Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Рации
Бобры-Тусоваторы > БОБРОВЫЙ ПЕЙНТБОЛ > ПЕЙНТБОЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
FreeWolf
Предлагается застолбить тему по рациям.
Выложить ссылки на инструкции к командным рациям.
Застолбить несколько "Бобровых" частот.
Растолковать как их настроить.

Писать сюда прошу по делу. Т.е. не надо обсуждений (модераторов прошу за этим последить) и пререканий. Тема для того что бы прочесть и понять.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
нажми что бы увеличить

Субтон № - Частота Гц

1 - 67,0 11 - 97,4 21 - 136,5 31 - 192,8
2 - 71,9 12 - 100,0 22 - 141,3 32 - 203,5
3 - 74,4 13 - 103,5 23 - 146,2 33 - 210,7
4 - 77,0 14 - 107,2 24 - 151,4 34 - 218,1
5 - 79,7 15 - 110,9 25 - 156,7 35 - 225,7
6 - 82,5 16 - 114,8 26 - 162,2 36 - 223,6
7 - 85,4 17 - 118,8 27 - 167,9 37 - 241,8
8 - 88,5 18 - 123,0 28 - 173,8 38 - 250,3
9 - 91,5 19 - 127,3 29 - 179,9
10 - 94,8 20 - 131,8 30 - 186,2
Joy
Пока сканировал, Паша уже выложил. Ну вставлю файлик, может так удобней будет

FreeWolf
И так расскажу как выставить 36 канал и 36 субтон на Yaesu-6R.

По частоте это соответственно 433.950 МГц и 233.6 Гц.

1. клавиатуре набираем 433.95
2. смотрим что бы диапазон стоял FM (его можно переключить кнопкой [MODE])

выставляем субтон

1. жмем [F/w] потом set[0]
2. нижней ручной-крутилкой крутим по пункта номер 60.SQL.TYP и жмем set[0]
3. опять ручкой крутим и выставляем TSQL и жмем set[0]
4. крутилкой до 66 пункта и set[0]
5. крутилкой выставляем частоту субтона - 233,6 - и set[0]
6. жмем PTT (кнопка вызова/ с боку)

всё.
FreeWolf
сегодня расскажу как все то же самое сделать быстрее:

1. набираем по цыфрам 433,95
2. жмем [F/w] + [mode] + крутим до TSQL + PTT
3. жмем [F/w] + code[2] + крутим до 233.6Hz + code[2]

все

Функция шумоподавитель. Для того что бы не слушать шипение и ложные срабатывания от помех.

[F/w] + set[0] + крутим для 50. RF SQL + set[0] + крутим до S1 или S2 + PTT


Блокировка клавиатуры.

[F/w] + set[0] + крутим до 35. LOCK + set[0] + крутим

KEY: Блокировка только клавиш передней панели
DIAL: Блокировка ручки настройки DIAL
K + D: Блокируются кнопки на передней панели и ручка DIAL
PTT: Блокируется тангента PTT (работа на передачу блокирована)
K+P: Блокируется клавиши передней панели и PTT
D+P: Блокируется ручка DIAL и тангента PTT
ALL: Все вышеперечисленные блокировки активны

+ PTT


Регулировка мощности. Если поле большое и вы хотите что бы вас слышал командир.

[F/w] + LK.TX PO[@] + еще несколько раз на LK.TX PO[@]

LOW 1 (0.3 Вт) -> LOW 2 (1.0 Вт) -> LOW 3 (2.5 Вт) -> HIGH (5.0 Вт)


FreeWolf
Запоминание канала.

Настройте необходимую частоту и значение субтонов и шумодавов.

