Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Планирование Маршрута
Бобры-Тусоваторы > БОБРОВЫЙ ТУРИЗМ > ВОДНЫЕ ПОХОДЫ > 2009 - МАЙ (река ПРА)
Страницы: 1, 2
Popovich
Итак, можно потихоньку начать думать, куда пойти.
Если есть готовые предложения у кого-то, то давайте, пишите - рассмотрим.
Если нет, то пишите пожелания: на сколько километров (насколько хотите утомиться smile.gif), в какие места, чтобы были препятствия или чисто матрасный поход smile.gif и т.д.

Пока есть такие мысли:
1. В прошлом году планировали летом сходить на р.Нерль (я думаю, что этот вариант стоит оставить на лето - он больше для летнего похода подходит)

2. Есть три варианта, которые в тот же момент рассматривали:
1. река Пра. 51 км. Мы его прошли в свое время за 4 дня, но это было тогда, когда мы не юзали автобус и практически более половины дня добирались и долго выбирались с реки. Сейчас, с автобусом, мы будем на реке гораздо раньше. И пройти 51 км вполне реально. Хотя это будет не "расслабленный", а нормальный 3х дневный поход.

Удобно то, что река не очень далеко от Москвы (грубо говоря 200 км), но места все же достаточно пустнынные, т.е. населенки нет. Описание с нашего сайта: http://www.tusovator.ru/Turizm/reki/reki05(1)/

2. Река Протва. (30-50-80 км в зависимости от желания). Не самая лучшая река, но зато ОЧЕНЬ близко от Москвы (80-90 км), но при этом большая населенка, что, правда, позволяет сняться на любом километраже и рассчитать маршрут как на 30, так и на 50, так и на 80 км. Описание на нашем сайте: http://www.tusovator.ru/Turizm/reki/reki01(1)/

3. Река Медведица Волжская. 40 км. (есть возможность сниматься раньше на 10 км и, в зависимости от кровня воды, можно раньше по течению стартануть). 180 км от Москвы по Ленинградке. Одно из описаний можно почитать тут (что фотки весенние, а люди шли на катах): http://www.skitalets.ru/water/2006/medvedi...atova/index.htm

P.S. По мере поступления вариантов - будем добавлять новые и убирать ненужные. А потом сделаем голосовалку. так что - пишите!!
wasp
Мы, конечно, пойдём на любую речку, но имхошное - чем меньше населенки, тем душевнее получается поход.

Цитата(Попович @ 27.1.2009, 9:31) *

Хотя это будет не "расслабленный", а нормальный 3х дневный поход.


В прошлом году на майские по Тьме прошли те же 50 и было вполне расслаблено smile.gif
Shaman
Цитата(wasp @ 29.1.2009, 13:18) *

Мы, конечно, пойдём на любую речку, но имхошное - чем меньше населенки, тем душевнее получается поход.

Да, чем меньше населенки тем лучше!!!
Если будет хорошая погода, а я над этим работаю, то все высыпят на берега реки отдыхать! Чем больше населенных пунктов, тем отдыхающих больше...
Popovich
Тогда Медведица и Протва точно отпадают.

Пра - отдельный случай. Там населенки нет вообще, но на берегах при хорошей погоде много автомобилистов, которые на 3 дня приезжают и много мест занято. Но хороших мест там настолько много, что должно и на Бобров хватить smile.gif

Продолжаем тогда искать варианты, ибо выбирать из одного не есть гуд smile.gif
Egill
А бобры ходят дважды по одной реке? Сильно расслабленый поход не гут - новичкам нужны трудности. smile.gif
Popovich
Цитата(Эгиль @ 29.1.2009, 23:36) *

А бобры ходят дважды по одной реке? Сильно расслабленый поход не гут - новичкам нужны трудности. smile.gif

В принципе, не ходят. Но Пра - уникальная река. ОЧЕНЬ красивая - по такой не грех и два раз сходить. Тем более, что более 75% из того состава, что собирается в поход на этой реке не были smile.gif

А трудности Бобры сами себе всегда обеспечивают smile.gif Если их не будет на реке, то они будут в канистрах с наклейками "Шамановка" smile.gif
Leg
Цитата(Попович @ 29.1.2009, 23:49) *

А трудности Бобры сами себе всегда обеспечивают smile.gif Если их не будет на реке, то они будут в канистрах с наклейками "Шамановка" smile.gif

