Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ПРИМУСЫ
Бобры-Тусоваторы > БОБРОВЫЙ ТУРИЗМ > БОБРО-ШМОТКИ
Popovich
Вопрос возник такой:
Купить ли нам примус и горючку для готовки или по старинке, готовить на костре?

Вопрос муссируется уже давно и предлагаю определиться.
Я проголосую против, так как

1. Не люблю таскать лишнее
2. Хочу минимум цивилизации в походе
3. На костре еда НАМНОГО вкуснее.

Жду ваших мыслей, чтобы окончательно нам определиться в этом вопросе.
Ustas
проголосовал...
мы же не в горы идём.
Дров везде навалом. Да и костерок особый колорит добавляет...
Нежели запах сгоревшего метана (или что там другое заправляют в балоны).

Так что однозначно за 4 вариант.

Я кстати (может для кого-то и не новость) обалденные спички для розжига нашел.
7 минут горят, так что даже сырые дрова схватятся за это время. Но думаю до сырых не дойдет (тьфу-тьфу-тьфу).
Shaman
Проголосовал за второе, так как не стоит отвергать неизведанное.
Надо попробовать взять самый маленький, для непредвиденных целей и теста.
Готовить ТОЛЬКО НА КОСТРЕ!!!

В одном походе был случай, когда байдарка перевернулась, у байдарочников идущих с нами одним курсом был примус, они сделали теплую баню для ребят за пару минут. Те смогли комфортно переодеться, а некоторые умудрились комфортно выпить…
Ustas
Цитата(Шаман @ 19.3.2007, 9:31) *

Проголосовал за второе, так как не стоит отвергать неизведанное.
Надо попробовать взять самый маленький, для непредвиденных целей и теста.
Готовить ТОЛЬКО НА КОСТРЕ!!!

В одном походе был случай, когда байдарка перевернулась, у байдарочников идущих с нами одним курсом был примус, они сделали теплую баню для ребят за пару минут. Те смогли комфортно переодеться, а некоторые умудрились комфортно выпить…

масштабно мыслишь... smile.gif smile.gif
Давайте на тему - баня в походе подумаем.
Круто распариться, сигануть в реку, потом опять в баню.
А дальше как и положено - минералка с огурчиком.
Smag
Поддержал Степанова в вопросе примусизации
FreeWolf
Так как я обычно встаю первым, всегда ТАААК долго приходиться ждать пока костер разгорится и можно будет выпить горячего кофе...
Так что примус нужен!

Встал с утра. Кофейку бабахнул и счастливый стал разжигать костер и остальных будить.
Popovich
Цитата(FreeWolf @ 22.3.2007, 22:28) *

Так как я обычно встаю первым, всегда ТАААК долго приходиться ждать пока костер разгорится и можно будет выпить горячего кофе...
Так что примус нужен!

Встал с утра. Кофейку бабахнул и счастливый стал разжигать костер и остальных будить.


А вот это - дело!
Паша - респект! Об этом я не думал! Теперь я на стороне примусников smile.gif
Так что, дело движется к тестовому исользованию примуса в майском походе smile.gif
Shaman
biggrin.gif
Цитата
ТАААК долго приходиться ждать пока костер разгорится и можно будет выпить горячего кофе...

Опасно, если ты выпьешь горячего кофейку то стимула разжигать костер уже не будет!!!!
И мы лешимся возможности проснувшись сразу плюхнуться к костерку!!! biggrin.gif biggrin.gif
Anechka
Цитата(Шаман @ 23.3.2007, 13:52) *

biggrin.gif

Опасно, если ты выпьешь горячего кофейку то стимула разжигать костер уже не будет!!!!
И мы лешимся возможности проснувшись сразу плюхнуться к костерку!!! biggrin.gif biggrin.gif


Я согласна, что для Паши есть стимул брать примус в поход. Хотя отсутствие оного дает ему толчок (пинок smile.gif ) к более активным действиям по разведению костра и усиливает кайф от выпитого долгожданного кофе. wink.gif
Popovich
Цитата(Шаман @ 23.3.2007, 13:52) *

biggrin.gif

Опасно, если ты выпьешь горячего кофейку то стимула разжигать костер уже не будет!!!!
И мы лешимся возможности проснувшись сразу плюхнуться к костерку!!! biggrin.gif biggrin.gif


Не волнуйся: жрать все равно захочется и костер разведем smile.gif
А некоторые настолько поздно встают, что уже два-три костра полностью прогорают smile.gif smile.gif smile.gif
Ustas
если примус много места не занимает, то думаю вопрос решен...

