Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ВЫБОР РЕКИ
Бобры-Тусоваторы > БОБРОВЫЙ ТУРИЗМ > ВОДНЫЕ ПОХОДЫ > 2013 - МАЙ (река ДЕРЖА)
Страницы: 1, 2, 3, 4
Popovich
Тему я создаю, но пока еще не готов четко свои предложения сформулировать.
Нужно посчитать, что у нас с баблом (в том плане, сколько денег на автобус и насколько далеко сможем уехать от Москвы). Поэтому деловые предложения озвучу попозже.

Пока я могу сформулировать пожелания:
мне бы хотелось бы в Тверскую Область (там много сосен и очень красивые берега, много сухих и комфортных стоянок)
а из этого вытекает автоматом 2 варианта:

а) очень хочется еще раз на ДЕРЖУ (вопрос только в уровне воды... но желание есть при любом раскладе еще раз на ней побывать biggrin.gif)

б) Есть вариант пойти на р.ШЛИНА (мы ходили по реке Граничная, которая в Шлину впадает, а можно пройти полный поход по р.Шлина) Единственное, что это за В.Волочком - нужно просчитать, пройдем ли мы по деньгам, так как это более 300 км от Москвы...

Какие ваши пожелания, предложения, ощущения?
Smag
Держа была бы отличным вариантом, но вопрос с водой. В прошлом году прошли бы...
Popovich
Цитата(Smag @ 28.1.2013, 10:12) *

Держа была бы отличным вариантом, но вопрос с водой. В прошлом году прошли бы...

Ну так мы же и в первый раз ее прошли даже без воды biggrin.gif)) Так что можно и не обращать на этот пункт очень сильного внимания biggrin.gif
Popovich
В общем примерно получается пока так:
оптимальное расстояние от Москвы: 250-260 км.

Если постаратсья, макисмально оптимизировать все затраты,
и автобус опять капитально не подорожает, то можно уложиться в 300 км радиус...
Pchela
Цитата(Smag @ 28.1.2013, 10:12) *

Держа была бы отличным вариантом, но вопрос с водой. В прошлом году прошли бы...

Зиму обещают долгую, весну позднюю... Снега уже сейчас выше среднестатичестической нормы... Так что если снег растает, то воды должно быть в избытке friends.gif
Popovich
В общем, с тем кол-вом народа, которое есть сейчас - Шлину мы не потянем (она дальше, чем 300 км от Москвы). Точнее потянем, если очень точно рассчитаем стоимость всех закупок и километраж, но все-равно у меня получается, что примерно БАЗОВЫЙ (безалкогольный) взнос тогда придется увеличивать на +200 руб до 3700

А вот Держа - самое то. Кто не помнит - фотки тут: http://www.tusovator.ru/galery/200405Pohod/
+ Укладываемся по деньгам
+ Быстро вернемся в Москву в последний день (часа за три)
+ Классная речка
+ Вспомним "молодость" biggrin.gif

- может быть "шкуродер"
- очень рано утром приедем... так как часа 4..5 до реки с учетом пробок.

------------------------------------------
Шлина. Примерно оценить можно вот тут: http://www.tusovator.ru/galery/200605pohodGranichnaya/
+ Река для нас на 50% новая (мы были на Граничной и "впали" в Шлину. А тут пойдем с верховьев)
+ Места "более сосновые", чем на Держе
+/- Река спокойная и очень "матрасная". Но не зависит от того, какой уровень воды.
+/- Далеко (утром приедем на стапель как надо, а обратно будем ехать долго)

- Очень на грани по деньгам (любые отказы - ударят "по кошельку" оставшихся. Или надо еще людей)

------------------------------------------

Что думаете? Или еще поискать варианты?
Popovich
Итого на данный момент выстраивается картина:
7 байдарок + 1 каяк
16 взрослых + 2 киндера.


С таким бюджетом, как сейчас - Отдаленность реки от Москвы: 230-260 км (точно не более 260 км)
Т.е. Шлина - отпадает.

