Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 2007-ИЮЛЬ КАМЧАТКА
Бобры-Тусоваторы > БОБРОВЫЙ ТУРИЗМ > ПЕШИЕ и ГОРНЫЕ ПОХОДЫ
Страницы: 1, 2
Popovich
Поговорили, поговорили и я, после нахождения единомышленника в лице ФЫРа, решил предложить ВСЕМ БОБРАМ отправиться, не много, ни мало, а в Первый серъезный официальный горно-пеший Бобровый поход на КАМЧАТКУ в июле 2007 года.

Маршрут и состав участников, а также все детали будут прорабатываться в течение ближайшей недели. Сейчас первочередная задача: понять, кто хочет ехать, дабы загодя купить билеты и сэкомить денег на перелете (подробностти ниже). Поэтому, те, кто хотят - пишите СРОЧНО по мылу, аське или звоните.

Итак, что известно...
1. ЗАЧЕМ:
лично у меня цели четыре:
а) съездить на край земли smile.gif
б) походить по сопкам, посмотреть вулканы и побывать в красивых местах Родины
г) покупаться в геотермальных источниках.
д) реализовать давнишнюю мечту.
Если будут доп.пожелания, будем обсуждать и вносить коррекции при планировании маршрута

2. СРОКИ:
Событие 100% состоится во второй половине ИЮЛЯ.
ФЫР предлагает ехать на 2 недели. Я предлагаю на одну. Будем обсуждать, договариваться...
Но, скорее всего, думаю, что все же это будет 1 неделя (так как не вижу пока, что там делать две недели. На то, чтобы от души все посмотреть, накупаться и вдоволь погулять по сопкам вполне 7 дней хватит).
Так что я буду лоббировать 4-ую неделю ИЮЛЯ

3. ДЕНЬГИ.
Поездка может быть недешевой. Мнения во сколько она обойдется колеблются весьма существенно: от 1000 долл до 2000 долл. Сейчас я нашел билеты аэрофлота, если купить которые за 3 месяца до старта, то обойдутся в 600 долл Москва-Петропаловск-Камчатский и обратно. Т.е., без учета возможных вложений в тур.оборудование, думаю, что в 1000 долл должны уложиться. Но, возможно будет больше, это нужно учитывать в приянтии решения (я морально готов отдать до 2000 долл, хоть и расчитываю уложиться в 1000 долл)

4. СОСТАВ.
Сейчас ФЫР ищет среди своих друзей, я, соответственно, среди своих smile.gif
Предварительное согласие уже получены от Валеры. Он очень хочет поехать и предварительно готов.
Так что, уже 3 чела есть. Жду предложений от Бобров. Вряд ли у меня получится повторить этот поход, так что он имеет шанс стать уникальным smile.gif

5. РЕЗЮМЕ
Для покупки дешевых билетов нужно в начале недели (с 15-ого до 18-ого апреля) точно определиться, кто идет. Поход 100% состоится. Присоединится в процессе будет возмлжно, но, нужно понимать, что стоимость билетов будет уже не 600 долл, а 1200... так что время, взятое на раздумья, будет стоить довольно дорого smile.gif
Прошу всех, кто прочитает это сообщение - написать ДА/НЕТ, чтобы знать, кто от Бобров готов, а кто точно нет.
FreeWolf
Попович! Мы с вами laugh.gif но только в мыслях sad.gif
Ленка только сменила работу - отпуск хотя бы и недельный пока проблемма.
Я - а я без нее не поеду.

Хотя и дитё планируем на лето отправить на подмосковные пастбища - вырваться нам будет тяжеловато. Да и по деньгам sad.gif - у нас еще большая часть ремонта впереди! Такие мега планы для нас пока проблематичны.
Popovich
Что еще важно:
Для того, чтобы понять ЗАЧЕМ мы туда едем (а, следовательно, определить КАК и ГДЕ мы там проведем время), т.е. определить ТИП поездки (ПОХОД или ТУР.ЭКСКУРСИЯ) и сколько это будет стоить денег, необходимо тем, кто ответит "ДА" ответить на то, ЗАЧЕМ ему эта поездка!!!

а) побыть на природе с друзьями;
б) побыть на необычной природе – вулканы, источники…;
в) посмотреть на мир;
г) покорить мир - взобраться, переправиться, …;
д) повыпендриваться;
е) доказать что-то себе;
ж) доказать что-то окружающим, которым, на самом деле, все равно;
з) проверить себя;
или что-то еще...

Для меня это:
б) побыть на необычной природе – вулканы, источники…;
в) посмотреть на мир;
з) проверить себя;
Поэтому для меня лично итересно эти 7-12 дней провести именно в ПЕШЕМ ПОХОДЕ без экскурсий по городу, ключевым местам Камчатки, экскурсий на катерах и т.п, а также без сложных восхождений на один какой-то вулкан.

(Вариантов есть несколько - или самим спланировать маршрут (что дешевле и гораздо интереснее))
Или воспользоваться услугами тур.фирм (что комфортнее, безопаснее, но будет стоить около 700-800 долл с человека)

Услугами тур.фирм можно воспользоваться частично (либо только нанять гида, либо просто обратиться за помощью с трансфером до нужного нам места).
Степень необходимости гида определяется также целями:
Что интересно?
1) купание в горячих источниках - это есть почти везде
2) покорение вулканов - тогда нужен гид. Если просто прохождение несложных перевалов, то можно это пройти самостоятельно, просто запланировав на маршруте простые перевалы категории 1, ну максимум 1Б
3) посещение максимального кол-ва лучших мест? Такие туры вклчают в себя поездки в Долину Гейзеров, на всякие красивые водопады, сплав по матрасной реке на раытах (2 дня), прогулка на катере по акватории города и т.д. Тогда это будет стоить 1000-1500 долл в формате "галопом-по-европам".

Мне ближе всего формат 2) без гида или с минимальным участием гида. Т.е. приехать на 7-10 дней, побродить по сопкам, перпевалам, горячим источникам. Как вариант: Природный парк Налычево. Это рядом с Петропавловском. Там есть и горячие источники, и несколько перевалов, рек, водопадиков, и небольшие вулканы, на которые реально подняться непрофессионалам и без гида. Есть базы, проторенные основные тропы в которых не потеряться. Максимум на заброску уйдет 200-300 долл с группы за УРАЛ, чтобы добраться до начала Парка. И, возможно два пути выброски: вертолетом с центральной базы (что будет стоить денег), либо обратно пешком примерно по тому же маршруту, что и шли...

Есть тур.фирмы, которые организуют такие туры с проводником и поваром. Стоимость 500-800 евро с человека (без стоимости авиаперелета)...

