Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопросы, требующие решения
Бобры-Тусоваторы > БОБРОВЫЙ ТУРИЗМ > ВОДНЫЕ ПОХОДЫ > 2016 - МАЙ (река КУБРЬ)
Страницы: 1, 2
Tayra
Друзья, у нас общественное барахло после летнего похода осталось на руках:
1. у меня зеленая герма с ремнабором (я так понимаю), мангал с шампурами, топор

Шаман, напиши, пожалуйста, что у тебя.

Вопрос: имеет ли смысл привезти все это в одно место, проверить перед походом?
Popovich
Цитата(Tayra @ 1.4.2016, 10:56) *

Друзья, у нас общественное барахло после летнего похода осталось на руках:
1. у меня зеленая герма с ремнабором (я так понимаю), мангал с шампурами, топор
Вопрос: имеет ли смысл привезти все это в одно место, проверить перед походом?

Да, имеет смысл и, похоже, что это мое )) Поэтому я бы забрал и проверил.
Tayra
Ок, подвезу biggrin.gif
Shaman
Цитата(Tayra @ 1.4.2016, 10:56) *

Шаман, напиши, пожалуйста, что у тебя.

Вопрос: имеет ли смысл привезти все это в одно место, проверить перед походом?

У меня все в гараже.

Информационно: Бензопила требует замены цепи...
Smag
Бригадные дежурства будут?
Shaman
Цитата(Smag @ 2.4.2016, 0:40) *

Бригадные дежурства будут?

Думаю да, надо делать обязательно, чтоб и толпы не устраивать во время готовки и для организации спец блюд! biggrin.gif
Tayra
Я тоже за бригадные дежурства 😊 организованнее получается, дисциплинирует
Popovich
Цитата(Smag @ 2.4.2016, 0:40) *

Бригадные дежурства будут?

Да. Иначе эту толпу не организуем ))
Smag
У нас тут Рослесхоз учудил малость: http://www.ex-roadmedia.ru/4x4/puteshestvi...eto-khishchenie
Сейчас активно обсуждается на всевозможных похходных ресурсах.
Popovich
Цитата(Smag @ 3.4.2016, 22:58) *

У нас тут Рослесхоз учудил малость: http://www.ex-roadmedia.ru/4x4/puteshestvi...eto-khishchenie
Сейчас активно обсуждается на всевозможных похходных ресурсах.

Если нарвемся на лесника, то будет вымогать взятку... отличный повод придумали....
Tayra
Письмо Рослесхоза не является нормативным документом, это всего лишь мнение Рослесхоза, хто такие? Тьфу не него. Однако, действительно, есть ряд нормативных актов, регулирующих вырубку сухостоя, ветровальных и буреломных деревьев.
Только это не КоАП РФ  Нет, ну, действительно, есть статья Статья 8.28. «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан», штраф – до 5 000 руб, с конфискацией орудия совершения правонарушения 
Только НЕ являются предметом рассматриваемого правонарушения: деревья и древостой, поваленные с корнями ветром, буреломные деревья, сломанные ветром (обычно ниже расположения кроны), валежник, деревья и кустарники, заготовленные и складированные в процессе заготовки древесины.
Еще есть Постановление от мая 2007 года, предусматривающее ставки размера ущерба причиненного незаконной вырубкой, в том числе присвоением древесины буреломных и ветровальных деревьев. В соответствии с этой методикой определяется размер вреда, т.е. ущерб и упущенную выгоду по стоимости сухостойной, буреломной и ветровальной древесины, исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. (Под упущенной выгодой понимаются неполученные в результате нарушения лесного законодательства доходы от использования. Гы гы, тут я бы еще поглумилась с выкладкой, какой доход получил наш Рослесхоз от использования сухостоя за последние лет 10 ) .
Также, стоит иметь ввиду, что ущерб рассчитывается по деревьям диаметром более 12 см.
Резюме:
1. Привлечение к административной ответственности, с большой долей вероятности, не грозит.
2. Возмещение ущерба, теоретически возможно, практически, трудно осуществимо. Необходимо доказать и оценить ущерб.


