Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Разное
Бобры-Тусоваторы > БОБРОВЫЙ ТУРИЗМ > БОБРО-ШМОТКИ
Fyr
AcmePower AP MF1818


Итак, уже в спешке в крайний день перед вылетом вырвавшись с дежурства приобрёл некий девайс под маркой AcmePower, модель AP MF1818.
Изображение

Зачем?
Длительные походы в отрыве от цивилизации и соответственно благ оной часто приводят к истощению батарей наших уже многочисленных электронных устройств.
Самое обидное когда садится аккум фотоаппарата в самый неподходящий момент. А самое печальное - когда садятся батареи GPS-приёмника когда ты чертегде и не знаешь как туда попал 8)
Самое банальное -когда батареи рации истощились. Эт неприятно но переживаемо.
Моя идея с экспериментом запитать устройства от обычных фотоэлементов типа этого
Изображение
потерпели неудачу в виду отсутствия в наличии и заказ пришлось снять.
Ну вот побежав закупать третий(!) аккумулятор для своего фотоаппарата я всёже решился приобрести устройство от Acmepower. Я давно поглядывал на похожие девайсы, но смущали размеры солнечных батарей и цена. А тут уже не до жиру 8) Учитывая что GPS на основе кпк Поповича может прожить только 7 часов (при условии юзания только GPS!) а зарядить его в 12-ти дневном походе мне представляется сложным жаба была побеждена. Есть конечно опасения что кпд устройства, при преобразовании солнечных лучей в энергию будет мизерным - но это мы проверим.

заявленые характеристики
При заряде от солнца в течении 1,5 часов он заряжает батареи телефона (в тесте использовали Nokia8250) 15 минут и телефон может проработать в режиме разговора 8 минут. далее сокращённо:
4ч-30мин-15мин
10ч-50мин-25мин
Выглядит вполне реально учитывая размеры солнечных панелей 10,2х5,6 см. каждая (2 штуки)

Режимы зарядки от сети 220в и 12 авто не привожу, хотя девайс можно использовать и как универсальное зарядное устройство.
Я надеюсь заряжать от него наши мобильные телефоны, кпк Поповича, обе радиостанции и очччень надеюсь, что смогу заряжать или хотябы питать свой фотоаппарат.



Т.Т.Х.

Емкость встроенной батареи
700 mAh
Выходной ток, не менее
0.5 А
Выходное напряжение
3.6 V, 5.5 V
Ток зарядки встроенной батареи
120 mA
Габаритные размеры
108 x 73 x 21 мм
Рабочий температурный диапазон
0 - 40 С
Вес
138 гр.

сайт AcmePower у нас

Более полный отзыв будет после наработки материала по факту.

upd1
Первые впечатления - удобная сумочка типа несесера, резделёная на отсеки в которых находятся шнуры для подключения устройств. Сам девайс оказался на удивление маленьким и лёгким (135 грамм - это плюс!), дизайн корпуса мне понравился - не похоже что топором рубили wink.gif На нижней части корпуса есть проушины для крепления на ремень (?) или на шапку рюкзака - по крайней мере я попробую его заряжать именно так, во время переходов, надеюсь пластик корпуса это выдержит. Пластик кажется не сильно надёжным -как у среднестатистического сотового телефона, постараемся быть аккуратными.
Shaman
Нет слов! АФИГЕТЬ!!! blink.gif вот это наворот!!!
Popovich
AcmePower, модель AP MF1818
Реально проверено на Камчатке - девайс работает. Правда, мне на неделю хватало запаса из запасных батарей, но это при том, что JPS мы не юзали. А так бы только и пришлось заряжаться - я думаю, что буду себе такой в межсезонье покупать - полезная штуковина.
Fyr
Ага, работает.
Вот так к примеру:
Изображение

wink.gif
Popovich
А в Турции юзал эту штуку? Или вы от машины заряжались?
Fyr
Нашёл очередной девайс подобного типа - теперь уже нашей видимо разработки:

Солнечное ЗУ "СОЛИС-5"


где можно заказать. Объявленная цена 5200 рэ.

Изображение

Технические характеристики:

напряжение выхода, В 3 4,5 5 6 7,5 9 10 12 15 17
ток выхода, А 1 1 0,84 0,7 0,56 0,47 0,42 0,35 0,28 0,25
ток заряда, мА 15/150

габариты 250х230х40

масса, г 300

Цитата
Солнечное зарядно-питающее устройство "СОЛИС-5" будет полезно:

геологам;
туристам;
археологам;
кладоискателям;
спецподразделениям силовых структур.
Предназначено для обеспечения электроэнергией и зарядки аккумуляторов любых электронных устройств и приборов (портативные радиоприемники, магнитофоны, CD-проигрыватели, радиотелефоны, изделия спецтехники и т.п.) напряжением от 3-х до 15-и вольт и мощностью до 5 ватт.

Преимущества:

портативность;
малый вес;
ударопрочная конструкция;
простота эксплуатации;
мгновенная готовность к работе;
стабилизация выходного напряжения и тока;
элементная база лучших отечественных и зарубежных производителей.


ПОПОВИЧ!!! ты вроде хотел поэксперементировать? 8)
Shaman
Факел горел 20 мин., потом утопили фитиль, если по уму то на часа 1,5 хватило бы точно....
Вывод, штука хорошая надо брать.
Eff
Вот прикольный материал для защиты D3O. Тут описание http://www.splav.ru/press/tech/d3o/d3o.aspx ,а тут есть видео ролики http://www.youtube.com/watch?v=Grq2NzI9nNI
Ну и как оно Вам7 shok.gif
Shaman
Цитата(Ефф @ 14.2.2011, 14:11) *

Ну и как оно Вам7 shok.gif

Да, прикольная штука!
Egill
Думаю, годик-другой и она станет очень распространенной. Наколенники из такой шняги я б точно взял good.gif
padluka
Цитата(Эгиль @ 14.2.2011, 23:35) *
Думаю, годик-другой и она станет очень распространенной. Наколенники из такой шняги я б точно взял good.gif

Видео от 2006 года, так что, к сожалению развитие очень медленное.
Наколенники из такой шняги делают и продают для лесопедистов за бугром. Ценник правда приличный($100).
Egill
Цитата(padluka @ 14.2.2011, 23:50) *

Ценник правда приличный($100).

Мндя... это явно объясняет такие темпы развития. Значит не все так позитивно и стабильно, как в роликах.
Eff
Просто мужик который изобрел этот материал не стал патент передавать корпорации, а открыл свою фирму. Вот у него с развитием и напряг. А так какой=нибудь НАЙК все ужо бы раскрутил.
Egill
БМВ уже начала применять в своей экипировке данный материал. "Мото"#10.2010
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.