Я предлагаю такой маршрут запланировать на 7-10 дней.
Даже, наверное, так: вылет в субботу, в воскресение - акклиматизация - 6-7 полных дней путешествия - перелет в Москву. Для тех, кто может поехать на неделю - это будет нормально, а тем, кто хочет ехать на Камчатку на 2 недели - можно остаться и провести вторую половину путешествия по своему усмотрению. В том числе и поездить по интересным местам smile.gif Но, для справки, вертолетная экскурсия в Долину Гейзеров стоит примерно 14 000 - 15 000 руб с человека...
Вообще с вертолетами там проблем нет, но это дорого... Лучше бы исключить их из маршрута ...
Примерные цены: аренда вертолета :28 000 руб / час + оплатить обратную дорогу или самим потом лететь с ним обратно оплатив простой. Т.е. при группе менее 25-30 человек - это весьма разорительно... (до Долины Гейзеров минимум час лету, до больших вулканов - 4-5 часов)




Fyr
Если на одну неделю, то мне кажется стоит перенести дату похода на август, к примеру на вторую половину. Больше людей подтянутся.
Там были знакомые - попытаюсь наладить с ними связь, но также реальный вариант связаться с к-либо местной турфирмой, которая может предоставить нам маршрут на выбор, проводника-инструктора, недостающую экипировку и транспорт.
з.ы.
Если на 2 недели - у меня мечта была посетить самую крайнюю точку бывшего СССР. Смотреть там нечего, но застолбить охото! wink.gif
Popovich
В общем, есть мысли такие:
1. Все-таки идти в июле с 14 июля суббота (на 2 недели) - до 29 июля (вскр)
или с 21 июля (сб) по 29 июля (вск) - это 9 дней... из них 3 займут перелеты и 6 чистых походных...

надо думать: или 13-14 дней с учетом перелета (т.е. 10 чистых)
или 9 дней (т.е. 6 чистых)

2. Тип маршрута: пеший поход. Без всяких излишеств типа покатушек на вертолетах, катания на яхтах и т.д. smile.gif

3. Место: природный парк НалычеВо (самое оптимальное место. И недплеко от Петропавловска, и там вдоволь сопок, вулканов, в.ч. 4 действующих, геотермальных источников, природы и всего-всего)

4. Вот далее нужно обсуждать: есть два варианта: или через турфирму (с проводником, их оборудованием, питанием и пр) - это примерно 1000-1200 долл
или самим разработать маршрут... помимо перелета (700 долл), понадобится машина там (на заезд и выезд) - это по 200 долл со всех, ну на харч по 100 долл, если 1 день акклиматизироваться, то на гостинницу что-то, но будет экономно - 1000 долл на все хватит

Заинтересованны - жду комментариев...

Shaman
Попович, такие походы надо планировать за год.
Это не поход выходного дня, под это отпуск надо планировать!
Ты пожалуй единственный, кто в виду неких обстоятельств, может себе позволить этим летом отправиться в такой поход. sad.gif
Я ОЧЕНЬ хочу пойти и Камчатка меня ОЧЕНЬ греет!!! НО....

Я с моей женой могу подписаться на такой поход в 2008 году.
Для этого буду осенью бронировать отпуск на следующий год.

Предлагаю уже сейчас начать планировать такой поход, чтоб все смогли запланировать свои отпуска и планы. Попович, заведи плиз рубрику "Камчатка 2008"
Leg
в этом году - пас, через год - с удовольстивем
Popovich
Насчет Камчатки в следующем году - пока не знаю...
А вот отпуска - это то что я хотел обсудить.
Эта тема будет обсуждаться в Форуме "ТУСОВОЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ"
Сейчас туда напишу
0Net
нет
Ustas
я пас!
Smag
Пас!
Topik
НЕТ


Оч. круто, во всех ракурсах

Может вам для начала размяться где-нить поближе? А то пешком все таки
Может Мин воды? smile.gif

Popovich
Да мне подумалось, чего уж мелочиться smile.gif
Кстати, Камчатка - это высоты до 2 км. Как раз ничего сложного.
Туда, куда мы собираемся (налычево) - тур.фирмы пишут, что никаких категорий нет и специальной подготовки не требуется.

Да, будет не очень легко: бродить с рюкзаком по сопкам. Но переживем.
Как раз это и есть тренировка перед более сложными горами smile.gif
Shaman
Никаких компромиссов! берешь мечту и идешь к ней!!! Камчатка, так Камчатка.... cool.gif
Larinel
Шаман! Ты ж отец практически двоих детей!! Куда ж ты их денешь то на время похода?
Shaman
А я в этом году и не пойду... sad.gif
Anton
Дааа, идея супер!!!!
Но к сожалению не в этом году.
Причины две, время и деньги.
Но желание посетить Камчатку имеется, кроме того, это моя родина.
Popovich
В Петропавловск-Камчатский летают из Москвы 4 авиакомпании:

Аэрофлот:
Летают ежедневно. Мне подтвердили по 19735 рублей, бронь держится до 23 апреля
Самолет: Ил-96
Можно лететь на неделю с субботы по воскресение
16:10 суббота 14 июля Из аэропорта: svo1 - SHEREMETYEVO, MOSCOW, RUS Посадка: 09:50 воскресенье 15 июля В аэропорт: PKC - YELIZOVO, PETROPAVLOVSK, RUS
12:55 воскресенье 22 июля Из аэропорта: PKC - YELIZOVO, PETROPAVLOVSK, RUS Посадка: 13:15 воскресенье 22 июля В аэропорт: svo1 - SHEREMETYEVO, MOSCOW, RUS
Можно на 2 недели (в любые дни)

Трансаэро:
Есть билеты, но дороже, чем в аэрофлоте, и даты жутко неудобные (по пятницам и субботам вылетов туда нет, т.е. либо лететь в четверг, либо терять выходные, т.е. вылет в воскресение – туда прилет в понедельник. Обратно тоже вылеты либо пятница, либо понедельник. Т.е. либо терять выходные – либо брать отгул)
Вариант на 2 недели: Boeing 767-200
Цена билета: 22 535 руб (туда обратно)
Из: Москва-Домодедово Вс, 15 июл, 20:50 , В: Петропавловск-Камчатский Пн, 16 июл, 15:00
Из: Петропавловск-Камчатский Пт, 27 июл, 18:00 В: Москва-Домодедово Пт, 27 июл, 18:20

Если на неделю лететь, то придется в чт/пт и понедельник отгулы брать, так как у них нормальных рейсов нет…
Вариант на неделю: Boeing 767-200
Из: Москва-Домодедово Чт, 19 июл, 20:50 В: Петропавловск-Камчатский Пт, 20 июл, 15:00
Из: Петропавловск-Камчатский Пн, 30 июл, 18:00 В: Москва-Домодедово Пн, 30 июл, 18:20
Цена: RUB 23,250.00


Сибирь: не рассматриваю, так как только с пересадкой в Новосибирске.
По дороге «туда» ожидание на пересадке 2 часа
По дороге «обратно» ожидание сутки!!!!