Я бы еще обратила внимание на это:
ПРАВИЛА
ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСАХ

II. Общие требования пожарной безопасности в лесах

8. В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:
а) разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;
Egill
В статье говорится о присвоении древесины поваленных деревьев. И этот пункт действует еще с СССР. Т.е. древесину нельзя срубить, очистить и вывезти из леса. А вот напилить и сжечь в костре - да пожалуйста, коммерческой выгоды тут нет, присвоения тоже.
Anton
Цитата(Tayra @ 4.4.2016, 16:23) *

Письмо Рослесхоза не является нормативным документом, это всего лишь мнение Рослесхоза, хто такие? Тьфу не него.


В одном из походов, на старте, где собралось много байдарочников появился тип с непонятной корочкой и непонятным письмом от местного губернатора, который ходил и собирал взятки от запуганных туристов. Когда этот деятель подошел к нам и начал вымогать деньги сразу образовалась группа подкованных бобров (юристы, директора, сисадмины и т.д). После непродолжительной беседы и разбирательств "представитель губернатора" быстро вскочил на свой велосипед и грустно покрутил педали в неизвестном направлении biggrin.gif))

Может кто помнит этот забавный случай, было весело.
Egill
Цитата(Anton @ 13.4.2016, 22:04) *

Может кто помнит этот забавный случай, было весело.

Это на Пре было. )) Ещё помню, вроде Лёлик устроил товарищу правовой ликбез так, что тот в итоге рассыпался в "тысяче извинений".
Popovich
Важный вопрос "О ВОДЕ"
на Сборе мы пришли к мнению, что воду нужно брать "в канистрах", чтобы не рисковать.
Вопросы с фильтрами / таблетками и т.д отмели, как непроходные.

Но договориться не смогли, так как мнения разошлись 50 * 50
Нужно проголосовать всем участникам:

Вариант 1. Берем воду в канистрах на ВЕСЬ поход. Чтобы не рисковать. Это получается по 3 пятилитровых баклажки на лодку. Это по минимуму, но должно хватить при экономном расходе.

Вариант 2. Берем запас на 1-1.5 ходовых дня. Т.е. по 1,5 (можно округлить до 2х) пятилитровых баклажек на лодку. Это означает, что каждый день мы должны централизованно пополнять запасы в деревнях (полностью заполнить все пустые баклажки). 2 деревни на пути будут, но "зуб" что там будет вода - дать никто не может. Поэтому при таком раскладе есть риск, что если вода кончится, то пьем из реки, тщательно кипетя... Но зато меньше груза прем...
Tayra
Я за 1 вариант
Popovich
Я за 2 вариант
Smag
За 2
Djim
я за 2 вариант хоть таскать не тяжело но лучше больше свободного места
Shaman
Как туристу ближе 2 вариант...
Tayra
Объясню свою позицию biggrin.gif

1 вариант, это вариант при котором берется по 1 пятилитровой канистре на человека. Это 5 л/чел на 4 дня. Т.е. надо понимать, что этого не хватит в любом случае, рассчитывать стоит на 2 литра в день на человека, т.е. 8 литров на человека на весь поход. Но при 1 варианте заливать воду в деревне нужно будет только один раз. Это не так рискованно, как второй вариант.

Кипятить воду из реки мне бы не хотелось, поскольку мы будем всего в 100 км от Москвы, в достаточно населенном районе. Кипячение не спасет от ядов и тяжелых металлов. Учитывая, что у нас 12 детей в походе риск, кмк, не оправдан. Отравление сорвет поход sadi02011.gif

При 2 варианте, мы все время должны будем помнить о том, что нужна вода. При прочих равных, я бы лучше отказалась от кресел, и других излишеств (каждый сам решает каких), а воду бы оставила, как предмет 1-ой необходимости. Тем более, что разница получается в 1 баклашке на трехместную байдарку, а преимущество даст в одну остановку, вместо двух biggrin.gif
Petrovitch
Я за 1 вариант.
1) В походе много детей, лучше перебдеть. Вы уверены в качестве воды в колодцах по дороге. Много деревень по дороге?
2) Может не хватить и указанного количества в 1 варианте.Вариант сползет частично в вариант 2. Но так будем себя уверенней чувствовать.

P.S. Пока писал, отвлекался на работу, меня опередили:-)
Tayra
Цитата(Petrovitch @ 15.4.2016, 12:29) *

P.S. Пока писал, отвлекался на работу, меня опередили:-)


Да, я шустрая first.gif biggrin.gif
FreeWolf
Хотел написать что мне проще тащить 15 кг воды, чем 40 + 55 кг детей, но

потом подумал и понял нашу прошлогоднюю ошибку: воду в деревне надо набирать У ЛЮДЕЙ в домах - ту что пьют они, а не из дикого колодца с дохлыми лягухами и т.п.