Остается в работе только вариант "ДЕРЖА".
И можно искать еще варианты в радиусе до 260 км от Москвы.
Eff
От Риги до Волги коротковата, ну максимум 30км. А если выше, то прикольно,завалы.
Popovich
Цитата(Ефф @ 30.1.2013, 8:40) *

От Риги до Волги коротковата, ну максимум 30км. А если выше, то прикольно,завалы.

О!!! Ефф появился!!!
Вы же в прошлом году ходили на Держу, да?
У вас висят в сети где-нить фотки, рассказы?

И вы в этом году пойдете куда-нить или, может, с нами? biggrin.gif
Popovich
Цитата(Ефф @ 30.1.2013, 8:40) *

От Риги до Волги коротковата, ну максимум 30км. А если выше, то прикольно,завалы.

Если мы пойдем на Держу, то точно не от Риги, а выше (от Тупицыно, скорее всего, как и в прошлый раз)
Чтобы завалы были, но в меру... Выше Тупицыно забираться, наверное, не будем...
Popovich
Еще есть вариант: пройти до конца реку Судогда (от того места, где мы закончили в прошлом году, до Клязьмы и немного по Клязьме)

Еще вариант: река Волчина (Тверская область). От дер.ФизилТарусово (или Никольского) - это надо считать и искать описания и до пос.Максатиха (вряд ли дальше)
И плюс и минус в том, что вдоль всей реки справа - идет а/м дорога. А слева - глухие места без деревень.
Судя по описаниям - места для стоянок есть.
Вот немного фоток нашел: http://foto.mail.ru/community/daidery/-30-2
и вот: http://fotki.xsportclub.ru/v/vodnie/volchina/
Popovich
Цитата(Pchela @ 28.1.2013, 10:29) *

Зиму обещают долгую, весну позднюю... Снега уже сейчас выше среднестатичестической нормы... Так что если снег растает, то воды должно быть в избытке friends.gif

Если воды будет много... и использовать ценный совет для таких рек: "Суй под стрингеры пенку и авось прорвемся" biggrin.gif, то шансы есть. Честно говоря, мне очень хочется на Держу, так как давненько у нас никакого хоть мало-мальского экстрима не было... А тут перекатики, завалы, шкуродер - будет реально интересно идти biggrin.gif
Shaman
В целом не против, но хочется побольше воды...
И вообще пить хочу... drinks.gif
Smag
Если такая же низкая вода, как в 2004, то я бы предпочел иную речку. При более высокой воде Держа будет интересной. Посему я бы предложил держать в уме пару вариантов - на случай высокой и низкой воды.
Popovich
Цитата(Smag @ 30.1.2013, 18:46) *

Если такая же низкая вода, как в 2004, то я бы предпочел иную речку. При более высокой воде Держа будет интересной. Посему я бы предложил держать в уме пару вариантов - на случай высокой и низкой воды.

Это да... Но нам нужно определиться и с автобусом и со всеми "делами" намного раньше того, когда точно ясен уровень воды... Там ситуация может меняться в течение недели... Возьмет и резко все спадет... Тем более, что мониторить уровень воды в других областях (хоть и не очень далеких) труднее. Да и с появлением автобуса - мы стали менее мобильными...

+ мне хотелось бы заранее подготовить карты, описания, и кое-какие сюрпризы заранее надо делать...

+ от выбора реки зависит раскладка по лодкам - если выберем Держу, то надо максимально "разгружать" лодки, т.е. желательно иметь +1 к тому, что есть сейчас, чтобы максимально обеспечить всем высокую посадку... Если это другая речка - то можно и плотнее садиться и больше грузиться...

Мне лично (это моя заморочка, но она есть) надо по разному экипироваться, так как я пойду с сыном и на Держу (даже шкуродерку) надо продумать и одежду и экипировку так, чтобы не подвергаться лишней опасности и не утопить ребенка biggrin.gif Я знаю, что мне нужно, но покупать это или нет, зависит от выбора реки biggrin.gif

Короче, очень бы хотелось выбрать речку заранее, а не в середине апреля... Мне вот как-то "резко" переключаться между реками не хочется... Хочется уж выбрать и на нее настроиться...
Popovich
И вообще мне не нравится, что у нас река ХХХХ
Поэтому надо побыстрее определиться biggrin.gif

Цитата(Smag @ 30.1.2013, 18:46) *

Если такая же низкая вода, как в 2004, то я бы предпочел иную речку.