Домодедовские авиалинии
Нет рейсов в этот период… Летают нерегулярно
Anechka
Цитата(Попович @ 16.4.2007, 18:40) *

В Петропавловск-Камчатский летают из Москвы 4 авиакомпании:

Аэрофлот:
Летают ежедневно. Мне подтвердили по 19735 рублей, бронь держится до 23 апреля
Самолет: Ил-96
Можно лететь на неделю с субботы по воскресение
16:10 суббота 14 июля Из аэропорта: svo1 - SHEREMETYEVO, MOSCOW, RUS Посадка: 09:50 воскресенье 15 июля В аэропорт: PKC - YELIZOVO, PETROPAVLOVSK, RUS
12:55 воскресенье 22 июля Из аэропорта: PKC - YELIZOVO, PETROPAVLOVSK, RUS Посадка: 13:15 воскресенье 22 июля В аэропорт: svo1 - SHEREMETYEVO, MOSCOW, RUS
Можно на 2 недели (в любые дни)

Трансаэро:
Есть билеты, но дороже, чем в аэрофлоте, и даты жутко неудобные (по пятницам и субботам вылетов туда нет, т.е. либо лететь в четверг, либо терять выходные, т.е. вылет в воскресение – туда прилет в понедельник. Обратно тоже вылеты либо пятница, либо понедельник. Т.е. либо терять выходные – либо брать отгул)
Вариант на 2 недели: Boeing 767-200
Цена билета: 22 535 руб (туда обратно)
Из: Москва-Домодедово Вс, 15 июл, 20:50 , В: Петропавловск-Камчатский Пн, 16 июл, 15:00
Из: Петропавловск-Камчатский Пт, 27 июл, 18:00 В: Москва-Домодедово Пт, 27 июл, 18:20

Если на неделю лететь, то придется в чт/пт и понедельник отгулы брать, так как у них нормальных рейсов нет…
Вариант на неделю: Boeing 767-200
Из: Москва-Домодедово Чт, 19 июл, 20:50 В: Петропавловск-Камчатский Пт, 20 июл, 15:00
Из: Петропавловск-Камчатский Пн, 30 июл, 18:00 В: Москва-Домодедово Пн, 30 июл, 18:20
Цена: RUB 23,250.00


Сибирь: не рассматриваю, так как только с пересадкой в Новосибирске.
По дороге «туда» ожидание на пересадке 2 часа
По дороге «обратно» ожидание сутки!!!!

Домодедовские авиалинии
Нет рейсов в этот период… Летают нерегулярно



Да-ааа! Такие цены дают дополнительную воможность хорошо подумать о Камчатке.
Может совершить путешествие на поезде, как раз весь отпуск займет. Опять же всю Россию посмотрим из окошка паровоза biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Может подумать по поводу Крыма (ну и что, что Хохляндия), там и горы и солнце, и главное - море.

А конные походы тоже требуют дополнительной пдготовки: надо хотя бы немного уметь сидет в седле. В противном случае могут появится такие мозоли на заднице blink.gif , что возненавидишь такие походы вместе с лошадьми и участниками вместе взятыми!!!!! biggrin.gif
Popovich
Цитата(Анечка @ 18.4.2007, 13:25) *

А конные походы тоже требуют дополнительной пдготовки: надо хотя бы немного уметь сидет в седле. В противном случае могут появится такие мозоли на заднице blink.gif , что возненавидишь такие походы вместе с лошадьми и участниками вместе взятыми!!!!! biggrin.gif


Это точно. Поэтому если будет интересна поздка в Альпы на лошадях, то нужно будет уже этим летом или осенью, ну на крайняк, весной записаться в школу верховой езды и немного подучиться smile.gif
Мне это интересно. Даже если не поедем в Альпы. Если найдутся единомышленники, то можно замутить smile.gif
Smag
Что-то в Большой Бобровый поход на Камчатку этим летом кроме Поповича никто из Бобров не собирается wink.gif
Larinel
Я так понимаю, что официально решено перенести на следующий год большие мероприятия, а в этом году реально сходить только в летний трехдневнй поход и с детьми выбраться на Селигер.
Если все таки Камчатка в этом году состоиться, то это будет просто разведывательная экспедиция Поповича.
Popovich
Цитата(Smag @ 18.4.2007, 13:42) *

Что-то в Большой Бобровый поход на Камчатку этим летом кроме Поповича никто из Бобров не собирается wink.gif


Почему же? Я - это раз. Валера - это два. ФЫР - это три! (он еще не Бобер, но так как в летний поход с нами пойдет, то Бобром до Камчатки стать успеет smile.gif)
А на троих соображать - это уже нормально smile.gif

Popovich
Ну, собственно, процесс пошел...
Попович и ФЫР билеты купили. Валера пока думает...
Летим Аэрофлотом.
Вылет 13 июля из Шереметьево-1 в 16:10
прилет в П-К 14 июля в 09 утра. Рейс SU825. Места 7D и 7E

Обратно вылет 28 июля из П-К в 12:55
Прилет также 28 июля в 13:15. Рейс SU826/ Места 7H и 7I

Для тех, кому это может пригодиться, инфа такая:
Билеты обошлись с учетом сборов в 18 500 на чел (туда и обатно). Это самое дешевое, что удалось найти... При сдаче билета - потеря 25%. Дату обратного вылета можно менять в течение месяца, но придется доплатить до более высокого тарифа (примерно 100$).
Anechka
Цитата(Попович @ 24.4.2007, 19:12) *

Ну, собственно, процесс пошел...
Попович и ФЫР билеты купили. Валера пока думает...
Летим Аэрофлотом.


Наши Бобры- орлы!!! biggrin.gif
Larinel
Воткните там где нибудь бобровое знамя! А потом сделаем карту, повесим ее в штабе (ну, сначала штаб найдем) - и отметим "бобровую зону покрытия", т.е. все места где когда нибудь побывали бобры. И девиз - перекроем МТС!
Shaman
Да, хорошая идея!
Попович и ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите наш бобровый флаг на камчатку!
И обязательно потом привезите!!! smile.gif))
Fyr
Цитата(Шаман @ 25.4.2007, 16:58) *

Да, хорошая идея!
Попович и ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите наш бобровый флаг на камчатку!
И обязательно потом привезите!!! smile.gif))


ШАМАН! У вулканов нет верхушек... Там негде флаг ставить! wink.gif
Не посылать же Поповича в жерло вулкана тока за ради красивой фотки с флагом? (Фотокорреспондентом придётся быть мне в таком случае, ят туда не полезу 8-) )
Shaman
Ну тогда решино Попович, так Попович... biggrin.gif
nommade
Здравствуйте!
Меня зовут Максим, я живу на Камчатке. У меня есть небольшое хобби - помогать тем, кто собрался в путешествие в наши края. Примете мои советы по поводу планируемого вами путешествия?

[quote name='Попович' date='15.4.2007, 9:42' post='716']
1) купание в горячих источниках - это есть почти везде
[/quote]

Все дело в том, какие именно источники вы имеете в виду. Ведь есть такие источники, которые очень интересны и красивы, но вот найти их самим не слишком просто. Пример - Карымчинские источники.

[quote name='Попович' date='15.4.2007, 9:42' post='716']
2) покорение вулканов - тогда нужен гид. Если просто прохождение несложных перевалов, то можно это пройти самостоятельно, просто запланировав на маршруте простые перевалы категории 1, ну максимум 1Б
[/quote]

Согласен, что при восхождении на вулкан желательно иметь гида. Ведь есть такие вулканы, которые внешне очень просты, но в действительности потеряться на них нечего делать. Пример - вулкан Горелый. Его обманчивая простота уже не раз подводила туристов.
По поводу перевалов могу сказать следующее, их надо не только пройти, но и еще знать, куда потом поворачивать. Авачинский перевал между вулканами Авачинским и Корякским очень обманчив. Именно через этот перевал часто заходят в Налычевский парк. Люди не знающие местных условий уже не раз уходили на нем не в ту сторону, а в результате - потеря времени, сутки-двое блуждание по стланникам.