после, чувствую, поднимем вопрос о переносном холодильнике и прочих штучках цивилизации для похода =)
Larinel
Цитата(Ustas @ 23.3.2007, 16:56) *

если примус много места не занимает, то думаю вопрос решен...

после, чувствую, поднимем вопрос о переносном холодильнике и прочих штучках цивилизации для похода =)

Это, ну, посудомоечка тоже мало-мало место занимает в автобусе.... А какой кайф - прикиньте, все поели и НИКТО не моет посуду.
Popovich
С посудой мы почти решили - одноразовая посуда и в этом походе будет и в следующих smile.gif
Мыть только котлы... Ну как-нибудь, думаю, справимся smile.gif

А если мы перейдем на систему, что на каждой стоянке нас будет ждать машина с дизельным генератором... то тогда и телевизор, и холодильник и посуломойка и стиралка с феном пригодятся smile.gif smile.gif
(Надеюсь мы до такого никогда не докатимся smile.gif)

Popovich
Есть желающие взять на себя вопрос выбора примуса, проанализировать предложения на рынке и выбрать оптимальное по цене/качеству?

Я что-то осознал, что не очень охота этим заниматься smile.gif
Popovich
Я так понимаю, что желающих нет smile.gif
Поэтому, считаю, что вопрос с примусами закрыт за ненадобностью таковых smile.gif
(если никто не хочет заниматься покупкой, то он и не нужен)
Shaman
Я их в Экстриме видел много, но это ровно на противоположном конце от меня... sad.gif
Leg, ты живешь не по далеку, узнай пож-ста, что лучше и что по чем?
Возьми вопрос под свой контроль.
Popovich
Цитата(Шаман @ 2.4.2007, 14:05) *

Я их в Экстриме видел много, но это ровно на противоположном конце от меня... sad.gif
Leg, ты живешь не по далеку, узнай пож-ста, что лучше и что по чем?
Возьми вопрос под свой контроль.


Шаман, типа, стрелки перевел... дал, типа, указание...
Но по факту сделано ничего не будет: когда вопрос на контроль передается - нужно убедиться, что этот контроль принят!!!
1. Leg не заходит на форум и даже не узнает, что ему дали поручение smile.gif
2. У него свадьба на носу, так что поездка за примусом ему ваще не уперлась!

Если есть желание, чтобы примус был куплен - нужно или самому сделать или правильно поставить задачу! А в данном вопросе - ИМХО, не нужно давать кому-либо конкретные указания, я считаю, что либо должен появиться доброволец, который сам захочет сделать это дело на благо всех, либо просто забить на эту тему (если добровольцев нет, значит это реально никому не надо)
Larinel
Цитата(Smag @ 19.3.2007, 18:54) *

Поддержал Степанова в вопросе примусизации

Эх, Павлик, только ради тебя, придется поискать примус! А то как же - встал любимый муж с утра, а кофейку то испить не удалось. Беда!
FreeWolf
Цитата(Larinel @ 6.4.2007, 18:33) *

Эх, Павлик, только ради тебя, придется поискать примус! А то как же - встал любимый муж с утра, а кофейку то испить не удалось. Беда!


Ой! wub.gif
Popovich
Цитата(Larinel @ 6.4.2007, 18:33) *

Эх, Павлик, только ради тебя, придется поискать примус! А то как же - встал любимый муж с утра, а кофейку то испить не удалось. Беда!


Лен, так может не стоит ломиться в Простор сразу (где выбор может быть ограничен)
А сначала в Инете покопаться, отзывы бывалых туристов почитать - так выбор сделать будет легче smile.gif
Smag
Ребят, у меня сейчас на работе цейтнот, потому лазить и перелопачивать отзывы некогда.
Если подберете интересующие модели, то в воскресенье, когда поеду в Экстрим, могу купить.
FreeWolf
Вчера полночи не спал читал про горелки.

Находясь под общими от прочитанного и просмотренного впечатлениями хочу сказать следующее:

1. горелка должна быть газовая - бензин течет, взрывается, воняет и надо чистить горелки.
2. от одного балона (большого) горелка горит около 3х часов.
3. время закипания 1 литра воды примерно 10 минут.

Выводы:
1. на тучу человек не поготовишь
2. использовать только на срочный обогрев палатки
3. или на срочный или утренний чай-кофе

Оборудование:
Я остановился на фирме КелпинГаз. С моделью определюсь позже. Газ. Про фирму пишут много и разное. Но она как мне показалось либеральна по цена да и просто сделать задел как то надо.
Popovich
Цитата(FreeWolf @ 11.4.2007, 9:57) *

2. от одного балона (большого) горелка горит около 3х часов.
3. время закипания 1 литра воды примерно 10 минут.


