IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V « < 5 6 7 8 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Питание в походе
Lelik
сообщение 4.5.2012, 8:10
Сообщение #121


Уже освоился
***

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 426
Регистрация: 26.2.2008
Из: Москва
Пользователь №: 61



Предлагаю к раскладке продуктов подойти научно :-)
Например вот таким путём можно пойти: Раскладка продуктов для походов


--------------------
любовь добра - полюбишь и бобра...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tayra
сообщение 4.5.2012, 8:16
Сообщение #122


Опытный болтолог
*****

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 1 166
Регистрация: 3.5.2011
Из: Москва
Пользователь №: 855



Цитата(Lelik @ 4.5.2012, 9:10) *

Предлагаю к раскладке продуктов подойти научно :-)
Например вот таким путём можно пойти: Раскладка продуктов для походов


Ух ты good.gif


--------------------
Лодке в гавани безопаснее чем в море, но она не для этого строилась
------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Popovich
сообщение 4.5.2012, 8:46
Сообщение #123


Живу на форуме
***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 12 387
Регистрация: 1.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7



Цитата(Lelik @ 4.5.2012, 9:10) *

Предлагаю к раскладке продуктов подойти научно :-)
Например вот таким путём можно пойти: Раскладка продуктов для походов

Эта раскладка - не самая лучшая...
Но по сути - да такой путь есть. И у нас такая раскладка тоже есть. Но она сделана из расчета ОБЫЧНОГО туристического рациона. А в свете последних тенденций "с излишествами" - она потеряла смысл sadi02011.gif


--------------------
Настоящий мужчина всегда готов забить гвоздь в нужное место с нужной силой!
Главное после этого - вовремя остановить его и отобрать гвозди...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shaman
сообщение 4.5.2012, 8:56
Сообщение #124


Разрушитель Мозга
**********

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 6 535
Регистрация: 1.2.2007
Из: г. Москва
Пользователь №: 6



Да, активное обсуждение! biggrin.gif

Моя позиция близка к Кротовому и Таиреному - истина находится где то по середине...

1. Предлагаю опираться на возможности лодки или бригады.
Если бригада принимает решение готовить плов, то они берут перевозку всего необходимого на себя, и это их не освобождает от общественной нагрузки.

2. Тоже касается и антуража весь мой антураж весь поход был на мне + две шапки на замену. В итоге антураж места почти не занимал вообще. Тут показателен пример с Поповичем, он сделал во истину произведение искусства, но ни кого не напрягал с его транспортировкой.

3. Общественная нагрузка должна распределяться четко ДО НАЧАЛА похода. И во время стапеля жестко отслеживаться, чтоб эта нагрузка была загружена именно в ту байдарку для которой она предназначена, и не размывалась в другие, пусть даже и внутри бригады. Это позволит оптимизировать груз своей лодки, не опасаясь, возгласов " ну у тебя же есть место, возьми еще вот это..."

4. Грузовые байдарки - нужны, так как есть такие предметы как Общественный тент, который с лихвой перекрывает любую общественную нагрузку.

5. Еда в походе должна ВКУСНОЙ! А решение в чем это будет выражено должно зависеть от дежурной бригады и условных вводных требований по времени приготовления (на дневках можно готовить долго, а утром, или вечером первого дня можно сокращать это время...)
Если бригада хочет приготовить вкусные макароны с тушенкой, то их право! Если Том-Ям, то слова по перек никто не скажет! Главное учесть все выше сказанное!

6. По стульям все сложно но тоже надо отдавать на откуп капитана лодки. Если он готов выделять место под огромные стулья, то проблем нет. Всем же не капитанам, необходимо помнить, что команду в свою байдарку набирает капитан, и барахольщика может просто отказаться брать, а если человека никто из капитанов не берет, то он со своим избыточным барахлом в поход не идет...

как-то так...

А еще хочу предложить сделать отдельный приз лучшим кулинарам!


--------------------
Любимый Вождь!

"Серебряный Сезон-2010"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Popovich
сообщение 4.5.2012, 9:12
Сообщение #125


Живу на форуме
***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 12 387
Регистрация: 1.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7



Цитата(Шаман @ 4.5.2012, 9:56) *

6. По стульям все сложно но тоже надо отдавать на откуп капитана лодки. Если он готов выделять место под огромные стулья, то проблем нет. Всем же не капитанам, необходимо помнить, что команду в свою байдарку набирает капитан, и барахольщика может просто отказаться брать, а если человека никто из капитанов не берет, то он со своим избыточным барахлом в поход не идет...

