Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Маскировка, делимся инфой
Бобры-Тусоваторы > БОБРОВЫЙ ПЕЙНТБОЛ > ПЕЙНТБОЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
Страницы: 1, 2
Egill
Вот нашел небольшую и грамотную статью по камуфляжу.
Тынц
Многое из того, что там написано совпадает с тем, что мне довелось узнать за пару лет занятий рисунком и лепкой. В частности про особенности зрительного восприятия объекта человеком.
Надеюсь статья поможет определится бойцам и кандидатам ТПК с выбором расцветки приобретаемой формы.

- Если надо, можно выложить фотку чехла, который пошил на Смагов маркер. Объективно, заметность синего протежа изрядно уменьшилась. Владельцам прозрачных туб рекомендовал бы обматывать верхнюю часть коричневым или зеленым скотчем. Выявить раскол в тубе это не помешает, а вот торчащие из разгрузки или харнесса яркие шарики не так будут "палить" в лесу.
Глаз человека всегда, в первую очередь, замечает движение. Потом идентифицирует движущееся пятно-контур как объект. Потом дробит объект на соподчиненные субобъекты и фиксирует на нем опорные точки, как правило самые яркие. "В миру" это лицо, кисти рук, блестящая или яркая обувь, ювелирные украшения, контрастные пятна на одежде. В пейнте это маска, маркер, скотч. Причем яркий маркер или маску мозг зафиксирует раньше, чем скотч, т.к. маска и маркер это точки первого уровня обозначающие границы "пятна-объекта"(верхнюю - маска, переднюю-маркер), а скотч "опорная точка второго уровня", где-то посередине "пятна-объекта". Зафиксировав опорные точки взгляд "отслеживает" их перемещение. Чем меньше "опорных точек"-ярких пятен тем сложнее зафиксировать положение бойца после прекращения движения. Т.е. закончив перебежку, или выпав из поля зрения противника, задача "растворится" в окружающем фоне. Чтоб память зрительного центра противника не могла обнаружить в "новом кадре" опорные точки бойца.

Наши спинные нашивки в этом случае очень грамотные. Позволяют легко искать своих на поле и уменьшают вероятности "фрэндли фаера" (если только союзники помнят, что "Бобры сегодня за нас" biggrin.gif ) И замечаются опять же раньше скотча.







Petrovitch
Эгиль выложи фотку чехла плиз. Я себе тоже хочу чехольчик пошить (маркер купил бело-красный biggrin.gif , светиться в лесу будет ого-го)
Egill
Смаг, надеюсь, сможет выложить. Маркер у него.
Popovich
Наконец-то собрал волю в кулак и решился по-быстрому пошить камуфло для маркера,
ибо на носу Переправа, а она будет в лесу, где камуфло пригодится.
Заняло это дело 2 вечера.
Шил из старого камуфляжа, резал штанину и подгонял под маркер, чтобы меньше швов делать smile.gif
Основа: это чехол на маркер вместе со стволом "типа варежка".
Фидер и Баллон обшиты отдельно и снабжены липучками (чтобы не сваливались, но достать можно было и обеспечить доступ к соску заправки и манометру на баллоне и крышке фидера)

Вот что получилось:
Осталось только ремень приспособить...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Joy
Ствол надо закрывать до дырочек. Дырочки там специально предусмотрены, для отвода лишнего давления.
Popovich
Цитата(Joy @ 21.8.2008, 18:02) *

Ствол надо закрывать до дырочек. Дырочки там специально предусмотрены, для отвода лишнего давления.

