Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Деление на группы
Бобры-Тусоваторы > БОБРОВЫЙ ТУРИЗМ > ВОДНЫЕ ПОХОДЫ > 2009 - МАЙ (река ПРА)
Страницы: 1, 2
Popovich
Смаг поднял вопрос: при таком большом кол-ве народу и лодок вполне вероятно, что возникнет хаос во время сплава и постановки/снятия лагеря...

Предлагается обсудить эту тему.
Суть вопроса: Разбивать ли изначально весь народ на две бригады или оставить одну группу
И в том и другом случае нужны будут некие правила поведения и организации, которые и надо выработать.

P.S. Тема серьезная - прошу не флудить, а высказываться только по существу.
После определения неких "опорных" точек - если будет нужда, то сделаем голосовалку

P.P.S. Я лично за то, чтобы сделать 1 группу, но дописать некоторые правила и доп.обязанности.
Но так как я пока вероятнее всего в поход не пойду - то мое мнение, скорее, совещательное smile.gif
El_helado
Я за 1 группу! Вместе веселее good.gif Хотя мое мнение маленькое...Смаг конечно главнее rolleyes.gif
Shaman
Я за одну группу. По факту так и получится....
Есть более быстрые байдарки и более медленные... Они разобьются на группы по несколько байдарок.

*Тем кто идет впереди бонус, они выбирают место для стоянки! (кворум - капитаны трех лодок)
*Последняя байдарка обязательно с рем. набором.
*Каждая из байдарок должна поддерживать радио связь минимум с одной лодкой (чтоб всегда могла придти помощь). Исходя из этого передние не будут волноваться за задних.
Smag
Цитата(Шаман @ 12.3.2009, 11:20) *

*Последняя байдарка обязательно с рем. набором.

Что здорово напрягает байдарку с ремнабором... Ибо она у нас более быстрая.
Shaman
Цитата(Smag @ 12.3.2009, 11:36) *

Что здорово напрягает байдарку с ремнабором... Ибо она у нас более быстрая.

У меня тоже есть... wink.gif
FreeWolf
Давайте попросим капитанов озаботится проблемой "лодки с рем набором", которая идет последней и сделать из каждой лодки "лодку с ремнабором":

Для этого надо:
1. клей "Уран" (не просроченный!)
2. бензин (ацетон, растворитель, спирт)
3. наждачную бумагу
4. кусок ПВХ
5. ножницы
6. толстую иголку
7. нейлоновую нить
8. спички
9. соль пассатижи
10. полотно от ножовки по металлу
11. шило
12. масло машинное
13. молоток
14. болты, гайки, шайбы М5
15. гвозди
16. веревка
17. болты, гайки, шайбы М3
18.

кто продолжит и дополнит?
Popovich
Цитата(FreeWolf @ 12.3.2009, 22:11) *

Давайте попросим капитанов озаботится проблемой "лодки с рем набором", которая идет последней и сделать из каждой лодки "лодку с ремнабором":

кто продолжит и дополнит?

http://www.tusovator.ru/Turizm/reki/Inventar/Remnabor/


Цитата(Шаман @ 12.3.2009, 11:20) *

*Тем кто идет впереди бонус, они выбирают место для стоянки! (кворум - капитаны трех лодок)

smile_16.png это реально

Цитата(Шаман @ 12.3.2009, 11:20) *

*Последняя байдарка обязательно с рем. набором.

minus.gif Вспоминая все наши походы... крайне редко получается, что последняя байда с рем.набором. Ибо последним оказывается не самый ответственный, а самый медлительный smile.gif Благодаря тому, что обычно шли кучно - это было не критично. В данном случае может сработать только предложение Паши, чтобы в каждой лодке был ремнабор. Кстати, в крайнем походе так и было - минимальные наборы я всем собрал и выдал. В каждой лодке были клей, нитки, игры и резина для мелкого ремонта. Просто это всем нужно найти, а если не найти, то капитанам лодок озаботиться smile.gif. А 1..2 больших ремнабора для более сложного ремонта должны быть, но, конечно, желательно в начале и в конце грууппы (примерно) или же у тех, у кого руки откуда надо растут и кто это все умеет использовать smile.gif

