Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нужна помощь IT гуру
Бобры-Тусоваторы > БОБРО-БОНУСЫ > БОЛТАЛКА / КУРИЛКА
Joy
Друзья, у нас в клубе полно айтишников, насколько я помню.
Есть вот такая задача. Имеется ноутбук с установленной на него Вистой. Мне надо установить туда старый Вин98.
В идеале хочется, чтобы на компе стояло две системы и при загрузке предлагался выбор (я знаю что такое возможно)
Если так не выйдет, то надо снести Висту, поставить Вин98.

Диск с Вин98 у меня есть, но он ставиться вместо Висты отказался, просто завис.

Кто может помочь?
FreeWolf
Цитата(Joy @ 26.7.2011, 10:35) *

Кто может помочь?

что бы не растекаться ... сообщи модель ноута
padluka
А Win98 нужна для каких-то специфичных приложений старых?

Тогда проще и надежнее будет завести виртуальную машину с ней. Если такой вариант устроит, подробности напишу.
Joy
Цитата(padluka @ 26.7.2011, 11:30) *

А Win98 нужна для каких-то специфичных приложений старых?

Тогда проще и надежнее будет завести виртуальную машину с ней. Если такой вариант устроит, подробности напишу.



Да, Вин98 нужна чтобы запускать старые программы, по которым ностальгия. Но как будет работать виртуальная машина, я не очень понимаю. sadi02011.gif Инсталлировать программы надо будет в текущей винде или внутри этой вертуальной?
Joy
Цитата(FreeWolf @ 26.7.2011, 10:42) *

что бы не растекаться ... сообщи модель ноута



Паш, ноут дома. Смогу сообщить модель вечером. Только я боюсь, что мне ламерских мозгов все равно не хватит решить задачу. Готов выдать ноут и компенсировать затраченное время пивом или другими ништяками.
padluka
Цитата(Joy @ 26.7.2011, 12:28) *

Да, Вин98 нужна чтобы запускать старые программы, по которым ностальгия. Но как будет работать виртуальная машина, я не очень понимаю. sadi02011.gif Инсталлировать программы надо будет в текущей винде или внутри этой вертуальной?

У тебя будет две винды, но Вин98 будет запускаться как приложение(окошко) внутри висты. И там ты сможешь делать все, что тебе требуется от Вин98.
Из плюсов:
1) Не надо ничего переустанавливать
2) Не будет проблем с новым(для вин98) оборудованием
3) Не надо перезагружаться чтобы попользоваться Вин98
4) Все установленное в висте у тебя будет параллельно работать(аська, скайп, офис, браузер и т.д.)
Из минусов:
1) Скорость работы в Вин98 будет пониже(процентов на 10-15), но при производительности современных компов это не критично.
GRay
+1 к виртуалке.
Удобно, просто, транспортируемо.

Используй VMware Player или Oracle VM VirtualBox
Я чаще использую первый.
Joy
Тогда расскажите алгаритм действий.

Ставлю VMware Player, дальше?
padluka
Я к сожалению под рукой на работе не имею, могу вечером описать. Но в целом интерфейс у него достаточно интуитивно понятный.
GRay
Итак:
1. Ставишь VMware Player и запускаешь его
2. File -> Create a New Virtual Machine (либо сочетание клавиш Ctrl+N)
3. Выбираешь источник установки. Если у тебя есть физический загрузочный диск, то выбираешь первый пункт с дисководом. Если у тебя установочный диск в виде .iso образа, то выбираешь второй пункт и прописываешь путь к файлу.
4. Дальше идёшь по пунктам, прописываешь параметры виртуалки (размер образа винчестера, оперативной памяти, имя пользователя и так далее)
5. Как только закончишь создание виртуалки, начнётся установка.
6. ???
7. PROFIT!

Будут вопросы - пиши.
Joy
О, вроде понятно.
Если винда не пойдет с моего диска (подозрение что он коцнутый), то можно сторрентить образ.
Клева, спасибо. Попробую вечером, отпишусь.
Joy
Не выходит каменная чаша (с) sadi02011.gif

Програмку поставил,виртуальную машину создать попытался. С диска не вышло, он в процессе установки затребовал какую-то папку и стал перегружаться.

Скачал два образа вин98, русский и иностранный. С обоими ничего не вышло. Оба начинали установку бодро, но потом все вставало. Русский образ говорил что-то про Майкрософт Скан Диск и чего-то требовал дополнительно (появилась D:/_) и все. Че хотел иностранный образ, я не понял, там по-испански.
Вообщем, фейл.