О да... и тогда любая река - как новая bayan.gif bayda.gif beer.gif party.gif

На Пре - было мало бобров, тем более -Жиздру - повторили жжжж... smile.gif Я - за!
Smag
Хм, но Пра вроде малонаселенностью и малобайдарочностью не отличается... unsure.gif
Egill
При такой толпе- это проблемы других туристов smile.gif Но в самом деле, хотелось бы речку побезлюдней.
Popovich
Ладно, поищем побезлюдней smile.gif
"Пру" пока оставим как резервный вариант
FreeWolf
Цитата(Попович @ 30.1.2009, 21:46) *

"Пру" пока оставим как резервный вариант

Попович, не поверишь! ШЕСТОЕ ФЕВРАЛЯ!!! Сижу в пьятницу выбираю реку! Трэшъ!

Загружаю maps.google.com и со спутника начинаю разглядывать окресности московской области.

Смотрю одну речку. Широка...
Смотрю другую. Очень пряма...
О. Смотрю ручка вьется прикольно. Смотрю фотки с реки кто то сделал. Не много но есть. И вроде летом не мелка. И весной не разливиста. И течет вроде бы не по населенке. ОНА.

и тут обращаю внимание на название. sad.gif три буквы. П. Р. А. ...

Чешу в затылке. Лезу читать, что же мы там натворили и каким коллективом.

МАМА ДОРОГАЯ! Называется "Как молоды мы были"!.

Изображение

Эх! Хочу понастольгировать! Не хочу сегодня больше речку искать!

P.S. Кстати люди на заднем фоне тоже туристы байдарочники. Да и чего нам стрематься народа. Будем заниматься пиаром! Оденем все клубные футболки (поверх туховых туристических телогреек) и весело погребем и займем самые лучшие стоянки.

Изображение

А что!? Раписание дня такое. 6-00 - подъем. 9-00 - выход. 15-00 - постановка на ночевку. 17-00 - ужин и водочные возлияния. 19-00 - отбой. О! как

А то расписание 11 - подъем, 25 - принудительный отбой расшатывает здоровье и психику.

И вообще. А слабо провести поход под девизом "Ни капли на берегу". Ну или наоборот. Хотя некоторые изобретательные товарищи на стоянках будут нажираться на деревьях. rolleyes.gif


Еще раз перечитываю описание Пры Поповичем.

Первый день. Называется "начиналось все хорошо".
17:00 Встали на стоянку ... На радостях, да под мясо мы хорошенько наклюкались, выпив за вечер половину походного запаса водки.

Второй день. "всех ненавижу!"
15:25 В деревне никто ничего не продает, все жмоты!! Магазин закрыт! ... А мы за свежие яйца бы и вдвое и втрое заплатили бы. Гады!

День третий. "конкретные глюки"
14:30 Слева оборудованное место для стоянки большой группы. Сосны, какие-то идолы.

День последний. "бобры уже 9 лет назад всем внушали страх и уважение"
19:43 Электричка Голутвин - Москва. Пустая. Кроме нас в вагон село 2 человека.
Shaman
Да, речка хорошая была! rolleyes.gif
Popovich
Цитата(Шаман @ 10.2.2009, 15:29) *

Да, речка хорошая была! rolleyes.gif

Почему "была"? Да она и сейчас там же течет smile.gif
Leg
Цитата
И вообще. А слабо провести поход под девизом "Ни капли на берегу".


Вот с этим аккуратнее -иначе будешь под вечер пьяные лодки собирать и самостоятельно швартовать на ночь.

Мне Пра нравится, на ней не был.
El_helado
А я за Медведицу! Не знаю с чего все взяли , что она многонаселенная... если и есть села, то стоят они вдалеке от реки. Там километра два топать обычно. А сама река очень красивая. "Когда я был маленький" old.gif я ее почти всю на велосипеде искатала rolleyes.gif
Popovich
Цитата(El_helado @ 26.2.2009, 16:17) *

А я за Медведицу! Не знаю с чего все взяли , что она многонаселенная... если и есть села, то стоят они вдалеке от реки. Там километра два топать обычно. А сама река очень красивая. "Когда я был маленький" old.gif я ее почти всю на велосипеде искатала rolleyes.gif

В принципе, очень даже возможно, ибо Медведица - оооочень длинная река. Можно в верховьях попробовать.