воздержался
Smag
Ещё один путь оптимизации барахла - индивидуальная многоразовая посуда
Popovich
Цитата(Smag @ 15.4.2016, 15:46) *

Ещё один путь оптимизации барахла - индивидуальная многоразовая посуда

Не... это, кстати, минимальный выигрыш... Мы давно уже берем только тарелки и ложки, а кружки у всех индивидуальные - а тарелки настолько плотно упакованы, что занимают меньше места, чем индивид.посуда.
Popovich
Цитата(Tayra @ 15.4.2016, 12:09) *

Кипятить воду из реки мне бы не хотелось, поскольку мы будем всего в 100 км от Москвы, в достаточно населенном районе. Кипячение не спасет от ядов и тяжелых металлов. Учитывая, что у нас 12 детей в походе риск, кмк, не оправдан. Отравление сорвет поход sadi02011.gif

Я тут не соглашусь, так как мы
а) в 150 км от Москвы
б) в достаточно диком и ненаселенном районе - деревень мало и они небольшие... Места болотистые - там сельского хоз-ва быть вовсе не должно... И должны быть чистые притоки и родники.

Я большого риска не вижу - из 20 лет походов мы первый раз в прошлом году так сильно траванулись... (Была еще Жиздра, но там не все и по моему пищевое было). Т.е. всегда брали воду из реки, кипятили и все было нормально. Надо побольше энетрофурила и угля взять, чтобы подстраховаться, но страха у меня лично нет.

Колодцы - да, нужно сначала ПРОВЕРЯТЬ (т.е. выяснять у местных, где можно взять питьевой воды)
В прошлом походе мы и в этом накосячили... и кто знает, от чего траванулись )) от реки или от колодца?

Кстати, и я что-то не видел, чтобы все перед едой бегали руки с мылом мыть... единицы народу... )))
Если активнее соблюдать гигиену, то это тоже поможет от отравлений, которые могли быть вовсе не от того, что мы ели и пили... т.е. вода из реки после кипячения могла быть нормальной...

P.S. ну и наконец, при всех рисках, нужно признать, что из реки вода реально вкуснее ))
Я по-любому буду 1 малый котелок кипятить отдельно под чай из речной воды. Только для добровольцев. Детям не дам, но обязательно буду рисковать и сам пить - это того стоит: вкус совсем другой ))

У меня страх в том, что мы в лодки не сможем все запихнуть... поэтому я не хочу много воды брать...
Да и, честно говоря, идти в поход на речку со своей водой - тоже как-то странно выглядит )))
Arhi
А можно с собой взять воды по первому варианту а на месте, если прям уж совсем не будет влезать перейти ко второму? Остальное оставить. Сильный перерасход получится по деньгам?
Smag
Женя, у нас не в деньгах проблема, а в месте в байдарках
Petrovitch
Она говорит, что взять воды в автобус по плану1, а собой в байдарки взять сколько влезет. Как вариант, я за.
Arhi
Цитата(Petrovitch @ 17.4.2016, 8:34) *

Она говорит, что взять воды в автобус по плану1, а собой в байдарки взять сколько влезет. Как вариант, я за.


Да, именно так biggrin.gif
Popovich
Нужна пауза...
Активно сейчас ищу дезинфицирующие таблетки (их оказалось не так просто найти в Москве)...
Если найду и куплю, то более настойчиво буду предлагать вариант 2 ))
Если нет, то может быть, пойдем по варианту, предложенному Джес...


Popovich
Нашел и заказал дезинфицирующие таблетки и выяснил технологию очистки. Обещают послезавтра привезти. Так что, вариант с получением очищенной воды готов ))

Но вода в баклажках все-равно будет нужна, так как
а) для приготовления очищенной воды нужны будут баклажки (таблетки действуют в закрытых сосудах и должны настаиваться 30 минут)
б) после настаивания - требуется кипячение. Поэтому "готовить" воду можно по сути, только вечером, чтобы дать ей еще остыть (утром кипяток по баклажкам разливать сложно).

Процесс не сложный, но время и ресурсы будет занимать.

