Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Выбор реки
Бобры-Тусоваторы > БОБРОВЫЙ ТУРИЗМ > ВОДНЫЕ ПОХОДЫ > 2016 - МАЙ (река КУБРЬ)
Popovich
На предварительном обсуждении "Аксакалов Клуба" мы выбрали наиболее предпочтительную на сегодня речку. Мы продолжаем рассматривать еще варианты, но это самый интересный на сегодня.
И от Москвы не далеко (на автобусе сэкономим) и населенки мало.
Инфы по реке мало, так что подключайтесь!!! Выкладывайте фотки из сети, ссылки и все, что найдете.
Также ждем отзывов нравится/не нравится



Итак, основной кандидат:
Кубрь
Населенки так же немного.
Хотя берега изъезжены.
Паводковая вода прогнозируемо мутная. Река сильно меандрит. Много топких берегов, но есть и песчаные отмели.
Старт возможен от Новое на Ярославком шоссе (100 км от МКАД).
С окончанием маршрута не могу определиться. До Кубринска всего 50 км, но там непонятно как сниматься. До плотины на водохранилище Кубрь у Ширяйки где то 60 км.

Возможная Трасса маршрута.

Люди ходили немного, летом и с детьми.

Люди ходили от Новое в мае 2014 года с детьми.
Lelik
Вот ещё немного инфы про Кубрь
А вообще это же же приток Нерли волжской, по которой мы ходили в июне 11-го.
Popovich
Цитата(Lelik @ 26.3.2016, 14:52) *

А вообще это же же приток Нерли волжской, по которой мы ходили в июне 11-го.

Совершенно верно ))
Lelik
Вот фотки майского сплава по Кубри.
Сосновых лесов особых нет, но симпатично.
Popovich
Цитата(Lelik @ 26.3.2016, 15:13) *

Вот фотки майского сплава по Кубри.
Сосновых лесов особых нет, но симпатично.

Там же есть фотки в сосновых лесах )) "Обед" например.
Но с тем, что "симпатично" - согласен. Мне тоже нравится.
Послушаем еще мнения, но я уже созрел окончательно за то, чтобы утвердить Кубрь ))
Popovich
В 1ые два дня плывем до водохранилища
далее цитата: "Правый берег водохранилища хорошo облесен. Много мест для биваков и дневок, особенно в сосново-березовом лесу в районе устья Игобли".

Т.е. на берегу водохранилища в 3 день можно будет хорошую дневку организовать - простор и красота должны быть )) И порыбачить можно будет.

А на 4 день - немного проплывем и снимемся в районе д.Лось. ТАм река прям к дороге подходит.
Tayra
Из Лешкиной ссылки:

"Поход начался с разведки первого варианта маршрута: от села Нового до дер. Пустынь.

Отстояв в опостылевших пробках, мы с Молодым без особого труда нашли мост через Кубрь в селе Новом.

Река в том месте неширокая – около 1,5 метров, мелкая, течет шустро. Очевидно, что маршрут, начав его отсюда, обещал нам много радости от преодоления многочисленных завалов и мелей на протяжении 25 километров.

Решив, что надо начинать маршрут по второму варианту (от дер. Пустынь до пос. Кубринска), мы поехали в Пустынь, по пути заехав в дер. Мостищево. Река, подбегая к этой деревне, набрала побольше воды. Сделав фотки, мы продолжили путь в Пустынь."

Если пойдем от Новое, есть риск повторить Пекшу wink.gif


По ссылке Лелика шли от Сабли. Жаль маршрут не выложен
Popovich
Пекшу мы не повторим, так как Пекша на всем протяжении реки в завалах ))

А так, мы приедем на реку к дер.Новое и посмотрим что там ))
Если узко и воды мало, то можем вернуться по Ярославке до д.Лисавы (там Сабля пересекает Ярославку) и посмотреть этот вариант. Если опять сомнения, то сворачиваем с Ярославки на дер.Измайлово и оттуда стартуем по Сабле. Там недалеко до слияния Сабли и Кубри - точно дочелепаем )), а после слияния уже стопудово нормальная река будет.