[quote name='Попович' date='15.4.2007, 9:42' post='716']
3) посещение максимального кол-ва лучших мест? Такие туры вклчают в себя поездки в Долину Гейзеров, на всякие красивые водопады, сплав по матрасной реке на раытах (2 дня), прогулка на катере по акватории города и т.д. Тогда это будет стоить 1000-1500 долл в формате "галопом-по-европам".
[/quote]

Может быть это и галолпом, но, приехав сюда, люди обычно ограничены во времени. Они отдают себе отчет, что еще раз на Камчатку они вряд ли поедут, именно поэтому они хотят посмотреть максимум в минимальные сроки. Тогда за 12 дней им удается подняться на три вулкана: Мутновский, Горелый, Авачинский; искупаться в горячих источниках: Вилючинских, Дачных, Паратунских, Малкинских; Сплавиться по реке на рафтах с рыбалкой на три дня (медведи, рыба, несложные пороги); слетать в Долину Гейзеров; совершить прогулку на катере с выходом в Тихий океан и осмотром птичьих базаров; поучаствовать в экскурсии по городу с покупкой сувениров. Это все не считаяпросто красивейших видов камчатской природы - гор, водопадов, лесов, необычной для жителей европейской России растительности.

[quote name='Попович' date='15.4.2007, 9:42' post='716']
Мне ближе всего формат 2) без гида или с минимальным участием гида. Т.е. приехать на 7-10 дней, побродить по сопкам, перпевалам, горячим источникам.
[/quote]

Конечно, никто не будет против, если вы не захотите нанимать гида. А вот по поводу сроков.... 7-10 дней для такого обширного региона, как Камчатка, без солидной транспортной поддержки, до обидного мало.

[quote name='Попович' date='15.4.2007, 9:42' post='716']
Как вариант: Природный парк Налычево. Это рядом с Петропавловском.
[/quote]

Путешествие по Налычевскому парку займет 10 дней ровно, без дней прилета к нам и отлета, если вы хотите посмотреть самое интересное и не будете пользоваться вертолетом. Если захотите, могу в последствии выложить полное описание маршрута по парку по дням.

[quote name='Попович' date='15.4.2007, 9:42' post='716']
Там есть и горячие источники,
[/quote]

Три основные группы: Горячереченские, Желтореченские, Таловские.

[quote name='Попович' date='15.4.2007, 9:42' post='716']
и несколько перевалов,
[/quote]

Реально, если использовать проторенную тропу - один перевал - Пиначевский. Все остальное, что называется перевалами в парке, на самом деле просто водоразделы, практически невыраженные на местности или небольшие увалы, которые режутся по верху для сокращения дороги.

[quote name='Попович' date='15.4.2007, 9:42' post='716']
рек, водопадиков,
[/quote]

Рек и ручьев в парке дейсвительно очень много, а вот "водопадик" на реке Шумной - сильное зрелище. Высота небольшая, но мощь! И в просвете между скал над водопадом Корякский вулкан виден. Кстати, по дороге к нему есть еще и группа холодных минеральных источников - Аагских нарзанов.

[quote name='Попович' date='15.4.2007, 9:42' post='716']
и небольшие вулканы, на которые реально подняться непрофессионалам и без гида.

[/quote]

"Небольшие вулканы" - это Авачинский (2741 м н.у.м.), Корякский (3456 м н.у.м.), Жупановский (2923 м н.у.м.), Ааг (2310 м н.у.м.), Дзендзур (1686 м н.у.м.). На дзендзур еще реально сходить без гида, главное не заблудиться при возвращении: надо знать, как идет тропа. Не имеете же вы в виду вулкан Купол (1674 м н.у.м) или гору Вершинскую (1798 м н.у.м.) - потухшие уже давно и фактически - просто горы. Тогда можно вообще на любую гору залезть, слава Богу их у нас великое множество.

[quote name='Попович' date='15.4.2007, 9:42' post='716']
Есть базы,
[/quote]

Если заходить по тропе от поселка Пиначево, то базы следующие: Пиначевская, Кордон имени Семенова, Перевальный приют, Центральный кордон, Таловский кордон. Если хотите гарантированно иметь крышу над головой, необходимо ее заранее оплатить в дирекции парка, иначе может оказаться, что все места уже заняты, особенно на Семеновском и Таловском кордонах. Кстати, в дирекцию лучше сходить в обязательном порядке, чтобы оплатить разрешение на посещение парка.

[quote name='Попович' date='15.4.2007, 9:42' post='716']
проторенные основные тропы в которых не потеряться.
[/quote]

Теряются, смею вас уверить...Правда редко.

[quote name='Попович' date='15.4.2007, 9:42' post='716']
Максимум на заброску уйдет 200-300 долл с группы за УРАЛ, чтобы добраться до начала Парка.
[/quote]

Максимум до начала парка(если заходить по Пиначевской тропе) у вас выйдет 500-600 рублей с группы за микроавтобус, что довезет вас до Пиначево.

[quote name='Попович' date='15.4.2007, 9:42' post='716']
И, возможно два пути выброски: вертолетом с центральной базы (что будет стоить денег),
[/quote]

Не рекомендую рассчитывать на этот вариант. Конечно, он бывает возможен, но не гарантирован по следующим причинам: нелетная погода может держаться неделями (испытал на себе), вертолет может прилететь под определенную группу, и вам тогда не хватит места на борту.

[quote name='Попович' date='15.4.2007, 9:42' post='716']
либо обратно пешком примерно по тому же маршруту, что и шли...
[/quote]

Почему же тем же маршрутом? Можно заранее спланировать кольцо с заходом через Авачинский перевал и выходом через Пиначевский.

[quote name='Попович' date='15.4.2007, 9:42' post='716']
Есть тур.фирмы, которые организуют такие туры с проводником и поваром. Стоимость 500-800 евро с человека (без стоимости авиаперелета)...
[/quote]

Точная стоимость такого маршрута в рублях 18800 с человека. В программе маршрута есть восхождение на Авачинский вулкан, экскурсия на берег океана, экскурсия по городу. В стоимость входят все документы, транспорт, проживание в гостиницах и на базах, встреча и проводы в аэропорту, питание.
Прошу учесть, что это не реклама, так как я лично не туроператор, а данных фирм я здесь не привел.

[quote name='Попович' date='15.4.2007, 9:42' post='716']
Я предлагаю такой маршрут запланировать на 7-10 дней.
Даже, наверное, так: вылет в субботу, в воскресение - акклиматизация - 6-7 полных дней
путешествия - перелет в Москву.
[/quote]

Насчет длительности путешествия по парку я уже ывысказался. 6 дней - мизер, только дойти до Центрального кордона и провести там два дня, либо еще сбегать в облегченном варианте на Таловский. Никаких восхождений уже не получится. Уверяю.

