Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Носильщики или Хранители шаров...
Бобры-Тусоваторы > БОБРОВЫЙ ПЕЙНТБОЛ > ПЕЙНТБОЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
Ustas
Цитата(Попович @ 18.2.2008, 11:00) *

Ну Эги, наверное, не в несколько раз, но экономичнее smile.gif
А других, более прожорливых маркеров - в не сколько раз smile.gif

А в чем нить еще различия между ЕТЕС и Протеже есть?


Ой! Что-то не пойму я ваш спор по поводу экономичности!

Попович, ты что с собой коробку шаров на поле понесешь?
Все равно ограничение только в объеме твоих туб. А далее - экономичность или нет не имеет значение.

При любом раскладе возвращаться на базу.
Popovich
Цитата(Ustas @ 18.2.2008, 11:27) *

Ой! Что-то не пойму я ваш спор по поводу экономичности!
Попович, ты что с собой коробку шаров на поле понесешь?
Все равно ограничение только в объеме твоих туб. А далее - экономичность или нет не имеет значение.
При любом раскладе возвращаться на базу.

Не ящик, конечно, но почти половину: 4 тубы по 150 + фидер 180 = 780 шаров.
При этом, баллона точно хватит, но вот какое будет остаточное давление на последних шариках - это зависит от маркера и его экономичности.
Согласись, что при начальной забивке, скажем, 3000psi отсрелять последние шары на 2000 намного лучше, чем на 500...1000psi...

А если шары кончились, но воздух есть, то отсыпать патронов могут "подбитые" товарищи и игра будет продолжаться. А вот без воздуха - точно на базу. Это ОЧЕНЬ актуально. Особенно на БПМ, когда зашлют на противоположную точку поля, такую, что возвращаться полчаса... Тогда воздух будет очень ценен (шарами-то народ поделится...)

А в целом, да, разницы между Протеже и ЕТЕС особой нет. Можно и ЕТЕС, наверно брать...
Хотя как-то на Протеже уже настроился smile.gif
Ustas
Цитата(Попович @ 18.2.2008, 12:50) *

Не ящик, конечно, но почти половину: 4 тубы по 150 + фидер 180 = 780 шаров.



у меня на такой объем уходит пакет + малая часть второго пакета
Tomin
у меня возникает мысль. При таком расходе неплохо иметь курьера... который бы бегал между лагерем и огневой позицией и носил бы тубы с шарами... Чем не обеспечение.
Smag
Цитата(Tomin @ 18.2.2008, 14:36) *

у меня возникает мысль. При таком расходе неплохо иметь курьера... который бы бегал между лагерем и огневой позицией и носил бы тубы с шарами... Чем не обеспечение.

По моей информации на Вьетмине у МКАДа был игрок без маркера, носившиший коробку с шарами и прочую групповую снарягу.
Весь вопрос в том, кто захочет быть этим курьером? smile.gif
Tomin
на БПМ - молодняк.
а так - по решению командира.
Joy
Цитата(Tomin @ 18.2.2008, 16:07) *

на БПМ - молодняк.


Новички едут "пострелять", и будут крайне негативно настроены к небоевым задачам. Хотя вот девушки на эту роль вполне подошли бы...
Popovich
Цитата(Tomin @ 18.2.2008, 16:07) *

на БПМ - молодняк.
а так - по решению командира.

Это достаточно жестоко smile.gif
В армии это называется "дедовщина"...
А добровольно вряд ли это-когда-нить у нас будет...

Альтернатива: небольшой ранец одному из бойцов за спину с парой-тройкой пакетов шаров. В течение игры можно меняться. Причем, в этом есть плюсы: на старте миссии этому игроку не нужно ломиться сломя голову в точку Х. Он, со своим грузом, может не торопясь "спуститься с горы и поиметь все стадо" smile.gif
Tomin
1) дисциплина и управление подразумевает наличие старшего и младшего. Отрицая это, отрицаете и командную стратегию как таковую.
Я не обломлюсь пару раз сходить с шариками. Готовим тубы и харнессы.

2) Шарики в пакетиках - непрактично. одно неловкое движение - пакет можно выбрасывать. Только правильно "заряженные" тубы.
Popovich
Цитата(Tomin @ 18.2.2008, 16:55) *

1) дисциплина и управление подразумевает наличие старшего и младшего. Отрицая это, отрицаете и командную стратегию как таковую.
Я не обломлюсь пару раз сходить с шариками. Готовим тубы и харнессы.

