Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Шлемы и саперные лопатки
Бобры-Тусоваторы > БОБРО-БОНУСЫ > БОЛТАЛКА / КУРИЛКА
Egill
smile.gif
Итак... Давным давно, еще на летней Переправе, сидя за бутылочкой (и не одной) алкоголия у нас с тов. Джоем вышел спор по поводу хим.состава отечественных сталей, применяемых в саперных лопатках и (кажется) еще в касках. Тов. Джой утверждал, что в данных сталях содержится титан в весьма заметных количествах.

В армейских шлемах применяется спецсталь С44. Хром-никель-молибден-ванадий. Титана нет.

В сапеных лопатках сталь Бст5,6 без титана

Джой - слово пацана нерушимо! biggrin.gif
Или найдешь контраргументы?
Joy
Ха-ха-ха. Ты сам себе вырал яму, а виновата твоя память!!!

Насчет лопаток я вообще ничего не говорил, разговор был о касках. (Могу напомнить, откуда пошло: я рассказывал про свой первый самурайский шлем, переделанный из армейской каски. я ее не смог просверлить и обрезать ножовкой, поэтому резал болгаркой и пробивал отверстия пробойником)

Я никогда не утверждал, что в касках присутствует титан. Я говорил, что там есть молибден. tongue.gif

Так что пузырь с тебя! alc.gif

Кстате, спора было три. Юстас свой пацанский долг уже выполнил, я Фривульф до сих пор мне черпак не отдал diablo.gif
sb
- Верно ли, что Рабинович выиграл в лотерею автомобиль?
- Верно, но не в лотерею, а в карты, не выиграл, а проиграл, и не автомобиль, а десять рублей.
Egill
Разговор шел про титан и его процентное содержание... Даже если молибден (согласен, тоже красивое слово), то ты утверждал про сколькопроцентное содержание??? Явно больше 0.7-1.2% smile.gif
Так что, как только Фривульф отдаст пузырь - передай его мне! tongue.gif
Joy
Цитата(Эгиль @ 9.9.2008, 2:03) *

Разговор шел про титан и его процентное содержание... Даже если молибден (согласен, тоже красивое слово), то ты утверждал про сколькопроцентное содержание??? Явно больше 0.7-1.2% smile.gif
Так что, как только Фривульф отдаст пузырь - передай его мне! tongue.gif


Эгиль, ты гонишь. Я изначально утверждал, что в каске присутствует молибден. Про титан разговора не было, не надо придумывать. А процентное отношение я точно не обсуждал, я его тупо не знал никогда. Спор был о том, есть ли вообще в каске молибден.
Сейчас ты пытаешься отъехать. Не красиво diablo.gif
Smag
Джой, разговор шел про титан.
Ну и про Аматерасу biggrin.gif
Joy
Цитата(Smag @ 9.9.2008, 13:17) *

Джой, разговор шел про титан.


Слушайте, Смагины, пейте уже Танакан, что ли. А то чего-то совсем плохо с памятью.

Касательно каски разговор был про молибден. Может про титан и говорили, но не со мной.
FreeWolf
кто сдеся? shok.gif
sb
Дети химиков - и перепутали титан с молибденом, причем оба сразу? Что-то как-то верится с трудомsmile.gif
Egill
Цитата(sb @ 10.9.2008, 11:13) *

Дети химиков - и перепутали титан с молибденом, причем оба сразу? Что-то как-то верится с трудомsmile.gif

Хуже!
Один занимается техникой низких температур, второй оборудованием и техподдержкой для литья металлов и сплавов... biggrin.gif У нас материаловедение как-то чаще проскальзывает по-работе rolleyes.gif

Джой, не виляй! Ты выиграл за Аматэрасу, я за титан. Все равно пузырь с Фривулфа! wink.gif Так что после Ветеранов, надеюсь, все вместе и употребим...

FreeWolf
Будет вам огненная вода на Переправу.
Egill
Меня на Переправе не будет. Так что у Джоя будет выбор, либо выпить и потом покупать еще одну, либо дождаться Ветеранов...
Joy
Вы мне пытаетесь приписать слова, которые я никогда не говорил. Про титан в армейских касках я не говорил и не мог говорить, поскольку прекрасно знаю варианты касок из титана - это альфовская Сфера и похожие (есть цельнотитановые, есть со вставками). Такую Сферу я на учениях носил. И мне всегда было известно, что в армейских касках титана нет. Но т.к. сталь там необычная (выше писал, что каску сложно обрабатывать), то я в свое время предположил нахождение там всяких добавок. Кто-то из военных мне сказал, что там есть молибден. Эту информацию, без подробностей по процентному содержанию, я и озвучил на той пьянке. Эгиль засомневался в том, что в касках вообще есть молибден. Вышел спор.

