Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Система лазерного целеуказания
Бобры-Тусоваторы > БОБРОВЫЙ ПЕЙНТБОЛ > ПЕЙНТБОЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
Egill
Итак, я купил себе на маркер систему лазерного целеуказания (ЛЦУ). Данная система ставиться на пистолеты и мелкашки, отличается малыми габаритами, простотой установки и пристрелки.
Длина волны: 650 нм (красный);
мощность: 3 мВт; (безопасно для глаз)
диаметр пятна макс: 18 мм;
пылевлагозащищен.
Область применения и задачи ЛЦУ (как я их вижу):
- облегчить и ускорить горизонтальное наведения в условиях боя на дистанциях 20-40 м;
- обеспечить возможность точной "одношаровой" стрельбы из засады;
- позволить подсвечивать цели и проводить целеуказание для стрелковых групп;
- уменьшить расход шаров на пристрелку к цели;
- сделать внешний вид маркера еще брутальней wub.gif

Теперь по порядку:
1. Шары, в отличие от пуль, летят по явно выраженной баллистической траектории, потому наведение по дальности зависит от опыта стрелка. Однако наведение по горизонтали можно облегчить, применяя лазерную метку. Чтоб маркер не пролетал направление на цель.
2. Как показала практика, в лесу стрелка зачастую обнаруживает трассеры шаров, которыми он пытается нащупать цель. Высунуться из кустов, навести прицел, выпустить 1 (!) шар и затаиться - шансы оказаться замеченным резко падают.
3. "Подсветить цель" - "глянь, вон за деревом чувак! Да не за этим, а за другим, ну тем которое... да не то, а следующее..." Вот чтоб избежать такого бардака думаю использовать подсветку. Как указку: "Во-о-оон там сидит!"
4. уменьшить расход шаров. Зачастую стрельба идет струей, которую корректируешь по необходимости. ЛЦУ уменьшит начальный диаметр прицельного круга и, соответствено, сократит кол-во шаров на пристрелку.
5. См. фото:

Упс... Не могу загрузить. выводит ошибку.

"Произошла ошибка при загрузке файла, в связи с тем, что папка /uploads/, в которую загружаются файлы, имеют некорректные права. Если вы получили эту ошибку, пожалуйста, напишите об этом администратору форума."
Popovich
Цитата(Эгиль @ 17.1.2008, 2:05) *

Итак, я купил себе на маркер систему лазерного целеуказания (ЛЦУ).


сомневаюсь, что это эффективно...
1. насчет брутальности маркера не спорю - это факт.
2. насчет стрелять по 1 шару точно в цель... маркер не нарезное оружие. во-первых шарик летит не по прямой, а во-вторых разлет шаров в конечной точке может составлять десятки сантиметров - фиг попадешь с 1 шара
3. по поводу скрытности... красная линия лазера видна еще лучше, чем изредка выпущенная очередь шаров. у тебя же ЛЦУ будет включен постоянно, правильно?
Joy
Цитата(Попович @ 17.1.2008, 9:32) *

сомневаюсь, что это эффективно...
1. насчет брутальности маркера не спорю - это факт.
2. насчет стрелять по 1 шару точно в цель... маркер не нарезное оружие. во-первых шарик летит не по прямой, а во-вторых разлет шаров в конечной точке может составлять десятки сантиметров - фиг попадешь с 1 шара
3. по поводу скрытности... красная линия лазера видна еще лучше, чем изредка выпущенная очередь шаров. у тебя же ЛЦУ будет включен постоянно, правильно?


Да, лазер демаскирует почище струи, поскольку луч видно лучше tongue.gif
Где-то на ПейнтОЛе кажись была статья про прицелы. Там был вывод, что оптика и лазеры мало применимы в пейнтболе, катит только калиматор.

Но антураж - это да!

И еще. Помню один случай, где лазер очень был применим. В первом Минске, в задымленном подвале коттеджа. Парень с таким прицелом выщупывал затаившихся в подвале белорусов, не видимых по другому из-за дыма - и очень удачно, кста.
Egill
На всякую хитрую жо... найдем болт с левой резьбой. Прицел очень легко включается и выключается, не отрывая руки от передней ручки. Планирую использовать импульсно: подсветил, шмальнул, выключил.

Egill
Итак, я попробовал ЛЦУ на прошедшей треньке. Итоги... хм.. весьма интересные.
1. Плюсы есть. Засек голову Джоя (упражнение - стрельба с выбеганием), навел точку рядом на надувняк, как только голова с маркером начала высовываться - нажал на курок - попал. Можно подсвечивать цели и объекты за которыми прячутся игроки противника, пятно видно.

2. Минусы тоже есть. С юстасом получился редкий случай когда шарик полетел ровно unsure.gif
Световое пятно видно всем, кроме меня. Играл без линз, потому сам иногда его не видел. ohmy.gif

В общем - штука интересная, только для типпмана, с его кучностью, малоактуальная...
Shaman
Купим новые пушки, попробуем с ними!
Joy
Эгиль, не тестил на электронике?
CyMpak
Цитата(Эгиль @ 17.1.2008, 2:59) *

Теперь по порядку:
1. Шары, в отличие от пуль, летят по явно выраженной баллистической траектории
shok.gif

Цитата
2. Как показала практика, в лесу стрелка зачастую обнаруживает трассеры шаров, которыми он пытается нащупать цель.
Игрок не пытается нащупать цель трассером, он по первому шару пытается понять куда и как полетят следующие.
Egill
Цитата(CyMpak @ 24.9.2008, 8:30) *

shok.gif
Игрок не пытается нащупать цель трассером, он по первому шару пытается понять куда и как полетят следующие.


"Ярко выраженной" означает то, что ты видишь невооруженным глазом траекторию полета на дистанции стрельбы с применением ЛЦУ. На дистанциях работы ЛЦУ на огнестреле траектория считается практически прямой и путь полета пули ты видишь.

Понять куда полетит очередь по первому шару можно, когда играешь хорошими свежими турнирниками. А это мало соответствует реалиям игр wink.gif

А на электронике я ЛЦУ не тестил, т.к. продал вместе с А-5. biggrin.gif
Все равно, с моим зрением пятнышко видели соседи, а не я.
CyMpak
когда играешь круглыми шарами, неважно турниром или прокатом, ты знаешь куда полетит шар. Во всяком случае в мехкокере. В Риге 14го Сентября играл марбалайзерами. Без пристрелки. 1 выстрел один пораженный. А пристрелка это когда ты не уверен что первый полетит туда куда ты целишься, а вот второй и остальные с высокой вероятностью полетят туда куда и первый. Если шары не многогранники конечно.
Joy
Цитата(CyMpak @ 24.9.2008, 11:14) *

Если шары не многогранники конечно.


Последнее время такие шары все чаще попадаются на сценарниках mad.gif
CyMpak
Простите ребят. Уж на такие сценарники ездите laugh.gif
На последних трех сценарках где я играл. Шары были идеальные smile.gif
Egill
На Ветеранах идеальные шары были, похоже, только у тех, кто привез их с собой wink.gif
Но мы не можем рисковать имиджем команды играя своими шарами...
CyMpak
А я на Ветеранах и не играл wink.gif
Crushik
Цитата(CyMpak @ 25.9.2008, 17:20) *

А я на Ветеранах и не играл wink.gif


"Не люблю этого парня, но он дело говорит" (с) Рудольф tongue.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.