Да, по стульям все сложно...
Я слогласен, что если капитан лодки так оптимизировал вещи своего экипажа, что у него влезают огромные кресла - то ради бога - пусть берут. Да хоть раскладушку. Но есть проблема, которая меня лично напрягает: это когда дождливая погода и все залезают тусить/обедать под тент, то 2 огромных стула занимают место для 3х человек с "нормальными" стульями... Т.е. мы все из-за этого под тент не влезаем...
Я не знаю как такую проблему решить, кроме как вводить запреты на большие кресла...

А вторая проблема - это ВЕС ЛОДКИ. Те, кто тащит большое кол-во барахла - в лодку могут и поместиться. Но она реально становится неподъемная и на обносах это большая проблема... Я думаю, что для таких случаев нужно вводить правило, что такие лодки должны капитанами частично разгружаться (как минимум грузовой отсек) и вещи экипажем самостоятельно переносятся, не напрягая других...



--------------------
Настоящий мужчина всегда готов забить гвоздь в нужное место с нужной силой!
Главное после этого - вовремя остановить его и отобрать гвозди...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shaman
сообщение 4.5.2012, 9:27
Сообщение #126


Разрушитель Мозга
**********

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 6 535
Регистрация: 1.2.2007
Из: г. Москва
Пользователь №: 6



Цитата(Попович @ 4.5.2012, 10:12) *

Да, по стульям все сложно...
Я слогласен, что если капитан лодки так оптимизировал вещи своего экипажа, что у него влезают огромные кресла - то ради бога - пусть берут. Да хоть раскладушку. Но есть проблема, которая меня лично напрягает: это когда дождливая погода и все залезают тусить/обедать под тент, то 2 огромных стула занимают место для 3х человек с "нормальными" стульями... Т.е. мы все из-за этого под тент не влезаем...
Я не знаю как такую проблему решить, кроме как вводить запреты на большие кресла...

Может договориться, чтоб все новые стулья покупались без подлокотников... Так как я полностью поддерживаю тезис Пчелки, что приятно откинуться и дать спине отдохнуть...

А на все стулья с подлокотниками активно сажать Петровича! wink.gif


--------------------
Любимый Вождь!

"Серебряный Сезон-2010"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Udavchik
сообщение 4.5.2012, 10:25
Сообщение #127


Активно Тусоваторю
****

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 533
Регистрация: 8.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 28



Цитата(Шаман @ 4.5.2012, 10:27) *

Может договориться, чтоб все новые стулья покупались без подлокотников... Так как я полностью поддерживаю тезис Пчелки, что приятно откинуться и дать спине отдохнуть...

А на все стулья с подлокотниками активно сажать Петровича! wink.gif


Короче это заговор против моего кресла в сторону его сломания! hysterical.gif

Надеюсь, что когда его сломает кто бы то ни было, этот "мил человек" сам и купит стул на замену wink.gif


--------------------
В последнее время вы все слышали обо мне множество слухов. Как мне кажется, сейчас лучший момент, чтобы развеять их. Итак, я Ричард Гир, и я — лесбиянка. ©
Правила жизни Ричарда Гира, Esquire
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pchela
сообщение 4.5.2012, 10:49
Сообщение #128


Движок форума
*********

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 5 063
Регистрация: 7.3.2008
Из: Москва, ЦАО
Пользователь №: 63



Цитата(Удавчик @ 4.5.2012, 11:25) *
сам и купит стул на замену wink.gif
два wink.gif


--------------------
«Времени нет, есть только мгновение. И поэтому в одно это мгновение надо полагать все свои силы»
Золотой сезон 2008; 2009; 2011
Выезд 2009; 2011
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shaman
сообщение 4.5.2012, 10:52
Сообщение #129


Разрушитель Мозга
**********

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 6 535
Регистрация: 1.2.2007
Из: г. Москва
Пользователь №: 6



Цитата(Удавчик @ 4.5.2012, 11:25) *

Короче это заговор против моего кресла в сторону его сломания! hysterical.gif

По правде говоря твой стул всем понравился, это подтверждается количеством народа, под разными предлогами посидевшим на нем!