[quote name='Попович' date='15.4.2007, 9:42' post='716']
Примерные цены: аренда вертолета :28 000 руб / час[/quote]

Это цена Ми-2 (и то просят уже 31000), такой вертолет берет на борт максимум 5 человек, что в итоге дороже в расчете на человека, чем Ми-8, который чстоит 50000 в час, но берет на борт 18-20 человек.
Popovich
Цитата(nommade @ 31.5.2007, 1:59) *

Здравствуйте!
Меня зовут Максим, я живу на Камчатке. У меня есть небольшое хобби - помогать тем, кто собрался в путешествие в наши края. Примете мои советы по поводу планируемого вами путешествия?


Максим, привет!
Спасибо за такой общирный ответ.
Советы нам очень нужны и очень даже пригодятся smile.gif РЕспект!

Есть даже еще вопросы:
Собственно, едет нас 2 человека на 2 недели. Присоединиться какой-нибудь тур.группе к стандартному маршруту - это дежурный вариант, который мы всегда успеем применить. Хочется же все же найти проводника, который поводил бы нас по интересным местам (практически индивидуальный тур). Оборудование для горного похода, в принципе есть, хвачик закупить - закупим... А вот с гидом у нас пока проблемы... Ты можешь посоветовать, к кому можно обратиться и сколько примерно могут стоить такого рода услуги?

(Я думаю, что из 14 дней - 10-12 хотелось бы провести в Налычево, как самое доступное место и, насколько я понял, в Налычево есть практически все, что можно увидеть на Камчатке: и источники, и сопки и природу, и 1-2 дня оставить на П-К. Летать в долину гейзеров - дорого, да и погода, действитеьно может подвести)
nommade
Цитата(Попович @ 1.6.2007, 17:40) *

Максим, привет!
Спасибо за такой общирный ответ.
Советы нам очень нужны и очень даже пригодятся smile.gif РЕспект!

Есть даже еще вопросы:
Собственно, едет нас 2 человека на 2 недели. Присоединиться какой-нибудь тур.группе к стандартному маршруту - это дежурный вариант, который мы всегда успеем применить. Хочется же все же найти проводника, который поводил бы нас по интересным местам (практически индивидуальный тур). Оборудование для горного похода, в принципе есть, хвачик закупить - закупим... А вот с гидом у нас пока проблемы... Ты можешь посоветовать, к кому можно обратиться и сколько примерно могут стоить такого рода услуги?

(Я думаю, что из 14 дней - 10-12 хотелось бы провести в Налычево, как самое доступное место и, насколько я понял, в Налычево есть практически все, что можно увидеть на Камчатке: и источники, и сопки и природу, и 1-2 дня оставить на П-К. Летать в долину гейзеров - дорого, да и погода, действитеьно может подвести)

Привет-привет!
Спасибо за оценку моего поста. smile.gif
Найти индивидуального проводника можно, главное знать даты вашего пребывания у нас. И еще, районы, находящиеся недалеко от города не слишком интересны для гидов, так как и так в них приходится бывать довольно часто.

Поэтому есть два варианта: платить профессионалу ( не менее 1500 в сутки), который знает эти места как свои пять пальцев, либо искать просто человека, бывавшего в интересующих вас местах, но профессионалом не являющегося, которому будет просто интересно пройти еще раз по тем же местам.

Кстати, при варианте с Налычево вполне реально обойтись без гида, так как там действительно очень хорошо натоптанная и маркированная тропа. Все достопримечательности есть на схемах, которые можно приобрести в дирекции парка.

По поводу Налычево: там действительно есть сопки, источники и природа (хотя, разве сопки и источники - не природа?). Но достоинство Налычевского парка в его благоустроенности, а не в какой-то особенности. Там есть жилье, даже магазин на территории Центрального кордона, отличная тропа, благоустроенные купальни на источниках.

В районе Петропавловска есть множество других источников и очень своеобразных мест. К примеру- вулканы Мутновский и Горелый, с окружающими их источниками. Кстати, в этот район собирается группа спортивных туристов из Москвы и других городов. Можно попробовать присоединиться к ним.

И еще: горным назвать поход по Налычевскому парку можно лишь с натяжкой. Там большая часть пути проходит по долинам рек. Единственные "горные" участки - перевалы.
Popovich
Спасибо, Максим.
С ФЫРом посоветуемся еще и попозже напишем ответ: нужно синхронизовать наши планы, что мы таки точно хотим...

А по срокам: прилет в П-К 14 июля в 09 утра. Обратно вылет 28 июля из П-К. Т.е. без дней прилета/отлета есть полных 13 дней.
nommade
Цитата(Попович @ 1.6.2007, 22:13) *

Спасибо, Максим.
С ФЫРом посоветуемся еще и попозже напишем ответ: нужно синхронизовать наши планы, что мы таки точно хотим...

Не стоит благодарности, я пока еще не помог вам, в сущности, ни чем. А по поводу планов,это верно. Надо ехать, точно зная - зачем.
Цитата(Попович @ 1.6.2007, 22:13) *

А по срокам: прилет в П-К 14 июля в 09 утра. Обратно вылет 28 июля из П-К. Т.е. без дней прилета/отлета есть полных 13 дней.

Значит,у вас уже билеты на руках? Жаль. В том смысле, что теперь вам труднее будет корректирровать свои планы с планами других групп. Но сразу могу сказать следующее: после длительного перелета вы будете утомлены. И, хотя и не будете осозновать этого в течение первых двух часов, будете жутко хотеть спать. Как вы планируете - сразу в горы, прямо с колес, или сначала переночевать в городских условиях? Если выбор ближе ко второму варианту, то желательно еще до отъезда знать, где вы будете ночевать, чтобы не кидаться на первое попавшееся, не самое дешевое и не самое удобное жилье. и с транспортом к стартовой точке тоже неплохо было бы определиться заранее, чтобы не искать его судорожно по всем найденным на месте контактам. Дело в том, что общественный транспорт ходитне по самым удобным с этой точки зрения маршрутам.
Larinel
Попович, вот что пишут :
Камчатская Долина гейзеров, сильно пострадавшая от схода селя, стремительно меняет свой рельеф. На реке Гейзерной образовалась плотина из камней, деревьев и грязи. Уровень воды в долине поднимается со скоростью несколько метров в сутки. Если этот процесс продолжится, на месте Долины гейзеров образуется термальное озеро. Ученые проводят оценку природной катастрофы и ее последствий, после этого будут определены возможные действия по восстановлению уникального природного памятника.
http://www.vz.ru/society/2007/6/4/86065.html

ты ж туда как раз собрался? или нет? ohmy.gif
Popovich
Цитата(Larinel @ 5.6.2007, 15:37) *

Попович, вот что пишут :
Камчатская Долина гейзеров, сильно пострадавшая от схода селя, стремительно меняет свой рельеф. На реке Гейзерной образовалась плотина из камней, деревьев и грязи. Уровень воды в долине поднимается со скоростью несколько метров в сутки. Если этот процесс продолжится, на месте Долины гейзеров образуется термальное озеро. Ученые проводят оценку природной катастрофы и ее последствий, после этого будут определены возможные действия по восстановлению уникального природного памятника.
http://www.vz.ru/society/2007/6/4/86065.html

ты ж туда как раз собрался? или нет? ohmy.gif


Да, я уже читал smile.gif
Нет, в Долину Гейзеров я как-раз не собирался smile.gif Ну и теперь уже туда и нет смысла пока собираться...
Пока не устранят все последствия - там теперь делать нечего...
nommade
Цитата(Попович @ 6.6.2007, 0:11) *

Да, я уже читал smile.gif
Нет, в Долину Гейзеров я как-раз не собирался smile.gif Ну и теперь уже туда и нет смысла пока собираться...
Пока не устранят все последствия - там теперь делать нечего...