Если 3 часа горит, то должно хватить на чай/кофе точно.
На 15 человек по кружке чаю нужно 3 литра чая.
Т.е. закипать будет 30 минут. Значит, баллона хватит на 6 раз.
Т.е. на 1 утренний чай и на 1 обеденный на 3 дня (на обед горячего чаю организовать ваще суперски)

Так вот, есть вариант тупо купить 2 баллона и тогда ни в чем себе не отказывать smile.gif
Shaman
Полностью поддерживаю. 2 баллона, и жизнь удалась!!!
Да, и менее страшна будет плохая погода!!!
Larinel
Как альтернативу предлагаю следующую модель:
Диаметр: 135 мм.
Высота: 190 мм.
Мощность: 1300 Вт.
Расход: 93 г/ч.
Время закипания 1 л воды ~ 7 мин.
Вес: 0.550.
"Biltema" Швеция. Цена 750 рублей.
Газовый баллон art 17-603, в комплект не входит.

Изображение


Одноконфорочная портативная газовая плитка.
Работает от одного высокого газового баллона art 17-595, который помещается внутри плиты.
Беcшланговая конструкция, баллон прикрепляется к газовому прибору.
Поставляется в удобном пластиковом кейсе.
Размер: 340*280*92 мм.
Вес: 1.8 кг.
Мощность: 2.0 кВт.
Максимальный расход газа 145 гр/ч.
Число конфорок: 1 шт.
"Biltema" Швеция. Цена 1100 рублей.
Газовый баллон art 17-595, в комплект не входит.
Изображение

Баллоны к примусу:
Изображение
вместимость: 190 гр.
тип газа: бутан + 20% пропан
http://campingaz.kopeyka.by/view-tech-innk...ngaz-c-206.html


Стоимость баллона на сайте 191 рубль, оффлайн магазин - Экстрим, туда Смаг собирался в субботу.
Предлагаю ему дать денег на 2 баллона и примус.
Fyr
Могу на пробу предложить свою KOVEAвскую походную горелку - не раз она делала мою жизь счастливей в холодном мокром лесу или тёёмной пещере =)
Выбирал я её долго и тщательно, посуда ставится от мелкой кружки до вполне крупного котелка - газ подводится от балона по шлангу, а горелка ставится на складных ножках , что удобно для емкостей большого объёма. Ну само собой сдыхающий пьезоподжиг 8)

з.ы.
а баллоны с газом повышают плавучесть! Но также при налёте на острые камни имеют свойство мятся и рваться (это тонкостенные одноразовые) - взрывов и пожаров не зафиксировано wink.gif
Popovich
ФЫР прав - горелка должна быть на СКЛАДНЫХ НОЖКАХ и баллон должен присоединяться тросиком и стоять отдельно!!! Если горелка ставится на баллон (как в вариантах, которые выбрали FreeWolf и Larinel), то любая тара больше кружки (котелок) - просто будет ПАДАТЬ с горелки, так как устойчивость у такой конструкции крайне низкая!!! В походе ровную, горизонтальную забетонированную и защищенную от порывов ветра поверхность очень сложно найти smile.gif

Резюме: НУЖНО покупать РАЗДЕЛЕННЫЕ горелку и баллон.
FreeWolf
У меня есть другое мнение:
горелка должна присоединяться к балону напрямую
может прищелкиваться может навинчиваться

как пишут многие - тросики они же шланги при отсоединении и присоединении начинают травить

если котелок большой или тяжелый его можно повесить на большую треногу или налку как мы делаем это с костром а под него поставить горелку
Popovich
Цитата(FreeWolf @ 12.4.2007, 16:33) *

если котелок большой или тяжелый его можно повесить на большую треногу или налку как мы делаем это с костром а под него поставить горелку


1. Ну это уже извращение - тогда проще костер разжечь smile.gif
Я смысл горелки вижу: воткнул в землю, поставил на нее котел - и кипятишь.
Если же соорудить треногу, или поставить рогатки и повесить котел, то уже не сложно дрова подложить под него и поджечь smile.gif

2. То, что прищелкивается - тоже будет травить, да и то, что навинчивается, тоже может травить при плохом качестве соединения. Также будут травить и плохие горелки на тросике и плохие тросики.
Я надеюсь, что мы не будем китайский ширпотреб покупать smile.gif
А у хорошей фирмы ничего травить не должно!!!
Smag
Для кипячения кофе с утра пораньше можно поставить горелку с баллоном прямо под штатно висящий котелок.
Чем меньше деталей - тем меньше вероятность отказа и утери деталей. Я за простую конструкцию.
Popovich
Цитата(Smag @ 12.4.2007, 17:12) *

Для кипячения кофе с утра пораньше можно поставить горелку с баллоном прямо под штатно висящий котелок.