Но я за то, чтобы от Нового стартовать. Мы же должны не бояться трудностей. Тем более, что не факт, что они от Нового до слияния Сабли и Кубри будут. )))
Tayra
Река Протва. Альтернативный вариант. http://mitrofashki.narod.ru/vod13.htm по Протве вроде тоже не ходили. Маршрут от деревни Кобяково. Маршрут интересен тем, что по историческим местам проходит. Это Верея. Много вариантов для финиша, и недалеко от Москвы. Из минусов: подозреваю, что направление сильно популярное плюс населенка, могут быть проблемы со стоянками....
Popovich
Цитата(Tayra @ 27.3.2016, 6:45) *

Река Протва. Альтернативный вариант. http://mitrofashki.narod.ru/vod13.htm по Протве вроде тоже не ходили. Маршрут от деревни Кобяково. Маршрут интересен тем, что по историческим местам проходит. Это Верея. Много вариантов для финиша, и недалеко от Москвы. Из минусов: подозреваю, что направление сильно популярное плюс населенка, могут быть проблемы со стоянками....

Протву рассматривали, но Волк не в восторге... по ней, кстати, ходили, но только я и Шаман. Это был наш первый самостоятельный поход, с этого все началось )))
Проблема в Протве только одна - очень близко от москвы и, как следствие, перенаселенка... не уверен, что мы там хорошие места для стоянок в майские найдем....
Smag
Цитата
Старт возможен от Новое на Ярославком шоссе (100 км от МКАД).

100км от МКАД заставляет задуматься о старте с утра пораньше, а не в ночь
Popovich
Цитата(Smag @ 28.3.2016, 0:36) *

100км от МКАД заставляет задуматься о старте с утра пораньше, а не в ночь

Есть два варианта... в каждом свои плюсы и минусы,...
Но сначала фиксим речку, а потом будем время и место старта обсуждать...
FreeWolf
В прошлый раз договаривались искать любую информацию:

Цитата
Раньше река Кубря в Ярославской области была излюбленным местом отдыха дачников и рыбаков. Теперь этот водоем люди обходят стороной. Почти две недели назад здесь стало происходить что-то необъяснимое: водная гладь покрылась белыми пузырями, на водорослях осела бурая слизь, а рыба всплыла на поверхность, задыхаясь от нехватки кислорода.


Массовая гибель рыбы в реке Кубря (инфа 2010 года. Год когда было жаркое лето и горели торфяники)
Popovich
С водой - да, в этом году (на опыте прошлого года) с водой будем вопрос отдельно решать.

А по речке, раз особых возражений у большинства нет,
то мы "Малым Советом Бригадиров" в лице меня, Волка и Шамана - решили Кубрь утвердить.
Tayra
Отлично friends.gif Теперь вопрос заброски... happy.gif если это 100 км, тогда выдвинувшись часов в 5 утра, к 8-00, край, будем на месте.
Если выдвинемся в 1 час ночи, то на месте будем уже к 3 ночи.
Вариант утренней заброски мне больше нравится rolleyes.gif
Popovich
Цитата(Tayra @ 30.3.2016, 15:40) *

Вариант утренней заброски мне больше нравится rolleyes.gif

Но, к сожалению, не всем... так что придется обсуждать и голосовать.