Так ведь Пчелка писала (и у меня тоже такая же инфа есть),
что в этом году зима долгая и весна поздняя - значит, воды будет много...
Этого не достаточно? Какие нужны данные для определения "уровня воды в мае 2013" ?
Anechka
Не знаю насколько уровень воды зависит от снега. Вот не помню в каком году, какая река (вроде Тверца) old.gif - весной мы ходили практически по дну, а в конце июля или в начале августа того же года, Паша с друзьями сплавлялись по ней же, а уровень воды был достаточно высок (точнее надо спросить у Паши) blush.gif
FreeWolf
Просто за два дня до "моего" похода выше по течению в Вышнем волочке спустили плотину)))
Popovich
Цитата(Анечка @ 30.1.2013, 19:58) *

Не знаю насколько уровень воды зависит от снега. Вот не помню в каком году, какая река (вроде Тверца) old.gif - весной мы ходили практически по дну, а в конце июля или в начале августа того же года, Паша с друзьями сплавлялись по ней же, а уровень воды был достаточно высок (точнее надо спросить у Паши) blush.gif

Да, Тверца - это исключение... так как уровень воды в ней зависит от того, когда спускают воду на Вышневолоцком водохранилище. Держа - это чисто снег + родниковая система.

Мне вот интересно, что Ефф напишет (если напишет, конечно) про их прошлогодний поход по Держе (в прошлом году был высокий уровень воды)
Popovich
Сведения Гидрометцентра России «Об ожидаемом характере весеннего половодья 2013 на реках Российской Федерации» будут опубликованы не ранее 2 декады марта 2013 г

Надо будет этот доклад найти и почитать biggrin.gif
Popovich
Если у нас Держа отпадает,
то что скажете по поводу 3х текущих вариантов (это пока то, что есть)
Если у кого-то есть еще интересные варианты в радиусе 250 км от Москвы - присылайте, обсудим.

а) Шлина (с увеличением взноса до 4 000 руб) - я просчитал этот вариант, чтобы он был, хотя дороговато получается...

б) Судогда (оставшаяся часть пути от того места, где мы закончили и до Клязьмы )

в) новая река Волчина (Тверская область)

Anechka
Цитата(Попович @ 31.1.2013, 10:01) *


б) Судогда (оставшаяся часть пути от того места, где мы закончили и до Клязьмы )



Если дальше по Судогде такая же ж...а со стоянками, то ну ее biggrin.gif

А по рекам есть пожелание, чтобы берега были высокими, а то весну позднюю обещают, а значит будет много болот и сырости - фу!
Eff
Цитата(Попович @ 31.1.2013, 8:27) *

Да, Тверца - это исключение... так как уровень воды в ней зависит от того, когда спускают воду на Вышневолоцком водохранилище. Держа - это чисто снег + родниковая система.

Мне вот интересно, что Ефф напишет (если напишет, конечно) про их прошлогодний поход по Держе (в прошлом году был высокий уровень воды)

Воды было как грязи. Да и в этом будет точно также 100% Мы хотим опять идти на Держу, но скорее от Риги и часть по Волги. Мы в том году шли от Силяево глубина была метра два в среднем и все завалы пришлось либо обносить, либо разгребать. Лично я и Ден в гидрах накупались вдоволь. Из=за ентого мы дошли только до Риге, у нас был еще один день. Но в раене Копылова последний большой завал перед Ригой, проход слева. Справа его даже через остров сложно обнести, да еще берег правый высокий +населенка. Так что по левым пратокам самое то! В прнципи если идти от Тупицино, то большая часть завалов останица позади и лично мне ен=тот участок понравился. Там были прикольные красивые быстринки, но что убило так это сильный мордотык. Он был такой силы, что лодка зависала на быстрине. От Тупицыно думаю бум грамотный старт. 1много завалов останется позади.2 все группы стартуют от Риги. ИТОГО: Река стоит чтоб по ней идти!!! Фотки скину, но позже.
Eff
Могу Угру предложить, почти 260км от Первопрестольной. Но мне кажется что такую реку лутше идти летом. Я ее осенью ходил от истока. Первые 15км ширина метров 6 и глубина метр. Завал на завале, а потом Демина с права впала и пошел чистоган. Из минусов в верховье енто лес, ольховник+ ивняк. Мы тогда дошли до поселка Всходы. Вот от туда и наченается самая красивая еще не очень широкая часть реки. Берега покрываются бором и выброска возможна ну почтти в любой точке, хорошая дорога вдоль реки.
Lelik
Предлагаю почитать тут и тут может быть найдется еще речка.

