Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Девайсы для похода
Бобры-Тусоваторы > БОБРОВЫЙ ТУРИЗМ > БОБРО-ШМОТКИ
Popovich
До чего дошел прогресс biggrin.gif
Нашел такую штуку (точнее не я, а на сайте Таганка прочитал)

Сейчас у многих есть куча всяких гаджетов: сотовые, навигаторы, фотоаппараты и т.д.
Но батарейки садятся и не для каждого гаджета есть возможность купить кучу запасных аккумуляторов. Выход – взять с собой хреновину под названием BioLite CampStove. Это небольшая (в упаковке – пять на восемь с четверью дюймов; вес – 935 граммов) печка, которая умеет преобразовывать часть тепла огня в элекроэнергию. Топить её можно веточками.

Заряжает же она всё, что может заряжаться от порта USB.

Новинка может использовать в качестве топлива практически любой горючий материал, при этом она потребляет меньше бензина и доводит воду до кипения быстрее, чем обычная бензиновая походная горелка. Устройство оснащено небольшим термоэлектрическим генератором, превращающим тепло в электричество, которым впоследствии можно подпитывать различные гаджеты посредством USB-порта.

По сути своей BioLite CampStove — это небольшая теплоэлектростанция. Часть вырабатываемой энергии тратится на раскрутку встроенного вентилятора, работающего на раздув дровишек, а остальная часть подается на порт USB. Через него можно запитывать или подзаряжать множество ваших устройств, начиная от заветного айфона и заканчивая GPS-навигаторами, приемниками, фонариками и прочим.

Компания заявляет, что Camp Stove уменьшает загрязнение окружающей среды на 95%. Приобрести новинку можно будет уже в скором времени за 80-120 долларов.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Официальный сайт http://biolitestove.com/

Может нам таким девайсом разжиться, когда появится в продаже?
По моему МЕГА полезный девайс для походов biggrin.gif

Smag
Цитата(Попович @ 18.2.2012, 11:56) *

Может нам таким девайсом разжиться, когда появится в продаже?
По моему МЕГА полезный девайс для походов biggrin.gif

А какие девайсы мы так интенсивно используем, что на три дня не хватает зарядки?
Popovich
Цитата(Smag @ 18.2.2012, 13:14) *

А какие девайсы мы так интенсивно используем, что на три дня не хватает зарядки?

Могу сказать про себя
1. Фотик (у меня в последнем походе (4х дневном) фотика хватило только на 3 дня. 4-ый я не фоткал...
А в майском походе может хватить и меньше, если холоднее будет.

2. Коммуникатор с GPS. У меня он быстро садится. Его еле-еле хватает на поход.

3. Телефон я обычно отключаю. Так как в условиях плохой связи - он сильно жрет батарейку и сядет к концу похода стабильно. А я бы хотел его не отключать... Мало ли что. Теоретически - это возможность связи с отставшими группами, до которых рация не добивает. Но для этого нужно, чтобы мобилы у всех Бригадиров (хотя бы) были включены.

Так что, я думаю, что всяких девайсов, которые было бы неплохо зарядить - будет столько, что на 1 прибор, я думаю, что очередь будет biggrin.gif

Учитывая, что его можно просто топить веточками, то можно спокойно на стоянке постоянно поддерживать горячий чайничек и пить чай/кофе biggrin.gif

---------------------------
Конечно, есть куча разных девайсов, заряжающих технику.
Есть и в виде ручных динамо-машин, есть подключаемые к насосу, есть зарядка от солнечных батарей.
Но этот мне особо понравился biggrin.gif

А еще, кстати, можно и как обогреватель использовать в палатке или под тентом biggrin.gif

Egill
А зачем тогда его брать на командные деньги? У меня, к примеру, только рация в походе с запасным аккуумом и выключенный телефон и мне этот реактор десептиконов никаким боком не нужен. Зарядка гаджетов - дело рук хозяев гаджетов biggrin.gif
Но я в походы редко хожу sadi02011.gif
Anton
Мега-зачетная штуковина good.gif

Если есть возможность надо брать!
Popovich
Цитата(Антон @ 19.2.2012, 1:02) *

Если есть возможность надо брать!

Ее пока еще не продают, но скоро будут biggrin.gif
Shaman
Цитата(Smag @ 18.2.2012, 12:14) *

А какие девайсы мы так интенсивно используем, что на три дня не хватает зарядки?

Путин хочет перенести праздники с зимы на весну, а значит будут более длинные походы!
Девайс прикольный, стоит опробовать! biggrin.gif good.gif
FreeWolf
Магазины где можно купить гидрокостюм и другое оборудование для подводной охоты, дайвинга и сплава.

