворю? Что скажет Смаг - который не смог поехать в минск? А что расскажет Крот - который пропустил этот летний поход?

СИСТЕМА БАЛЛОВ. Отдельная тема.

Всё. Заканчиваю. Много дел по дому. Да и к ребенку очень хочется успеть пораньше.

Куда мы так торопимся жить? Давайте делать реальные вещи, а те гнаться за количеством сообщений на форуме и походами через кажде две недели. Давайте закрепимся на данной ступени, а не будем штурмовать Эверест без должной подготовки. Кроме ответственности перед клубом и друзьями есть еще ответственность перед семьей, огромная ответственность перед детьми, родителями. Мы им тоже нужны.

--------------------------------------
Послесловие: да я бываю занудным и со многим не соглашаюсь или имею отдельное мнение, но потом иду и покупаю камуфляж как у всех ... biggrin.gif

Прошу модератора по своему усмотрения закрыть тему. Или поставить этот вопрос на голосование. А еще лучше все таки закрыть. Те кто хочет по этому вопросу подискутировать. Милости просим с мужьями, женами, детьми (, собачками) к нам с Larinel в гости. wink.gif

На этом со всеми прощаюсь до 16 июля. Ухожу в отпуск.
Буду в подмосковье у бабушек и дедушек с сыном. cool.gif
Popovich
1. удалять ничего не буду. что написано, то написано. хотя я считаю, что такие письма депрессуют и не позитивны. я предпочел бы их просто обсудить за личной встречей. но готов и официально.

2. что важно... да, у нас есть тоталитарный уклон. исторически я и Шаман собирали людей вокруг своих увлечений и агитировали на тусоваторский стиль жизни. это было. это есть. и это будет. если я и Шаман уйдем с форума и из клуба - то ты Паша уверен, что он будет существовать далее? что скажут остальные Бобры? Я считаю, важно в жизни бежать на шаг впереди паровоза. это то, что заставляет получать людей кайф от жизни и стремиться к лучшему. это отдельная философская тема и я готов ее обсудить отдельно.

кстати, я не могу проговорить это с Шаманом сейчас - поэтому пишу лично от себя - он напишет от себя. на пересечениях наша общая позиция smile.gif

я, когда пропустил Ворю, был огорчен этим, но я сознательно выбрал быть с семьей в этот момент. я восищаюсь Шаманом, которому жутко хочется побывать на всех мероприятих, но он идет не на все мероприятия, так как остается с семьей. и при этом совсем не против, чтобы остальные Бобры отдыхали и получали удовольствие. бывают случаи, когда у некоторых людей на какое-то число нет возможности пойти с нами - что им делать? если поход 1 в году, а 1-ое мая занято, то, что, ждать еще год? именно для этого я хочу, чтобы клуб рос, чтобы было МНОГО походов, игр и встреч, чтобы была возможность выбора куда попасть, куда пойти, а что пропустить. и я лично готов пропускать мероприятия. невозможно быть везде со всеми, но я хочу, чтобы у всех были возможности потусоваться с Бобрами тогда, когда они могут. прости Паша, но клуб действительно растет. и сейчас, упрекая меня в том, что все подстраивается под меня, ты хочешь чтобы все подстроились под тебя, так как ты хочешь быть на 100% мероприятий, но не можешь и поэтому хочешь уменьшить кол-во мероприятий, чтобы тебе было хорошо.

я против такого подхода. я за то, чтобы каждый мог тусов ться и отдыхать вихорошей компании Бобров, тогда, когда он может. а для этого мероприятий должно быть много, чтобы была возможность выбора, а не 1 поход 1 раз в году. и если смог, значит смог, а не смог - жди еще год?...

кстати комментарии:
1. по-поводу активности. начнем с того, что никакой "внезапно возросшей" активности я не вижу. 2 похода было и в прошлом году... в минск на пейнтбол мы также 3 раза ездили в прошлом году

2. что касается третьего похода. Паша - ты сАм себе противоречишь и я не знаю на какой вопрос из твоих двух тебе отвечать... с однй стороны, ты сетуешь на то, что активности слишком много... с другой пишешь, что жаль нет активных действий по августовскому походу... я тебя, если честно, не понимаю... да, у меня есть желание пойти в 3ий поход. организовать его - да не вопрос. 5 сек. народу соберется. но именно потому, что многие не могут пойти и считают, что взятый темп слишком велик, я и предложил немного сбавить обороты и провести просто тусовку на воде на 2 дня. после чего получил упрек, что нет движения... этого я не понимаю... поясни поконкретнее позицию и тогда поговорим на эту тему... у меня были мысли взять и просто объявить августовский походь- но я решил дать людям возможность выбора и получил упрек, что занял пассивную позицию... круто!