Я знаю, но все же закрыл его до конца... Я подумал, что если ствол обшивать не плотно, то это эффект "дырочек" не перекроет. Поэтому чехол плотно закреплен только на самом кончике ствола, а по остальной длине - достаточно свободно болтается. Надеюсь, что это не повлияет на характеристики стрельбы, ибо воздуху есть куда выходить smile.gif

Если повлияет - то тогда придется укоротить, но это легче, чем дошивать smile.gif

Но все равно, в связи с тем, что ствол у меня красного цвета и хорошо виден, придется его заматывать "дырявым" шарфом...
Joy
Еще один хинт для чехла на корпус: я делал его довольно жестким, чтобы держал форму и можно было легко всовывать руку. Для этого комуфляж пришил к основе из толстого брезента.
Popovich
Цитата(Joy @ 21.8.2008, 18:58) *

Еще один хинт для чехла на корпус: я делал его довольно жестким, чтобы держал форму и можно было легко всовывать руку. Для этого комуфляж пришил к основе из толстого брезента.

Я до этого не додумался smile.gif, но вроде и в мягком варианте рука хорошо всовывается smile.gif
Еще планирую еще в качестве доп.фишки нашить хаотично на чехол кусочки ткани (типа "лешего" что-то сделать smile.gif)
Joy
Цитата(Попович @ 21.8.2008, 20:03) *

Я до этого не додумался smile.gif,


А для чего нужны друзья? Надо было спросить, я бы все рассказал wink.gif
Popovich
Цитата(Joy @ 21.8.2008, 21:27) *

Надо было спросить, я бы все рассказал wink.gif

Но я бы не сделал - это ж какой геморрой - на брезент еще нашивать smile.gif
Я и этот свой вариант еле осилил smile.gif
Egill
В армитексе продается камуфляжный скотч. Тов. Док из Синдикато обтянул ствол этой лентой, а где соответственно дырочки - проковырял отверстия. Получилось неплохо. Сам подумываю.
FreeWolf
Вот затарился костюмчиком.
Изображение
Изображение
отдал 1980 руб.

Осталось откамуфлить маркер и подумать куды девать разгрузку. Пробовал отдевать НА разгрузку. И даже к разгрузке сзади на лямку цеплял балон с мамбой. Терпимо во видок - горбун из Нотердама ... в камуфляже.
Popovich
Цитата(FreeWolf @ 21.9.2008, 22:18) *

Осталось откамуфлить маркер и подумать куды девать разгрузку. Пробовал отдевать НА разгрузку. И даже к разгрузке сзади на лямку цеплял балон с мамбой. Терпимо во видок - горбун из Нотердама ... в камуфляже.

При таком раскладе - только харнесс...
FreeWolf
Цитата(Попович @ 21.9.2008, 22:35) *

При таком раскладе - только харнесс...

В харнес тяжело будет долезть. Куртка все таки длинная. А вот если тубы на пузе - удобней. Плюс в положении лежа теплее. cool.gif
Petrovitch
Цитата(FreeWolf @ 21.9.2008, 22:18) *

Вот затарился костюмчиком.


Паша, good.gif Круто!!! biggrin.gif
Egill
А какая разница, как ты выглядишь, если твоя задача "никак не выглядеть"? biggrin.gif Таскай разгруз, если налезает.
Popovich
Цитата(FreeWolf @ 21.9.2008, 23:16) *

В харнес тяжело будет долезть. Куртка все таки длинная.

Так харнесс - поверх одеть smile.gif
А вообще-то лучше проконсультируйся с СуМраком - он тебе, как практик, даст более дельные советы, чем мы, теоретики smile.gif
FreeWolf
"А где начальник транспортного цеха?
Если его найдут - срочно на сцену!" (с) Жванецкий

Уважаемый СуМрак, "долОжте нам"! wink.gif

Кстати еще можно Фыра стросить.