К великому сожалению, прежней Долина гейзеров уже никогда не будет. Но слухи о полном ее уничтожении очень сильно преувеличены. В настоящее время почти все гейзеры функционируют по-прежнему. Окончательно и однозначно утрачен лишь гейзер, находившийся но ручье Водопадном, по руслу которого и прошел селевой поток. В результате схода селя на реке Гейзерной образовалась дамба из снега, деревьев,камней, песка, глины. Высота возникшего препятствия 25 метров. Начавшийся подъем воды уже затопил гейзер Малый, находившийся у самого уреза воды. Затопление угрожает еще нескольким гейзерам. Но ученые выражают надежду, что в результате неоднородности образовавшейся дамбы ежегодный июньский паводок сможет пробить для реки русло сквозь это препятствие. Так что еще не известна судьба Долины. Жизнь покажет, что произойдет.
Shaman
А нет никаких планов взорвать плотину, или прокопать проток?
Fyr
Шаман! Ну что за кощунственные мысли-то? То что сделано природой, природой разрушено - природой и будет восстановлено - в другом облике. Впрочем у нас всегда пытались повернуть реки вспять -)
Но ведь это _природный_ заповедник.
Значит человеческого вмешательства там не должно быть в принципе!


Цитата
Ученые просят оставить Долину гейзеров в покое
http://lenta.ru/news/2007/06/06/valley/
Камчатские ученые выступают против вмешательства в природные процессы, протекающие в Долине гейзеров после схода селя. "Преступление говорить о непоправимой катастрофе в Долине гейзеров. Она просто изменилась", - утверждает директор одного из экологических фондов, доктор биологических наук Евгений Лобков.


А что до нашей поездки - так можно сказать мы присутствуем при смене геологической эпохи указаной местности -)
Fyr
во уже лучше:

На Камчатке "ожили" несколько гейзеров
http://lenta.ru/news/2007/06/07/valley/
На Камчатке вновь начали фонтанировать несколько гейзеров, затопленных в результате схода селя. Уровень воды в озере, образовавшемся на месте Долины гейзеров, спал на 12 метров, освободив часть горячих источников. Тем не мене Росприроднадзор настаивает на придании Долине статуса исчезающего природного места.
Popovich
Новости WWF
Природа приступила к восстановлению Долины гейзеров
Пока комиссии решают, нужно ли восстанавливать Долину гейзеров, природа сама начала бороться с последствиями схода селевого потока. Дамбу на реке Гейзерной, из-за которой оказалась затоплена большая часть гейзеров, прорвало. Уровень воды упал на более 12 метров за ночь и в воздух снова поднялись струи кипящей воды и пара гейзеров. Заповедник открыл счет для добровольных пожертвований для изучения и сохранения Долины гейзеров.

Схлынувшая после прорыва дамбы вода освободила несколько крупных и мелких гейзеров, в том числе и знаменитый Малахитовый грот и стену Витраж. Сейчас уровень воды в реке продолжает снижаться, и появилась надежда на то, что большая часть гейзеров, расположенных по верхней части долины снова будет функционировать.

В связи с последними природными изменениями, вероятность того, что Долину будут «ремонтировать» с помощью тяжелой техники резко снизилась.

«В любом случае, мы должны ждать заключения экспертов, - говорит начальник Управления особо охраняемых природных территорий, экологической экспертизы и разрешительной деятельности Росприроднадзора Всеволод Степаницкий, - до того, как выводы сделают специалисты, речь не может идти об искусственной восстановительной долины».

Сейчас на территории Долины работают специалисты, а за всеми изменениями следит созданная на Камчатке комиссия.

Последние изменения показали, что люди не должны вмешиваться в ход естественных процессов, природа сама решает поставленные ею же задачи, - считает руководитель Камчатского/Берингийского экорегионального отделения WWF-России Лора Уильямс, - теперь, возможно, в Долине появятся новые уникальные природные объекты и она будет представлять еще большую ценность для мирового сообщества».

Кроноцкий заповедник принимает пожертвования от желающих помочь изучить и сохранить Долину гейзеров после этих событий, а также на восстановление экологическую тропу. Реквизиты для перевода благотворительных средств:

Государственное учреждение «Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник» ИНН 4105010229 КПП 410501001, Управление федерального казначейства по Камчатской области, (ОФК 34, Государственное учреждение «Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник» лсчет 06048054520), рсчет 40503810000001000145

БИК 043002001, ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатской обл., г. Петропавловск-Камчатский

Код 04830302010010000180 разрешение № 048047 п. 1 от 07.06.05 г.

ОКАТО 30402000000, Назначение платежа: Благотворительный взнос

Контакты для получения дополнительной информации
Лора Уильямс, Руководитель Камчатского/Берингийского экорегионального отделения,
тел: +7 (41531) 7-17-67, тел/факс: +7 (4152) 411-945 , отправить e-mail
или
Александра Филаткина, Пресс-секретарь Камчатского/Берингийского экорегионального отделения,
тел: +7 (41531) 7-17-67, тел/факс: +7 (4152) 411-945 , отправить e-mail


FreeWolf
Долина готовиться к приезду Бобров-тусоваторов. УрА! laugh.gif
nommade
Здесь можно прочитать о том, что сейчас на самом деле происходит в Долине гейзеров. В этой статье есть подробные схемы и фотографии. Все описано без эмоций, точно и корректно.
Anechka
Интересное наблюдение.
Прочитав все предыдущие сообщения, у меня сложилось впечатление, что в эту Долину гейзеров, пока ее не завалило, никто особо не собирался biggrin.gif
Это так радует!!!!!!!!! Скорее всего там уже полно народу желающих совершить экскурсию по маршруту "Бывшая Долина гейзеров" smile.gif
Popovich
Цитата(Попович @ 1.6.2007, 14:13) *

С ФЫРом посоветуемся еще и попозже напишем ответ: нужно синхронизовать наши планы, что мы таки точно хотим...

А по срокам: прилет в П-К 14 июля в 09 утра. Обратно вылет 28 июля из П-К. Т.е. без дней прилета/отлета есть полных 13 дней.


Максим, нужна помощь smile.gif
По своим каналам проводника найти пока что-то никак не удается. Можешь ли помочь в этом вопросе. Пожелания у нас примерно следующие: из 13 полных дней, хотелось бы недельку побродить по Налычево, а еще на 4-5 дней съездить еще в какое-нибудь красивое место (места)
Есть у тебя на примете хорошие, надежные люди, которые готовы поводить по Камчатке?


nommade
Цитата(Попович @ 26.6.2007, 6:01) *

Максим, нужна помощь smile.gif
По своим каналам проводника найти пока что-то никак не удается. Можешь ли помочь в этом вопросе. Пожелания у нас примерно следующие: из 13 полных дней, хотелось бы недельку побродить по Налычево, а еще на 4-5 дней съездить еще в какое-нибудь красивое место (места)
Есть у тебя на примете хорошие, надежные люди, которые готовы поводить по Камчатке?