--------------------
Любимый Вождь!

"Серебряный Сезон-2010"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anechka
сообщение 4.5.2012, 12:24
Сообщение #130


Опытный болтолог
*****

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 1 993
Регистрация: 2.2.2007
Из: г. Москва
Пользователь №: 8



У нас из похода вместо трех стульев вернулось полтора, так что мы близки к оптимизации biggrin.gif

Хотя вопрос открыт: куда делся один из починенных Шаманов стульев, кстати принадлежащий Валере?


--------------------
Мужик сказал - мужик сделал! Женщина сказала - женщина сделала!
Если женщина не сделала, значит женщина ПО-ШУ-ТИ-ЛА!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Smag
сообщение 4.5.2012, 12:53
Сообщение #131


Форум-толкатель
********

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 4 475
Регистрация: 5.2.2007
Из: Москва/Раменское, МО
Пользователь №: 9



Цитата(Анечка @ 4.5.2012, 13:24) *

Хотя вопрос открыт: куда делся один из починенных Шаманов стульев, кстати принадлежащий Валере?

Ты хотела сказать, Эгилю? biggrin.gif


--------------------
Всё должно быть параллельно и перпендикулярно.
Что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SOVa
сообщение 4.5.2012, 13:23
Сообщение #132


Уже освоился
***

Группа: Зарегистрированный Пользователь
Сообщений: 211
Регистрация: 10.1.2012
Из: г.Королев
Пользователь №: 1 118



Цитата
1. Предлагаю опираться на возможности лодки или бригады.
Если бригада принимает решение готовить плов, то они берут перевозку всего необходимого на себя, и это их не освобождает от общественной нагрузки.

smile_16.png

Цитата
5. Еда в походе должна ВКУСНОЙ! А решение в чем это будет выражено должно зависеть от дежурной бригады и условных вводных требований по времени приготовления (на дневках можно готовить долго, а утром, или вечером первого дня можно сокращать это время...)
Если бригада хочет приготовить вкусные макароны с тушенкой, то их право! Если Том-Ям, то слова по перек никто не скажет! Главное учесть все выше сказанное!

smile_16.png

А вообще у нас, как у новичков реально было МНОГО вещей shok.gif , и стулья можно было взять попроще... но мы насмотрелись роликов и фотографий предыдущих походов и решили быть не хужеbiggrin.gif

И еще мне очень лагман понравился, и в принципе нравится больше чем макароны с тушенкой... но все же я за то, что бы в походе была более походная кухня. Хотя готовка меня лично не напрягала, а даже наоборот.


--------------------
Разве я мог предложить даме водку? Это чистый спирт!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anechka
сообщение 4.5.2012, 16:32
Сообщение #133


Опытный болтолог
*****

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 1 993
Регистрация: 2.2.2007
Из: г. Москва
Пользователь №: 8



Цитата(Smag @ 4.5.2012, 13:53) *

Ты хотела сказать, Эгилю? biggrin.gif

У нас было три стула - два наших и Валерин, сломали два одинаковых, Андрюха починил - собрал из двух один - где он? Если это был стул Эгиля, то я ревную biggrin.gif, дома я его не могу заставить лампочку поменять, а тут СТУЛ из чистого альтруизма mega_shok.gif !


--------------------
Мужик сказал - мужик сделал! Женщина сказала - женщина сделала!
Если женщина не сделала, значит женщина ПО-ШУ-ТИ-ЛА!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Smag
сообщение 4.5.2012, 17:13
Сообщение #134


Форум-толкатель
********

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 4 475
Регистрация: 5.2.2007
Из: Москва/Раменское, МО
Пользователь №: 9



Цитата(Анечка @ 4.5.2012, 17:32) *

Если это был стул Эгиля, то я ревную biggrin.gif, дома я его не могу заставить лампочку поменять, а тут СТУЛ из чистого альтруизма mega_shok.gif !

Вот видишь, как все хорошо, теперь ты его этим стулом можешь отправлять менять лампочки всю оставшуюся жизнь hysterical.gif


--------------------
Всё должно быть параллельно и перпендикулярно.
Что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Popovich
сообщение 10.5.2012, 13:18
Сообщение #135


Живу на форуме
***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 12 387
Регистрация: 1.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7



Попытался подытожить, до чего договорились + немного нового от себя дописал...