Если просто выступать в роли "носильщика" и бегать туда-сюда с шарами, а не играть, то это не практично. Гораздо практичнее как раз иметь "бойца с рюкзачком". На "дозаправку рюкзачка" уходит тот, кто подбит...

Цитата(Tomin @ 18.2.2008, 16:55) *

2) Шарики в пакетиках - непрактично. одно неловкое движение - пакет можно выбрасывать. Только правильно "заряженные" тубы.
Не вопрос: рюкзачок может быть забит десятком заряженных туб smile.gif

Но тогда это накладывает доп.орг.вопросы: нужно несколько коробок покупать в складчину. И то, что в рюкзачке - общественное... Хотя, в принципе, я считаю, что личных туб вполне хватит для нормального боя. Когда они кончаются - то нормально съодить на респ, зарядиться и залить баллон. Это тоже элемент сценарной игры smile.gif
Tomin
1) чередование между играющими этой обязаловки

2) наличие заряженных и подписанных туб. Скажем я связываюсь с базой и запрашиваю прихватить 2-4 заготовленные тубы.
Общественное - тут споры будут. Кто-то коробку сольет, а кто-то и на две не моргнет глазом.

PS. Выскажется основная масса - будет ясна картина.
Joy
Цитата(Попович @ 18.2.2008, 17:02) *

Не вопрос: рюкзачок может быть забит десятком заряженных туб smile.gif


Предлагается на клубные взносы купить рюкзачок. А можно и "общественных" туб.

Идея с патрононосцем имеет смысл при игре в полном составе, чтобы "отбытие гонца" за потронами не оголило линии обороны/нападения. БПМ как раз вписывается. Обязанности гонца можно менять даже по ходу (бегать по очереди даже в рамках одной игры). Но для этого должно быть налажено обеспечение на респе (кто-то должен эти тубы засыпать).

Только давайте тему разделим. Это уже вопрос тактики, а не выбора маркера.
Tomin
тубы засыпает владелец перед выходом на поляну.
основной комплект и дополнительные.
Popovich
Цитата(Joy @ 18.2.2008, 17:51) *

Идея с патрононосцем имеет смысл при игре в полном составе, чтобы "отбытие гонца" за потронами не оголило линии обороны/нападения.

Я думаю, что "убитые" идут за патронами...

Цитата(Tomin @ 18.2.2008, 17:55) *

тубы засыпает владелец перед выходом на поляну.
основной комплект и дополнительные.

Владелец чего?
Joy
Цитата(Попович @ 18.2.2008, 18:31) *

Владелец чего?


Владелец шаров и туб, если я правильно понял Стаса.
Идея типа каждый имеет запасные тубы (подписанные), в которые сам засыпает шары и кладет в условном месте (командной палатке?). Курьер прибегает в лагерь, засовывает готовые тубы в рюкзачог и тащит на поле. В принципе, идея здравая. И всегда можно взять (по договоренности) тубу товарища, потом вернуть полную.

Вот тут мысль возникла, а что мешает каждому иметь по рюкзачку? Тогда и курьер не нужен. Автономный боевик, все дела.
У меня с собой боекомплект в 4 тубы, хотя места в разгрузке под 6. Я не брал все 6 потому что воздух раньше кончался, не было смысла шаики таскать. Если брать "экономичный" по воздуху и "прожорливый" по шарам маркер, то можно озаботиться увеличением личного боекомплекта, как вариант в виде заспинного рюкзачка с тубами.
Popovich
Цитата(Joy @ 18.2.2008, 19:10) *

Вот тут мысль возникла, а что мешает каждому иметь по рюкзачку? Тогда и курьер не нужен. Автономный боевик, все дела.

1. Некоторым это не нужно (типа, у кого есть 4 тубы, механический типпман и аллюминиевый баллон - таким НИКОГДА не понадобится больше 4х туб - воздух раньше кончится)

2. Т.е. запас патронов нужен только "пулеметчикам" с электроникой (экономная эга или протеже + кевлар + "быстрые пальчики" или full-auto smile.gif
так вот, в принципе, варианта есть два:
- или увеличивать свой личный боезапас (4+2 тубы или 4+4 тубы т.е. рюкзачок)
- или иметь штатного "хранителя шаров"

В первом варианте - увеличение веса ведет к тому, что человек бежит медленнее (а на старте важно быстро занять позицию), он менее мобилен в лесу и более уязвим (из-за большого кол-ва туб и карманов smile.gif