Ага, прямо на угли, оставшиеся с вечера, поставить баллончик с газом.
Тогда нам не нужна Пашина должность "будильника" - взрывом все-равно всех разбудит.

А по поводу кол-ва деталей...
В Мерседесе гораздо больше деталей, чем в ВАЗ-2106, но почему-то ВАЗ-2106 ломается гораздо чаще...
Popovich
Оказывается, что мы говорим про разные вещи smile.gif
Сначала нужно обсудить - ДЛЯ ЧЕГО и КАК планируется использовать горелку.

1 вариант: Я хочу купить горелку, которая будет использоваться для ВСЕХ: т.е на которую можно поставить котелок 3-4 литра и вскипятить воды при плохой погоде или отсутствии дров.
Поэтому предлагаю что-то типа этого:
см.сюды

2 вариант: Паша, насколько я понял, ведет речь о том, чтобы встать утром, вскипятить себе быстренько кружечку чаю и начать разжигать костер, на котором будет вскипячен большой 5 литровый кан на всех. Тогда, не буду спорить, для таких целей подойдет та горелка, которую он выбрал.

Вот когда договоримся, тогда будет ясно что покупать smile.gif
Smag
Цитата(Попович @ 12.4.2007, 18:15) *

1 вариант: Я хочу купить горелку, которая будет использоваться для ВСЕХ: т.е на которую можно поставить котелок 3-4 литра и вскипятить воды при плохой погоде или отсутствии дров.
Поэтому предлагаю что-то типа этого:
см.сюды

2 вариант: Паша, насколько я понял, ведет речь о том, чтобы встать утром, вскипятить себе быстренько кружечку чаю и начать разжигать костер, на котором будет вскипячен большой 5 литровый кан на всех. Тогда, не буду спорить, для таких целей подойдет та горелка, которую он выбрал.

Вот когда договоримся, тогда будет ясно что покупать smile.gif

Что интересно, тот вариант, что выбрал Паша (Campingaz Twister 270 PZ http://www.camping.ru/index.php?id=147) для кипячения кружечки, почти в 1.5 раз мощнее того, что выбрал Попович для кипячения 3-4 литров smile.gif
Popovich
Цитата(Smag @ 13.4.2007, 9:35) *

Что интересно, тот вариант, что выбрал Паша (Campingaz Twister 270 PZ http://www.camping.ru/index.php?id=147) для кипячения кружечки, почти в 1.5 раз мощнее того, что выбрал Попович для кипячения 3-4 литров smile.gif


Я не изучал вопрос по ТТХ и не искал пока ничего конкретного, а разместил ссылку исключительно для того, чтобы показать ТИП того, что я выбрал (с точки зрения наличия ножек) smile.gif
Larinel
Лех, ты извини за флуд - но все таки мы на свой страх и риск купим Кемпинг в выходные (если он в наличии будет) - на свои. Вот эта треножка с тросиком, какая то уменьшенная копия треножников из "Войны Миров" - доверия не внушает. Того гляди ноги отвалятся или погнуться при транспортировке. И как мы ее втыкать будем? На палочках laugh.gif
Горелка на баллоне стоит именно устойчиво - все таки площадь опоры у нее больше, с этим не поспоришь, и меньше вероятность ее перевернуть.
Popovich
Цитата(Larinel @ 13.4.2007, 10:35) *

Лех, ты извини за флуд - но все таки мы на свой страх и риск купим Кемпинг в выходные (если он в наличии будет) - на свои. Вот эта треножка с тросиком, какая то уменьшенная копия треножников из "Войны Миров" - доверия не внушает. Того гляди ноги отвалятся или погнуться при транспортировке. И как мы ее втыкать будем? На палочках laugh.gif
Горелка на баллоне стоит именно устойчиво - все таки площадь опоры у нее больше, с этим не поспоришь, и меньше вероятность ее перевернуть.