3. так уж получается, что у нас пока два движка: я и Шаман. поэтому мы предлагаем тусоваться в нашем направлении. это естественно. я вижу, что среди нас есть молодые и активные люди, которые будут готовы также двигать и существующие и новые направления в деятельности Бобров. и это будет. и клуб будет расти - я не хочу "забиться в норку" и жить, наслаждаясь тем малым, что уже есть. я хочу расти, меняться и иметь сподвижников в этом вопросе.

можно писатььдальше до бесконечность... пока прервусь. тема открытая, наболевшая, судя по Пашиному письму. поэтому пишите Бобры, кому есть что сказать...

единственное, что я могу сказать, что я возвращаться назад не хочу. я иду ва-банк. я считаю, что мы идем в правильном направлении. кое-что можно подправить, обсудить, но концепция верна... период роста болезненен, но это необходимо по дороге врперед, по дороге к лучшей жизни и прогрессу

высказывайтесь...
Anechka
Данная тема достаточно интересна и требует, если не высказываний, то хотя бы мнений по тем или иным пунктам.
Хочу высказаться по поводу того, что мне не интересно слушать рассказы о тех мероприятиях, в которых я не смогла принять участие. Вовсе нет, про походы я слушаю с удовольстием, потому что мне это нравиться (в смысле ходить).
НО!!!!
К сожалению, наши с Шаманом интересы расходятся на уровне поход-пейнтбол.
Т.е. я руками-ногами за походы и искренне радуюсь, тому что Андрюха туда ходит, даже если я не могу. И наоборот, мне не нравится пейнтбол, но как назло он чаще бывает, да еще и отнимает выходные, которые я жду, т.к. в данный период - будни, у меня просто сплошной День Сурка.
Андрюха говорит, что моя нелюбовь к стрелялкам из-за того, что я никогда не играла и заведомо настроена против. Да, я не играла, но я ездила за компанию на небольшие игровые мероприятия, и ни разу не возникло желания пострелять, наоборот, кроме зевоты - никаких ощущений. smile.gif
К тому же, по моим наблюдениям, наш Клуб в последнее время стал с уклоном пейнтбольного. Это видно:
1. из форума - пейнтбольная страница наиболее востребована blink.gif
2. из тусовочных мероприятий - при встречах примерно 80% разговоры и обсуждения именно о пейнтболе. blink.gif
3. у нас дома Шаман чаще вспоминает пейнтбол, нежели походы. blink.gif
4. соотношение Бобров-походников и Бобров-пейнтболистов перевешивает в сторону последних. blink.gif
5. даже для того, чтобы стать Бобром, чувак ДОЛЖЕН сходить в поход хотя бы раз. Т.е. поход - это "повод" для того, чтобы пейнтболист мог играть за Бобров со спокойной совестью, и не важно, что, может быть, он в поход больше никогда не пойдет. blink.gif
6. система начисления баллов, тоже смешная штука. Шаман успокаивает меня: "Представляешь, тебе надо сходить всего раз поход и ты получишь сразу до фига баллов, а я, бедненький, вынужден сыграть кучу игр, чтобы получить хотя бы половину того, что дают за поход!" (при этом он в походы тоже ходит). smile.gif
Ребзя, я хочу сплавляться не из-за баллов, а ради удовольствий.
7. Паша прав, надо считаться со своей семьей. Наши дети вместо, чтобы выезжать на выходны на природу с РОДИТЕЛЯМИ, сидят у бабушек-дедушек или дома с мамами, т.к. у пап очень насыщенная пейнтбольная программа.

Вот вкратце мое мнение по этому вопросу.


0Net
Блин, ненавижу темы, где много букф.
Не могу себя позиционировать как женатый человек, дабы таковым не являюсь. (блин, что я курил? smile.gif ). Я посещаю мероприятия по 2-м критериям:
1) Есть время
2) Есть желание
При отсутствии даже 1-го, просто не пойду. Тусоваться надо в кайф, на позитиве, а не пытаться угнаться за звёздочками походов и игр. Если честно на них и на баллы мне наплевать wink.gif Я тусуюсь в своё удовольствие с людьми по интересам.
Shaman
Да, Паша, Попович все очень правильно и искренне написал.