удерживайте [F/w] 1 сек. + крутилкой накручиваем нужный канал + [F/w]



Вызов данных из памяти

жмем dw[V/M]mt + крутилкой до нужного канала + dw[V/M]mt
Popovich
А у кого-нить есть на работе халявный ламинатор?
Было бы супер, если кто-нить смог бы распечатать таблицу частот (не очень крупно) на одно стороне и таблицу субкодов на другой и заламинировать - тогда бы эта штуковина (весьма полезная на играх) могла бы найти постоянное место в разгрузке и выручать на играх + была бы практически вечная smile.gif
Joy
Цитата(Попович @ 7.10.2008, 9:56) *

А у кого-нить есть на работе халявный ламинатор?
Было бы супер, если кто-нить смог бы распечатать таблицу частот (не очень крупно) на одно стороне и таблицу субкодов на другой и заламинировать - тогда бы эта штуковина (весьма полезная на играх) могла бы найти постоянное место в разгрузке и выручать на играх + была бы практически вечная smile.gif


У меня нет sad.gif Только туда надо не только таблицу, но и минимануал по настройке
Popovich
Цитата(Joy @ 7.10.2008, 10:16) *

Только туда надо не только таблицу, но и минимануал по настройке

Ну если влезет, то можно. Но главное - таблицы.
И чтобы размер был не очень большой (чтобы в карман разгрузки влезло)
(и с учетом того, что разгрузки не у всех одинаковые - нужен некий "универсальный" размер под разные карманы)
FreeWolf
У меня ламинатор есть, только я им не пользовался никогда.
Таблица частот и субкодов войдет на А6 формат легко! А еще туда хорошо бы прописать как какую рацию настраивать.
Мидловоды! Пишите про свои рации!
Пусть каждый один раз напишет и именно под свою. Наплевать чт они "почти" такие же. Иногда проще 2 раза напечатать одно и тоже чем врубаться что "вот на этой станции" почти как "на той" только вот тут надо по другому...

А как напишем тогда и замутим бумажку в ламинатор.
Joy
Думаю на Мидланд не надо инструкцию. Там в три нажатия все делается.
Popovich
Цитата(Joy @ 7.10.2008, 16:38) *

Думаю на Мидланд не надо инструкцию. Там в три нажатия все делается.

Ну я думаю, что все же надо написать, ибо, если это не написано, то стопудово найдется человек, который не знает как эти три кнопки нажать smile.gif

Пример: я Мидланд не использую вообще, поэтому этих кнопок не знаю вообще, но не исключаю ситуацию, что на игре, к примеру, моя рация выйдет из строя и кто-то мне подкинет Мидланд на время и убежит в поле играть ... мини-инструкция в таком случае избавила бы от гемора...

Могу еще примеров напридумывать smile.gif

Джой, Если это действительно быстро делается, то, наверное, и инструкция так же быстро пишется : )
НАпишешь?

Паша написал вот про что (если такие же возможности есть в Мидланде, то лучше написать, а если нет, то указать, что такой функции нет, чтобы инструкция была идентичная):
Установка канала и субтона (на примере 36 канала и 36 субтона)
Регулировка мощности.
Блокировка клавиатуры.
Функция шумоподавитель.
ЗАпоминание канала
Вызов данных из памяти
FreeWolf
Давайте в первом посте повесим все типы наших раций:
- Midland 650
- Midland GXT 500
- Yaesu 6R
- Yaesu 7
- Yaesu VX-177
- JJ-Connect HYT
- Midland GXT 400
- Midland GXT G7
- Midland G 225
- Kenwood TK-450S

и пусть владельцы опробуют в живую сделать все теже пункты что сделал я и напишут об этом.
Popovich
Цитата(FreeWolf @ 8.10.2008, 19:19) *

Давайте в первом посте повесим все типы наших раций:


Я бы не стал этого делать smile.gif
У нас есть 3 рекомендованные рации, которые, типа, получили всеобщий "одобрямс":
Midland 650
Midland 500
Yaesu 6R

Поэтому я предлагаю сделать инструкцию только по этим типам.
А для тех, кто купил себе (назло / по незнанию / чтобы быть не как все / была раньше и т.д.) что-то другое - ну пусть тогда сам разбирается и без шпаргалок.
Думаю, что это справедливо...
Joy
Цитата(Попович @ 8.10.2008, 18:10) *

Джой, Если это действительно быстро делается, то, наверное, и инструкция так же быстро пишется : )
НАпишешь?