И кто подскажет где закупить камуфляжные ткани и сетку.
В ближайшем ко мне Сплаве их нет. Ближайшие магазины тканей продают только атлас, парчу и прочие пуговки с кристаллами сваровски.
Продавщицы от вопроса есть ли у Вас БРЕЗЕНТ - падали в обморок.
CyMpak
куда вам доложить ?? biggrin.gif
ФЫРа можно спросить, но я вообще не понимаю зачем ему маскхалат. Он умеет исчезать в простом камуфляже так как я неумею в Гилли.
А вообще меня как не члена команды нужно игнорировать. (Joy wink.gif )
Joy
Цитата(CyMpak @ 22.9.2008, 9:06) *

А вообще меня как не члена команды нужно игнорировать. (Joy wink.gif )


Цитата не точная. old.gif tongue.gif
CyMpak
а я не ставил значок цитаты.
Зато вспомнил еще, что советую всем кокеры чтобы потом по дешевке их скупать.
Pchela
Цитата(CyMpak @ 22.9.2008, 16:13) *

Зато вспомнил еще, что советую всем кокеры чтобы потом по дешевке их скупать.

СуМрак, я, как единственный владелец кокера в команде, тебя ни разу не упрекнула. Не вижу причины и смысла в этом. Продавать маркер в любом случае пока не собираюсь, об этом тоже было сказано.
Да, с ним есть проблемы. Да, техник их пока не смог решить. Да, приколы по этому поводу продолжаются...
Но зачем шутку воспринимать всерьез? shok.gif
FreeWolf
Давай, СуМрак, колись! Мы ж тебя любим как родного!
И Фыра любим! Кстати: где он?

А Джой почему такой злой был? По тому что у него велосипеда не было ему ни как честно выспоренную водку не давали.

Так рассказывай "как обгонял, как подрезал". palcy.gif
FreeWolf
И, кстати, где наш Фыр?
CyMpak
ну допустим ФЫР не ваш. А мой.
Пчела а к тебе претензий я и не имею. А в каждой шутке есть доля шутки. Пытаешься помочь советуешь то чем сам играешь и в чем абсолютно уверен, или помочь советом в нашивках, или предлагаешь тренировки, а в ответ получаешь шутки, приколы и безразличие.

Freewolf при встрече расскажу, все что интересует.
Crushik
Да не будет это рекламой.... одевайтесь как Траянцы. biggrin.gif
Popovich
Симпатичная троица smile.gif
Это, конечно, хорошо... Но Гилли фиг достанешь, во-первых, а во-вторых, дороговато smile.gif

А что же все же делать с разгрузкой/харнессом - куда, другими словами, тубы и гранаты девать в таком камуфле?
FreeWolf
Цитата(Попович @ 23.9.2008, 13:18) *

А что же все же делать с разгрузкой/харнессом - куда, другими словами, тубы и гранаты девать в таком камуфле?

Прочитав несколько веток на форумах, а так же разнообразные тематические статьи для себя понял, что "снайперинг" не подразумевает ношение большого объема боеприпасов.
А еще они фидер ставят либо кулоадер либо фидер на 50 шаров.
Petrovitch
http://www.militaryzone.ru/index.php?productID=7006

Ваши комментарии по ентому поводу
Joy
Цитата(Petrovitch @ 23.9.2008, 18:09) *

Ваши комментарии по ентому поводу


Дорого tongue.gif

Петрович, ты тоже собрался в снайперы?
Petrovitch
Я собрался сидеть в засаде biggrin.gif + уменьшается вероятность раскола
FreeWolf
Цитата(Petrovitch @ 23.9.2008, 18:09) *

Ваши комментарии по ентому поводу

В покупка такой комплектации "пoкрывaeт гoлoву, плeчи и тулoвищe" не вижу смысла. А как прятать руки и ноги?
Если брать, то уж целиковый. Что бы где угодно упал - и !кочка!.

Цитата(Joy @ 23.9.2008, 18:15) *

Петрович, ты тоже собрался в снайперы?