Выражу несколько своих ощущений (правда они во многом повторятся с Лехиными)

Я радуюсь (умеренно biggrin.gif ), когда у людей есть чувство неудовлетворенности и дискомфорта, ведь это единственный способ заставить человека меняться, улучшаться, расти над собой. В противном случае развитие останавливается. Так что я очень рад, что ты сильно озаботился этой проблемой.

Жизненная позиция: Я согласен с Поповичем, нам богом дана всего одна жизнь и мы не имеем права ее просто проср..ть, как ты правильно сказал - "дом-работа-дом-выходные отсыпаемся". Считаю что, помимо великих целей, человек должен успеть реализовать подавляющее кол-во своих интересов. Чем мы и пытаемся заниматься! wink.gif

Хочу быть везде: Паша ты превел великолепный пример с Поповичем и рекой Ворей. Ты сейчас переживаешь его состояние тогда. Да Попович очень переживал этом момент мы с ним на эту тему общались (была проблема - произошел рост), в итоге мы оттолкнулись от личных амбиций, раде общего дела! Мы поняли, что всего на свете мы можем не успеть, но это не значить, что поэтому мы должны делать препоны другим. Мы приняли решение поддерживать ВСЕХ ОРГАНИЗАТОРОВ, ВСЕХ мероприятий, вне зависимости учувствуем мы в них или нет. Кстати, я проголосовал за 3й поход, а не за "Пати", потому что считаю, что вы круче отдохнете в походе! Хотя поехать смогу только на пати.

Активность это очень хорошо: Чем больше активных людей тем больше идей, предложений, воплощений! Одни только 0Net с Joy-ем чего стоят!!!! rolleyes.gif

Активность 2: У нас всегда есть ответственный за мероприятие, в которое он идет по любому. По августовскому походу это Попович.

"Иваньковское водохранилище - дача Шамана&Анечки". - не является значимым мероприятием, было желание потусить, народ по разным причинам не смог, ну и отменили тусню, жалко что поздновато (мы успели дачу прибрать! biggrin.gif ), ну да и ладно. Трагедии из этого нет. Лучше мероприятие не проводить, чем вынужденно его мусолить.

Аня, Оля, Larinel - мы вас поддерживаем и будем поддерживать в сказанном Пашей! wink.gif
Но это все же не вечно! и вернемся к сказанному Поповичем, я очень сильно снизил свой % участия в мероприятиях в связи с Аничкиным положением. И это мой выбор, который не отражается на планах развития клуба.
Насчет тренировок они должны идти так как удобно большинству Бобров.
Мне мне хочется чтоб они были не чаще чем 1 раз в две недели, но если большая часть народа захочет тренироваться каждую неделю, я не буду препятствовать. Буду ходить 1в 2 недели и мучить на форуме вопросами, "а что новенького было в этот раз".


Цитата
СИСТЕМА БАЛЛОВ. Отдельная тема.


Очень клевая система, стимулирующая активность! smile.gif
Да, в ней кол-во написанных сообщений не учитывается! Только реальные дела и поступки!!! wink.gif


Цитата
Куда мы так торопимся жить?


Паша, я считаю, что я очень медленно живу! мне еще кучу всего хочется замутить! до слез жалко упущенные дни! с Спасибо огромное ребятам, которые будят новые интересы!!! Joy - историческая реконструкция, Фыр - хайтек прибамбасы и страйкбольные навароты....

Цитата
Послесловие: да я бываю занудным и со многим не соглашаюсь или имею отдельное мнение, но потом иду и покупаю камуфляж как у всех ...


Твое подпольное прозвище "ребята погодите", то что ты бываешь занудным и со многим не соглашаешься или имеешь отдельное мнение, это здорово!!! Мы же не стадо баранов!!! Только в споре рождается истина!!! Главное больше позитива Паша!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Joy
Цитата(0Net @ 2.7.2007, 13:26) *

Блин, ненавижу темы, где много букф.
Не могу себя позиционировать как женатый человек, дабы таковым не являюсь.


