Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Выбор реки
Бобры-Тусоваторы > БОБРОВЫЙ ТУРИЗМ > ВОДНЫЕ ПОХОДЫ > 2008 - ИЮНЬ (река ВЫТЕБЕТЬ)
Popovich
Теперь нужно определиться с речкой.
Причем сделать это нужно практически ДО майского похода ибо практически сразу после возвращения из весеннего похода надо будет заказывать автобус на июнь, чтобы успеть забронировать и как показывает практика: после похода на это обычно не хватает времени...

Так что, варианты уже принимаются. Определяться с рекой будем в Апреле...
Если есть что на примете, пишите, обсудим...
Я тож, как только что-то выберу - напишу.
На июнь предлагаю открытым голосованием выбирать речку и все варианты принимаются и рассматриваются в открытом голосовании.

Параметры реки:
1. Не очень далеко от Москвы (ориентировочно не далее чем 250 километров)
2. Чтобы была возможность Шаману на 3ий день где-то сняться и уехать в Москву.
3. Чтобы было много леса и пляжей.

Popovich
Первое предложение: р.Пра

Мы по ней ходили в мае 2000 года (8 лет назад)
http://www.tusovator.ru/Turizm/reki/reki05(1)/

Почему есть предложение пройти еще раз:
1. Речка хорошая. Я ей поставил 9,5 баллов, так как было холодно... Летом, думаю потянет на 10 баллов - а это многого стоит!

2. Нет населенки (а на июньские праздники народу на водоемах обычно гораздо больше, чем на майские и идти на речки, которые в районе крупных нас.пунктов вообще нельзя)

3. Мы ходили весной. А сейчас посмотрим, что за река летом.

4. Отчеты были сделаны плохонькие и я бы очень хотел сделать по этой реке полноценнный нормальный отчет.

5. Из всех "практикующих" сейчас Бобров, на той реке были: Попович, Паша, Валера, Шаман и Анечка. Учитывая, что участие Шамана под вопросом (выбраться раньше оттуда сложно или дорого - Шаман сам будет)... в любом случае: меньшинство Бобров. Так что, вполне можно на эту речку еще раз отправиться.

P.S. Я поищу еще речки, но это уж больно "шоколадный" вариант... очень хочется именно его реализовать...
Popovich
Из новых рек пока вижу только вариант: р.Колпь (Владимирская область).

Из плюсов: достаточно дикие, ненаселенные места
Из минусов: долго на автобусе ехать придется (часов 8 наверное)

НА речку водят коммерческих туристов. Фотки есть на сайте: http://www.navigator-tour.ru/hotel.asp?id=565 (у них маршрут всего 25 км, но мы можем его увеличить чилометров на 20, сделав маршрут 45 км на 4 дня)
Popovich
Из новых рек еще один вариант: р.Вытебеть (Калужская область).

Из плюсов: достаточно дикие, ненаселенные места
Из минусов: долго на автобусе ехать придется (300 км от Москвы)
этот вариант рентабелен только при кол-ве туристов 17+ человек.

Маршрут примерно 50 км на 4 дня. Сниматься придется там же, где мы в прошлом году снимались с Жиздры: а/м мост у пос.Дретово. И оттуда же ехать до Москвы. Места лесистые, много пляжей. Так что для летней речки очень даже неплохой вариант.
Shaman
Пока все нравится, давай попробуем туда...
17 человек наберем, не вопрос! palcy.gif cool.gif
Popovich
Собственно говоря, мне больше нравится вариант с рекой Вытебеть.
(Повторный поход по реке Пра можно приберечь для малых групп или коротких 3х дневных походов)

Но, давайте выберем, кому что больше нравится, так как и Вытебеть тоже можно "отложить в запас".

Я выложил инфу по реке Вытебеть: http://www.tusovator.ru/Turizm/reki/reki17(1)/
и уже давно выложена инфа по реке Пра: http://www.tusovator.ru/Turizm/reki/reki05(1)/

ГОЛОСОВАНИЕ ВКЛЮЧЕНО.

