Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Про Толкиена и толкинистов :)
Бобры-Тусоваторы > БОБРО-БОНУСЫ > БОЛТАЛКА / КУРИЛКА
Anechka
Приплыли. В книге по чтению за второй класс обнаружила, включенный в школьную программу отрывок из книги Толкинена (извините, если не правильно написала фамилию blush.gif ) "Хоббит" blink.gif . Так что в полку эльфов, хоббитов и пр. нечисти скоро прибудет biggrin.gif
Tayra
Цитата(Анечка @ 25.10.2011, 14:38) *

Приплыли. В книге по чтению за второй класс обнаружила, включенный в школьную программу отрывок из книги Толкинена (извините, если не правильно написала фамилию blush.gif ) "Хоббит" blink.gif . Так что в полку эльфов, хоббитов и пр. нечисти скоро прибудет biggrin.gif


Ой, shok.gif ТС-С-С misi07048.gif - "Толкиен". Сейчас Смаг устроит разбор полетов hysterical.gif
padluka
Цитата(Zo @ 25.10.2011, 14:54) *

Ой, shok.gif ТС-С-С misi07048.gif - "Толкиен". Сейчас Смаг устроит разбор полетов hysterical.gif

Ну у некоторых переводчиков еще "Толкин":)
А вообще неплохо, что включили в школьную программу на мой взгляд, хотя перевод на русский его сильно портит...
Smag
Смаг читал во всякоразных переводах, посему совершенно не парится biggrin.gif

Также одобрямс включение в школьную программу.
padluka
Цитата(Smag @ 25.10.2011, 15:08) *

Смаг читал во всякоразных переводах, посему совершенно не парится biggrin.gif

А Смаг читал без переводов?biggrin.gif
Smag
Цитата(padluka @ 25.10.2011, 15:22) *

А Смаг читал без переводов?biggrin.gif

И без переводов, но не всё осилил.
Ибо тогда английский еще слабоват был
padluka
Ну вот на мой взгляд без любого из переводов оно много лучше.
P.S. Модераторы, выгоните нас отсюдаbiggrin.gif
Larinel
Цитата(padluka @ 25.10.2011, 15:22) *

А Смаг читал без переводов?biggrin.gif

ага!
и меня заставлял.
И вообще, очень здорово, что современную классику начали проходить в школе.
Толкин - в переводе Кистяковского и Мурьвьева,
Толкиен - в переводе Григорьева\Грушецкой.
а давайте поспорим, Бэггинсы или Торбинсы, и в Бэг-Энде или в Торбе-на-Круче?
Popovich
Цитата(Larinel @ 25.10.2011, 22:24) *

а давайте поспорим, Бэггинсы или Торбинсы, и в Бэг-Энде или в Торбе-на-Круче?

А чего спорить - конечно Бэггинсы и конечно Торба-на-Круче biggrin.gif
Abrek
Для меня это просто интересная книжка, которую прочитал для удовольствия
А вот жена фанатка.
Когда была беременна, перечитала все книжки и пересматривала фильм через день по три части. Говорила, что от таксикоза спасает... hysterical.gif

В результате, у одной их дочек, ушки заостренные. Почти как у эльфа... hysterical.gif
Думаю теперь за этот раздел литературы папа может не беспокоиться, когда малышня в школу пойдет.
Smag
Цитата(Абрек @ 26.10.2011, 10:19) *

В результате, у одной их дочек, ушки заостренные. Почти как у эльфа... hysterical.gif

А ты уверен, что без эльфов не обошлось? wink.gif
hysterical.gif
Popovich
Цитата(Larinel @ 25.10.2011, 22:24) *

И вообще, очень здорово, что современную классику начали проходить в школе.

Я вот все жду когда же фильм "Хоббит" доснимут - должно круто получиться. Тогда все дети точно с удовольствием читать будут biggrin.gif
Я сам Хобиита и Властелина Колец прочитал несколько раз (не два, а больше - эт точно)
А еще мне продолжение Перумова (про Черное Копье) понравилось.
padluka
Ура! Нам дали отдельную тему!:)))
Конечно же Бэггинсы они - имена собственные не переводюцоbiggrin.gif
FreeWolf
"Су-у-у-у-умкин! сУМкин!" (с) Гоблин

Гоблин форева!
Но Толкиен конечно тоже сила!
Anechka
Цитата(Попович @ 26.10.2011, 12:04) *

Я вот все жду когда же фильм "Хоббит" доснимут - должно круто получиться. Тогда все дети точно с удовольствием читать будут biggrin.gif
Я сам Хобиита и Властелина Колец прочитал несколько раз (не два, а больше - эт точно)