Напишу
valeri

У нас есть 3 рекомендованные рации, которые, типа, получили всеобщий "одобрямс":
Midland 650
Midland 500
Yaesu 6R

Поэтому я предлагаю сделать инструкцию только по этим типам.
.....
Так как же настроить Midland? sad.gif
Мне в руки попало 4 рации (600-е) б\у, может они мертвые, а мож я криворукий, но пока настроить не смог.
Подскажите, плиз!

Shaman
Не относительно к предыдущему письму...
Готов купить один мидланд (не дорого), так как свою рацию найти не могу...
Popovich
Цитата(valeri @ 17.1.2009, 0:06) *

Так как же настроить Midland? sad.gif
Мне в руки попало 4 рации (600-е) б\у, может они мертвые, а мож я криворукий, но пока настроить не смог.
Подскажите, плиз!

Ответа, видимо, придется подождать...
У нас грамотно ответить могут FreeWolf и 0`Net... но они сейчас в аврале и на форум заходят редко...
Но в любом случае - на такой пространственный вопрос они не ответят.
Это нужно просто взять инструкцию и настраивать по ней,
А если уже в процессе что-то конкретное не получается, то тогда задать вопрос спецам и они задумаются smile.gif.

А в такой формулировке мне тоже не понятно, что ответить... ибо не ясно, что именно нужно настроить
FreeWolf
Вот инструкция на английском User manual Midland GXT 600.

Скажи, что ты хочешь настроить - подскажем как.
Lyucifer
таблицу частот и субкодов можно на балон наклеить
Разгрузки не у всех
Но балоны-то ...
Саныч
Цитата(Попович @ 7.10.2008, 9:01) *

А у кого-нить есть на работе халявный ламинатор? ...

Есть
FreeWolf
Linton LT-6100 Plus

Перед началом использования (сразу после покупки) советую станцию обресетить.
Для этого выключите рацию. Затем зажав F включите. Стрелками выберите ALLRST (ALLRST – MEMRST - SETRST). Нажать F. На экране появиться запрос подтверждения RESET. Нажать F. На экране появиться WAIT. После нескольких секунд рация перезагрузится и встанет на частоту 400.000 Мгц.

Есть еще одна "бага-фича" с зажиманием кнопки при включении питания . А именно стрелки вверх. Выключите рацию. Зажав "стрелку вверх" включите рацию. Пока вы удерживаете кнопку экран рации должен светиться и демонстрировать все элементы экрана. В официальной инструкции этого нет, но думаю сделано для проверки работоспособности экрана после механических и других повреждений.

После перезагрузки станция (по идее) готова к работе. Т.е. с клавиатуры уже можно набирать частоту и работать. Принимать, передавать.

Но я рекомендую произвести некоторую настройку рации. Для этого:
Зайдите в меню настроек. Нажмите F. На экране замигает «F». Нажмите 9. Мы в меню. Далее такие сочетания буду писать кратко F – 9 («минус» между символами кнопок означает, что кнопки надо нажимать последовательно, «плюс» - одновременно).
Переключаться между пунктами меню надо стрелками. Вход в настройку «F». Выход из меню и настройки клавиша PTT (ту которую нажимаете что бы передать сообщение). Вверху экрана отображается номер пункта меню.

01 (АРО) - Автоматическое отключение питания.
Это функция которая отключает питание радиостанции если в течении заданного отрезка времени не производились никакие операции с радиостанцией (не нажимались кнопки и не регулировалась громкость). За одну минуту перед отключением питания раздаются предупредительные сигналы. Можно настроить отрезок времени до отключения питания от 1 до 15 часов или отключить эту функцию – значение OFF.

02 (APRO) - Голосовой скремблер.
COMP – аудиофильтр улучшает качество звука при работе с гарнитурой.
SCRAMB – маскирует речь в непонятный для восприятия набор звуков. Помогает скрыть информацию от прослушивания. Эта функция должна быть включена одновременно на всех радиостанциях группы.
OFF - все функции отключены.

03 (ВАТSAV) - Функция сохранения энергии аккумулятора.
Позволяет экономить энергию аккумулятора в то время, когда радиостанция не принимает никакого сигнала, и никакие операции не производятся (не нажимается ни одна из кнопок и не используется регулятор). Если на канале нет сигнала и не производиться никаких операций в течении 5 сек - функция активизируется. Если принимается сигнал или производиться операция с кнопками - функция выключается. Для включения функции ON или OFF – отмена использования.
На дисплее появиться индикация SAVE, если функция активирована (ON).