P.S. что-то пока никто не горит желанием предлагать варианты smile.gif
Udavchik
Я по медведице в 12-ть лет плавала с папой и его тусовкой, какие у меня сказочные воспоминия об этой речке ))))))))))))))))))))))))
от одного названия приступ счастья!
El_helado
Цитата(Удавчик @ 8.3.2009, 21:55) *

Я по медведице в 12-ть лет плавала с папой и его тусовкой, какие у меня сказочные воспоминия об этой речке ))))))))))))))))))))))))
от одного названия приступ счастья!


Дааа, ээхх где мои 12 лет rolleyes.gif Я в основном медведицу знала в районе сел Лосево и Красное smile.gif Такая красотищща там rolleyes.gif
Shaman
Посмотрел фотки по Медведице, прикольная речка, правда ощущение, что полей многовато...
Popovich
Вообще-то осталось не так много времени на определение маршрута...
в начале апреля нужно заказывать автобус, чтобы не пролететь.
Поэтому к концу марта нужно точно определиться с рекой.

Я постараюсь на выходных еще покопать варианты. Но если не получится и больше никто ничего не предложит... то будем выбирать из того что есть smile.gif

Итак, регламент такой:
1.) Прием вариантов - до 20 марта (пятница)
2.) Голосование: с 23 марта (понедельник) по 27 марта (пятница)
3.) Подведение итогов и заказ автобуса: 30...31 марта (понедельник/вторник)
El_helado
Цитата(Попович @ 27.1.2009, 9:31) *


3. Река Медведица Волжская. 40 км. (есть возможность сниматься раньше на 10 км и, в зависимости от кровня воды, можно раньше по течению стартануть). 180 км от Москвы по Ленинградке. Одно из описаний можно почитать тут (что фотки весенние, а люди шли на катах): http://www.skitalets.ru/water/2006/medvedi...atova/index.htm



Предлагаю удлинить данный маршрут, просто я смотрю тут люди не доехали до самых красивых мест на Медведице. Конечной точкой маршрута предлагаю Верхнюю Троицу rolleyes.gif
Lastochka
а мне ласкает слух "Волжская" smile.gif
(мой родной город Волжский!!!)
El_helado
Нашла статейку с интересными замечаниями про поход по Медведице Вот тута
Popovich
Цитата(Ласточка @ 16.3.2009, 16:47) *

а мне ласкает слух "Волжская" smile.gif
(мой родной город Волжский!!!)

А если ты к приятному названию добавишь ссылки на описание походов и/или фотки, то будет вообще супер smile.gif
Popovich
Цитата(Попович @ 12.3.2009, 23:51) *

Итак, регламент такой:
1.) Прием вариантов - до 20 марта (пятница)
2.) Голосование: с 23 марта (понедельник) по 27 марта (пятница)
3.) Подведение итогов и заказ автобуса: 30...31 марта (понедельник/вторник)


Собственно сроки подошли, а никто ничего не написал
(Предложение от ласточки: река Волжская, но, пправда, без описаний и ссылок)
Остался 1 день...
El_helado
Цитата(Попович @ 21.3.2009, 23:01) *

Собственно сроки подошли, а никто ничего не написал
(Предложение от ласточки: река Волжская, но, пправда, без описаний и ссылок)
Остался 1 день...


Мне кажется, что Ласточка говорила про р. Медведица Волжская unsure.gif
Popovich
Цитата(El_helado @ 21.3.2009, 23:15) *

Мне кажется, что Ласточка говорила про р. Медведица Волжская unsure.gif

Тогда упс... Речка классная, очень красивая, но очень далеко... Это надо на неделю-две летом на нее идти. Для весны не подойдет...
El_helado
Цитата(Попович @ 22.3.2009, 1:30) *

Тогда упс... Речка классная, очень красивая, но очень далеко... Это надо на неделю-две летом на нее идти. Для весны не подойдет...


Жаль, очень жаль...
El_helado
Цитата(Попович @ 21.3.2009, 23:01) *

Собственно сроки подошли, а никто ничего не написал
(Предложение от ласточки: река Волжская, но, пправда, без описаний и ссылок)
Остался 1 день...