Цитата(Шаман @ 12.3.2009, 11:20) *

*Каждая из байдарок должна поддерживать радио связь минимум с одной лодкой (чтоб всегда могла придти помощь). Исходя из этого передние не будут волноваться за задних.

minus.gif Не получится. Вспомни опять же крайний поход - это практически не соблюдается... И даже если каждая пара слышит друг друга, то растянуться такой "караван" может надолго.

что на мой взгляд еще важно: если вся группа растянется, то важно, где будет плыть еда и котлы smile.gif

Мое предложение:
Если группа одна, то ввести жестко "первую лодку" и "замыкающую лодку". Это распределение делается на берегу, еще в Москве. и назначается на весь поход ведущий и замыкающий экипажи. Никто не должен уплывать вперед "ведущего" и "замыкающий" (кстати с полным ремнабором)
должен плыть ВСЕГДА последним.
Причем:
* ведущий и замыкающий должны быть с Yeasy-6R (и с запасными батареями) на отдельном канале, чтобы не флудить и не сажать батареи. И ВСЕГДА быть на связи. Если связи нет, то "ведущий" притормаживает всю группу.
* у ведущего и замыкающего - большие ремнаборы для любого ремонта.
* у замыкающего должен быть набор продуктов на 2 экипажа и посуда/котлы. На случай, если из-за серьезной поломки они осознанно отстанут от группы. Тогда временно у второй группы назначается новый замыкающий и см.правила выше smile.gif


FreeWolf
Цитата(Попович @ 12.3.2009, 23:40) *

Мое предложение:
Если группа одна, то ввести жестко "первую лодку" и "замыкающую лодку". Это распределение делается на берегу, еще в Москве. и назначается на весь поход ведущий и замыкающий экипажи.

_на весь поход_ ?!?!? shok.gif
Леха! Акстись! Не знаю кто как а мне тягостно идти последней лодкой.
Я подсознательно становлюсь догоняющим и от этого больше устаю.
А уж ситуаций когда ты "конвоируешь" новичков и вы догоняете группу где все весело синячат и в тот момент когда ты подплыл говорят "кончай перекур" и подрываются плыть дальше, вообще пруд пруди! mad.gif

Вот с тем что бы замыкающий и впередсмотрящий держались в зоне радио приема - это здраво, но боюсь группа пойдет довольно плотно (из-за особенностей радиосвязи на реке) biggrin.gif

А еще предлагаю обсудить дежурства и автономность лодки - скем плыву и тем и сплю. (гостода гусары - молчать!)
Shaman
Да, это слишком круто... Таких привязок не нужно, на мой взгляд не обязательства должны людей заставлять лопатить веслами, а приятный бонус...
FreeWolf
Цитата(Шаман @ 13.3.2009, 12:02) *

Да, это слишком круто...

Не совсем понятно что _круто_? Я тебя Шаман не понял.
Anechka
Цитата(FreeWolf @ 13.3.2009, 0:08) *

А еще предлагаю обсудить дежурства и автономность лодки - скем плыву и тем и сплю. (гостода гусары - молчать!)

Предлагаю тупо количество лодок поделить на количество дней good.gif
FreeWolf
Цитата(Анечка @ 13.3.2009, 12:43) *

Предлагаю тупо количество лодок поделить на количество дней good.gif

в результате получишь "лодок в день"
Надо договориться об обязанностях дежурных.

К примеру:
1. Готовка еды
2. Разведение костра
3. Мойка посуды
4. Хождение в магазин
5. Хождение за водой

Причем кретично время дежурства. Утро, день, вечер.
Это тоже можно расписать, что бы людей не напрягагать.

Потом еще один немаловажный момент. Кто дежурит на "внеплановых" стоянках.
К примеру я дежурный, но мне в лом идти за дровами, но есть я хочу. А кому то не влом, но он не дежурный. Вопрос: давать ли мне еду если я как дежурный не принимал никакого участия в ее приготовлении?