Popovich
Цитата(Ефф @ 2.2.2013, 9:20) *

Воды было как грязи. Да и в этом будет точно также 100% Мы хотим опять идти на Держу, но скорее от Риги и часть по Волги. Мы в том году шли от Силяево глубина была метра два в среднем и все завалы пришлось либо обносить, либо разгребать. Лично я и Ден в гидрах накупались вдоволь. Из=за ентого мы дошли только до Риге, у нас был еще один день. Но в раене Копылова последний большой завал перед Ригой, проход слева. Справа его даже через остров сложно обнести, да еще берег правый высокий +населенка. Так что по левым пратокам самое то! В прнципи если идти от Тупицино, то большая часть завалов останица позади и лично мне ен=тот участок понравился. Там были прикольные красивые быстринки, но что убило так это сильный мордотык. Он был такой силы, что лодка зависала на быстрине. От Тупицыно думаю бум грамотный старт. 1много завалов останется позади.2 все группы стартуют от Риги. ИТОГО: Река стоит чтоб по ней идти!!! Фотки скину, но позже.

Ефф, спасибо за инфу!
Ну... что скажут на это скептики?
("Воды было как грязи. Да и в этом будет точно также 100%")
Lelik
Цитата(Popovich @ 4.2.2013, 8:44) *

Ефф, спасибо за инфу!
Ну... что скажут на это скептики?
("Воды было как грязи. Да и в этом будет точно также 100%")

Места там красивые, я за Держу!
Изображение
Smag
Цитата(Popovich @ 4.2.2013, 8:44) *

Да и в этом будет точно также 100%

Какие фаши доказательстфа?
Eff
Цитата(Smag @ 4.2.2013, 10:01) *

Какие фаши доказательстфа?

Чую а я всегда чую!
Popovich
Цитата(Smag @ 4.2.2013, 10:01) *

Какие фаши доказательстфа?

Снега много... А у Держи питание преимущественно снеговое.
Вопрос остается только в том: ранняя или поздняя весна будет, т.е. когда он расстает...
Popovich
Пойдемте на Держу! bzz.gif JC_hurrah.gif JC_hurrah.gif JC_hurrah.gif
party.gif fans.gif
Smag
А если воды на ней будет как в 2004-м, то первыми принудительно отправляем оптимистов, так? wink.gif
Popovich
Цитата(Smag @ 4.2.2013, 12:20) *

А если воды на ней будет как в 2004-м, то первыми принудительно отправляем оптимистов, так? wink.gif

Нивапрос biggrin.gif Первым, так первым biggrin.gif Смаг, это означает согласие? :wink.gif:
Но воды точно будет больше, чем в 2004. Мы тогда попали на самый низкий уровень!
Popovich
Вот смотрите, фотка, которую выложил ЛЕЛИК:
Изображение

И вот примерно с того же места - наш поход в 2004-ом
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Обратите внимание на уровень воды biggrin.gif
Eff
Цитата(Popovich @ 4.2.2013, 10:27) *

Снега много... А у Держи питание преимущественно снеговое.
Вопрос остается только в том: ранняя или поздняя весна будет, т.е. когда он расстает...

Там в лесах долго таить будет!
Eff
Фотки тут ну и маленькое видео. Интерестно фото можно увидеть в моем мире без реге. http://my.mail.ru/#page=/mail/eff77/photo?album_id=339
Eff
ну есть фотки 2008, только не помню какая была зима
Eff
а еще и так там было
Popovich
В субботу, в рамках сбора ТПК обсудили выбор реки на весенний поход.
Пообщались "вживую" с "пессимистами" biggrin.gif, которые за Держу, но только при высоком уровне воды.
Пока предварительно остановились на след.решении:

1. Принимаем условно реку ДЕРЖА на весенний поход 2013 года.