Может у кого есть ссылки на проверенные VMware Player и образ Вин98? Я бы еще раз попробывал...
padluka
Вечером попробуюbiggrin.gif
Schvejk
Цитата(Joy @ 27.7.2011, 9:37) *


Может у кого есть ссылки на проверенные VMware Player и образ Вин98? Я бы еще раз попробывал...


Их есть у нас... мы их даже можем поставить... А пиво у тебя есть?

Да, и для задач Джоя, имхо, вмварь в сад - паралелс поинтересней будет.
Joy
Цитата(Schvejk @ 27.7.2011, 18:50) *

Их есть у нас... мы их даже можем поставить... А пиво у тебя есть?

Да, и для задач Джоя, имхо, вмварь в сад - паралелс поинтересней будет.


Пиво по имени кошмара на улице Вязов есть в магазине у меня на станции ;-)

Могу подъехать с пивом и ноутом на выходных в Раму
Smag
Цитата(Schvejk @ 27.7.2011, 18:50) *

Да, и для задач Джоя, имхо, вмварь в сад - паралелс поинтересней будет.

Андрюх, думаю что Джою надо не "поинтересней", а "чтоб работало" wink.gif
Egill
Боюсь что если в эти выходные Джой подъедет к Швейку (не совсем в Раму, но рядом), то будет именно ""поинтереснее". Т.е. работать будет, но вот что именно, почему и зачем - Андрюха объяснить не сможет... russian.gif
FreeWolf
Кстати всех IT и просто и гуру с С ПРАЗДНИКОМ СИСАДМИНА!!!! bayan.gif party.gif russian.gif
Joy
Вообщем вертуальная винда не помогла. Программы туда ставяться, но не запускаются. Все выдают разные ошибки.
Варлорды, например, грят что Couldn't initialized the multimedia resources

Чё делать? help.gif help.gif
Petrovitch
На какой виртуалке ставили? ...Хотя смысла нет спрашивать, все равно если делать, то все надо делать лично, а со временем туго.
Joy
help.gif Коллеги, у меня очередная задача для специалистов.

Помогите выбрать роутер за вменяюмую цену.

Вводные: собираюсь связать все домашние компы в некую сеть (см. файл), часть по кабелям, часть по вай-фай. Основная задача - раздача интернета. Дополнительная - сетевой принтер. Протокол от провайдера -PPPoE

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Напоминаю, что я - ламер, так что что-то могу не учесть.
padluka
Могу только посоветовать уточнить на форуме провайдера, какие роутеры с ним нормально работают.
PPPoE - весьма широкое понятие.
FreeWolf
Вопросы:
1. что за провайдер?
2. у тебя в помещение приходит кабель витой пары или через телефонную линию (ADSL)?
3. каково расстояние от места предполагаемый установки роутера до принтера?

Бюджет.
Joy
Цитата(FreeWolf @ 6.12.2011, 16:09) *

Вопросы:
1. что за провайдер?
2. у тебя в помещение приходит кабель витой пары или через телефонную линию (ADSL)?
3. каково расстояние от места предполагаемый установки роутера до принтера?

Бюджет.



1. локальный http://www.intelsc.ru/
2. кабель
3. метр-два (а как это влияет, если там USB кабель?)
3. 1500 -2000 руб

Цитата(padluka @ 6.12.2011, 15:23) *

Могу только посоветовать уточнить на форуме провайдера, какие роутеры с ним нормально работают.
PPPoE - весьма широкое понятие.


Провайдер посоветовал модели TP-LINK TL-WR, но в описаниях ни одной модели не нашел PPPoE, а также USB порта sadi02011.gif
FreeWolf
Цитата(Joy @ 6.12.2011, 16:22) *

Провайдер посоветовал модели TP-LINK TL-WR...

Ох потрахался я тут с этим ТиПи-линком!!!
Про остальное чуть позже.
Petrovitch
DIR-300 дешево надежно и ..........все остальное пальцы и желание казаться круче
Joy
Цитата(Petrovitch @ 6.12.2011, 21:17) *

DIR-300 дешево надежно и ..........все остальное пальцы и желание казаться круче


По первой же ссылке:

Цитата
Устаревшая модель - снята с производства


И при чем тут пальцы? Стоит конкретная задача, требуется наименее затратное решение...
FreeWolf
D-link DIR-620 - http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...&hid=723087
Joy
Цитата(FreeWolf @ 7.12.2011, 10:10) *




PPPoE?