1. С точки зрения личного барахла:
Опираемся на возможности лодки. Капитан занимается оптимизацией вещей своего экипажа. Если экипаж берет кучу барахла, то это головная боль экипажа и капитана. При этом нужно учесть, что будет минимум 1 герма с общественным грузом. Перераспределение между экипажами - не допускается (это чтобы капитаны и экипажи задумались об оптимизации, а то так никогда не избавимся от барахла)
Всем же участникам похода, необходимо помнить, что команду в свою байдарку набирает капитан, и барахольщика может просто отказаться брать, а если человека никто из капитанов не берет, то он со своим избыточным барахлом в поход не идет...

Также напоминаю, что возвращаемся к четкому правилу: капитаны набирают экипаж из числа желающих!

Общественная нагрузка распределяется четко ДО НАЧАЛА похода. И во время стапеля будет жестко отслеживаться, чтоб эта нагрузка была загружена именно в ту байдарку для которой она предназначена, и не размывалась в другие, пусть даже и внутри бригады. Капитаны должны ПРОДУМЫВАТЬ загрузку лодки ДО начала похода. Если не влезает - будут загружать груз в ноги, класть груз на колени и т.д. как угодно, но не передавать другим лодкам !!!

2. С точки зрения готовки и еды.
а). Страемся приблизиться к классической походной раскладке, с точки зрения того, что лишнего не брать. Учитываем специфику передвижения: в дни переходов предпочтение "классической" походной кухне: быстро и сытно. На дневках - можно извращаться biggrin.gif

б). Тем не менее, если дежурная группа принимает решение готовить сложное блюдо, то они берут перевозку всего необходимого на себя, и это их не освобождает от общественной нагрузки.

в). Еда в походе должна ВКУСНОЙ! А решение в чем это будет выражено должно зависеть от дежурной группы и условных вводных требований по времени приготовления.

г). От дополнительной посуды - сковородки, казаны и пр - надо отказываться - но опять же: решение на откуп капитанам (про требования ко времени приготовления и личного/обзественного барахла).
Чтобы было понятно (гипертрофированно для наглядности): если экипаж и капитан берут с собой огромные кресла, по 2 огромных ковра на каждого (для мягкости), антураж на несколько десятков килограммов и по 3 комплекта теплых вещей, включая валенки... И при этом этот экипаж бодро рапортует о том, что будет готовить осетинские пироги в тандыре, для построения которого берется 3 мешка глины и мешок цемента... То все это капитан должен засунуть в свою лодку!!! (мы, конечно, скажем ему, что он оптимист и, скорее всего, должен будет часть вещей выкинуть на стапеле, так как засунуть к себе это не сможет, а передать нельзя, да и никто не возьмет) Но тем не менее - это будет головная боль капитана, а не всей команды!!!

д). Посуда будет оптимизирована. Глубокие миски и ложки - занимают совсем немного места. А вот стаканы - МНОГО. Поэтому, кружки будут у всех свои, а вот тарелки и ложки - будем закупать. Общественная посуда распределяется под каждое дежурство в герму дежурной группы (а не едет в 1-ой отдельной герме)

е). Хлеб (будем уменьшать - его мы едим мало, а покупаем много... В этому году осталось просто немеренно!!!). Хлеб также распределяется по продуктовым гермам (а не едет в 1-ой отдельной герме)

3. Типовые ограничения на стулья.
НОВИЧКАМ: предпочтительно покупать в поход небольшие стулья или табуреты. Критерий: БЕЗ ПОДЛОКОТНИКОВ
БЫВАЛЫМ: если стул ломается и кто-то хочет купить новый, то покупается как раз НЕБОЛЬШОЙ НОВЫЙ СТУЛЬЧИК или табурет по указанным критериям (без подлокотников)

4. Будет разделено понятие "бригада для сплава" и "дежурства".
Группа для дежурства должна быть не более, чем на 1 день (если народу много, то даже и менее). Минимальная дежурная единица - 1 лодка. Тогда все, что готовит дежурная группа - должно поместиться в 1 герму. В том числе и хлеб и посуда (если это будут только тарелки и ложки). Дежурная группа сама перевозит продукты, которые будет использовать в готовке...