Дело в том, что на эти сроки почти у всех планы уже расписаны. Июль - начало туристического сезона. Я тоже буквально брежу походом, который должен начаться 3.06.07. Даже во сне вижу, как реки бродим laugh.gif (хотя,именно в этом походе не будет такого). Возвращаюсь я из похода 16.06.07, поэтому, к сожалению, гидом быть не могу. Но квартиру для того, чтобы провести первую ночь, я вам найти могу, если не захотите ночевать сразу по прилету в палатке.
Можно было бы поискать проводника за деньги, но оно вам надо? Если не отходить от промаркированной тропы, ведущей в Налычево из Пиначево, потеряться там можно только специально. За неделю вы успеете, если не будет дневок, дойти до вулкана Дзендзур и уйти обратно. Одно плохо, если будет плохая погода, времени у вас на маневр не останется.
Так что проводник вам там будет нужен только для того. чтобы рассказать, что вы проходите. на что надо обратить внимание.
Если вдруг проявятся люди, собирающиеся идти в Налычево приблизительно в эти сроки, я сообщу. Но есть и более простой способ: просто "падаете на хвост" какой-нибудь группе, идущей в Налычево (я знаю, к сожалению, не про все плановые группы, это просто невозможно). Вы идете как бы сами, но, в то же время, вслед за группой или впереди нее, но в компании.
Далее, "красивых мест" у нас так много, что я даже теряюсь, что конкретно вам предложить.
Напишите, что вы хотите увидеть. Вулканы, горячие источники, берег океана, камчатские реки, озера, водопады.....
Да! Есть такой вариант: я могу быть вашим виртуальным проводником! Все очень просто. Мы с вами полностью согласуем маршрут, а потом я вам расписываю его в подробностях, куда идти, какие ориентиры, что обязательно посмотреть.
Так что жду ваших новых сообщений.
Fyr
Две новости:
Цитата
Три камчатских вулкана извергают газ и пепел
http://lenta.ru/news/2007/06/25/volcanos/
На Камчатке активизировались вулканы Ключевская сопка, Шивелуч и Карымский. Они выбрасывают из своих недр раскаленный газ, пар и пепел. Пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов в районах извержений авиации. Опасности для населенных пунктов не зафиксировано.

u
Цитата

Долину гейзеров откроют для туристов в июле
http://lenta.ru/news/2007/06/25/reopen/
Долина гейзеров на Камчатке, серьезно пострадавшая от схода селя 3 июня, может быть открыта для туристов уже в 15-20 числах июля. В настоящее время готовятся проекты обустройства в долине новых настилов, вертолетных и смотровых площадок. После согласования проектов заповедник сделают безопасным для посещения туристов..


знаю точно что в наши планы входит:
1) купание в горячих источниках
2) желательно добраться до боле-менее визуально опознаваемого вулкана
3) желательно отстутстиве сильно крутого экстрима wink.gif (накушался уже)
...кое кто еще мечтает совершить погружение - но это опционально.
Остальное чуть пожже дополним.
Popovich
Цитата(nommade @ 26.6.2007, 2:16) *

Но квартиру для того, чтобы провести первую ночь, я вам найти могу, если не захотите ночевать сразу по прилету в палатке.

Да, это было бы здорово, гостинница наверняка будет дороже.

Цитата(nommade @ 26.6.2007, 2:16) *

Есть такой вариант: я могу быть вашим виртуальным проводником! Все очень просто. Мы с вами полностью согласуем маршрут, а потом я вам расписываю его в подробностях, куда идти, какие ориентиры, что обязательно посмотреть.

Замечательная идея! Готовы ммаршрут согласовать и будем очень благодарны за помощь!
Решение окончательное такое:
мы планируем прилететь 14-ого июля. день точно на акклиматизацию. Последние 2 дня оставить на посмотреть город, погулять у океана... Т.е. примерно 10 дней есть + запас в 2 дня на дневки или непредвиденные обстоятельства. Идем автономно, вдвоем в Налычево. Возможно, что и будем присоединяться к какой-либо группе, но будем исходить из того, что не присоединимся.
Желательно дойти до какого-нить вулкана небольшого (Дзендзур очень даже подойдет) и обратно вернуться, но другой дорогой.

P.S. И еще вопрос от ФЫРа: он мечтает закупить продукты для похода непосредственно в П-К. Как у вас обстоят дела с ценами и ассортиментом? (я бы закупил все в Москве, но ФЫРу неохота это тащить в самолете smile.gif)
Fyr
Попович малость сгустил краски blink.gif
Я вовсе не хочу закупить _все_ продукты для похода в ПК, а только некий общеупотребимый ассортимент (кстати ассортимент, качество ну и несоменно цены интересуют) как то: крупы, макароны, тушёнка (Попович доверяет только белорусской, но тащить с собой то количество банок тушняка на 2 недели похода считаю нецелесообразным если в ПК есть привозная по вменяемым ценам),

так же интересует газ в баллонах типа этого:
Изображение
ибо при провозе самолётом можно столкнуться с проблемами.

Из сублиматов я хочу составить некий НЗ, а точнее экстримальный паёк на случай непредвиденных ситуаций - что бы неделю-полторы можно было протянуть вдвоём только на них , естественно питаться ими на всём протяжении похода не кайф - надо разнообразить пищу. По поводу приготовления - газовая горелка тогда, когда надо экономить время или нет возможности приготовить на обычном костре - банально нет топлива, или разведение костров запрещено (2 недели готовить на газу тоже малореально - баллоны хоть и лёгкие но объёмные - на все дни похода не взять)
Кстати еще вопрос назревает - о кострах. На предполагаемом маршруте по Налычево - разрешено/нет, наличие топлива.

Еще интересует предполагаемый температурный режим - на что расчитывать и к чему готовится на протяжении предполагаемого маршрута в это время.