Фотки по реке Вытебеть (нашел только весенние и не очень понятно в каком месте реки это снято, но хоть что-то) выкладываю тут. А по реке Пра фотки есть в отчете на сайте (плохого качества, но понять можно)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Anechka
Если мне не изменяет память р. Пра - это Рязанская обл.? Там почти на каждом "шагу" благоустроенные стоянки, значит при условии хорошей погоды берега будут густо заселены отдыхающими black_cat.gif . И, как сложилось исторически old.gif, на момент поиска места для ночевки, ничего подходящего не будет. Если р. Вытебеть протекает в более труднодоступных местах для автомобилистов - то я за Вытебеть good.gif
Popovich
Цитата(Анечка @ 8.5.2008, 12:08) *

Если мне не изменяет память р. Пра - это Рязанская обл.? Там почти на каждом "шагу" благоустроенные стоянки, значит при условии хорошей погоды берега будут густо заселены отдыхающими black_cat.gif . И, как сложилось исторически old.gif, на момент поиска места для ночевки, ничего подходящего не будет. Если р. Вытебеть протекает в более труднодоступных местах для автомобилистов - то я за Вытебеть good.gif

Да, на Пре - много благоустроенных стоянок. Скорее всего, они будут заняты. Но неблагоустроенных места там все же должны быть (без столиков и лавочек). Но Вытебеть, конечно, в более диких и неудобных местах, так что, я думаю, что на июньские праздники там народу будет поменьше, ибо ближ крупный город: Калуга и Козельск имеют более близкие места для отдыха (Жиздра и Ока), так что есть шансы, что там отдыхающих не будет.
Larinel
Народ, я за Вытебеть. Хочется отдохнуть от Московского безумия.
Leg
За Вытебеть!

еще и название какое!
Popovich
Кстати, хочу напомнить, но Вытебеть возможна только при кол-ве народу от 17-ти человек....
Я, конечно, думаю, что 17 мы наберем, но все же предупреждаю smile.gif
Popovich
Цитата(Leg @ 8.5.2008, 15:52) *

еще и название какое!

Действительно, не сразу и выговоришь. Пришлось изрядно покопаться в справочниках, прежде чем нашли наиболее вероятное объяснение. Оказалось, что в словаре наших предков, волго-окских племен, живших здесь в ХY –ХYI веках, это слово обозначает два понятия: “выть” – земельный участок, доля, и “беть” – склон горы...
Anechka
Цитата(Попович @ 8.5.2008, 20:12) *

Действительно, не сразу и выговоришь. Пришлось изрядно покопаться в справочниках, прежде чем нашли наиболее вероятное объяснение. Оказалось, что в словаре наших предков, волго-окских племен, живших здесь в ХY –ХYI веках, это слово обозначает два понятия: “выть” – земельный участок, доля, и “беть” – склон горы...


Опять чей-то участок palcy.gif на склоне горы! smile.gif
Shaman
Вытебеть:
+1
Popovich
В общем, голосование показывает, что народ за Вытебеть.
(пока единогласно). Кто хочет, может дальше голосовать smile.gif, но уже решение ясно:
Планируем идти на Вытебеть.
(Надо только 17 человек набрать)
Popovich
Цитата(Попович @ 12.5.2008, 23:41) *

В общем, голосование показывает, что народ за Вытебеть.
(пока единогласно).


Ну, собственно, заказал автобус до Вытебети... так что настраиваемся на Калужскую область и на длинную дорогу (330 км от Москвы) smile.gif
Lastochka
надеюсь, в этот раз у водителя будут все документы при себе и автобус не сломается на полпутиsmile.gif
Smag
Попович, почитай гостевую про Вытебеть.
Popovich
Цитата(Smag @ 29.5.2008, 17:11) *

Попович, почитай гостевую про Вытебеть.

Почитал, ответил.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.