Изображение

diskus.ru

www.neopro.ru

neopro.ru
Eff
Вот преобрели с Деном вот такую забавную штуку. http://life.ice-age.ru/2008/03/test-integr...sistem-prigoto/ Воду можно кипетить почти всюду и очень быстро. Проводили сами испытания зимой на улице, результаты впечетлили! А так есть видюха в инете http://www.youtube.com/watch?v=-ZSYVKVkCIo
SOVa
http://vk.com/ultraeverdryrus#/ultraeverdryrus
По моему полезная штука в водных походах....
Anechka
Для эстетов и в комплект к шатру biggrin.gif
http://www.extrem-all.ru/products/Green_Glade_5203
Smag
Вот такой стол мне нравится. Можно взять на пробу
Anechka
Цитата(Smag @ 22.3.2013, 18:03) *

Вот такой стол мне нравится. Можно взять на пробу

Нам тоже нравится biggrin.gif
Есть аналоги размер 70Х70 и весом 2.85 кг и цена 1300р
Smag
А какой диаметр шатра? Под него 70х70 маловат будет
Anechka
Цитата(Smag @ 22.3.2013, 19:41) *

А какой диаметр шатра? Под него 70х70 маловат будет

Ну можно купить несколько - цена и вес незначительны, кстати пригодятся и на обеденных перерывах
Smag
Можно и пару таких купить. Тогда удобней компоновать будет
Popovich
Цитата(Smag @ 23.3.2013, 23:19) *

Можно и пару таких купить. Тогда удобней компоновать будет

А зачем покупать два стола 70х70 ? Если можно 1 - 140х70 ?
Давайте на пробу возьмем 1, но большой (140х70) ?
Smag
Цитата(Popovich @ 24.3.2013, 10:41) *

А зачем покупать два стола 70х70 ? Если можно 1 - 140х70 ?

1. Дешевле
2. Можно объединять в один большой или использовать отдельно
3. 2 маленьких чехла легче разместить в байдарке, чем 1 большой
Anechka
Цитата(Smag @ 24.3.2013, 11:39) *

1. Дешевле
2. Можно объединять в один большой или использовать отдельно
3. 2 маленьких чехла легче разместить в байдарке, чем 1 большой

Согласна.
4. Большой весит около 8кг, а маленькие всего 3.
http://tovar2.ru/stul/skladnyestaly/stol_s...lade_52055.html
Popovich
Ладно, уговорили biggrin.gif 2 маленьких лучше
Popovich
Ну что, берем две штуки?
Smag
Да
Anechka
Цитата(Popovich @ 25.3.2013, 10:57) *

Ну что, берем две штуки?

да biggrin.gif
Popovich
Ладно, тогда закажу biggrin.gif
Будем тестировать в походе biggrin.gif
Popovich
Заказал biggrin.gif
Popovich
Столы привезли... Но есть проблема... и нужен совет...
Привезли 2 стола.
1 нормальный, новенький, в упаковке...
2-ой пошарпаный малешко, но, это будет и с 1ым, так как алюминиевые детальки имеют свойство при трении друг об друга оставлять характерные темно серые следы. Это ерунда. Но проблемка есть в 1ой детальке (трубка с двумя дырочками и двумя "пимпочками")... Там дырочки пробиты не в том месте и деталь криво встает... Брак, короче...

Фишка в том, что попросил поменять - а это 2 последних стола. Но деньги они пообещали вернуть без проблем... Вот и думаю (утром нужно принять решение)... Доработать самим и сохранить 2 стола или бракованный сдать и поискать еще такой же второй?
Eff
Цитата(Popovich @ 26.3.2013, 20:11) *

Столы привезли... Но есть проблема... и нужен совет...
Привезли 2 стола.
1 нормальный, новенький, в упаковке...
2-ой пошарпаный малешко, но, это будет и с 1ым, так как алюминиевые детальки имеют свойство при трении друг об друга оставлять характерные темно серые следы. Это ерунда. Но проблемка есть в 1ой детальке (трубка с двумя дырочками и двумя "пимпочками")... Там дырочки пробиты не в том месте и деталь криво встает... Брак, короче...

Фишка в том, что попросил поменять - а это 2 последних стола. Но деньги они пообещали вернуть без проблем... Вот и думаю (утром нужно принять решение)... Доработать самим и сохранить 2 стола или бракованный сдать и поискать еще такой же второй?

Если до утра в другом магазине найдешь такой=же стол, то можно менять. А если по ценам, наличию или доставки затык, то можно доработать. А так время еще терпит!
FreeWolf
фото повесь. обмозгуем

а то "одна трубочка и восемь дырочек истребят целое войско"...
Fyr
/off
Цитата(FreeWolf @ 26.3.2013, 21:55) *

фото повесь. обмозгуем

а то "одна трубочка и восемь дырочек истребят целое войско"...