Я столкнулась с тем, что то, что нравилось моим родителям, совершенно не интересовало меня. Да и Степка, просмотрев фильм "Властелин колец" и внимательно выслушав, что есть книга и она гораздо интереснее, даже не поинтересовался, имеется ли у нас таковая в наличии. И "Хоббита" из школьного учебника pleasantry.gif воспринимает как неизбежность и наказание. Может мал еще?!
Из приколов на эту тему: отрывок надо не только прочитать, но и пересказать. Прочитал, пересказывает (приблизительно): "...... хоббиты попали в лес, заблудились, увидели огоньки и эльфов вокруг огня. Им (хоббитам) было страшно, но голод одержал верх над сообразительностью (в книге - благоразумием)". hysterical.gif
Abrek
Цитата(Smag @ 26.10.2011, 10:21) *

А ты уверен, что без эльфов не обошлось? wink.gif
hysterical.gif

hysterical.gif
В плане жены - да!
В плане себя - не очень...
hysterical.gif
Если в роду были и русские и татары и абхазы и украинцы, а по характеру явно были и евреи, то эльфы тоже вероятно были... hysterical.gif
padluka
Ну не знаю, 11-летний сын Толкиена, ради которого и был сочинен Хоббит, сказал, что слишком по-детски все там.
Popovich
Цитата(padluka @ 26.10.2011, 14:17) *

Ну не знаю, 11-летний сын Толкиена, ради которого и был сочинен Хоббит, сказал, что слишком по-детски все там.

smile_16.png Там вообще все по детски - это как сказочка получилась. Так что нормально будет детям почитать. 2 класс - нормально. Нужно будет Пашке моему отыскать полную версию Хоббита biggrin.gif (полную - в смысле того, что не отрывок из учебника, а всю книгу)
Joy
Скоро и фильм подоспеет
Larinel
Цитата(Анечка @ 26.10.2011, 13:52) *

Я столкнулась с тем, что то, что нравилось моим родителям, совершенно не интересовало меня. Да и Степка, просмотрев фильм "Властелин колец" и внимательно выслушав, что есть книга и она гораздо интереснее, даже не поинтересовался, имеется ли у нас таковая в наличии. И "Хоббита" из школьного учебника pleasantry.gif воспринимает как неизбежность и наказание. Может мал еще?!


Что касается книг, то просто "вы не умеете их готовить" biggrin.gif
Надо подкинуть детенышу что-нибудь интересное,и за уши не оттащишь.
ВК во втором классе рано читать, Хоббита нормально, но его поставили в программе рядом с Муми-троллями, и Андрюха запал на троллей, везде таскает с собой книгу размером с два кирпича.
Хоббита читает только потому, что надо.

Цитата
А вот жена фанатка.

не, не фанатка. Мечи не строгала, плащи не шила, и имя себе эльфийское не придумывала biggrin.gif)
Abrek
Цитата(Larinel @ 26.10.2011, 16:22) *

Мечи не строгала, плащи не шила, и имя себе эльфийское не придумывала biggrin.gif)

Мечей и плащей небыло. Это факт!
Она у меня с региона, а там народ дурью маиться по меньше чем сдесь. Как-то не прижилось у них.
Дурью маятся не относительно толкинизма, а вообще с разными хобби у них мало и редко кто дружит.
А вот имя эльфийское у нее даже в нике во всех социалках... hysterical.gif
Smag
Цитата(Абрек @ 26.10.2011, 16:31) *

Она у меня с региона, а там народ дурью маиться по меньше чем сдесь. Как-то не прижилось у них.

Это здорово зависит от региона. В некоторых ничуть не хуже маются biggrin.gif

Интересно, а КВС читал в оригинале?
Egill
Цитата(Larinel @ 26.10.2011, 16:22) *

не, не фанатка. Мечи не строгала, плащи не шила, и имя себе эльфийское не придумывала biggrin.gif)

Мечи ты не строгала, а обматывала изолентой готовые клюшки.
Плащи не шила. Не знаю, не видел. Но толкинисты же не реконструкторы, они вообще шить не любят, они занавески готовыми юзали.
Ларинэль - хороший советский ник biggrin.gif Как Кукуцапа (кукуруза - царица полей). Ленинский армянский интернационал на Эльбрусе.

А я вот маялся дурью! И ничего! И пофиг. Зато шить и строгать умею. dwarf.gif

ЗЫ
Толкина в оригинале читал. Нифига не понял, но картинки понравились biggrin.gif
padluka
Цитата(Smag @ 26.10.2011, 16:41) *

Интересно, а КВС читал в оригинале?


Можно спросить. Но в ХИ он участвовалbiggrin.gif
Smag
Цитата(padluka @ 26.10.2011, 17:00) *

Можно спросить. Но в ХИ он участвовалbiggrin.gif

Вот потому и интересно biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.