Понимаю что это грубовато, но если хочется справедливости.
Egill
По моему опыту массовых походов. Назначается на каждый день группа дежурных. Обязанности они распределят сами между собой. Группа должна плыть впереди, при высадке обеспечить стоянку необходимым. Каждый день в авангарде новая группа дежурных. Добровольная помощь всегда приветствуется и принимается с благодарностью. Т.к. мало кто отгонит Смага от кухни или Швейка от дров.
Anechka
Надо кол-во бухла, поделить на кол-во человек, умноженное на литры выпитого, минус оставшееся бабло, умножить на корень из сожранной тушенки, возведенной в степень пошедших девченок в поход, плюс факториал из размоченных пряников в чае Крота, умножить на веселуху Петровича, минус позитив Поповича, разделить на интеграл Лелика и Болека, добавив дисперсию Шамана в периоде Сумрака (с учетом погрешности Эгиля, по теореме Смага).
Это без коэффициента монохромности Фыра над когерентностью joy-я при абсалютном нуле из бесконечности шашлыка съеденного Валерой утром второго дня правой рукой! = ночному дозору новичков вокруг нашенского лагеря.
FreeWolf
Цитата(Анечка @ 14.3.2009, 3:27) *

... коэффициента монохромности Фыра ...

Вот и стало понятно кто из раменских заезжал в гости к Шаманам.
Egill
Цитата(FreeWolf @ 14.3.2009, 7:59) *

Вот и стало понятно кто из раменских заезжал в гости к Шаманам.

Скорее стало понятно, кто разорил мою делянку! diablo.gif
biggrin.gif
Shaman
Цитата(Анечка @ 14.3.2009, 3:27) *

Надо кол-во бухла, поделить на кол-во человек, умноженное на литры выпитого, минус оставшееся бабло, умножить на корень из сожранной тушенки, возведенной в степень пошедших девченок в поход, плюс факториал из размоченных пряников в чае Крота, умножить на веселуху Петровича, минус позитив Поповича, разделить на интеграл Лелика и Болека, добавив дисперсию Шамана в периоде Сумрака (с учетом погрешности Эгиля, по теореме Смага).
Это без коэффициента монохромности Фыра над когерентностью joy-я при абсалютном нуле из бесконечности шашлыка съеденного Валерой утром второго дня правой рукой! = ночному дозору новичков вокруг нашенского лагеря.

Да хорошо мы посидели.... hysterical.gif Две бутылки коньяка долой russian.gif

Да, есть поправка!
Цитата(Анечка @ 14.3.2009, 3:27) *

минус позитив Поповича

Тотлко если Леха не пойдет в поход, если пойдет, то "+"!
Fyr
Цитата(FreeWolf @ 14.3.2009, 7:59) *

Вот и стало понятно кто из раменских заезжал в гости к Шаманам.


А я то тут причём? biggrin.gif
Меня там и рядом не стояло, и не с таво района я на..
Leg
Считаю, что делиться не надо. И так растянемся. Проблема растягивания есть. Но тут все зависит от погоды. Заметьте, что в теплое время бухающих лодок куда больше.

Паш, не надо на себя сразу примерять замыкающего smile.gif
Как правило, в каждом походе есть те, кто хронически уплывает вперед, и те, кто идут взади.
Считаю, что имеет смысл определить "флагманскую" байду, которая будет идти где-то посередине и держать связь с отстающими.
При этом для "спортсменов" давать примерную точку, с момента которой они должны ложиться в дрейф, наслаждаться жизнью и поджидать остальных. Эта точка - примерно 2/3 дневного плана.