Сейчас сюда зачем-то приплетается титан. Видимо, признать проигрышь не хочется. А может разговор про титан действительно был, но не в этом споре и не касательно касок точно. Показательно, что Эгиль не помнит вообще о чем речь шла - о касках или о лопатах.

Цитата(Эгиль @ 10.9.2008, 13:47) *

Ты выиграл за Аматэрасу, я за титан. Все равно пузырь с Фривулфа! wink.gif


Опять же показательно насчет памяти. Про Аматэрасу спор был с Юстасом, а не с Фривульфом.

Мне это уже начинает надоедать.

Значит так, Эгиль:

1) Спор был касательно молибдена
2) Ты признал, что в армейской каске есть молибден
3) Ты мне должен пузырь

Все остальное - от лукавого.

Ты можешь ничего не отдавать и продолжать гнуть свою линию. Но мной это будет расценено соответствующе.
Popovich
Вообще-то спорить нужно при свидетелях...
У вас объективные свидетели спора есть? Если нет - то нужно признать этот спор недействительным, ибо к точной формулировке спора вы прийти не можете, а, следовательно, никто никогда не признает, что он не прав... то есть, никто никому не должен...

P.S. Джой и Эгиль - вы уже не первый раз спорите, а потом не можете определить кто выиграл: вам давно уже надо протоколировать ваши споры на бумаге - чтобы потом не ругаться smile.gif
Egill
Свидетелем был Смаг, но его показания Джой отвергает, т.к. Смаг мой родственник и вообще, любит халявную водку smile.gif
Спор шел о титане, т.к. именно это и было причиной, титан не легирует сталь, и практически нерастворим в расплавах. Спорить о молибдене мы бы не смогли, т.к. применение данного металла вполне допустимо. (Хотя конечно не 20-30%)

И Этот человек говорит, что мы ничего не помним?

biggrin.gif
Joy
Слив защитан.
Впредь с тобой постараюсь дел не иметь.
Shaman
Цитата(Эгиль @ 11.9.2008, 23:44) *

И Этот человек говорит, что мы ничего не помним?

biggrin.gif

hysterical.gif
подколол, вот что творит компромат в умелых руках!
А я читая ветку был на Joy-евской стороне!
Joy
Цитата(Шаман @ 12.9.2008, 10:21) *

подколол, вот что творит компромат в умелых руках!


И в чем компромат? Первая фото - момент театральной постановки "Монголы в Японии. Япона-мать зовет!". Вторая фото - ремейк постановки "Попович на асфальте" (кстате, такое фото, вернее видео, есть и со Смагом). tongue.gif

А вообще, то что я был пьян, еще не значит, что я ничего не помню. Это только слабосильные и нестойкие к алкоголю молодые бойцы страдают потерями памяти. А у меня опыт.
Pchela
Ребят, вот вы все спорите, спорите... А Эгиль ведь даже место спора неверно указал smile.gif Ни его, ни Джоя на летней переправе ведь не было wink.gif
Joy
Цитата(Pchela @ 12.9.2008, 11:03) *

Ребят, вот вы все спорите, спорите... А Эгиль ведь даже место спора неверно указал smile.gif Ни его, ни Джоя на летней переправе ведь не было wink.gif


Пчелка, это 2007 год cool.gif
Pchela
Цитата(Joy @ 12.9.2008, 11:07) *

Пчелка, это 2007 год cool.gif

Ну ничего себе! Слов нет.
Egill
При восстановлении архивов установилось, что речь шла действительно про молибден. Поэтому тут я не прав. Что касается его количественного содержания, то точных данных нет, т.к. мы со Смагом помним одно, Джой - другое, а в архивах это не зафиксировано. Но именно количественные показатели являлись причиной спора.
Впредь наука.

На Блицкриге ставлю пузырь. sad.gif hang3.gif
Joy
В итоге у нас с Эгилем мировая. Он выставляет пузырь за молибден, я за его содержание. Придется нажрацца drinks.gif russian.gif
Popovich
Цитата(Joy @ 22.9.2008, 8:35) *

Придется нажрацца drinks.gif russian.gif

Ты не забудь, что я еще привезу пузырь, который тебе Паша передал smile.gif
Joy
Таки крайне удачно обменялись пузырями, да Мойша Эгиль? biggrin.gif
Egill
Таки да, Изя Джой! Приятно иметь дело с честными, благородными людьми, к тому же не лишенными толики коммерческой хватки wink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.