04 (ВЕЕР) - Звуковое подтверждение нажатия кнопок.
При нажатии кнопок раздаётся звуковое подтверждения нажатия, можно отключить этот звук. ON - звук включён, OFF – выключен.

05 (BCLO) - Блокировка передачи на занятом канале.
Если эта функция выключена, то радио станция не сможет работать на передачу, если частота занята сигналом от другой радиостанции. Эту функцию можно использовать для предупреждения взаимной передачи, например при обучении пользованию радиостанцией. ON – включена, OFF – отключена.

06 (CKSFT) - Beat Shift.
Сдвигает частоту процессора для избежания взаимного искажения сигнала.

07 (DW) - Отключение FM радио при входящем сигнале.
Во время использования функции FM радиоприемника выключается в случае приёма сигнала на канале / частоте от другой радиостанции. Когда сигнал заканчивается, через 5 секунд радиоприёмник снова включается. Если установить функцию DW путём установки значение OFF – радиоприёмник не будет выключаться при входящем вызове с другой станции.

08 (LAMP) - Подсветка.
В пункте устанавливаются способы подсветки клавиатуры и дисплея.
OFF – подсветка выключена.
KEY – включается, когда Вы нажмёте любую кнопку на клавиатуре.
CONT – подсветка горит постоянно.

09 (LOCK) - Способы блокировки.
Что бы заблокировать клавиатуру нажмите и удерживайте F около 2 секунд до появления значка «Замок» в правом верхнем углу дисплея. Повторная процедура снимет блокировку.
Возможные значения:
K+S - блокируются кнопки с цифрами и две кнопки со стрелками.
PTT – блокируется только кнопка работы на передачу PTT.
KEY - блокируются только кнопки цифрами, а кнопка РТТ и кнопки со стрелками остаются разблокированными.
ALL – Блокируются все кнопки.

10 (NAME) - Способы отображения информации в режиме «Канал».
Функция работает только когда радиостанция находится в режиме «Каналы».
ALPHA – если пользователь задавал имена определённым каналам, то эти имена будут отображаться на дисплее вместо часто ты канала. Возможность создавать имена для каналов описана в пункте 15 ниже.
FREQ – отображается только частота канала.

11 (OPEN-T) - Настройка приветствия при включении. (не активна)
Существует возможность настройки приветственного сообщения из 5-и символов на дисплее радиостанции при её включении. Нажмите F для ввода 1-го символа. Замигает первое знакоместо. Кнопками со стрелками выберите желаемый символ из диапазона 0-9; А-Z;-;+ или оставьте пустым – одно нажатие стрелка вниз затем 9SET. Нажмите 9SET для перехода на следующее знакоместо.
Таким образом, Вы можете составить приветственное сообщение из пяти слов.
После ввода последнего символа нажмите 9SET для сохранения сообщения. Для перемещения курсора влево используйте кнопку 7CODE. Для удаления всех символов используйте кнопку V/M.

12 (OPNMSG) - Настройка приветствия при включении. (не активна)
Вы можете выбрать такое из приветствий которое будет отображаться на дисплее при включении радиостанции.
OFF – без приветствия.
DC – появиться текущее напряжение аккумуляторной батареи.
MSG – появиться приветствие задаваемое пользователем в пункте меню №11.

13 (PSWD) - Активация защиты паролем.
ON – запрашивать пароль при включении радиостанции. OFF - не запрашивать.
Программирование осуществляется в пункте меню №14.

14 (PSWD W) - Программирование пароля.
Войдите для ввода четырёхзначного пароля, если Вы ошиблись и хотите ввести заново – нажмите V/M.

15 (RODGER) - Сигнал конца передачи «Роджер».
Если Вы включите эту функцию – после отпускания кнопки РТТ в эфир будет транслироваться короткий сигнал, означающий конец передачи, так называемый «Роджер».