Не "дабы", а "ибо". Кури Учи олбанский tongue.gif biggrin.gif
Joy
Я не бобер, но типа член ТПК, поэтому как обычно вставлю свои пять йен. Мне вот лично не интересно ходить в походы (может быть только в автомобильные со следующего года, когда обзаведусь машиной). То, что сейчас в клубе «перекос» в сторону пейнтбола меня лично весьма радует. rolleyes.gif

По поводу количества мероприятий, ИМХО ты, Паша в корне не прав. Чем больше, тем лучше, тогда есть из чего выбрать и подогнать под свое расписание.

Пример. Если, допустим, на лето запланирован один поход, а тебе именно в эти выходные нужно срочно решить какую-либо проблему семейного плана. Ты в поход не идешь и весь год страдаешь, что не попал. А если на лето таких походов 4, и даже если пропустишь половину, свою часть удовольствия ты выхватишь на тех двух, куда попадешь. Разве не так?

Так и про пейнтбол. Чем в больших играх заявятся бобры, тем больше шансов у членов ТПК поучаствовать. Кто-то сможет в одной игре, кто-то в другой.
Единственное, надо будет сделать одно приоритетное мероприятие, где крайне желательно участие всей команды (я думаю, это может быть ежегодные БПМ).
Anechka
Когда мое положение изменится, сомневаюсь, что изменится и мое отношение к деятельности Клуба.
Мне все больше и больше нравится позиция Валеры.
А еще, хотелось бы, чтобы нас поддерживали не только словами. smile.gif
Smag
Цитата(Шаман @ 2.7.2007, 13:52) *

Спасибо огромное ребятам, которые будят новые интересы!!! Joy - историческая реконструкция, Фыр - хайтек прибамбасы и страйкбольные навароты....

Анечка, я бы посоветовал "готовить скалку летом" biggrin.gif
Anechka
Цитата(Smag @ 2.7.2007, 15:36) *

Анечка, я бы посоветовал "готовить скалку летом" biggrin.gif


Такая "скалка" появится в сентябре wink.gif
Larinel
Щас я скажу свое женское мнение...
Что такое дом-работа-сон-работа? (если не брать в расчет лето)
Это подъем в 6-30 утра - погладить одежду ребенку, себе мужу, приготовить еду, всех разбудить, успеть привести себя в порядок, закинуть ребенка в сад и унестись на работу. Потом принестись с работы, все покормить, еще раз приготовить еду (она, все время куда то пропадает, знаете ли, приходиться постоянно у плиты стоять, вот парадокс!), убрать постирать, поиграть, почитать, уложить. И еще бы поучить немножко лекции.
В выходные - поучиться, а перед этим опять - убирать, готовить, стирать, гладить.
И еще немножко денюшек в семью принести.
А теперь, представьте, мои дорогие и безусловно любимые мужчины, что женщины - начинают вести такой же образ жизни, ездить регулярно играть в пейнтбол, ходить во все походы, зависать на работе до ночи, а то и вовсе до утра..
И наплевать, что холодильник пустой, ребенок голодный или постоянно на бабушках.
Шаман, ты готов нас поддерживать, но не вечно. а теперь вот представь, что Анечка точно так же социально активна, как и ты?
человек хочет реализовать большинсво своих интресов? прекрасно!
А как же наши близкие? наши дети, прежде всего? Папа реализует свой интерес, ищет цель в жизни, ловит адреналин.
а ребенок.. ну, подумаешь, ребенок! вырастет. в конце концов, вот, альбом с фотографиями есть.
ЗЫ - (поздно добавляю)
А глава семьи у нас - Паша.
Smag
Еще +1 к тому, что жениться мне еще рано...
biggrin.gif
Shaman
Ничего наступит время и я буду ходить в походы с двумя скалками и женой! biggrin.gif
Shaman
пока писал, Larinel успела опять пошатнуть идеальный мир суровой правдой жизни!!! biggrin.gif
У меня в семье заведено что в подавляющем кол-ве мероприятий мы участвуем вместе, за исключением пейнтбола. Тоесть в период - "погладить одежду ребенку, себе мужу, приготовить еду, всех разбудить, успеть привести себя в порядок" и "еще раз приготовить еду (она, все время куда то пропадает, знаете ли, приходиться постоянно у плиты стоять" я нахожусь рядом или неподалеку. Поэтому это как аргумент не принимается. Речь идет только о выходных.
Над данным вопросом мы очень плотно работаем в частности нет жесткого решения о еженедельных тренировках, на повестке время начала тренировок (хотим чтоб жены проснулись а мы уже здесь, и нам хорошо и вы не в обиде!!!)
Предлагаю этот вопрос решать из конструктивного соображения - "что мы можем сделать еще лучше, чем сейчас" wink.gif biggrin.gif
Anechka
Цитата(Шаман @ 2.7.2007, 17:10) *

У меня в семье заведено что в подавляющем кол-ве мероприятий мы участвуем вместе, за исключением пейнтбола.