Те голосования не будет? unsure.gif
Popovich
Цитата(El_helado @ 22.3.2009, 4:06) *

Те голосования не будет? unsure.gif

Будет, из тех вариантов, которые есть к сегодняшнему дню и тех, которые за сегодня появятся smile.gif
Shaman
Цитата(Попович @ 22.3.2009, 12:27) *

Будет, из тех вариантов, которые есть к сегодняшнему дню и тех, которые за сегодня появятся smile.gif

Как я понимаю р. Медведица не рассматривается (а она критично дальше остальных?)

Остается два варианта?
Leg
Вопрос на лето: не желаете ли на Медведицу Донскую?
Общался с товарищами, очень нахваливали.

Из речек - что нашел, Рессета, это приток Жиздры, нами любимой smile.gif

описание:
http://www.weter-peremen.ru/library/c32_bayda-Kalugobl.html

И еще река Осетр smile.gif
Как раз - неподалеку от наших Коломенских:

http://www.weter-peremen.ru/library/a24_wa...sobl_Osetr.html
Lelik
Цитата(Попович @ 22.3.2009, 1:30) *

Тогда упс... Речка классная, очень красивая, но очень далеко... Это надо на неделю-две летом на нее идти. Для весны не подойдет...


Посмотрел сейчас по карте. Медведица(волжская) в Тверской области получается ближе чем р. Тьма, по которой в прошлом году сплавлялись. cool.gif
Larinel
Цитата(Leg @ 23.3.2009, 10:47) *

И еще река Осетр smile.gif
Как раз - неподалеку от наших Коломенских:

http://www.weter-peremen.ru/library/a24_wa...sobl_Osetr.html


Олег, на Осетре очень много населенки вокруг. Там турбазы и деревни натыканы через каждые 5 км, проблемы с местом для ночевки. Плюс еще тусовки из Коломны и Луховиц по берегам.
El_helado
Цитата(Шаман @ 23.3.2009, 10:25) *

Как я понимаю р. Медведица не рассматривается (а она критично дальше остальных?)

Остается два варианта?


Так не чесно! Оставьте Медведицу! На Медведицу летом ходить не стоит, она мельчает сильно. Если только пешком вдоль берега rolleyes.gif
Lelik
Цитата(Шаман @ 23.3.2009, 10:25) *

Как я понимаю р. Медведица не рассматривается (а она критично дальше остальных?)

Остается два варианта?


Я тут варианты до Медведицы(волжской) просчитал.

В описании речки сказано.
"Несмотря на то, что в большинстве сборников по байдарочным маршрутам рекомендуют начинать сплав по Медведице от села Городок, намного интереснее начать его у с. Климово."

1) Если начинать у с.Климово.
Москва-Тверь-Лихославль - 260 км
Лихославль-Толмачи(до моста) - 40 км
Итого 300 км.
2) от села Городок.
Москва-Тверь-Рамешки 252 км.
До реки немного поменьше.
Итого 240 км.

По реке от с.Климово до с.Городок выходит 54 км.

Вот эти места на фотке
El_helado
А если от села Погорельцы начать? unsure.gif
Smag
Цитата
А если от села Погорельцы начать?

Тогда идти до Мал. Сетки.

Получается, что Медведица чуть дальше чем Тьма, но ближе Вытебети.
Минус заброски/выброски с Медведицы - надо ехать через сам г. Тверь.
Либо через Дмитров, Талдом, Дубну, Кимры...
Lelik
Цитата(El_helado @ 23.3.2009, 14:52) *

А если от села Погорельцы начать? unsure.gif

После Медведихи населённость берегов постепенно возрастает
А это через 10 км после села Погорельцы.
Smag
Цитата(Lelik @ 23.3.2009, 15:17) *

После Медведихи населённость берегов постепенно возрастает
А это через 10 км после села Погорельцы.

Хотя по карте плотность деревень еще не высока.
El_helado
Цитата(Lelik @ 23.3.2009, 15:17) *

После Медведихи населённость берегов постепенно возрастает
А это через 10 км после села Погорельцы.


так как почти все деревни расположены не у самой воды, а поодаль, и с воды малозаметны. Я там жила, деревни стоят километра за 2 от воды.

Цитата(Smag @ 23.3.2009, 15:12) *

Получается, что Медведица чуть дальше чем Тьма, но ближе Вытебети.
Минус заброски/выброски с Медведицы - надо ехать через сам г. Тверь.
Либо через Дмитров, Талдом, Дубну, Кимры...