2. В середине марта возвращаемся к этому вопросу и окончательно утверждаем
(если будет подтверждение о высоком уровне воды, если нет, то экстренно выбираем другую речку)
Shaman
Цитата(Popovich @ 11.2.2013, 8:49) *

2. В середине марта возвращаемся к этому вопросу и окончательно утверждаем
(если будет подтверждение о высоком уровне воды, если нет, то экстренно выбираем другую речку)

Предлагаю не экстренно искать, а иметь пару не плохих вариантов прозапас...
Popovich
Цитата(Shaman @ 11.2.2013, 15:03) *

Предлагаю не экстренно искать, а иметь пару не плохих вариантов прозапас...

Ну пару не обещаю... но 1 в запас выберем biggrin.gif
Eff
Как запасной вариан есть такая река Пекша, но более сексуальней выглядит ее приток Сомша. Впринципи ен=то не долеко можно катнуть туды. На Пекше больше населенки, но хотябы раз по ней можно сходить.
Popovich
В общем...
Вынужден признать, что как бы мне этого не хотелось, но вопрос о Держе - тает на глазах... в прямом смысле этого слова biggrin.gif
Снега в этом году - меньше, чем в прошлом... А по последним данным - весна будет ранняя...
Так что придется рассматривать еще варианты рек стопудово...

Popovich
Цитата(Ефф @ 14.2.2013, 15:20) *

Как запасной вариан есть такая река Пекша, но более сексуальней выглядит ее приток Сомша. Впринципи ен=то не долеко можно катнуть туды. На Пекше больше населенки, но хотябы раз по ней можно сходить.

Посмотрел вариаты, предложенные Еффом.
В принципе, интересно biggrin.gif
От Москвы - 150 км. Что позволяет нам пройти по деньгам.
Обратно - на Пекше много точек съема. Что также очень удобно.
Населенки - многовато... Но можно пойти по более "сексуальному", как написал ЕФФ притоку - Сомше. Там населенки нет.

Кусок карты: http://maps.yandex.ru/-/CVRXVEZA

Описание:
Пекша, левый приток Клязьмы, течет в основном по местности, покрытой хвойными и смешанными лесами. Река извилистая, быстрая, имеет несколько разрушенных плотин, в верховьях возможны завалы. Идти по Пекше можно только весной (до июня) или после обильных и продолжительных дождей. Плавание требует от водников определенного опыта.
Протяженность маршрута около 90 км.
Поход можно начать от ст. Пекша (линия александров - Иваново). От стации до реки 1,5 км, однако вода в Пекше на протяжении первых 10-15 км загрязнена. Поэтому лучше подъехать 6 км по дороге до д. Ульяниха (до моста через Пекшу). Через несколько километров вода становится чище.
В 10 км от начала маршрута разрушенная плотина – относительно сложный участок. Ниже д. Городец русло на протяжении 5-6 км сужается местами до 3-4 м, низко над водой нависают кусты ивняка, ветви деревьев, возможны завалы. До д. Анкудиново глубина достаточно большая, берега крутые. Далее до д. Бол. Пекша река становится шире, появляются мели и перекаты, по берегам песчаные пляжи.
Основные препятствия на этом участке – низководные мостики, остатки разрушенных плотин (у деревень Караваево, Анкудиново, Филино), некоторые из них потребуют обноса (20-30 м). В д. Бол. Пекша бетонная плотина, обнос по обоим берегам.
Поход можно закончить в д. Ларионово, откуда ходит автобус до ст. Петушки, у моста автострады Москва – Владимир, или в устье, откуда до ст. Болдино 25 км. От ст. Петушки электропоезда идут в Москву и Владимир.