Вот идея с дежурными - здравая, категорически за smile_16.png
Предлагаю составить обязанности дежурных типа этого:
- в дежурство не бухать до потери ориентации
- не плыть самым последним
Anechka
Главная обязанность дежурных - это возня с организацией питания и костра.
Народу - тьма! И кто-нить из дежурных скорее всего доберется до стоянки во вменяемом состоянии smile.gif .
1. Едой (насыпкой ингридиентов в кипящий кан) обычно занимаются девушки, которые в основном находятся в адеквате.
2. Набрать дров - тоже дело не требующее спец подготовки. Здесь также подойдет традиционное "пошел справить нужду, за одно и хворосту притащил"
3. Уборка территории - обычно утром. А здесь уже и неадекватные проспались! biggrin.gif
4. Открыт вопрос с девным питанием. Как показал прошлый год, не у всех получается догрести до дневки alc.gif - это в мае. А в летнем - дожди и банальное отсутствие стоянок, также не позволило отведать вожделенных бутеров sad.gif
Shaman
Цитата(ФЫР @ 24.3.2009, 6:03) *

А я то тут причём? biggrin.gif
Меня там и рядом не стояло, и не с таво района я на..

А зря!, заехал бы, тогда и третью бутылочку открыли!!!

Цитата(Анечка @ 24.3.2009, 10:21) *

4. Открыт вопрос с девным питанием. Как показал прошлый год, не у всех получается догрести до дневки alc.gif - это в мае. А в летнем - дожди и банальное отсутствие стоянок, также не позволило отведать вожделенных бутеров sad.gif

Да с дневками надо проработать...

И еще вопрос, пора определяться с предпоходным сбором!!!
Предлагаю встретиться до 4 апреля, далее я на неделю в командировку уматаю...
Smag
Цитата(Анечка @ 24.3.2009, 10:21) *

И кто-нить из дежурных скорее всего доберется до стоянки во вменяемом состоянии smile.gif .

"Кто-нить" и "скорее всего" мне не нравится...
Anechka
Цитата(Smag @ 24.3.2009, 11:01) *

"Кто-нить" и "скорее всего" мне не нравится...

Да потому, что каждый год, начиная с марта месяца возникают постоянный вопросы:
- дежурство
- бригады
- кто первый, кто последний
- и пр.
Как показывает опыт и дежурят одни и те же, и последний один и тот же, и бригады перетасовываются.
Как быть, если к замыкающим прибилась байда из другой группы? Гнать их поганым веслом что ль?
Еще одно наблюдение: ни разу никто не ложился спать голодным, мокрым, трезвым и под открытым небом (силой затаскивали даже упирающегося!) smile.gif
По моему организационные вопросы надо обсуждать на месте.
А отмазки, типа я приплыл последним и не успел побыть общественно полезным - не принимать, не успел - ничего с утра пригодишься, будешь собирать общественные манатки и убирать территорию mad.gif
Как-то так pleasantry.gif
Larinel
Я в этот раз, конечно, выступаю в роли теоретика - но вот давайте посчитаем.
Вас набралось 20 человек, на три дня похода, 7 человек дежурных.
Шобла из семи человек будет только друг другу мешать, оптимальное количество, ИМХО - 3-4.
Тогда получается, что дежурят не все?
А с другой строны, много новичков, и кто то из опытных точно должен быть в составе бригады дежурных.
Где плывут гермы с едой? Получается, они каждый раз должны кочевать по лодкам?

Когда будет 100% ясна раскладка по лодкам, надо здесь составлять расписание дежурств, чтобы заранее народ знал, когда кого очередь подходит.

Lelik
Цитата(Larinel @ 24.3.2009, 14:17) *

Когда будет 100% ясна раскладка по лодкам, надо здесь составлять расписание дежурств, чтобы заранее народ знал, когда кого очередь подходит.


Надо как-то систематизировать понятие дежурства:

1. Таскать дрова.
2. Принести воды.
3. Готовить еду.
4. Мыть общественную посуду.

Таскают дрова я так понял традиционно все парни, которые могут передвигаться.

В готовке еды больше трех человек перебор. Один готовит - двое чистят-режут.
Мыть общественную посуду тоже максимум два человека.
Личная посуда - пластиковая и сжигается.