Еще вопросы будут чуть попожже, по мере их сформулирования wink.gif

upd.
некоторые карты по местности:http://mapy.mk.cvut.cz/list/data/Rusko-Russia/Kamcatka
nommade
[quote] [name='ФЫР' date='26.6.2007, 19:08' post='2210']
1) купание в горячих источниках
[/quote]
Это очень просто устроить. Горячих источников у нас около 200 групп smile.gif
[quote name='ФЫР' date='26.6.2007, 19:08' post='2210']
2) желательно добраться до боле-менее визуально опознаваемого вулкана
[/quote]
Визуально опознаваемые вулканы встретят вас еще при посадке в аэропорту. Они очень хорошо видны в солнечную погоду оттуда. Кстати, на один из них вы сможете легко совершить восхождение.
[quote name='ФЫР' date='26.6.2007, 19:08' post='2210']
3) желательно отстутстиве сильно крутого экстрима wink.gif (накушался уже)
[/quote]
Крутого экстрима в путешествии по Налычево не будет, если, конечно, самому не создавать его в попытках погладить медвежонка рядом с мамой или в купании в Котле (Грифоне Иванова) - горячем источнике с температурой около 80°С. Кстати, по поводу техники безопасности при встрече с медведем, можно прочитать здесь.
[quote name='ФЫР' date='26.6.2007, 19:08' post='2210']
...кое кто еще мечтает совершить погружение - но это опционально.
[/quote]
У нас есть коммерческие конторы, которые занимаются дайвингом. Это организуется довольно просто.
[quote name='Попович' date='26.6.2007, 21:20' post='2219']
Да, это было бы здорово, гостинница наверняка будет дороже.
[/quote]
Разумеется, дешевле!Однокомнатная квартира обойдется вам около 1500 в сутки, гостиница от 2000 за двухместный номер.
[quote name='Попович' date='26.6.2007, 21:20' post='2219']
Замечательная идея! Готовы ммаршрут согласовать и будем очень благодарны за помощь!
Решение окончательное такое:
мы планируем прилететь 14-ого июля. день точно на акклиматизацию. Последние 2 дня оставить на посмотреть город, погулять у океана... Т.е. примерно 10 дней есть + запас в 2 дня на дневки или непредвиденные обстоятельства. Идем автономно, вдвоем в Налычево. Возможно, что и будем присоединяться к какой-либо группе, но будем исходить из того, что не присоединимся.
Желательно дойти до какого-нить вулкана небольшого (Дзендзур очень даже подойдет) и обратно вернуться, но другой дорогой.
[/quote]
Дзендзур - не самый интересный вулкан, он очень сильно разрушен и похож,скорее, на простую гору. Правда, в его бывшем кратере есть паро-водяной выход, а если знать, на что смотреть, можно увидеть старые лавовые потоки. Кстати.по одному из этих потоков течет ручей под названием Желоб. Очень интересное зрелище. За тысячелетия водный поток сформировал многочисленные водопадики, ямки, наподобие ванн джакузи, отполировал местами лаву. Вода несется по этому руслу, словно на "Американских горках", совершая многочисленные повороты. Это стоит посмотреть.
Как я уже писал, вам стоит совершить восхождение на Авачинский вулкан. Оно несложно. Для него только и нужно, что хорошая погода.
[quote name='Попович' date='26.6.2007, 21:20' post='2219']
P.S. И еще вопрос от ФЫРа: он мечтает закупить продукты для похода непосредственно в П-К. Как у вас обстоят дела с ценами и ассортиментом? (я бы закупил все в Москве, но ФЫРу неохота это тащить в самолете smile.gif)
[/quote]
Я сегодня посмотрю точные цены.Ассортимент у нас довольно большой. Только вот сублиматов не хватает.
[quote name='ФЫР' date='27.6.2007, 5:11' post='2232']
Попович малость сгустил краски blink.gif
Я вовсе не хочу закупить _все_ продукты для похода в ПК, а только некий общеупотребимый ассортимент (кстати ассортимент, качество ну и несоменно цены интересуют) как то: крупы, макароны, тушёнка (Попович доверяет только белорусской, но тащить с собой то количество банок тушняка на 2 недели похода считаю нецелесообразным если в ПК есть привозная по вменяемым ценам),
[/quote]
Крупы, макароны и тушенка есть у нас в продаже. Мы часто берем вместо тушенки колбасу. В ней мяса больше, воды меньше, железа нет совсем (проблемы с лишним весом и утилизацией отпадают) делить легче. Брать стоит посуше и покопченее. Вместо сухого молока обычно берем "пластиковые сливки" - заменитель сливок для кофе. Он легче растворяется, Дешевле стоит. По калорийности очень даже.
Кстатит, в самом Налычевском парке есто магазинчик.Правда цены там раза в полтора - два-три выше. чем в городе, зато, можно приобрести самое необходимое прямо там.
[quote name='ФЫР' date='27.6.2007, 5:11' post='2232']
так же интересует газ в баллонах типа этого:
Изображение
ибо при провозе самолётом можно столкнуться с проблемами.
[/quote]
Газ в таких баллонах стоит у нас от 25 рублей за штуку. Баллоны корейского производства. давление не очень высокое. Баллоны "двойного давления",как их у нас называют, то есть для спортивных целей, продаются в некоторых спортмагах. Но не часто.
[quote name='ФЫР' date='27.6.2007, 5:11' post='2232']
Из сублиматов я хочу составить некий НЗ, а точнее экстримальный паёк на случай непредвиденных ситуаций - что бы неделю-полторы можно было протянуть вдвоём только на них , естественно питаться ими на всём протяжении похода не кайф - надо разнообразить пищу.[/quote]
Полторы недели - почти весь ваш поход wink.gif. С настоящими сублиматами, типа тех, что продавались через "раскладка.ру" у нас проблема. А быстрорастворимая еда продается. Всякие там дошираки, ролтоны, и прочие быстросупы.
[quote name='ФЫР' date='27.6.2007, 5:11' post='2232']
По поводу приготовления - газовая горелка тогда, когда надо экономить время или нет возможности приготовить на обычном костре - банально нет топлива, или разведение костров запрещено (2 недели готовить на газу тоже малореально - баллоны хоть и лёгкие но объёмные - на все дни похода не взять)
Кстати еще вопрос назревает - о кострах. На предполагаемом маршруте по Налычево - разрешено/нет, наличие топлива.
[/quote]
По пути в Налычево практически везде (кроме перевала) есть лес. Следовательно, и дрова тоже. Только разведение костров разрешается на уже существующих кострищах. Некоторые из них специально оборудованы. Но, из-за того. что тропа в Налычево очень проходимое место, хорошие дрова вокруг стоянок выбраны, а зеленью кормить костер не будешь. Мы поступаем следующим образом: Еще на подходе к месту стоянки выпиливаем по сухой ветке на каждого члена группы и несем до места приготовления пищи. Хорошо,когда проходишь по стланнику,можно смолистую сухую ветку выпилить.
[quote name='ФЫР' date='27.6.2007, 5:11' post='2232']
Еще интересует предполагаемый температурный режим - на что расчитывать и к чему готовится на протяжении предполагаемого маршрута в это время.
[/quote]
Температуры будут плюсовые. От +3 до +30. Все зависит от высоты и погоды. Советую еще приготовиться к тому, что по нескольку дней кряду может идти дождь. При тайфуне даже горизонтальный.
И еще: тропа идет по пойме реки, местами почва болотистая. можно промочить ноги, но это не самое главное. Есть у нас такое растение - шаломайник и еще борщевик, а также баранник и другие высокорослые травы. В ваш период они будут около метра - полутора. Даже просто от росы на них скапливается много воды, от промокания при движении по такой траве спасает только полиэтилен и резина. Накидки помогают лишь частично. Обувь будет мокрой в любом случае, если это не болотные сапоги.
Да, еще по поводц борщевика. Надеюсь, не надо рассказывать про опасность этого растения при контакте с кожей? Отсюда совет - при прожождении высокотравья необходимо. чтобы одежда была с длинным рукавом и штаны ни в коем случае - не шорты.
Маршрут я опишу несколько позже и подробнее, так как для этого требуется время.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.