Петрович! Ты на снайпера не тянешь. Это я "такой зеленый и плоский" (с) Шапокляк, а тебе придется ямку искать. biggrin.gif
CyMpak
Опять маскхалат снижает вероятность раскола..
Где вы наслушались этих баек ?? Петрович давай я тебе одолжу свой Гилли на какую нибудь игру и ты сам посмотришь как снижается вероятность раскола ??
Я спорить уже устал. Надо показывать на примере. Причем несколько раз в год. Испытания устроенные в 2006 наблюдали Шаман, Попович и еще кто то из Бобров.
Petrovitch
Верю верю biggrin.gif

Цитата
Петрович! Ты на снайпера не тянешь. Это я "такой зеленый и плоский" (с) Шапокляк, а тебе придется ямку искать.

Буду маленькой кочкой (ну или не маленькой) biggrin.gif
FreeWolf
Цитата(CyMpak @ 24.9.2008, 0:12) *

Опять маскхалат снижает вероятность раскола..

Я не пытаюсь спорить или оспаривать чужое мнение, но от себя скажу следующее:
Мой "леший" НЕ снижает вероятность раскола, но состоя из "не стабильного" материала моментально скрывает сам факт раскола. Если в тебя попали пока ты бежал, лохмотья постоянно двигаясь мешают увидеть место раскола. И дальше всё зависит от силы удара шарика и от честности игрока.
CyMpak
стоп. Какой Леший ?? сейчас Лешими называют почти все маскхалаты. Если брать леший как был у меня, то там пришитые листики. они никак не скрывают место раскола. Скрывать место раскола может сетка, через которую прошла краска и осела на камуфляже. Лохматые же МК такие как Гилли, Кикимора, Эльф. состоящие из узеньких полос или шнурков, они могут скрывать, и тут действительно зависит от честности игрока mad.gif
Joy
Цитата(CyMpak @ 8.10.2008, 22:38) *

стоп. Какой Леший ??


У Фривульфа полоски шириной см по 3-5 примерно
FreeWolf
Изображение
Popovich
Цитата(Joy @ 8.10.2008, 22:52) *

У Фривульфа полоски шириной см по 3-5 примерно

Паш, а ты нарежь каждую 3х сантиметровую полоску на 3 по 1 см или на 6 по 0,5 см - получится практически Гилли smile.gif
Egill
Акцент надо делать на слове "каждую"... laugh.gif
Popovich
Цитата(Эгиль @ 9.10.2008, 13:24) *

Акцент надо делать на слове "каждую"... laugh.gif

Совершенно точно smile.gif
А что... зима длинная - время есть smile.gif
CyMpak
ну я фотку то ужо видел. Так вот если это тоже Леший, то да, он читерский, можно ныкать расколы.
FreeWolf
Вот кому интересно ссылка на сайт производителя БШФ.
CyMpak
Я не спорю. Просто Лешими называют почти все маскхалаты. Даже Пончо и Сьюты
FreeWolf
Пошила мне мама чехол на Миник.
Спешу похвастать.
Изображение

Чехол пошит в свободном варианте. Т.е. маркер немного "болтается" в нем. Ткань куплена в Сплаве. Ткань с пропиткой.
Petrovitch
Цитата(FreeWolf @ 14.5.2009, 11:03) *

Пошила мне мама чехол на Миник.
Спешу похвастать.
Изображение

Чехол пошит в свободном варианте. Т.е. маркер немного "болтается" в нем. Ткань куплена в Сплаве. Ткань с пропиткой.


Дисрупторное ружье (очень метко , стены пробивает влет) (X-Com Apocalipsys) biggrin.gif good.gif
Egill
Гм... А внутре у ней неонка? biggrin.gif
А чехол не будет мешать целиться "по-стволу"? Т.к. прицеливаться "по-струе" снайперам противопоказано.
FreeWolf
Цитата(Эгиль @ 14.5.2009, 19:20) *

А чехол не будет мешать целиться "по-стволу"? Т.к. прицеливаться "по-струе" снайперам противопоказано.

Кто? Я снайпер?! biggrin.gif
Shaman
Довелось поиграть этим маркером в чехле, было очень не удобно... в первую очередь целиться... 238.gif
Надо его доработать...
Popovich
А вот у меня все супер - мне очень удобно и очень нравицца smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.