Неплохо бы составить меню включая и обед.
Larinel
Цитата(Lelik @ 24.3.2009, 14:31) *

Таскают дрова я так понял традиционно все парни, которые могут передвигаться.


Опять же не все, кто то ставит палатки, кто то просто садиться и курит бамбук. За дровами обычно идут человека 4.

Получается, что из 7 дежурных в день - 3 ходят за дровами, 2 готовят и 2 моют каны.

Меню.. да какие супчики Попович купит, то и будем варить, ну какое может быть меню? Макароны, гречка, сосиски, сгущенка.
Shaman
Дрова лучше таскать всей толпой...
Все в лес и без дров не возвращаться...

основную посуду сжигать! мыть только каны и ложки, с ножами...

По готовке предлагаю назначать на каждый прием пищи шеф повора! biggrin.gif
Popovich
Демократия, это конечно, хорошо, но в вопросах дежурств нужен, как сказал Смаг, порядок.
собственно, это и нужно обеспечить.
Посему, мои предложения таковы:

1. Установка лагеря, дрова, готовка, мытье посуды - этим должны заниматься дежурные. Кто и чем будет заниматься - определить "в теории" из Москвы - это переливать воду... А на самом деле, должна быть группа людей, которые будут в определенное время это все делать, а во вторых должен быть ответственный человек, который будет координировать эти действия.

Чтобы всем хватило работы smile.gif, предлагаю так:
2. Выбрать на 3 дня 3х ответственных людей, которые будут в каждый из дней "ГНЛ" - т.е. Главным Начальником Лагерей (утреннего, дневного и вечернего). Предлагаю вызваться добровольцам: Паше, Смагу и Шаману smile.gif (кто в какой день - договоритесь между собой, но я в такой последовательности написал сознательно в качестве предложения). Если есть еще добровольцы на ГНЛ - пишите. Обсудим.

3. В каждую группу - остальные путешественники записываются добровольно. Но с подтверждением ГНЛ, чтобы исключить всякие "терки" в походе, ибо не все со всеми на 100% уживаются smile.gif. Запись в группу означает, что человек добровольно принимает на себя обязательства выполнять целеуказания ГНЛ по обустройству лагеря. Единственное требование по распределению, чтобы соотношение мальчики/девочки в каждой группе были одинаковыми. Не обязательно, чтобы экипаж лодки целиком входил в группу. Иногда лучше, чтобы в экипаже был 1 чел, который в этот день "на службе", а второй может заниматься установкой палатки, разбором вещей и т.д.

4. На этом демократия заканчивается smile.gif. Ибо те, кто добровольно никуда не записался... информируют общественность о том, что они плывут безо всяких обязательств со своей стороны, т.е. чисто туситься за счет других Бобров, тем самым нарушают один из наших постулатов (Тусоваторство - это получать удовольствие от жизни не ущемляя права других Бобров). Поэтому вопрос будет ставиться так: а нужны ли такие люди в походе. Если да, и кто-то из ГНЛ возьмет их (с согласия остальных участников группы) под свое крыло - ради бога. Если никто не захочет взять таких к себе в группу - то тогда вопрос об участии в походе будет решен отрицательно. Думаю, что это справедливо.

5. Официальной сдачи дежурств, думаю, что не будет - все таки не дети все уже, но для понимания скажу: у нас часто по вечерам общественную посуду мыть ленятся... так вот утром непомытую посуду будет домывать предыдущие дежурные. Думаю, что в интересах ГНЛ следующего дня все же после ужина напомнить об этом текущему ГНЛ smile.gif

6. Внутри группы. ГНЛ со своей группой может распределить обязанности в любом формате: делать все сообща или распределить роли в Москве или определиться на месте.

7. если во время похода все же будут "халявщики" и "бузатеры", то просто на следующий поход они из списка вычеркиваются автоматически.

Мне кажется, что этот список из 7 пунктов "Поповича-Саркози" smile.gif решит вопрос с дежурствами smile.gif
FreeWolf
Попович! Респект!