Да ради бога - покупайте smile.gif
НО про ТИТАНОВЫЕ ножки - это ты зря. Это как же надо транспортировать, чтобы титан сломать?
Я подумаю... и, если будут свободные финансы, то куплю себе горелку на ножках и устроим в походе тестирование горелок и конкурс между двумя моделями - это будет интересно и все споры решатся в честном поединке на газовых горелках smile.gif

Пока писал - подумал, что это клевая идея - устроить такой поединок, так что скорее всего куплю smile.gif
FreeWolf
Я почти определился и планирую в это восресение рвануть:
горелка - Газовая горелка 64328 Twister 270 PZ + кейс
баллон - Газовый картридж 39312 CV470 Camping Gaz

вот кстати Леха прочитай на досуге: статья про горелки маааленькая, обзорного плана
Fyr
Ого, у вас тут жарко! Конфликт мнений наблюдается wink.gif

Берите оба типа и не парьтесь. Компактную накручивающуюся на баллон - для экстрима и быстрых походов, и шланговую для тех, где вес и габариты не столь важен (впрочем там разница по весу и габаритам не такая уж и большая - выж не на восхождения по кат. 4-5 ходите, где каждый грамм на счету?)
А брать в походы можно обе - две подставил под подвешеный кан - быстрее вскипит - и все счастливы! wink.gif
Да, совет - посудой под горелки тоже стоит озаботится - тонкостенной алюминиевой или титановой.


з.ы.
о шланге - у моей КОВЕИ он армированый - впрочем других и не видел, никаких проблем в течении 3-х лет эксплуатации (кроме сдыхающего пъезоподжига - и то только на третий год эксплуатации) я не выявил. Ножки крепкие настолько что можно спокойно ставить 3-х литровую кастрюлю с водой. Перевозилась в жёстких условиях, кантовали в рюкзаке немало - но ни шланг не порвали ни ножки не согнули.

FreeWolf
В общем срершилось! Купили!
Как и планировал Camping Gaz Twister 270 без PZ и кейса - Спортмастер - 850 руб
и баллон к ней CV 470 - 191 руб

Сегодня же на открытои балконе провел тестирование: результат таков - на первом запуске (надо понимать что чем больше газа в балоне тем выше давление и горение в начале эксплуатации отличается от горения-давления когда былон уже пустой) 3 литра в котелке из нержавейки с толщиной стенки 0,4 мм закипели через приверно 20 минут.

Для меня это вполне приемлимо. Теперь могу попить чайку и в болоте.
Да еще. Жар от горелки такой что дымаю согреть палатку на 3-4х человек можно минут за 10.
И никакого запаха.

P.s. котелок не стоил непосредственно на горелке а был подвешен над ней.
Anechka

Идея с обогревом палатки меня радует (т.к. я мерзляка). smile.gif
Шаман, может тоже озаботится приобретением? wink.gif
Fyr
Вот еще добавка в копилку.
В поезде по Турции мы использовали мультитопливную горелку Primus MFS
Изображение
Причина такого выбора - невозможность использовать мою газовую, т.к. провести газ с собой в баллонах самолётом невозможно, а покупка на месте газовых баллонов казалась малореальной. Поиск в интернет не дал положительных результатов.

Описание:
Первая в мире мультитопливная горелка. Разработана для тех, кто выбирает между сжиженным газом, бензином или керосином. Вы всегда найдете нужное топливо независимо от того, где Вы находитесь. Может использоваться при очень низких температурах. Поставляется с насосом и сервисным набором. Мультитопливная горелка, в качестве горючего могут быть использованы:
газ, бензин, керосин, авиационное топливо, дизельное топливо.
Оптимально для 1-4 человек. Может использоваться при очень низких температурах.

Особенности:
Комплект поставки: насос
Мощность, Вт: 2800-3000
Используемое топливо: газ, бензин, керосин, авиационное топливо, дизельное топливо
Время закипания, 1 л воды, мин.: 3,5-4,5 мин (+ 1-2 мин предварительный прогрев)
Размеры: 165x88x86
Вес, г: 326
Объем топливного бака, л: 0,6 - 1,5

сайт альпиндустрии

Провозить горелку и пустые емкости под топливо - беспроблемно, бензин в Турции хотя и дорогой =) но в наличии почти везде.
Экономичная, удобная, с высокой теплоотдачей. По сравнению с моей газовой весит чуть больше, но это плата за универсальность (баллон + насос + комплект штуцеров под вид топлива)
Вообщем для автомобилистов-путешественников - must have!
Popovich
Цитата(ФЫР @ 27.9.2007, 3:20) *

В поезде по Турции мы использовали мультитопливную горелку Primus MFS
Изображение

Мне понравилось. Буду брать!
Цена в альпиндустрии: 3969 руб.
С моей скидкой будет 3600. Осенью обязательно куплю - это действительно то, что надо smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.