5. О дополнительных ролях в походе.
а) При распределении общественного барахла учитывается, что лодка, перевозящая общественный тент освобождается от продуктовых герм. Лодка, перевозящая тент - назначется ответственной за постановку / снятие тента (это не означает, что эта лодка в одиночку ставит/снимает тент, а то, что эта лодка отвечает за этот процесс весь поход, организовывая людей)

б) Сумка с котлами + тренога = 1 продуктовой герме. Ответственные за каны также отвечают за установку/снятие костровой треноги и костровое обеспечение на весь поход. Организацию сборки дров для костра (организация народа на массовый сбор) и разжигание огня. Поддержание огня - это уже прерогатива дежурной руппы.

Вот думаю так...
Есть замечания / предложения / негодование / позитифф / и т.д. ?


--------------------
Настоящий мужчина всегда готов забить гвоздь в нужное место с нужной силой!
Главное после этого - вовремя остановить его и отобрать гвозди...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FreeWolf
сообщение 10.5.2012, 13:47
Сообщение #136


Форум-толкатель
********

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 4 305
Регистрация: 18.2.2007
Из: Москва, Дегунино
Пользователь №: 13



Как бы еще описать тему с животными?


--------------------
Правят клыки испокон. Воин во тьму!
Добычу тому - кто соблюдает закон!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Popovich
сообщение 10.5.2012, 13:59
Сообщение #137


Живу на форуме
***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 12 387
Регистрация: 1.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7



Цитата(FreeWolf @ 10.5.2012, 14:47) *

Как бы еще описать тему с животными?

А что ее описывать - также на усмотрение капитана и экипажа.
Если капитан и экипаж решат, что собаку везут - ради бога. Но общественную нагрузку также никто не снимает: если собака занимает грузовой отсек - багаж размещать нужно у экипажа. Или выделять собаке отдельное место, но тогда плыть вдвоем на трешке + собака...



--------------------
Настоящий мужчина всегда готов забить гвоздь в нужное место с нужной силой!
Главное после этого - вовремя остановить его и отобрать гвозди...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pchela
сообщение 10.5.2012, 14:14
Сообщение #138


Движок форума
*********

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 5 063
Регистрация: 7.3.2008
Из: Москва, ЦАО
Пользователь №: 63



С тентом и треногой - не очень честно получается. Дежурные с продуктовыми гермами дежурят по одному дню, а с общественным барахлом - три... Особенно это на костровых скажется, кмк


--------------------
«Времени нет, есть только мгновение. И поэтому в одно это мгновение надо полагать все свои силы»
Золотой сезон 2008; 2009; 2011
Выезд 2009; 2011
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Popovich
сообщение 10.5.2012, 14:33
Сообщение #139


Живу на форуме
***********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 12 387
Регистрация: 1.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7



Цитата(Pchela @ 10.5.2012, 15:14) *

С тентом и треногой - не очень честно получается. Дежурные с продуктовыми гермами дежурят по одному дню, а с общественным барахлом - три... Особенно это на костровых скажется, кмк

Поставить и снять тент - точнее ОРГАНИЗОВАТЬ постановку и снятие - это не такая сложная задача, как готовка. Поэтому 3 дня - это нормально.
То же самое - установить треноги и разжечь костер и снять треноги - это легче, чем готовить.

Учитывая, что одну из ролей (а может и обе) я возьму на себя - считаю, что это не сложно и вполне по силам даже одной лодке и даже 1 человеку, а тут предлагается эту задачу разбить на 2 лодки... (Я думал, что наоборот будет возражение, что это легче, чем дежурить biggrin.gif)


--------------------
Настоящий мужчина всегда готов забить гвоздь в нужное место с нужной силой!
Главное после этого - вовремя остановить его и отобрать гвозди...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shaman
сообщение 10.5.2012, 19:00
Сообщение #140


Разрушитель Мозга
**********

Группа: Бобры-Тусоваторы
Сообщений: 6 535
Регистрация: 1.2.2007
Из: г. Москва
Пользователь №: 6



Хочу сделать пару добавлений...
Цитата(Попович @ 10.5.2012, 14:18) *

... При этом нужно учесть, что будет минимум 1 герма с общественным грузом.

По мимо общественной гермы будет еще общественная вода/вино для глинтвейна. Распределение по литражу...


--------------------
Любимый Вождь!

"Серебряный Сезон-2010"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V « < 5 6 7 8 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 12:59