Поэтому для "оборота" баклажек и воды предлагаю взять среднее кол-во воды (по две 5-ти литровые банки на лодку. 10 лодок = 100 литров). Этого точно хватит для 1 полного дня с запасом. Далее будем по вечерам пополнять запасы из речки и очищать. Если будут нормальные источники в деревнях, то будем там пополняться.

P.S. Но прочитал, что колодезную воду также рекомендуют этими таблетками очищать и кипятить... Только дозу таблеток можно меньше, чем для речной воды... Только из глубоких скважин считается более-менее пригодная для питья без доп.очистки. Поэтому колодцы, конечно, лучше, чем река, но не являются 100% спасением и гарантией чистой воды.

P.P.S. Можно Шамана попросить еще взять угля и угольный фильтр смастерить (который он для очистки самогона использует) - будет еще чище )))
Popovich
Ау!!! Где все?
FreeWolf
Я продолжаю Воздерживаться )))
Petrovitch
Все равно я за вариант Жени. Таблетки и уголь тоже хорошо и задействуем.
Tayra
Цитата(Petrovitch @ 19.4.2016, 11:24) *

Все равно я за вариант Жени. Таблетки и уголь тоже хорошо и задействуем.

smile_16.png
Popovich
Давайте финально проголосуем "О ВОДЕ"
на Сборе мы пришли к мнению, что воду нужно брать "в канистрах", чтобы не рисковать.
Вопросы с фильтрами / таблетками и т.д отмели, как непроходные. Но договориться не смогли, так как мнения разошлись 50 * 50 Нужно проголосовать всем участникам (но давайте по 1 представителю с каждой лодки, чтобы не искажать картину )) :

Вариант 1. 2 голоса (ТАЙРА, ПЕТРОВИЧ). Берем воду в канистрах на ВЕСЬ поход. Чтобы не рисковать. Это получается по 3 пятилитровых баклажки на лодку. Это по минимуму, но должно хватить при экономном расходе.
Если в байды все не влезет, то по предложению Джес - на месте выкинем...

Вариант 2. 4 голоса (ПОПОВИЧ, ЭГИЛЬ+СМАГ, LELIK, USTAS) Берем запас на 1-1.5 ходовых дня. Т.е. по 1,5 (можно округлить до 2х) пятилитровых баклажек на лодку. Это означает, что каждый день мы должны централизованно пополнять запасы в деревнях (полностью заполнить все пустые баклажки) или пить из реки. Закуплено таблеток на примерно 255 литров воды (это 50 баклажек). Дезинфицируем воду, кипятим - и все будет ОК.

Волк - воздержался, хотя это и вредно...
Egill
Вариант 2.
Smag
Вариант 2
Lelik
Вариант 2
+ хочу взять фильтр.
Egill
Изображение
Popovich
Цитата(Lelik @ 20.4.2016, 12:25) *

Вариант 2
+ хочу взять фильтр.

Пробуй конечно... но напиши какой... Просто я уже некоторые в походе пробовал - фигня оказалась полная. Чтобы не наступать на те же грабли - могу сказать, стоит ли эксперимент усилий или нет...
Ustas
вариант 2

Леш, автобус после выгрузки сразу в Москву вернется? Или будет нас ждать до снятия?

Popovich
Цитата(Ustas @ 20.4.2016, 23:08) *

Леш, автобус после выгрузки сразу в Москву вернется? Или будет нас ждать до снятия?

Да, автобус вернется в Москву. Поэтому не планируйте, что что-то можно будет в нем оставить...
Все свое везем с собой...
Fedor
У кого-нибудь есть лишняя рация и ремнабор для байдарки?
FreeWolf
Цитата(Fedor @ 21.4.2016, 14:37) *

У кого-нибудь есть лишняя рация и ремнабор для байдарки?

Рацию я дам.
А ремнабор только сами:
1. клей Уран
2. наждачка
3. иголка
4. капроновая нитка толстая
5. бензин
6. ножницы
7. проволока
8. изолента
9. бронескотч
10. главное! кусок ПВХ
Fedor
Спасибо!
Diman
Я за второй вариант.
Тоже без рации, есть у кого нибудь лишняя?!
Lelik
Цитата(Diman @ 22.4.2016, 13:26) *

Я за второй вариант.
Тоже без рации, есть у кого нибудь лишняя?!

У меня есть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.