16 (SCN MD) - Методы сканирования.
Выбрать два метода сканирования. Которые потом будут выполняться при загрузке сканирования (F затем 3-SCN).
ТО – при обнаружении сигнала на частоте сканирование останавливается на 5 секунд и если в течении этого времени не будет нажата ни одна кнопка сканирование продолжиться.
СО – при обнаружении сигнала на частоте сканирование останавливается до тех пор пока не будет нажата одна из кнопок со стрелкой задающей направление сканирования.

17 (STE) - Интервал закрытия динамика системой шумоподавления.
ON - динамик «закрывается» с небольшой задержкой (1 сек.) после завершения приёма.
OFF - Динамик «закрывается» сразу после приёма сигнала.
Обратите внимание! Все радиостанции должны быть настроены одинаково, для использования этой функции.

18 (ТОТ) - Ограничения времени работы на передачу.
Эта функция ограничивает время работы радиостанции на передачу. Максимальное время непрерывной передачи 7 мин. Перед автоматическим завершением работы на передачу раздаётся предупредительный звук. Эта функция необходима для защиты радиостанции от перегрева. Для настройки ограничения времени работы на передачу выберите желаемое время: значение от 1 мин. до 7 мин., для подтверждения нажмите F.
Есть возможность отключить эту функцию - OFF. Мы НЕ рекомендуем отключать эту функцию!

19 (TXSTOP) - Функция запрета работы на передачу.
Эта функция полезна для предотвращения использования радиостанции неавторизованным для этого лицам. Или как альтернатива блокировки клавиатуры. Есть две настройки: ON – запрещает работу на передачу, OFF – разрешает.

20 (VOX) - Активация голосом работы на передачу.
Функция VOX позволяет начинать работу на передачу без нажатия кнопки РТТ.Радиостанция распознаёт звуковые колебания в микрофоне определённой силы и начинает работать на передачу. Поэтому важно настраивать чувствительность этой функции. Не рекомендуем применять VOX в местах с повышенным шумовым загрязнением во избежании самосрабатывания станции на передачу. Функция работает от встроенного микрофона радиостанции, но если подключена гарнитура то только от микрофона гарнитуры. ON - включена, OFF - отключена.

21 (VOX D) - Настройка времени отключения после завершения разговора.
Можно настроить отрезок времени, через который работа на передачу отключиться после завершения разговора. Варианты 1 — 2 — 3 — 4 секунды. Рекомендуем выбирать значения 1S.

22 (VOX S) - Чувствительность микрофона при активной функции VOX.
В различных местах существует разная степень шумового загрязнения. Поэтому лучше подобрать чувствительность микрофона, что бы избежать нежелательного включения радиостанции на передачу. Возможность выбора из 8 значений. Используйте кнопки со стрелками для выбора желаемого значения. 4

23 (VXB) - Запрет включения на пере на передачу активацией голоса при входящем сигнале.
OFF – активация голосом (VOX) работы на передачу срабатывает в любом случае.
ON – активация голосом (VOX) работа на передачу срабатывает только в случае отсутствия входящего сигнала.
Эта функция схожа с функцией BCLO, но не блокирует кнопку РТТ.

24 (DTMF) — ON / OFF

25 (PTT ID) — ON / OFF

26 (KEYSET) — LED / DTMF / SCAN / MONI / CALL / EMG / 1750HZ / FM

29 (WIDNAR) - Выбор типа модуляции.
В пункте меню можно выбрать два значения широкая / узкая - WIDE и NARROW.

Меню клавиатуры.

F+1-SQL — Настройка порога срабатывания шумодава. 0 — шумодав отключен до 8 — максимум шумоподавления.
F+2-LOW — Настройка выходной мощности. LOW — 1,5 Вт, HIGH — 4Вт.
F+3-SCN — Запуск сканирования. На данную функцию оказывают влияние параметры заданные в пункте меню 16, функция STEP. Сканирование вверх по частотной сетке либо вниз задается стрелками. При работе радиоприемника с помощью этой функции можно «находить» частоты радиостанций.
F+4-STEP — Задается шаг сканирования и переключения по частотам: 5, 6.25, 10, 12.5 и 25 Кгц.
F+5-REV — Управление смещением частоты при работе через репитер. 0 — без смещения, «+» - вверх, «-» - вниз.
F+6-SQT — Управление OFF / CTC / NDCS / IDCS.
F+7-CODE — Управление OFF / CTC / NDCS / IDCS.
F+8-FM — включение FM-радиоприемника.
F+9-SET — вход в меню настроек.
F+V/M — внесение в память радиостанции канала настроенного в данный момент с учетом уровня шумодава и субтонов. При нажатии F на экране начнет мигать «F» и номер канала в который будет осуществлена запись. Номер канала можно изменить стрелками. Запись канала обновиться вне зависимости от того было ли в него записано или нет. После выбора номера ячейки памяти каналов нажмите «V/M».