Еще описание:
Протяженность маршрута 70 км. Кольчугино - Караваево (38 км) - Владимирское шоссе (32 км). Май, 7,0 баллов. Город Кольчугино, от которого начинается плавание по Пекше, стоит на железной дороге Москва - Кинешма. От вокзала до речки, которая течет здесь среди лесистых холмов в луговой пойме, обрамленная порослью ивы и ольхи, около 1,5 км. После половодья ширина Пекши в начале маршрута 6-7 м, в низовьях ~15 м. До с. Анкудиново русло речки глинистое, берега травянистые, смешанные леса (с преобладанием березы) перемежаются лугами и пастбищами, в узостях, у разрушенных старых мостов и плотин (в с. Завалино, Караваево, Анкудиново, Ларионово и Б.Пекша) возможны завалы. После Анкудинова долина Пекши выполаживается, река входит в зону супесей и песков, становится шире, но фарватер ее - капризнее. Появляются песчаные пляжи, к берегам подходят сосновые леса. Особенно хороши они в районе с. Елисейково.

От с. Ларионово населенность более высокого правого берега увеличивается. У с. Б.Пекша реку пересекает Владимирское шоссе. Отсюда можно уехать в Петушки (16 км, автобусная остановка на правом берегу), уйти на ст. Болдино (3 км) или продолжить сплав до Клязьмы (~12 км). Вследствие маловодности Пекши уже в начале июня плавание по ней можно начинать не выше с. Караваево (связанного автобусом с Петушками).

======================================================
Вот нашел описание туристов:
Пекша – изумительная речка. Очень рекомендуем для любителей расслабленного плавания.

Начало маршрута в г.Кольчугино Владимирской области, куда можно добраться автобусом от г.Александров или электричкой, которая должна тоже должна быть. К реке, скорее всего, лучше всего подходить от ж/д моста, около 2 км на глаз. Мы промахнулись с направлением, и бродили более 4 км в окрестностях города. В общем, население подскажет.

Говорят, что в реке не все в порядке с экологией из-за Кольчугинской промышленности, которая все сливает в водохранилище, из которого в свою очередь вытекает Пекша. Кто его знает, может оно и так. Мы пока живы.

Пекша – речка неширокая. Поначалу достаточно завалов. Парочка плотин. Обносы несложные. Заселенность реки нормальная, деревни не надоедают, зато много мест, где можно наведаться в магазин. Обычно мы узнавали такие места по наличию хорошо наезженного брода.

Где-то на второй-третий день пути на реке вам встретится самый чудный, жаль, что непродолжительный, участок. Река, до того спокойная и относительно ровная, вдруг сужается раза в четыре, ускоряется примерно во столько же раз, и начинает вилять во все стороны. При этом русло ее на этом участке завалено крупными валунами. Потом река обратно успокаивается, чтобы через пару сотен метров все повторить по новой.

Затем река опять становится спокойной и течет в живописных местах, где полно сосняка.

Окончание маршрута у шоссе Москва – Нижний Новгород, до станции Болдино около 2 км (от моста налево, далее – по стрелке). От Болдино электричка до Петушков или сразу до Москвы. В принципе, можно плыть и дальше аж до Клязьмы. Весь маршрут от Кольчугино до моста около 70 км.

==============================================================
Вот нашел немного фоток: http://www.levinnic.ru/peksha/peksha.htm

==============================================================
Резюме:
1. Я бы сходил biggrin.gif Новый маршрут, мало информации - то, что надо для Бобров biggrin.gif
2. Есть проблемы с чистотой воды... Говорят, что не очень чистая. На начало пути - Нужно брать для готовки воду. Потом наполнять баклажки в родниках и ручьях...
3. Много завалов в начале пути, но это, думаю, разбираемо.

Что касается варианта пойти по Сомше - вообще "черный ящик" - описаний (туристов) никаких не нашел.
Думаю, что там вода очень чистая, но завалов может быть вообще много, так как река "не хоженная"..


Что думаете?

Pchela
Пекшу знаю не по наслышке, т.к. купалась в ней все детство в районе дер. Сушнево и Метенино, что ниже по течению от дер. Пекша. Летом вода грязная, хотя по сравнению с прошлогодней водой на ПРАгулке покажется чистой ))
Рыбу в ней уже лет 20 никто особо не ловит...
Речка узкая, извилистая, заросшая. Летом есть много мелей, торчащих камней...