Через Кимры быстрее насколько я помню...
Lelik
Вношу речку к обсуждению

Угра - одна из наиболее живописных и привлекательных для семейного отдыха рек средней полосы России. Чистая вода, спокойное течение, практически полное отсутствие препятствий, высокие лесистые берега, удобства подъезда и выезда - вот ее основные достоинства. Следует отметить, однако, что удобных мест для стоянки у воды в среднем течении Угры немного и в периоды повышенной популярности этой реки у байдарочников такие места приходится ценить.
Начало водной части маршрута - в 3 км от станции Угра, вблизи моста. Здесь ширина реки 20 - 25 м, ниже - впадения Вори она увеличивается до 40 - 50 м, а после впадения Рессы местами превышает 70 - 80м. В русле нередки водоросли, которые при плавании во второй половине лета, могут создавать некоторые неудобства. Кроме небольшого участка в районе Знаменки и ниже Юхнова, берега покрыты великолепными смешанными лесами. От начала маршрута до Дрожжино встречаются быстрины и каменистые перекаты. Наиболее живописный участок реки - от Знаменки до Федоткова. Здесь высокие холмистые берега покрыты преимущественно сосновыми лесами, однако береговая кромка занята, как правило, ивняком и камышом.
El_helado
Цитата(Lelik @ 23.3.2009, 17:23) *

Вношу речку к обсуждению

Угра - одна из наиболее живописных и привлекательных для семейного отдыха рек средней полосы России. Чистая вода, спокойное течение, практически полное отсутствие препятствий, высокие лесистые берега, удобства подъезда и выезда - вот ее основные достоинства. Следует отметить, однако, что удобных мест для стоянки у воды в среднем течении Угры немного и в периоды повышенной популярности этой реки у байдарочников такие места приходится ценить.
Начало водной части маршрута - в 3 км от станции Угра, вблизи моста. Здесь ширина реки 20 - 25 м, ниже - впадения Вори она увеличивается до 40 - 50 м, а после впадения Рессы местами превышает 70 - 80м. В русле нередки водоросли, которые при плавании во второй половине лета, могут создавать некоторые неудобства. Кроме небольшого участка в районе Знаменки и ниже Юхнова, берега покрыты великолепными смешанными лесами. От начала маршрута до Дрожжино встречаются быстрины и каменистые перекаты. Наиболее живописный участок реки - от Знаменки до Федоткова. Здесь высокие холмистые берега покрыты преимущественно сосновыми лесами, однако береговая кромка занята, как правило, ивняком и камышом.



А наааарооооду там сколькооо! Не сосчитать! Особенно в майские праздники good.gif Любите компании ? wink.gif
Lelik
Цитата(El_helado @ 23.3.2009, 17:28) *

А наааарооооду там сколькооо! Не сосчитать! Особенно в майские праздники good.gif Любите компании ? wink.gif

Больше склонен к уединению rolleyes.gif
Пока не могу ничего найти, что не посещалось Бобрами и чтобы в пределах 250 км от Москвы. huh.gif
Lelik
Похоже, что лучше чем Пра ничего и не найти. И речка красивая и не сильно далеко. good.gif
El_helado
Цитата(Lelik @ 23.3.2009, 18:08) *

Похоже, что лучше чем Пра ничего и не найти. И речка красивая и не сильно далеко. good.gif


Несильно - это 200км ? то есть всего на 40 км ближе чем Медведица huh.gif
Lelik
Цитата(El_helado @ 23.3.2009, 18:23) *

Несильно - это 200км ? то есть всего на 40 км ближе чем Медведица huh.gif

Медведица мне тоже нравится. smile.gif Но Попович посчитал, что очень далеко.
Вобщем ждём мнений остальных участников...
El_helado
Цитата(Lelik @ 23.3.2009, 18:35) *

Но Попович посчитал, что очень далеко.



А я думала, что это решается голосованием... shok.gif
Egill
Цитата(El_helado @ 23.3.2009, 18:45) *

А я думала, что это решается голосованием... shok.gif

Вот мы и ждем все, за что Попович проголосует... biggrin.gif
В принципе, выбор речки на литраж похода не влияет, потому полагаюсь на мнение опытных байдарководов.
Fyr
Попович! А я ненаблюдательный такой, или Голо-совалки по маршрутам пока нет?
Вроде ж грозился с понедельника всех к ногтю, для приведения к консенсусу wink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.