Во втором варианте - этих минусов нет, но есть сложности "как делить шары и т.д."
Я бы попробовал такой вариант...
Решения "как делить" вижу два:
1. Вариант Джоя: или действительно, каждый сам себе готовит тубы, складывает в рюкзак необходимое кол-во, а остальное кладет в палатку (так, кстати, можно сразу всю коробку распределить по тубам smile.gif). Есть минусы: представьте, что в рюкзачке тубы 10-ти человек. У каждого по 2-3... Чтобы быстро найти свою - нужно изрядно в этом рюкзаке покопаться smile.gif

2. Мне этот вариант больше нравится (это я так понимаю вариант Стаса):
Запасные патроны нужны явно не всем. Поэтому перед игрой всем раздаются карточки с их именами. Шары в рюкзаке - общие. Тубы тоже общие. Понадобились патроны - меняешь карточку на тубу. В конце игры, все затраты на общественные шары распределяются пропорционально собранным "хранителем" карточкам. Но тут тоже минус: хранитель тогда должен быть один. Т.е. это должна быть дожность: вести учет, засыпать шары и ходить пополнять рюкзачок во время игры.

Я, кстати, думаю, что даже добровольцы найдутся: среди тех, кто не любит на старте миссии бегать smile.gif
Egill
Воздух, шары... что раньше кончиться... Может еще пиццу на Амьенг закажем?
Отлить 800! шаров за один выход на поле - легко! Ставь коробку и стреляй по ней. И точно не подстрелят, и на респ не уйдешь за это время.
В общем мое мнение- если кто-то нуждается в дополнительном боекомплекте, пусть таскает на себе. Тяжело? Либо экономь (а Протеж, при его кучности, требует меньше шаров на поражение одной цели), либо прицепляй тележку с шарами на колесиках. Либо строй танк, как Капутовцы. biggrin.gif Любишь кататься - люби и саночки возить.

Пока туда-обратно обернется носильщик, полкоманды вынесут. Вторая половина уйдет на новую позицию. Пока носильщика выведут по рации на новую позицию - его подстрелят. Потом он пойдет - затрется, выйдет, догонит подстреленную ранее половину команды, уже заправленную и и засыпанную, и пойдет на третью позицию, ибо задание поменялось. Ощущаете бардак?

Далее. Лично мне не в кайф игра, если я кого-то напрягу бегать для ради меня в штаб. А еще найдуться такие граждане, что будут орать на курьера: "ты где застрял? ты куда пропал?"

В общем, мое отношение к идее человека-носильщика - крайне негативное.

ЗЫ
А вот открыть прям посреди поля небольшой киоск по продаже шаров и сжатого воздуха, это таки здг'авая мысль не лишенная каммег'ческой выг'ады. smile.gif

ЗЗЫ
Выкладка бойца ВДВ включает в себя боезапас всего на 300 патронов. А еще рация 15 кг, или РПК 10,5... и полигончики, поболе БПМовского... и ничего, справляются же. smile.gif

И напоследок,..
НУ все тут поняли, что Петровичу верные товарищи придумали новый способ похудеть... tongue.gif
Popovich
Цитата(Эгиль @ 19.2.2008, 2:09) *

ЗЫ
А вот открыть прям посреди поля небольшой киоск по продаже шаров и сжатого воздуха, это таки здг'авая мысль не лишенная каммег'ческой выг'ады. smile.gif

Это неплохой бизнес можно сделать: брать с собой 6-8 туб и продававать на поле по 2-ой или 3-ой цене smile.gif "Пулеметчики" будут брать smile.gif

Но, вообще-то, я тоже думаю, что это не выгорит... и нужно с собой брать столько шаров, сколько ЛИЧНО тебе нужно...
Joy
Цитата(Попович @ 18.2.2008, 21:37) *

В первом варианте - увеличение веса ведет к тому, что человек бежит медленнее (а на старте важно быстро занять позицию), он менее мобилен в лесу и более уязвим (из-за большого кол-ва туб и карманов smile.gif


Грамотно подогнанная аммуниция мобильности не мешает. СВОЙ рюкзачог можно подогнать по СЕБЕ.
И не надо ждать, пока курьер принесет теже 4 тубы (а скорей всего и меньше, если много желающих). И как правильно заметил Эгиль, с курьером может что-нибудь случиться по дороге. cool.gif

Вообщем, для себя я определился. Если расход воздуха позволит брать с собой больший боезапас, я его понесу сам dry.gif
Popovich
Цитата(Joy @ 19.2.2008, 10:12) *

Вообщем, для себя я определился. Если расход воздуха позволит брать с собой больший боезапас, я его понесу сам dry.gif