так что "ну не знаю"...
Tayra
Все такое вкусное good.gif Черный ящик, как раз привлекает тем, что "черный ящик". Хотя тут решать пацанам, все таки основная нагрузка по обносам ложиться на них. Пекша, судя по описаниям, матрасная речка biggrin.gif может не хватить драйва, если погода не вмешается hysterical.gif
Popovich
Цитата(Pchela @ 26.2.2013, 10:25) *

Рыбу в ней уже лет 20 никто особо не ловит...

Это аргумент. То, что рыбу не ловят - вода грязная. Но я об этом написал - нужно просто на начало пути - взять чистый воды для готовки, а потом набирать в родниках и притоках (они чистые)




Цитата(Pchela @ 26.2.2013, 10:25) *

Речка узкая, извилистая, заросшая. Летом есть много мелей, торчащих камней...

Да, это факт. И летом по ней идти нельзя (это во всех описаниях написано)
А вот весной - будет лучше. На фотках - как раз весенние фотки. На мой взгляд - река вполне проходима.
Pchela
Цитата(Popovich @ 26.2.2013, 10:31) *
На мой взгляд - река вполне проходима.
я тебе верю friends.gif
Popovich
Еще варианты, которые можно рассмотреть: реки, которые мы проходили давно, и далеко не все на них были:
ПРОТВА http://www.tusovator.ru/Turizm/reki/reki01(1)/,
НАРА http://www.tusovator.ru/Turizm/reki/reki04(1)/
Но они близко от Москвы... Населенки и людей будет много

и есть очень ВКУСНЫЙ ВАРИАНТ biggrin.gif
река ПОЛЯ http://www.tusovator.ru/Turizm/reki/reki06(1)/ - 2001 год
что я о ней написал:
Один из лучших маршрутов выходного дня Подмосковья. Здесь наиболее лесистая, болотистая и безлюдная часть Московской области. Река очень извилиста, имеет быстрое, но спокойное течение, поросшие сосновыми лесами, местами заболоченные берега. Основные притоки Поли вытекают с торфяных болот, отчего вода в ней коричневого цвета, однако для приготовления пищи пригодна.

Лично мне река очень понравилась. Если бы не наш принцип «Ходить по одной реке один раз», то я бы на нее еще разок сходил бы. (но это было 12 лет назад - и то, что "более 10 лет" можно и еще раз пройтиbiggrin.gif Тем более, что на реке из нынешнего состава были только Я, Анечка, Шаман, Волк и Крот (т.е. менее половины народа), но речка реально ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ!)

А вот мои записи по поводу этого похода и реки:
1. Река очень разнообразна: заливные луга в начале пути, к середине узкая и извилистая речка плавно переходит в сплошные леса со множеством завалов и сильным течением, и, наконец, Клязьма с ее огромной шириной, но быстрым течением. (базовая оценка реки: 10 баллов)
2. Препятствий на реке мало, а те что есть только добавляют немного адреналина. Как показатель, много народу с детьми, так как в целом , речка «матрасная», без сложностей. Но три киля мы все же видели (правда, кильнулись, видимо, по собственной халатности).
3. Очень удобный заезд и, в общем, не плохой выезд. Плохо только то, что после автодороги Кривандино-Рошаль до Клязьмы (дер.Копнино) сняться с маршрута вообще нереально. Ну и выброска автобус + 2 электрички не самая удобная... За все это (-0,5 балла). Это единственный минусик речки. НО ТАК КАК МЫ НА АВТОБУСЕ - то этого МИНУСА - НЕТ!!!!
4. Красивые места, чистый воздух, отсутствие местных жителей и даже рыбаков. (Изредка появляются автомобилисты, но и их мало)
5. Очень много туристов - это отчасти недостаток, но с другой стороны, всегда есть большая вероятность получить помощь.
6. Мобильный телефон берет почти на протяжении всего пути, и, хотя, в походе надо уходить от цивилизации, но позвонить друзьям лежа у реки или у костра - зашибись.
7. В среднем и нижнем течении практически нет населенки.
Lelik
Цитата(Popovich @ 26.2.2013, 11:11) *

и есть очень ВКУСНЫЙ ВАРИАНТ biggrin.gif
река ПОЛЯ

Вдохновляет! Хочу на Полю, уже не первый год хочу!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.