Цитата
Недостатки:

Нет кнопки выключение/перезагрузки роутера. Когда связь прерывается приходиться перегружать роутер через веб интерфейс. Документация убогая, мне не понятно как настроить роутер на автоматический переконнект при потери связи



???
Petrovitch
из той же серии DIR-320 можно

у тебя сколько мегабитный интернет?
FreeWolf
Цитата(Joy @ 7.12.2011, 10:20) *

PPPoE?

это эмулятор сходного по управлению и настройке роутера: http://www.support.dlink.com/emulators/dir.../Basic_WAN.html
смотри в My Internet Connection is : в том гробу твоя невеста там PPPoE

А отзыв что ты привел написал какой то малообразованный человек.
Цитата(Joy @ 7.12.2011, 10:20) *

Цитата
Недостатки:
Нет кнопки выключение/перезагрузки роутера. Когда связь прерывается приходиться перегружать роутер через веб интерфейс. Документация убогая, мне не понятно как настроить роутер на автоматический переконнект при потери связи


1. Кнопки выключения на Д-Линках не встречал. На ТПЛинках такая же фигня. Да и на Нетгирах кажется нет.
2. Реконнект: При РРРоЕ есть пункт в настройках Reconnect Mode, и его параметры: автоматически, при обращении, в ручную. Проставишь Автоматически и забудешь об этой проблеме.

В общем. Все. Там. Есть.
Если не заработает - выкуплю для себя.
Joy
Цитата(Petrovitch @ 7.12.2011, 10:30) *

у тебя сколько мегабитный интернет?


20

Цитата(FreeWolf @ 7.12.2011, 11:00) *

В общем. Все. Там. Есть.


Тебе - верю (с)

буду брать тогда
FreeWolf
Цитата(Petrovitch @ 7.12.2011, 10:30) *

из той же серии DIR-320 можно
у тебя сколько мегабитный интернет?

Илюх, стесняюсь спросить, на сколько это критичный параметр при выборе роутера для дома?
Или ты так, для статистики поинтересовался?
Joy
Цитата(FreeWolf @ 7.12.2011, 11:10) *

Илюх, стесняюсь спросить, на сколько это критичный параметр при выборе роутера для дома?


Видимо есть смысл в том, чтобы не переплачивать за гигабитный роутер, если у тебе канал всего 10 мигабит...
FreeWolf
Цитата(Joy @ 7.12.2011, 11:09) *

буду брать тогда

Эх на старуху проруха, про принтер то я совсем забыл.
USB то там есть, но вот поймет ли он принтер большой вопрос.
Сейчас еще что нить подберу. Петрович так же дельный вариант предложил.
Дам ссылку где купить подешевле.
Тебе до м. Авиамоторная далеко?
FreeWolf
DIR-320 - 1640 руб. - http://forum3.ru/#/cgi/shop/ishop.pl?cmd=s...&code=56756
DIR-620 - 1545 руб. - http://forum3.ru/#/cgi/shop/ishop.pl?cmd=s...&code=83661

Ни тот не другой не работают с принтером по USB. Да. Имеют на борту USB порт, но используют его только для подключения GPRS\3g\cdma\wimax модемов. sadi02011.gif
Паша : Петрович
1 : 1
FreeWolf
Кстати вот что вдруг стало интересно: какой у тебя принтер? фирма-модель?
Интересуюсь по тому, что роутеры дружат не со всеми принтерами.
Joy
Цитата(FreeWolf @ 7.12.2011, 11:28) *

Кстати вот что вдруг стало интересно: какой у тебя принтер? фирма-модель?
Интересуюсь по тому, что роутеры дружат не со всеми принтерами.


Принтер старенький, в комплекте не было USB соединения, эту проблему я думал решать потом.

Я тут сам погуглил, с USB соединением для принтера из роутеров фактически только АСУСы, но они PPPoe как раз не поддерживают.

Похоже сетевым принтером придется пожертвовать. Подключу локально, не страшно.
FreeWolf
Цитата(Joy @ 7.12.2011, 12:35) *

Похоже сетевым принтером придется пожертвовать. Подключу локально, не страшно.

Могу бесплатно подарить сетевой принт-сервер. D-link DP 301U - http://www.dlink.su/dlink/printservers/dp-301u/
Глючит его иногда и большие файлы (от 3 Мб) не хочет переваривать, но в целом рабочий.
Joy
Спасибо всем откликнувшимся (особенно Паше). Роутер DIR-620 купил, поставил, настроил, юзаю.