К моему несчастью, скорее пейнтбол и есть подавляющее большинство мероприятий. smile.gif
0Net
Цитата(Smag @ 2.7.2007, 16:35) *

Еще +1 к тому, что жениться мне еще рано...
biggrin.gif

+1 к ответу ) Молод я ышо ) Хочу иметь кучу сводобного времени )
Popovich
1. дорогие девушки. давайте разведем все-таки обсуждение личных отношений мужей и жен в отдельную тему или обсуждение дома. я лично, свои отношения с любимой женщиной и любимым сыном выясняю дома. мы прекрасно договариваемся, а если где-то возникают трения и сложности - мы их сами решаем. если я начну отвечать на сообщения Лены и Анечки, то начну предлагать им свою систему семейного устройства, которую они никогда не примут, как и я их. мы друзья, но не одна семья. давайте личное не обсуждать...
я готов философствовать на эту тему до бесконечности, давать в меру своих сил советы тем, кому он нужны, но в отдельной теме или при встрече

2. отчасти исходя из вышесказанного, клуб - это клуб по интересам! это свободный клуб, где каждый может участвовать так, как хочет и как может. увеличение кол-ва мероприятий сделано только для того, чтобы не ждать 1 похода в год, а как и бы написано выше, иметь возможность стопудово хотя бы в один сходить.

3. давайте не мехать в кучу пейнтбол и походы. это уже назрело и именно для этого мы вывели пейнтбольную команду в отдельный блок. со структурой, тренировками, рейтингами и субординацией. тем, кому это интересно - добро пожавать в этот раздел форума. кому нет - можно не заходить. если есть желание, то пейнтбольный форум можно сделать закрытым.

В основной деятельности клуба, т.е походах рейтингов и баллов не будет

to анечка: мне позиция Валеры тоже нравится, только понимаем мы ее наверное по-разному... Валера хочет - идет в поход. не хочет не идет. и ему нормально и всем нормально... никакой бучи с его стороны нет..

Larinel
Мне все понятно. Для меня данная тема закрыта
Изображение
Larinel
Цитата(Попович @ 2.7.2007, 21:06) *

не хочу на это отвечать. ХХХХХХХХХХХХХХ Удалено ХХХХХХХХХХХХХ. Свое мнение выливать здесь не буду - оставлю при себе.

Спасибо, тебе, Попович! за добрые слова.
Изображение
Anechka
Во-первых, к неженатым вообще нет притензий. Пока. Потом им предъявит их ваша половина. wink.gif
Так что шифруйтесь подольше smile.gif
Во-вторых, разводить тему отношений мужей и жен я не могу, потому что мы, например, рубимся только по поводу раздельных тусовок. mad.gif
В-третьих, Попович тебе очень повезло с женой, т.к. она принимает твою "систему семейного устройства". blink.gif
В-четвертых, правильно, мы друзья, но с Шаманом мы семья.

Грустная мораль:
Если семья мешает делать то, что хочеться, бросай ....... семью. sad.gif
Popovich
Цитата(Larinel @ 2.7.2007, 21:14) *

Спасибо, тебе, Попович! за добрые слова.
Изображение

да не за что, я за "добро" всегла "добром" оплачиваю.

для меня эта тема тоже закрыта. я не понимаю о чем мы разговариваем. в этой теме обсуждать личные семейные чужие проблемы и влезать в разборки я не хочу.

Не судите по себе других и вас не будут судить.
Shaman
Ладно, господа хорошие закрываем эту тему, так как она ушла из рамок созидательного обсуждения во взаимные упреки. У нас нет цели доказать чей мир лучше и довести дело до Карипского кризиса.
У каждого в семье свои взаимоотношения и решать проблемы с посещением мероприятий придется самостоятельно внутри семьи, лобируя свои интересы на форуме и на встречах.

все последующие сообщения буду удалять.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.