Работа через репитер.
Работа через репитер позволяет увеличить дальность связи в десятки раз. В некоторых местах нашей необъятной родины установлены радиолюбительские репитеры (ретрансляторы). Если Вы знаете принцип работы, то можете сами устанавливать такие репитеры. Принтеры работы ретранслятора заключается в различных частотах приёма и передачи, эти частоты могут быть закрыты как CTCSS так и DCS кодами.
Алгоритм настройки радиостанция для работы через ретранслятор:
1. Введите частоту приёма.
2. выберите направление смещения: F затем 5REV.
3. Вычислите разницу частот и задайте эту разницу в пункте меню №16.
4. Активируйте CTCSS и/или DCS если необходимо.

Выбор направления разноса частот.
Выберите направление разноса частот:
«+» - частота передачи больше частоты приёма на выбранное значение.
«-» - частота передачи меньше частоты приёма на выбранное значение.
Нажмите F затем 5REV на дисплее появиться «+». Повторное нажатие F затем 5REV приведёт к появлению «-» на дисплее. И ещё раз нажмите F затем 5REV для отключения разноса – на дисплее исчезнут знаки «+» и «-».
Настройка шага разноса частот.
Настройте разницу между частотой передачи и приёма. Нажмите F затем 9SET. Зайдите в пункт меню №16. Нажмите F затем введите при помощи клавиатуры желаемую величину разноса частоты из интервала 0-37,997 МГц. Нажмите F для сохранения.

В современных условиях загруженности эфира Вам может потребоваться отсечь ненужные (чужие) переговоры от своего радиообщения. Для этой задачи служат CTCSS / DCS коды. Если выбрать один и тот же код на всегда радиостанциях группы, то Вы будите слышать друг друга, а других пользователей этой же частоты нет, если конечно не совпадает код. В этой радиостанции предусмотрены 50 CTCSS кодов и 214 DCS кодов.
Есть возможность устанавливать СТСSS на передачу, DCS- на приём, и наоборот.

Использование CTCSS / DCS коды.
Нажмите F затем 6SQT, используйте кнопки со стрелками для выбора параметров:
1. OFF - все коды отключены.
2. TONE – CTCSS только на передачу.
3. CTCSS – кодируется и приём и передача с набором кодов CTCSS.
4. D CODE – DCS только на передачу.
5. DCS – кодируется и приём и передача с набором кодов DCS.
6. TDCS – передача с CTCSS кодами, приём с DCS кодами.
7. D TSQL - передача с DCS кодами, приём с СТСSS кодами.

Индикация этих настроек высвечивается в правом верхнем углу дисплея.
Если выбрано TONE / CTCSS появляется значок «СТ».
Если выбрано D CODE / DCS появляется значок «DCS».
Если выбрано T DCS / D TSQL появляются оба значка «СТ» и «DCS».

Выбор значения СТСSS/DCS кодов.
1. Нажмите F затем 6SQT для выбора функции CTCSS/DCS.
2. Кнопками со стрелками выберите необходимую функцию, затем нажмите F.
3. Нажмите F затем 7CODE для выбора значения кодов приёма.
4. для выбора конкретного кода приёма используйте кнопки со стрелками.
5. Нажмите F, и, используя снова кнопки со стрелками, выберите код для передачи.
6. Нажмите F для подтверждения и завершения операции.

(пост будет дописываться)
Joy
Цитата(FreeWolf @ 13.4.2011, 13:49) *

(пост будет дописываться)



Паша! Нужно срочно про выставление частот. help.gif help.gif help.gif
FreeWolf
обновлено
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.