Вызываюсь на должность (а зачем тут слово Главный, лучше просто) "Начальника Лагеря".
Жалею только, что Смагу намекают на такое же деяние, а то проблемм с начальником кухни у меня бы не было.
По поводу кто хочет со мной подежурить, то просто попробую переписать всех по "моей линии" (тех кто пришел в клуб через меня)
1. Негр
2. Смаг
3. Ласточка
4. Петрович
5. Лесенок
6. Эгиль
7. Лисичка
8. Елка
9. Пчела
10. Ликург

Что-то до фига получилось. smile.gif
Leg
Вот мне не в падлу обычно встать с утреца пораньше, разжечь костер и с Пашей выпить первачка - кофейку.
А устроят бригады "условно-добровольные" - никто жжж не пустит утром встать и что-то сделать не в свое время и до официяльного завтрака.... sad.gif
wasp
А разве мы на сознательность уже не расчитываем? : )
Чтобы каждый сам, кто не занят ремонтом лодки и не пытается вернуться в реальность после шамановки помогал там, где людей не хватает?
Pchela
Если доверите, то готова быть добровольцем ))
Но опыта походной жизни/кухни и т.д. нет никакого.
Leg
Цитата(Pchela @ 26.3.2009, 11:26) *

Если доверите, то готова быть добровольцем ))


Тебя Паша уже записал в свои "дежурные" smile.gif))
Pchela
Цитата(Leg @ 26.3.2009, 11:40) *
Тебя Паша уже записал в свои "дежурные" smile.gif))

Поэтому и предупреждаю smile.gif Ребята, лучше не надо tongue.gif я неопытная.
FreeWolf
Цитата(Leg @ 26.3.2009, 11:16) *

А устроят бригады "условно-добровольные" - никто жжж не пустит утром встать и что-то сделать не в свое время и до официяльного завтрака.... sad.gif


Неее. Тут мы ограничивать ни кого не можем. Хочешь хоть всю ночь не спи. Посуду с фонариком перемой. Утром в лес за дровами сбегай. И все это, заметьте, можно делать не в свою очередь! good.gif
Smag
Цитата(wasp @ 26.3.2009, 11:21) *

А разве мы на сознательность уже не расчитываем? : )

Мы хотим исключить вариант того, что кто-то не вернется в реальность после шамановки и пройдет весь поход балластом для группы
El_helado
Ага, Смаг сказал, что я у него "как негр пахать" буду friends.gif
wasp
Цитата(Smag @ 26.3.2009, 12:27) *

Мы хотим исключить вариант того, что кто-то не вернется в реальность после шамановки и пройдет весь поход балластом для группы


А были такие прецеденты? sad.gif
Leg
Цитата(El_helado @ 26.3.2009, 12:47) *

Ага, Смаг сказал, что я у него "как негр пахать" буду friends.gif


Надо у Негра спросить, как это smile.gif)
Shaman
Цитата(FreeWolf @ 25.3.2009, 23:41) *

Попович! Респект!

Вызываюсь на должность (а зачем тут слово Главный, лучше просто) "Начальника Лагеря".
Жалею только, что Смагу намекают на такое же деяние, а то проблемм с начальником кухни у меня бы не было.
По поводу кто хочет со мной подежурить, то просто попробую переписать всех по "моей линии" (тех кто пришел в клуб через меня)
1. Негр
2. Смаг
3. Ласточка
4. Петрович
5. Лесенок
6. Эгиль
7. Лисичка
8. Елка
9. Пчела
10. Ликург

Что-то до фига получилось. smile.gif

Хвастаешся? wink.gif


Цитата(wasp @ 26.3.2009, 11:21) *

А разве мы на сознательность уже не расчитываем? : )
Чтобы каждый сам, кто не занят ремонтом лодки и не пытается вернуться в реальность после шамановки помогал там, где людей не хватает?

smile_16.png Лодырей у нас нет! никто особо не отлынивает... Еду готовить умеют не все...