В варианте "ночной" заброски - мы будем на месте часа в 04-00 утра, как я полагаю...
И можем договориться с водителем, что до 06-00 стоим на месте и спим. Не выспимся, конечно, но покемарим несколько часов в автобусе в пробках + пару часов у реки. Мы так ежегодно ездим - и нормально. Зато есть эффект "положительных эмоций от начала похода в автобусе"

В варианте "утренней заброски", чтобы выдвинуться в 05-00 утра - нужно, чтобы к 04-00 утра все приехали на место сбора, т.е. выехали из дома в среднем в 03-00..03-30. Это непросто... + есть риск кого-то "потерять" и долго разыскивать, будут опоздавшие и, если не успеем в 05-00 стартануть, то попадем в пробки... В таком варианте, загрузимся в автобус и тихонько поедем до реки... кто-то задремлет, кто-то нет... Меня смущают риски с большим кол-вом "проспавших" и отклонение от плана со стартом автобуса...

Поэтому выбирать придется из двух вариантов...

====================================================
Я, Шаман и Волк пока больше склоняемся к старому, проверенному варианту ночного старта, нужно будет просто заранее, "на берегу" договориться с водителем, чтобы дал поспать до 06-00 утра в автобусе и не будил.

Eff
Свои пять К, река Дубна, не самый супер вариант, но можно рассмотреть.
Eff
Осетр можно пройти и если народу много то можно на дольняк; Жиздра, Лух, Рессета. А можно еще дальшее)))
Popovich
Цитата(Eff @ 30.3.2016, 23:29) *

Свои пять К, река Дубна, не самый супер вариант, но можно рассмотреть.

Я тоже к ней иногда приглядываюсь, но так как не супер, то каждый год откладываем ))


Цитата(Eff @ 31.3.2016, 8:28) *

Осетр можно пройти и если народу много то можно на дольняк; Жиздра, Лух, Рессета. А можно еще дальшее)))

Вот кризис закончится, тогда можно и подальше )) Автобус дорого обойдется...
А на Жиздре, Лухе и Рессете мы были - второй раз пока неинтересно...
Tayra
Цитата(Popovich @ 30.3.2016, 19:10) *

Но, к сожалению, не всем... так что придется обсуждать и голосовать.

В варианте "ночной" заброски - мы будем на месте часа в 04-00 утра, как я полагаю...
И можем договориться с водителем, что до 06-00 стоим на месте и спим. Не выспимся, конечно, но покемарим несколько часов в автобусе в пробках + пару часов у реки. Мы так ежегодно ездим - и нормально. Зато есть эффект "положительных эмоций от начала похода в автобусе"



Резон есть, но и в утренней заброске есть плюсы:
- автобус должен стоить дешевле
- если лечь спать в 21-00, то до 3 ночи, это полноценные шесть часов сна. Еще пару часов можно и в машине поспать.

Опоздавшие - это вопрос дисциплины, тут рассчитываем на сознательность!

Есть один большой минус утренней заброски, который заставляет склониться к твоему предложению. Я не понимаю, как к 4 утра доберутся те, кто без машины sadi02011.gif(( в такси не удобно с барахлом, да и сводит на нет экономию :-)
Eff
По Рессете не ходили, а Лух лутше пройтм до Фролещ

Почем нынче автобусы?

Почем нынче автобусы?
Tayra
Цитата(Eff @ 31.3.2016, 12:24) *

По Рессете не ходили, а Лух лутше пройтм до Фролещ

Почем нынче автобусы?

Почем нынче автобусы?


Мммм, золотые пески Рессеты good.gif я ее на лето 2015 рассматривала, она крутая. Жаль далеко biggrin.gif
Eff
Цитата(Tayra @ 31.3.2016, 12:49) *

Мммм, золотые пески Рессеты good.gif я ее на лето 2015 рассматривала, она крутая. Жаль далеко biggrin.gif

На Лухе круче пески белые! А Рессета в Лимпопо легко превращается, сам видел, очень круто выглядит желтая река
Egill
Посмотрел фотки. Лух определенно поинтереснее будет. Но Кубрь лучше возможностью утреннего старта. Кстати, хоть весна и не поздняя в этом году, но ожидать прям буйства зелени, как на летних фотках, на первые майские я бы не стал. Так что лучше речки с соснами.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.