Это ты про свирель, пастушка и крысиную стаю? biggrin.gif
И да, фото ускорило-бы процесс вынесения приговора столу.
Popovich
Фото сложно повесить... (у меня столы на работе, а коннекта фотика и компа нет...).
Но изготовить трубочку можно. Деталь не сложная.

Но все же, поискал в Инете и нашел еще магазы с такими же столами за ту же цену.
Так что, буду пробовать менять. И заказывать новый.
Если что-то пойдет не так (магаз откажет или еще что-то) то тогда доработаем biggrin.gif

Спасиб за поддержку biggrin.gif
FreeWolf
Цитата(Popovich @ 27.3.2013, 8:11) *

Фото сложно повесить... (у меня столы на работе, а коннекта фотика и компа нет...).

(идея на будущее)
Фоткай на телефон.
И через него кидай в почту.
Popovich
Цитата(FreeWolf @ 27.3.2013, 9:18) *

(идея на будущее)
Фоткай на телефон.
И через него кидай в почту.

У меня батарейка села biggrin.gif
Popovich
Операция "стол" закончилась успешно.
Неисправный стол сдал, нашел контору, в которой есть такой же. И сегодня получил.
В результате имеем два нормальных стола.

Хорошая штука. Мне понравилось.
Собирается быстро. Только очень легкий... Может ветром снести или кто-то может пнуть и снести...
Возможно, нужно доп.колышками его к земле крепить или в землю немного ножки вкапывать...
Короче, в походе потестируем biggrin.gif
Popovich
Купил для теста такую штуку: http://www.eco-filtr.ru/turist.html
Фильтр для воды "Турист"

Производительность не быстрая (литр в час). Но за стоянку можно 2 пятилитровые баклажки нагнать biggrin.gif
Потестируем в походе biggrin.gif
Fyr
Хм... Тут случайно петриковщиной не запахло? biggrin.gif

upd:
http://www.ripi-test.ru/node/489

upd2:
тут копья ломают
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:966-169
Popovich
Да это все понятно.
Просто иногда - надо взять и попробовать biggrin.gif
Посмотрим, что выйдет и сделаем выводы. У меня позавчера было "научно-исследовательское настроение" и под это дело я и решил провести эксперимент biggrin.gif



А заодно будет чем детей занять biggrin.gif
Пусть воду подливают и замеряют скорость biggrin.gif)))))))
Egill
http://www.avto-podarok.ru/catalog/id:3102/category:321/

Складная канистра. Выглядит весьма удобно, кто-нить юзал?
FreeWolf
Брали мы как то такие (или очень похожие) штуки в поход. Идейный вдохновитель (как обычно) Попович! biggrin.gif
Барахло. Выкинули. Нежные. На переломах через два-три налива дырки.
Egill
Цитата(FreeWolf @ 23.5.2013, 13:22) *

Брали мы как то такие (или очень похожие) штуки в поход. Идейный вдохновитель (как обычно) Попович! biggrin.gif
Барахло. Выкинули. Нежные. На переломах через два-три налива дырки.

Ок. Спасибо! Ну мне 1 канистру, под бензин, буквально на 1 поездку, думаю выдержит.
Popovich
Цитата(Egill @ 23.5.2013, 17:25) *

Ок. Спасибо! Ну мне 1 канистру, под бензин, буквально на 1 поездку, думаю выдержит.

Лучше их для бензина не использовать...
Но если ненадолго, то проще купить 5л канистру воды "Шишкин лес", воду вылить, бензин налить и потом выкинуть. Но я все же рекомендовал бы купить пластмассовую специально для бензина, а потом в гараж положить - пригодится не раз еще biggrin.gif
Fyr
Я юзал, и довольно успешно несколько типов складных канистр.
Типа как на ссылке - Канистра складная Tatonka Faltkanister 5l
Изображение
Пережила несколько походов, ничего нигде не перетёрлось. Но я использовал для хранения отфильтрованной питьевой воды - как она с растворителями/маслами поведёт не знаю. Допускаю что ноунеймовые аналоги могут жить меньше. У татунки очень удобный кран на горловине - открыл, надавил на канистру сверху - набрал сколько надо в емкость. Не надо таскать-поднимать, и воздух не хранишь biggrin.gif Обычные складные классической формы менее удобны в наполненном состоянии. Ну а для бензина- да, либо евроканистры пластиковые либо полторашки (привет, Урал! biggrin.gif) Хотя тут они прямым текстом пишут, что дескать для хранения ГСМ годятся.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.