По моему опыту, самому таскать рюкзак - неудобно... В моей старой разгрузке был сзади рюкзачок на 2 тубы, в котором я их и носил: заправляться крайне неудобно... тубу самому из-за спины не достать. Нужно снимать рюкзак, засыпаться, одевать рюкзак... делать это на передовой, за деревом крайне неудобно - шарик точно словишь. Только отходить с линии огня...
Так что, если делать для себя, то это или харнесс или в разгрузку на грудь дошивать карманы...
Ustas
Цитата(Попович @ 19.2.2008, 11:43) *

По моему опыту, самому таскать рюкзак - неудобно... В моей старой разгрузке был сзади рюкзачок на 2 тубы, в котором я их и носил: заправляться крайне неудобно... тубу самому из-за спины не достать. Нужно снимать рюкзак, засыпаться, одевать рюкзак... делать это на передовой, за деревом крайне неудобно - шарик точно словишь. Только отходить с линии огня...
Так что, если делать для себя, то это или харнесс или в разгрузку на грудь дошивать карманы...


у меня есть еще 2 отсека впереди для туб.
Но на практике бегать с ними неудобно, по крайней мере в моей разгрузке.
мешают рукам.
ходишь как будто арбузы украли.
Joy
Цитата(Попович @ 19.2.2008, 11:43) *

Только отходить с линии огня...


Или за ближайшее укрытие. Это все же лучше, чем топать на респ.
Egill
Цитата(Попович @ 19.2.2008, 11:43) *

По моему опыту, самому таскать рюкзак - неудобно...


laugh.gif laugh.gif
...из под стола... И по моему опыту тоже!!! ой....уф! отсмеялсо... Одно слово - вождь!

800 шаров носимого запаса blink.gif ...

"Маловато будет! Ма-ло-ва-то!" (с)Прошлогодний снег
Smag
Против носильщиков. Неразберихи будет больше, чем практической пользы. Все свое ношу с собой.
Из рюкзака/сумки за спиной можно спокойно доставать туб в промежутках между активной стрельбой. а такие всегда есть. Не помню ни одной ситуации, когда сливал весь боезапас (4 тубы+фидер) без остановки.
Ustas
Цитата(Smag @ 20.2.2008, 13:07) *

Против носильщиков. Неразберихи будет больше, чем практической пользы. Все свое ношу с собой.
Из рюкзака/сумки за спиной можно спокойно доставать туб в промежутках между активной стрельбой. а такие всегда есть. Не помню ни одной ситуации, когда сливал весь боезапас (4 тубы+фидер) без остановки.


а вот у меня такое было
и не раз

обычно при обороне такое происходит
но при наличии хорошего маркера, думаю, что расход уменьшится

если выстрел четко контролируем... то и шаров выпускаешь меньше
Smag
Цитата(Ustas @ 20.2.2008, 13:30) *

а вот у меня такое было
и не раз

Вот кому новый маркер не нужен biggrin.gif
У меня с электроникой на рампинге так не получалось, а Юстас на Типпмане выдавал biggrin.gif
Tomin
ладно, каждый сам носит и рационально теряет шары...
на осенней Переправе в 2007 я слил фидер + большие тубы за минут 5 на одиночном режиме.
Это была последняя миссия - самая мясорубка.
FreeWolf
Цитата(Tomin @ 27.2.2008, 21:30) *

ладно, каждый сам носит и рационально теряет шары...
на осенней Переправе в 2007 я слил фидер + большие тубы за минут 5 на одиночном режиме.
Это была последняя миссия - самая мясорубка.

проще было наверное горстями кидать smile.gif

Бросьте вы наконец так приобщаться к спевдо благам цивилизации, что аж до абсурда.
Вспоминаються грезы каждого майского похода: электро розетки прямо в соснах!
Будьте уже мужиками. Носите боекомплект с собой.
Ведь уже почти ушли от антуражности. Так снимите разгрузки и наденьте харнесы на 5-7 туб. Что уж там. Как Алексей учил. Чем ниже присел - тем быстрее убит. Т.е. ползать вам господа запретили. Ну так тут и харнес как самое оно.

От себя официально заявляю: ни я ни один мною приглашенный гость на игру от имени "бобров Тусоваторов" не будет никому кроме себя чего либо носить! Поимейте совесть!
Tomin
Вольф, не утрируй=)
что хомяки кроме типманов могут носить=)?
Egill
Вспоминается "хомяк" Энди на своей первой сценарке... обвешанный по самое smile.gif
"А я в первый раз..."

Новичку, главное, самому не потеряться. А еще что-то таскать командное... smile.gif нереал.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.