Есть одно НО. Этот правда, что его лучше не отключать от сети?

При перезагрузке роутера (при отключении питания или при нажатии кнопки "Сохранить и перегрузить") у меня отключается учетная запись. И потом не подключается, пока не залезешь в настройки, не нажмешь там Изменить (хотя ничего не изменяешь) и опять не запустишь. Это все через веб-интефейс, вход в который по паролю. Т.е. чтоб включить интернет нужно сделать кучу лишних движений.

Вот картинка:

Изображение

крупнее: http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/236632...3_3036c9ac_orig

Состояние: Остановлен, кнопка Запустить не срабатывает.

WTF?
FreeWolf
Пожалуйста.
Честно говоря впервые вижу подобный интерфейс у ДЛинка.
Но в принципе все равно общие моменты настроечного меню понятны.

Но пока остается загадкой зачем тебе во внутренней сети PTP-интерфейс. То есть, Peer-To-Peer и оно надо для доступа к торрентам.
Скорее всего твоя проблема в том, что при настройках "Настройках интренет" надо выбрать именно там где я писал ранее:
Цитата
2. Реконнект: При РРРоЕ есть пункт в настройках Reconnect Mode, и его параметры: автоматически, при обращении, в ручную. Проставишь Автоматически и забудешь об этой проблеме.

Подозреваю, что по русски это может выглядеть примерно так: "Параметры подключения". Выбери там либо "автоматически" либо "постоянно".
Schvejk
Этот правда, что его лучше не отключать от сети? diablo.gif На моей первой работе это были последние слова некоторых бухгалтеров...

Ну ты же не хотел "понты". А это длинк. Смирись...
Joy
Цитата(FreeWolf @ 9.12.2011, 16:17) *

Но пока остается загадкой зачем тебе во внутренней сети PTP-интерфейс. То есть, Peer-To-Peer и оно надо для доступа к торрентам.
Скорее всего твоя проблема в том, что при настройках "Настройках интренет" надо выбрать именно там где я писал ранее:
Подозреваю, что по русски это может выглядеть примерно так: "Параметры подключения". Выбери там либо "автоматически" либо "постоянно".


Паш, там к роутеру книжечка идет, я по ней настраивал, собственно никаких вариантов мне не предлагалась. На преведенной картинке, если видишь, параментр "Автоматически" выставлен, но это не помогает.

Цитата(Schvejk @ 9.12.2011, 16:51) *

Этот правда, что его лучше не отключать от сети? diablo.gif На моей первой работе это были последние слова некоторых бухгалтеров...



Швейк, ты коммент пьяным писал? Вроде все слова русские, но так и не понятно - ты предлагаешь таки его не отключать?
FreeWolf
Цитата(Joy @ 9.12.2011, 17:07) *

Паш, там к роутеру книжечка идет, я по ней настраивал, собственно никаких вариантов мне не предлагалась.

Дай картинку с раздела "Настройка интернет".
Joy
Изображение

Изображение

Книжко есть в пдф, могу скинуть
FreeWolf
Способ запуска: автоматически?
Joy
Цитата(FreeWolf @ 9.12.2011, 19:27) *

Способ запуска: автоматически?


Да!

Вот на предыдущем скане видно в параметрах:

Изображение
Schvejk
Цитата(Joy @ 9.12.2011, 17:07) *

ты предлагаешь таки его не отключать?


Люди должны думать, роутеры должны работать! Пакеты - ходить! Контрольные суммы - совпадать! Даёшь монарх... а это не сюда...
Ну вобщем да - предлагаю не выключать. Не знаю как твой длинк (давно с ними не имел дела) но предыдущие конфиг на флэшу не скидывали ввиду отсутствия таковой. Поэтому настройки слетали после выключения питания. Кажется так... Ну или я чё-то путаю.

Эта, ты посмотри на сайте уважаемого вендора - мож прошивка есть посвежее? Мож багулина в текущей?
Anechka
Цитата(Schvejk @ 9.12.2011, 22:39) *

Люди должны думать, роутеры должны работать! Пакеты - ходить! Контрольные суммы - совпадать! Даёшь монарх... а это не сюда...

hysterical.gif good.gif
FreeWolf
Цитата(Joy @ 9.12.2011, 21:15) *

Да!

Упс!

Цитата(Schvejk @ 9.12.2011, 22:39) *

Эта, ты посмотри на сайте уважаемого вендора - мож прошивка есть посвежее? Мож баг в текущей?

smile_16.png
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.