Цитата(Smag @ 26.3.2009, 12:27) *

Мы хотим исключить вариант того, что кто-то не вернется в реальность после шамановки и пройдет весь поход балластом для группы

Да, до такого допускать нельзя!

Цитата(wasp @ 26.3.2009, 13:09) *

А были такие прецеденты? sad.gif

Пара случаев были, но этих товарищей с нами больше нет. (в хорошем смысле) biggrin.gif
Тусоваторы не ровняется олкошня, пьем для настроения! russian.gif
Petrovitch
Цитата(Шаман @ 26.3.2009, 16:29) *

Пара случаев были, но этих товарищей с нами больше нет. (в хорошем смысле) biggrin.gif
Тусоваторы не ровняется олкошня, пьем для настроения! russian.gif


Правильно! Бобер в любом состоянии может сходить за пивом, поставить костер, зажечь палатку ж)) и помочь друзьям в поедании супа!. biggrin.gif (Шутка, как-то не помню чтобы кто-нибудь халявил.)
Udavchik
Мне нравится идея Поповича. Когда ты знаешь, что дежуришь сегодня в обед, то и настрой соответствующий, а главное что например в другой раз дежурит кто-то другой и можно не переживать что твоя лодка отстала и дрейфует второй час, на борту веселье, праздник жизни и все такое...
Все люди взрослые и все умеют, другой вопрос кто что хочет делать, помогать ведь не возбраняется.
Тем более идет очень много народа, есть смысл разделиться на дежурства. А в подгруппах можно самим разделиться по обязанностям.
Shaman
Цитата(Удавчик @ 26.3.2009, 20:13) *

Мне нравится идея Поповича. Когда ты знаешь, что дежуришь сегодня в обед, то и настрой соответствующий, а главное что например в другой раз дежурит кто-то другой и можно не переживать что твоя лодка отстала и дрейфует второй час, на борту веселье, праздник жизни и все такое...
Все люди взрослые и все умеют, другой вопрос кто что хочет делать, помогать ведь не возбраняется.
Тем более идет очень много народа, есть смысл разделиться на дежурства. А в подгруппах можно самим разделиться по обязанностям.

под таким соусом согласен. Внедряем.
Anechka
Готова подежурить с утра в день выброски:
- стругать бутеры на завтрак
- сортировать жрачку на весь поход
- раздавать бухло по-честному smile.gif
Lelik
Цитата(Анечка @ 27.3.2009, 14:50) *

- раздавать бухло по-честному smile.gif

Вообще надо рассчитать норму "шамановки" на воде на одного человека.
100 мл на килограмм веса tongue.gif


Larinel
Цитата(Lelik @ 27.3.2009, 15:26) *

100 мл на килограмм веса tongue.gif


Нифига не честно!
Некоторые около центнера весят.
А некторые в два раза меньше.
Anechka
Цитата(Larinel @ 27.3.2009, 15:33) *

Нифига не честно!
Некоторые около центнера весят.
А некторые в два раза меньше.

Тогда делить по водоизмещению каждой байды smile.gif
В этом случае, надеюсь, должна выискаться куча добровольцев желающих тащить общественный груз smile.gif
Leg
Цитата(Lelik @ 27.3.2009, 15:26) *

Вообще надо рассчитать норму "шамановки" на воде на одного человека.
100 мл на килограмм веса tongue.gif

Пошел вес набирать
wasp
Цитата(Lelik @ 27.3.2009, 16:26) *

Вообще надо рассчитать норму "шамановки" на воде на одного человека.
100 мл на килограмм веса tongue.gif


в час )
FreeWolf
Цитата(FreeWolf @ 26.3.2009, 0:41) *

Вызываюсь на должность (а зачем тут слово Главный, лучше просто) "Начальника Лагеря".

Попович. Чем то задним чую что идея гибнет. Неделя прошла, а из "бывалые" отмалчиваются.
Кстати кроме Шамана и Смага есть еще достойные люди. Анечка на пример.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.